Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Речевой этикет как важный показатель культуры общения

Широкое понятие культуры непременно включает в себя то, что называют культурой общения, культурой речевого поведения. Чтобы владеть ею, важно понимать сущность речевого этикета. Этикет - это «установленный порядок форм обхождения»

В коммуникации люди передают друг другу ту или иную информацию, те или иные мысли, что-то сообщают, к чему-то побуждают, о чем-то спрашивают, совершают определенные речевые действия. Однако прежде чем перейти к обмену информацией, необходимо вступить в речевой контакт, а это совершается по определенным правилам. Мы их почти не замечаем, поскольку они привычны. Заметным становится как раз нарушение неписаных правил: продавец обратился к покупателю на «ты», знакомый не поздоровался при встрече, кого-то не поблагодарили за услугу, не извинились за проступок. Как правило, такое неисполнение норм речевого поведения оборачивается обидой, а то и ссорой, конфликтом в коллективе. Поэтому важно обратить внимание на правила вступления в речевой контакт, поддержания такого контакта - ведь без этого деловые отношения невозможны.

Зададимся вопросом, почему же выражения речевого этикета обладают «волшебной силой», почему их правильное применение приносит людям удовлетворение, а неисполнение в нужной ситуации приводит к обиде? Выделяются несколько сущностных признаков речевого этикета, объясняющих его социальную остроту.

Первый признак связан с неписаным требованием общества к употреблению знаков этикета. Хочешь быть «своим» в данной группе - большой или малой, национальной, социальной - исполняй соответствующие ритуалы поведения и общения.

Второй признак связан с тем, что исполнение знаков этикета воспринимается адресатом как социальное «поглаживание». Объясним это на примере из области биологии. В одном из экспериментов ученые хотели выяснить, являются ли в животном сообществе прикосновения, вылизывания, выискивания и т. п. лишь гигиенической необходимостью или это «социальная» потребность животных в контактах. Были взяты две группы крысят, одну из которых сотрудники лаборатории постоянно поглаживали. Эти крысята выросли более умными, крупными, устойчивыми к заболеваниям животными, чем те, которых не гладили, не ласкали. Исследователи сделали вывод, что потребность в прикосновении, в ласке у животных столь же значима, как и другие жизненно важные потребности. Еще более развита эта потребность у человека. Психологи, педагоги знают, как важно одобрить, вовремя погладить ребенка, да и взрослого! Над этим задумались языковеды и обнаружили, что язык откликнулся на такую потребность и создал систему словесных «поглаживаний» - речевой этикет: здравствуйте — будьте здоровы; благодарю — благо дарю; спасибо - спаси вас Бог за доброе слово и т. д.

Третий признак касается самой структуры высказываний, в которых открытыми оказываются «я» и «ты»: я благодарю Вас; извините меня и т. п.

Четвертый признак связан с категорией вежливости. Вежливость нужно выражать, демонстрировать при общении.

Пятый признак связан с тем, что речевой этикет - важный элемент культуры народа, продукт культурной деятельности. Например, покорнейше благодарю, Ваш покорный слуга.

Обратившись к произведениям художественной литературы XIX, XX века, я пришла к выводу, что речевой этикет является исторически изменчивым правилом общения. В 8-й главе I части «Мертвых душ» Н. В. Гоголь несколько иронично написал об этикете: «Дамы города N отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: «я высморкалась», «я вспотела», «я плюнула», а говорили: «я облегчила себе нос», «я обошлась посредством платка». Ни в коем случае нельзя было сказать: «этот стакан или эта тарелка воняет». И даже нельзя было сказать ничего такого, что бы подало намек на это, а говорили вместо того: «этот стакан не хорошо ведет себя» или что-нибудь вроде этого. А французский, другое дело: там позволялись слова, которые были гораздо пожестче упомянутых».

В повести Достоевского «Бедные люди» встречаются этикетные сочетания: бесценная моя, милостивая государыня, родная моя, добрый друг мои, голубчик мой, душенька моя, милая моя, ангел мой, любезный друг.

