Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Реализация права женщин быть избранными в Государственную Думу России в 2007 году

Женщины в нашей стране составляют большинство. Только в органах власти России женщины не имеют преимущества. В российской политике обсуждается возможность решения этой проблемы путем введения квоты на долю женщин в списках кандидатов в депутаты. Но Государственная Дума отказывается устанавливать гендерную квоту на минимальную долю женщин в списках кандидатов. В других же странах женщины добились больших успехов в стремлении к равным правам в политической власти.

Но ни в одной из стран мира вечный спор о праве женщин участвовать в общественной и государственной жизни страны наравне с мужчинами не был разрешен естественным путем формального голосования или распределения обязанностей.

А пока что во всех частях земного шара происходит ужасающая дискриминация женщин в повседневной жизни. Поэтому наряду с требованием предоставить права для равноправного участия в решении общественно-государственных проблем, и даже, может быть, впереди этого требования стоит требование естественного человеческого права на уважение.

Весь 2007 год страна жила ожиданием важного политического события: выборов в декабре депутатов Государственной Думы пятого созыва.

«Текущий 2007 год – год очередных парламентских выборов по новой пропорциональной системе представительства. Такой порядок выборов резко увеличивает ответственность политических партий за состав российской законодательной власти», – этими словами начиналось Обращение Совета Общественной палаты к политическим партиям России 22 февраля 2007 года .

Далее в Обращении было сказано, что федеральное законодательство «создает правовую базу для того, чтобы мужчины и женщины имели равные возможности для участия в выборах всех уровней как в качестве избирателей, так и в качестве избираемых.

В ходе предшествующих выборов в списки кандидатов попало в среднем около 10% женских имен. И такая же пропорция женщин получила мандат депутата.

Общественная палата Российской Федерации выступает за более полноценное представительство женщин в списках кандидатов в депутаты, а значит – и в структурах власти, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Общественная палата Российской Федерации предлагает также политическим партиям обозначить свое отношение к принципу равноправия мужчин и женщин в предлагаемых ими программах.

Сбалансированное представительство мужчин и женщин в структурах государственного управления гарантирует гармоничное и устойчивое социальное и политическое развитие нашей страны».

На фоне начавшейся избирательной кампании событием в политической жизни России стала состоявшаяся 18 октября 2007 года «прямая линия» Президента, в ходе которой Владимиру Путину был задан вопрос: «Мне 9 лет, я с пяти лет мечтаю быть Президентом России. Как вы считаете, есть ли у женщины такой шанс? Если да, то в каком институте учат на Президента? Кузнецова Анна Сергеевна». Владимир Путин ответил: «Думаю, любой гражданин Российской Федерации, и женщина, и мужчина, должны иметь такой шанс. Обязательно и у женщин есть такой шанс. К сожалению, в нашей стране в административных органах, в высших эшелонах власти женщин пока очень мало. Но вы, наверное, обратили внимание, что и в Правительстве Российской Федерации количество женщин на первых позициях, на министерских должностях увеличилось. Причем это очень хорошие специалисты. Уверен, что их количество будет увеличиваться. И роль, и значение женщины в жизни страны будет такой, что подавляющее большинство граждан не будут смотреть на то, мужчина это или женщина, будут смотреть по личным и деловым качествам. И людей, которые способны выполнять задачи, которые стоят перед главой государства, в России достаточно» .

После проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва Центральная избирательная комиссия Российской Федерации выпустила сборник информационно-аналитических материалов , с которым мы ознакомились. К сожалению, относительно интересующей нас проблемы данный сборник содержал весьма мало данных. Так, в нем отмечалось увеличение в 1,5 раза доли женщин среди депутатов по сравнению с Государственной Думой четвертого созыва и указывалось на особую роль в этом партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» Сравнительный анализ отдельных показателей качественного состава депутатов Государственной Думы, избранных в 2003 и 2007 годах, содержал следующую диаграмму:

А сравнительный анализ отдельных показателей состава депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва (с. 339) включал две диаграммы, дающие представления и о половом составе разных фракций:

Это явно недостаточное внимание со стороны данного официального издания к такой важной теме, как проблема реализации женщинами своего права быть избранными в Государственную Думу. Мы посчитали, что необходимо эту проблему подвергнуть более детальному анализу.

Сначала мы проанализировали половой состав федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва, опубликованных накануне выборов . Из 4657 кандидатов в списках было 996 женщин (21,39%). Меньше всего женщин было в списке кандидатов от партии ЛДПР (13,48%), больше всего – в списке от партии ДПР (35,96%). Сравнение доли женщин в федеральных списках и популярности партийных списков по итогам голосования на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва в 2007 году показало, что между этими характеристиками присутствует отрицательная связь.

В результате выборов в Государственную Думу 2 декабря 2007 года была избрана по четырем партийным спискам 41 женщина Однако, как мы знаем, в Государственной Думе женщин оказалось значительно больше – 63 женщины (14,00%) . Почему?

