Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рысь – хищный зверь

РЫСЬ - вид хищного зверя рода кошек. Длина тела 82–105 см, хвоста 20–31 см; масса 10–20 кг. Туловище короткое, плотное, на высоких сильных ногах. По бокам головы развиты широкие баки, а на кончиках ушей — кисточки. Характерным признаком рыси является обрубленный на конце, короткий хвост. Зимняя шерсть густая, мягкая, окраска от палево-дымчатой до ржаво-красноватой, с выраженной пятнистостью на спине, боках и ногах.

Общим для всех рысей является наличие кисточек на ушах. Они служат своего рода антеннами - воспринимающие звуковые колебания и передающие их на среднее ухо, что позволяет им локализовать большей точностью источник звука. Общим для них является и короткий хвост.

Размерами рысь со среднюю собаку, длина не больше 1м, а вес-18кг. Выглядит рысь очень интересно: надменный взгляд, жесткие брыжи, обрамляющие бледную морду.

Рысь - чисто ночной хищник; с наступлением дня она прячется, и если ей не помешают, то лежит до наступления темноты. Для своего логова она выбирает расщелину скалы или лесную чащу. С наступлением сумерек рысь делается бодрой и пускается на поиски добычи лишь ночью, часто останавливается и прислушивается. Добычей может служить , по - видимому , каждое животное, которое она способна каким-либо образом осилить. От мельчайших млекопитающих и птиц до косули или глухаря.

Рысь предпочитает селиться в глухих хвойных лесах с подлеском и зарослями бурелома. Отлично плавает и лазает по деревьям и скалам. В случае недостатка корма может мигрировать на значительные расстояния (чаще всего во время сокращения численности зайцев-беляков). Охотится также на тетеревиных птиц, лисиц, енотовидных собак и других некрупных зверей. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев, с необычайно осторожностью скрадывает, а затем настигает большими прыжками. Для копытных опасна зимой, когда те вязнут в глубоком снегу. Спаривание происходит в конце января-февраля, причем несколько самцов часто с громким криком сражаются из-за самки. Через десять недель самка рожает от 1-4 детенышей в глубоко скрытом логовище. Некоторое время детеныши бывают слепыми, а когда вырастают мать кормит их мышами и мелкими птицами, учит охотиться и вообще готовит их к последующей хищной жизни. Убежищем служит логово под корнями деревьев, яма, небольшая земляная пещера или расщелина в скалах. В воспитании потомства участвуют оба родителя.

Глава 2. Разновидности рысей.

Рысь – одна из самых распространенных кошек. Она обитает в северных лесах почти по всему земному шару. Она живет в Канаде, США, России.

В природе рысей насчитывается несколько видов:

БОЛОТНАЯ рысь- живет в большей части Африки, Египте, Персии, Сирии, и в Индии. Длина-90см. Вес 6-9кг

В Древнем Египте ее даже бальзамировали как домашнюю кошку.

СТЕПНАЯ рысь- КАРАКАЛ - ЧЕРНОУХИЙ Длина-65-75см. От других отличается стройным телом, высокими ногами, длинными, узкими заостренными ушами и плотно прилегающей шерстью. Живет в степях. Африка, Азия, Индия.

Оказывается, Каракал встречается в тех странах, где живет лев, он является его разведчиком, отыскивает для него добычу и получает свою часть от убитого.

Известно, что некоторые Индийские князья держали каракалов в довольно большом числе для охотничьих целей.

На мысе Доброй Надежды в 18 столетии высоко ценили шкуру каракала, так как приписывали ей целебные свойства против ломоты в конечностях и подагры -отложение солей. Шкуры за хорошую цену продавали в Европе. Сейчас этот товар практически исчез с рынка.

В Америке живут ПОЛЯРНАЯ и РЫЖАЯ рысь – эти рыси самые ценные из диких кошек, так как шкура их дорого стоит.

ОБЫКНОВЕННАЯ рысь – отличается сильным , плотным сложением.

В горах Средней Азии и Казахстана встречается ТУРКЕСТАНСКАЯ рысь.

ПАРДОВАЯ рысь – охватывает всю Южную Европу. Мясо рыси во всей Испании считается большим лакомством. Шкура употребляется преимущественно для шитья курток и шапок, часто их носят лица, принимающие участие в бое быков.

ЯРКОПЯТНИСТАЯ рысь – в списке вымирающих животных. Встречается только в Португалии, Испании и в уголках Карпатских гор.

В Канадских лесах обитает КРАСНАЯ рысь.

ЕВРОПЕЙСКАЯ рысь бурого цвета и с темными пятнами на лапах, обитает в лесах и равнинах средних и высоких широт Евразии. Охотится в сумерки. Неутомимо обегает свою территорию в поисках добычи и при необходимости взбирается на деревья небольшой высоты.

Пиренейский подвид — ИСПАНСКАЯ рысь, населяющая центральные и южные районы Испании и Португалии, находится под угрозой уничтожения

КАНАДСКАЯ рысь – распространена в северных лесах Северной Америки.

ЗОЛОТАЯ РЫСЬ-обитательница высокогорных лесов Бирмы, Лаоса, Вьетнама.

Золотая рысь- большая кошка с золотистой, шелковой шерстью, большими желтыми глазами и черной кисточкой на хвосте. Крайне редко встречается в зоопарке. Ведет в основном ночной образ жизни. На пути человека попадается чрезвычайно редко. Домом ей служат, как правило, дупла огромных деревьев. Золотая рысь меньше всех своих родственников. Окрас ее невероятно красив. Отличается стройностью и статью. Передние ее лапы ее немного короче задних. Из-за этого золотая рысь часто передвигается прыжками. Окрас хищника в целом схож с окрасом остальных представителей этого семейства. Отличие состоит в цвете меха- он на самом деле очень приближен золотому. Пятна на шкуре имеют ярко выраженную округлость, на спинке они почти черные, по бокам немного светлеют и ближе к животу становятся практически неразличимы.