Сегодня молодые люди до начала самостоятельной жизни обращаются друг к другу по имени. В обстановке неофициальной такое же обращение и у людей более взрослых. Социологический центр телерадиокомпании «Останкино» провел опрос москвичей относительно предпочтений в выборе обращений. Вот какие данные получены: товарищ -22% людей среднего и старшего возраста (образование среднее и незаконченное среднее), чаще мужчины; гражданин, гражданка - 21% (примерно тот же социальный состав опрошенных); мужчина, женщина - 17% (люди образованные, чаще служащие и женщины); господин, госпожа - 10% (социальный состав опрошенных не указан).

В рассказе В. М. Шукшина «Сельские жители» есть такой эпизод. Сельский школьник под диктовку бабушки пишет телеграмму в Москву.

«Шурка писал, бабка диктовала.

* «Дорогой сынок Паша, есль уж ты хочешь, чтобы я приехала, то я, конечно, могу, хотя мне на старости лет. »

* Привет! - сказал Шурка - Кто же так телеграммы пишет?

* А как надо, по-твоему?

* Приедем. Точка. Или так: приедем после Нового года. Точка. Подпись: мама. Все.

Бабка даже обиделась.

-В шестой класс ходишь, Шурка, а понятия никакого. Надо же умнеть помаленьку!

Шурка тоже обиделся. »

Употреблять слово привет, как это делает Шурка, могут только молодые, и писатель явно рассчитывает на наше знание этой речевой приметы. Литературной речью Шурка, конечно, еще не овладел. Образование у него пока небольшое, хотя он и сейчас уже грамотнее бабушки.

В разное время этикетные требования были различными. А в наше время остро стоит вопрос не только об утрате норм этикета, но и об общем снижении культуры общения. Чтобы выяснить, изменился ли речевой этикет за последние годы, я встретилась с людьми старшего поколения.

Вот что ответила на поставленный вопрос Русинова Екатерина Павловна, учитель русского языка и литературы нашей школы (педагогический стаж 53 года): «Речь изменилась как в лучшую сторону, так и в худшую. В последнее время она засоряется иноязычными словами, если они употребляются без понятия смысла. Настойчиво печатные издания насаждают тавтологию. По телевизору слышна нецензурная лексика в таких передачах, как «Окна», «Большая стирка», и даже в таких, как «Парламентский час». Кроме этого, забываются правила орфоэпии. Орфоэпический словарь должен быть настольной книгой в каждой семье. Культура речи - это уважительное отношение к слову, а через него и к Родине».

На этот же вопрос ответила Хитрина Валентина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы (педагогический стаж 45 лет): «Я живу в мире искусства, в мире классической литературы, как в аквариуме. Что происходит с речевым этикетом, я не знаю, потому что дома, в школе, рядом с собой не слышу грубостей».

Известно, что молодежный жаргон имеет парольное значение. Это выражение возрастной солидарности, средство подчеркнуть единство своей группы, принадлежность к ней тех, кто общается с помощью жаргона. Школьники нередко употребляют такие жаргонизмы, как пачка, вывеска со значением «лицо», варежка - «рот» и им подобные. В рассказе В. Токаревой «Самый счастливый день» московская восьмиклассница, очень симпатичная героиня, размышляет: «Знать много слов совершенно не обязательно. Мальчишки в нашем классе вполне обходятся шестью словами: точняк, нормалек, спокуха, не кисло, резко, структура момента. А Ленка Коновалова любую беседу поддерживает двумя предложениями: «Ну да, в общем-то. » и «Ну, в общем-то, конечно».

В книге «Живой как жизнь» К. И. Чуковский писал о том, что существование молодежного жаргона в целом довольно правомерно, плохо лишь то, что это дурной жаргон. Однако, полагал писатель, особенно горевать на этот счет не стоит: молодежный жаргон, во-первых, - «болезнь роста», им надо переболеть, как корью; во-вторых, он недолговечен и быстро выходит в тираж, постоянно обновляясь; в-третьих, он почти не влияет на общелитературный язык.

Чтобы убедиться в злободневности темы, я провела социологический опрос среди сверстников и жителей города, которые отвечали на такие вопросы:

1)Нужен ли речевой этикет?