Причиной этому стал массовый отказ избранных депутатов от думских мандатов. На основании личных заявлений ряда избранных депутатов об отказе от депутатского мандата, а также непредставления в Центральную избирательную комиссию России некоторыми избранными депутатами сведений, предусмотренных законом, было произведено перераспределение депутатских мандатов. Всего было передано 117 вакантных депутатских мандатов, больше всего – внутри списка кандидатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» . Эти думские выборы побили все рекорды по числу так называемых «паровозов» – лидеров партийных списков, которые привлекают голоса избирателей, но сами работать в парламент не идут. О проблеме «отказников»-«паровозов» писали в журнале «Российская Федерация сегодня» и газете «Известия». Среди лиц, возглавлявших на выборах партийные списки, были Президент страны, губернаторы, мэры городов, федеральные министры. Их места в палате заняли другие. Так, депутатский мандат Владимира Путина достался представителю Магаданской области и Чукотки Сергею Капкову. Председателя Совета Федерации Сергея Миронова – его соратнице по партии Елене Вторыгиной из Архангельской области. Проведенное сравнение списков избранных депутатов и зарегистрированных депутатов по состоянию на 24 декабря 2007 года – день первого заседания Государственной Думы пятого созыва – выявляет интересные факты . Оказалось, что не были зарегистрированы только 2 женщины, избранные депутатами: министр образования Московской области Антонова Лидия Николаевна и самый модный паровоз (единственная представительница прекрасного пола в «депо») в рейтинге «локомотивов», составленному газетой «Известия» , – Губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко Валентина Ивановна. Зато в результате передачи 117 вакантных депутатских мандатов в списке зарегистрированных депутатов появилось 24 новых женщины. Поэтому в Государственной Думе пятого созыва стало 63 представительницы прекрасного пола (14,00%).

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. В 2007 году накануне и во время выборов в Государственную Думу пятого созыва проблема реализации женщинами права быть избранными в парламент России оставалась в сфере внимания общества и партий.

2. Отношение у партий к этой проблеме было разным. Партийные списки кандидатов значительно отличались по половому составу. Также значительно отличаются по половому составу фракции Государственной Думы.

3. Наблюдается связь между политической состоятельностью партий и ролью женщин в списках кандидатов этих партий. В списках мощных партий женщин сравнительно мало, а в списках кандидатов партий, которые не смогли пройти в Государственную Думу, доля женщин была значительно больше.

4. Половой состав избранных депутатов и зарегистрированных депутатов Государственной Думы претерпел значительное изменение: женщин стало среди депутатов гораздо больше. Это связано с тем, что от мандатов отказались «паровозы», которые в подавляющем большинстве являются мужчинами.

5. Наше предложение по реформе избирательного законодательства – ввести гендерную квоту, то есть законодательно закрепить требование к политическим партиям включать определенную долю женщин при формировании списков кандидатов в депутаты.

Таблица 1

Половой состав федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва (по состоянию на 6 ноября 2007 года) и итоги голосования по федеральному избирательному округу 2 декабря 2007 года

№ Наименование политической партии Общефедеральная часть Весь федеральный список Доля голосов п/п федерального списка избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов номер кандидата всего кандидатов из них женщин

Обозначение пола кандидата в депутаты: м – мужской, ж – женский.

* Кандидат выбыл после регистрации.

Таблица 2.

Половой состав избранных 2 декабря 2007 года депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва

Наименование политической партии Число депутатов всего из них женщин

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» 57 4 (7,02%)

Политическая партия «Либерально-демократическая партия Росси» 40 4 (10,00%)

Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» 38 8 (21,05%)

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 315 25 (7,94%)

ИТОГО 450 41 (9,11%)

Таблица 3.

Половой состав зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва (по состоянию на 24 декабря 2007 года)

Наименование политической партии Число депутатов всего из них женщин

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» 57 4 (7,02%)

Политическая партия «Либерально-демократическая партия Росси» 40 4 (10,00%)

Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» 38 11 (28,95%)

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 315 44 (13,97%)

ИТОГО 450 63 (14,00%)

Таблица 4.

Число переданных мандатов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва

Наименование политической партии Число мандатов всего из них было передано

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» 57 3 (5,26%)

Политическая партия «Либерально-демократическая партия Росси» 40 2 (5,00%)

Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» 38 7 (18,42%)

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 315 105 (33,33%)

ИТОГО 450 117 (26,00%)

Таблица 5.

Сравнение списка женщин, избранных 2 декабря 2007 года депутатами Государственной Думы пятого созыва, и списка женщин, зарегистрированных депутатами Государственной Думы пятого созыва по состоянию на 24 декабря 2007 года

Женщины, избранные депутатами Государственной Думы пятого созыва Женщины, зарегистрированные депутатами Государственной Думы пятого созыва

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)