Золотая рысь образует пару только на период размножения. В остальное время предпочитает жить в одиночестве. Охотится по ночам. Непогоду пережидает в дуплах деревьев. Рождается от 2-4 детенышей - слепыми. Самцы не участвуют в воспитании и выращивании потомства. Они живут отдельно от семьи.

Глава 3. Обыкновенная рысь.

Обыкновенная рысь часто встречается ,отличается чрезвычайно сильным , плотным сложением, сильными ногами, мощными лапами, напоминающими лапы тигра или леопарда; все это уже с первого взгляда указывает на большую силу рыси.

Уши довольно длинны, заострены и оканчиваются кисточкообразным пучком черных, густых, торчащих волос. На толстой верхней губе находится несколько рядов жестких и длинных усов. Густой мягкий мех покрывает тело и удлиняется на морде в виде бороды, которая свешивается двумя концами по обе стороны головы и вместе с ушными кисточками придает морде своеобразный вид.

Цвет меха сверху рыжевато-серый, перемешанный с беловатым; на голове, шее, спине и боках мех густо усажен рыже-бурыми или серо-бурыми пятнами; нижняя сторона тела, внутренняя сторона ног, передняя часть шеи, губы и круги вокруг глаз белого цвета. Морда рыжеватая, ухо внутри покрыто белыми волосами, на наружной стороне- черными и бурыми. Хвост по всей длине равномерно и одинаково густо усажен волосами; конец его, занимающий почти половину всей длины, черного цвета. Летом мех короче и более рыжеватый, зимой длиннее и скорее светло-серого цвета. Самка, по-видимому, отличается обычно от самца более рыжим цветом и менее яркими пятнами; новорожденные детеныши беловатые.

Глаза бронзово-желтого цвета с круглым зрачком.

Рысь очень вынослива при ходьбе, она движется лишь шагом или кошачьей рысью, но никогда не прыжками, пока ее не принуждает к этому необходимость, но в случае надобности делает поистине изумительные прыжки; она довольно хорошо лазает и , кажется , легко плавает.

Из ее чувств, несомненно, выше всего стоит слух, и кисточка на ее ушах может поэтому считаться вполне заслуженным украшением. Зрение едва ли хуже слуха. Обаяние, как у всех кошек, слабое: по крайней мере, рысь не может отыскать какую-либо дичь с помощью одного лишь обаяния. Чувство осязания проявляется в тонкой чувствительности при каждом движении, а также и при отыскивании и поедании уже найденной и умерщвленной добычи. Усы на морде просто необходимы рыси, как и другим кошкам; она непременно ощупывает ими все, с чем ей приходится иметь дело.

Рысь - чисто ночной хищник; с наступлением дня она прячется и, если ей не помешают, то лежит до наступления темноты. Для своего логова она выбирает расщелину скалы или лесную чащу, иногда и большую яму, С наступлением сумерек рысь делается бодрой и пускается на поиск добычи лишь ночью, часто останавливается и прислушивается. По возможности рысь держится своего прежнего пути. Добычей может служить, по-видимому, каждое животное, которое она способна каким-либо образом осилить. От мельчайших млекопитающих и птиц до косули или глухаря и дрофы - едва ли какое - либо живое существо от нее застраховано; на оленей, лосей и кабанов решаются нападать лишь очень сильные рыси.

Глава 4. Охрана рыси.

Шкура рыси принадлежит к числу ценных сортов меха; самыми красивыми и большими считаются шкуры Скандинавских рысей. Мясо рыси всюду считалось и считается вкусной дичью. Территория, где обитают рыси, постоянно уменьшаются. Люди вырубают леса, от этого уменьшается число рысей, но главную опасность представляют для рысей их собственные шкуры. Люди именно из-за них отстреливают этих животных и именно пушистые шкуры могут стать причиной исчезновения хищника.

На страницах КРАСНОЙ КНИГИ оказались – каракал, туркестанская рысь.

ЯРКОПЯТНИСТАЯ рысь – в списке вымирающих животных.

Выводы.

1. Рысь – вид хищного зверя рода кошек. Относится к классу млекопитающих, отряду – хищников.

Обладают особыми свойствами, отличающими их от других животных:

- острое зрение,

- наличие на ушах кисточек, воспринимающих звуковые колебания и передающие их на среднее ухо.

2. Рысь – одна из самых распространенных кошек. Обитает по всему земному шару. В природе насчитывается несколько видов.

3. Обыкновенная рысь обитает на территории России.

Очень вынослива при ходьбе, лучше развит слух, чем зрение, делает поистине изумительные прыжки, хорошо лазает, легко плавает. Ее тело покрывает густой мягкий мех, что соответствует климатическим условиям нашей страны. В еде неприхотлива: добычей может служить любое животное от дрофы до косули.

4. К сожалению, с каждым годом число рысей отлавливают для добычи ценных сортов меха и мяса, которое считается деликатесом.

Некоторые разновидности рысей уже занесены в Красную книгу – каракал, туркестанская рысь. Яркопятнистая рысь в списке вымирающих животных.

5. Необходимо на государственном уровне осуществлять охрану рыси, бороться с браконьерством, а также сохранять леса, где обитают рыси.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)