2)Обижает ли вас, что незнакомый человек обращается к вам на «ты»?

3) Смущает ли вас то, что дикторы и члены Госдумы по телевидению нарушают орфоэпические нормы?

4) Допустима ли ненормативная лексика?

5)Необходима ли цензура в периодических изданиях?

6)Нужен ли закон о речевом этикете?

На основе проведенного опроса можно сделать выводы:

1) Люди с высшим образованием понимают, что речевой этикет необходим

Опрошенные со средним и неполным средним образованием считают, что не всегда не обходимо применение речевого этикета. Также они считают, что русский язык без ненормативной лексики не русский язык.

2) Опрошенные сверстники уверены, что закон о речевом этикете вообще не нужен, что цензура в периодических изданиях тоже не нужна .

3) Вот некоторые выдержки из их ответов: «Закон не нужен вообще, с ним будет хуже», «Зачем он нужен? Оно нам не надо», «Мне кажется, человека не исправишь», «Этот закон должен касаться Госдумы и средств массовой информации».

Опрос показал, что чем меньше уровень образованности, тем меньше человек задумывается о культуре общения.

Мы убедились, что речевому этикету нужно учить. Известно, что всякий человеческий контакт, будь он официальным или частным, начинается с приветствия. Например, какое выражение можно употребить в каждом отдельном случае? Зависит это от того, кто обращается с приветствием, к кому, с какой целью, когда.

Стоит изменить только один компонент речевой ситуации, как меняется и речевая формула:

Осваивать речевой этикет необходимо с раннего детства, в семье, в детском саду, в школе, да и в вузе, уже профессионально ориентируясь в соответствии с тем, какие речевые ситуации окажутся наиболее типичными в трудовой деятельности человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование, я пришла к выводу:

1. Речевой этикет является исторически изменчивым правилом общения. За последние годы наблюдается существенное изменение речевого этикета в худшую сторону.

2. Речевой этикет — это зеркало, отражающее уровень внутренней культуры человека.

3. - Человек с высоким уровнем воспитанности, не нарушающий речевой этикет, является образцом для подражания. Окружающие его люди не позволяют себе нарушать нормы культуры общения в его присутствии.

1. В молодежной среде упрощение этикетных отношений становится настоящей эпидемией.

Что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Начнем с рекомендаций по культуре общения для учащихся Кодинской средней общеобразовательной школы № 3 (школа с художественно-эстетическим уклоном), затем обратимся к молодежи г. Кодинска через молодежную страничку «Диалог» районной газеты, потому что от каждого из нас зависит, какой будет жизнь вокруг нас.

Надеемся, что рассмотренная нами проблема заинтересовала всех, кто неравнодушен к русской речи, кто хотел бы жить среди красиво общающихся между собой людей. Предлагаем небольшую памятку, которая может быть обсуждена в любом коллективе и дополнена по вашему усмотрению.

ПАМЯТКА

1. Помни, что при чутком, бережном обращении друг с другом (словесное «поглаживание») мы будем здоровее, умнее, красивее, эмоционально богаче.

2. Помни, что слово имеет материальную силу, несет в себе положительную или негативную энергию. А доброе слово, как известно, и кошке приятно.

3. Помни, что мы все в одной связке, что как доброе, так и дурное слово идет по кругу. Ведь речь человека похожа на коробку спичек: обращаться с ней серьезно - очень важно, несерьезно - опасно.

4. Помни, что даже когда тебе весь свет не мил, лучше наедине с собой разразиться громом и молнией, чем настроить окружающих против себя: с собой ты как-нибудь разберешься, а вот с другими этот процесс займет слишком много времени.

5. Помни, что межличностное общение представляется практически безнадежной затеей, если обе стороны не приложат к этому соответствующих усилий. Ведь речь - это игра говорящего и слушающего, с одной стороны, против сил путаницы - с другой. Слушайте и стремитесь понять друг друга!

6. Помни, что культура, в том числе и культура речи, - это возделанный человечеством сад. Не губи его, а будь цветником, поляной, деревом в этом саду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)