Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие образования в обществе: традиции и современность в идеях опережающего образования

Идея опережающего образования возникла в последнее время в связи с социальным и гуманитарным прогрессом, происходящим в стране. Ее содержание еще очень размыто. Во многих публикациях идет речь о том, что образование должно «что - то» опережать. Причем это «что – то» связывается, как правило, с производством.

Как нам объясняют наши политики, в свободном демократическом обществе не должно быть насилия, нельзя «насильно заставлять учиться «, это ущемление свободы и демократии! Но почему во многих куда более демократичных странах приняты законы, согласно которым молодежь до 17 – 18 лет должна находиться только в стационарных учебных заведениях и нигде больше. При этом действуют вполне демократические, без насилия, регулятивы. Например, в США недавно принят закон, запрещающий выдавать водительские удостоверения лицам, не имеющим полного среднего образования. А что такое в Америке оказаться без водительского удостоверения, наверное, все представляют.

В Законе РФ «Об образовании» (1995) сформулирован норматив, согласно которому за счет средств федерального бюджета финансируется обучение в государственных учреждениях высшего профессионального образования не менее 170 студентов на каждые 10 тыс. человек, проживающих в РФ. Несложный подсчет показывает, что в этом случае всего лишь около 24 % молодежи сможет получить высшее образование на бесплатной основе – цифра явно небольшая.

Идея опережающего образования может быть сформулирована однозначно: уровень образования участников материального и духовного производства должен опережать уровень развития самого производства.

Есть идеи:

Идея первая – моя, я назвал ее «В погоне за прогрессом».

По окончанию учебного года провести беседу с родителями и учениками, на предмет создания класса, в котором ученики будут обучаться по следующей схеме:

В процессе учебного года снимать на видеокассеты все уроки, которые преподают учителя ученикам, а затем размножив их, выдать ученикам в качестве учебного пособия.

Просматривая уроки на видеокассете ученик выполняет все те задания, которые задает учитель ученикам в школе. Он слушает, выполняет задания в тетради, а вопросы на которые он не может ответить, можно вынести на отдельный листок бумаги, а затем обсудить его с учителем на сдаче зачета, или ответ на этот вопрос прозвучит в ходе дальнейшего просмотра урока. При этом, при прохождении определенного количества тем, ученик, для закрепления этих тем, приходит в школу, для сдатия зачета или написания контрольной работы. Для проведения контрольных работ составить график, в какой день - каой предмет, а также составить график по изучению тех предметов, в которых требуется массовое участие учеников – это физическое воспитание, музыка, основы безопасности жизнедеятельности, трудовое обучение.

просматривая уроки в домашней обстановке ученику будет легче усвоить то, что говорит учитель, т. к. он не испытывает на себе психологического давления, которое оказывает на него класс. Ну а если он что – то не понял или прослушал, надо просто перемотать кассету и просмотреть ее еще один раз, а если потребуется, то и не один.

Еще нужно, чтобы родители учеников вели контроль за выполнениями своими детьми возложенных на них заданий, и придерживаться составленного расписания. Проверять, просматривает ли ребенок видеоуроки или нет, потому что для воплощения в жизнь этой идеи надо в первую очередь, чтобы родители взяли на себя роль контролера, а ученики шли добровольно на этот эксперимент.

Если эта идея воплотиться в жизнь, нагрузка на учителей станет намного меньше. Они смогут больше времени уделять тем ученикам, которым науки с трудом даются. ученик будет меньше отвлекаться на дорогу в школу и обратно, а будет больше времени уделять просмотру видеоуроков. Сейчас все больше времени дети проводят у экранов телевизоров, так пусть он это время проводят с пользой для себя.

При переходе ученика в следующий класс, в начале учебного года много времени уделяется повторению пройденного материала в предыдущем году. Этого можно избежать, если дать ученику не лето кассеты с записью уроков, которые он может смотреть в свободное время. По желанию ученика, он может взять уроки за тот класс, который он закончил, и за тот, в который он перешел. Просмотрев, хотя бы один раз, уроки за будущий учебный год, у ученика в памяти отложиться материал и он начнет учебный год подготовленным. Учителям будет легче объяснять ученикам темы, которые они просмотрели за лето.

Бывает так, что ученик пропустил много уроков по болезни или по какой – либо другой причине, или просто не понял материал на уроке. У учителя просто нет времени и возможности объяснять ученику персонально, но ученик может взять кассету с интересующей его темой и самостоятельно изучить ее.

Для этого надо в школьных библиотеках наряду с книгами выдавать кассеты с записями уроков.

Таким способом можно обучаться не только в школе, но и во всех учебных заведениях, где преподают теоретические и практические знания.

Вот, например, виртуальная школа.

Идея вторая, с подсказкой – Виртуальная школа.

Виртуальная школа имеет несколько версий. Интернет – версия требует доступа к глобальной сети в целях экономии трафика имеет ограниченное количество медиа – объектов. Локальная версия живет на школьном сервере, имеет большое количество медиа – объектов и так же как Интернет – версия позволяет расширить следующие дидактические задачи:

- Оказание учебно - методической помощи и информационной поддержке учащихся в самостоятельной работе над учебным материалом при использовании учителем таких педагогических технологий как : метод проектов, исследовательский метод, разноуровневая технология организации учебного процесса и т. д. или при желании учащегося углубить свои знания по отдельным предметам, разделам, вопросам программы, либо ликвидировать проблемы в знаниях, с целью формирования ключевой компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе нешкольных;

- Предоставление возможности поучения образования людям, предпочитающим домашнее обучение по религиозным и этнокультурным соображениям или изучения одного или нескольких предметов базового учебного плана дистанционно в случае, например, отсутствия квалификационного преподавателя в школе;

- оказание мультимедийной поддержки урока с целью реализации дидактического принципа наглядности (иллюстративный материал – интерактивы, лекции);

- Оказание информационной поддержки работы школьного администратора;

- Оказание методической помощи учителю в учете и контроле усвоенного объема учебной информации, формирование отчетности;

- Оказание методической поддержки молодых специалистов в конструировании урока.

С точки зрения формирования ключевых компетенций «Виртуальная школа» способствует приобретению:

- компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;

- компетентности в сфере гражданско – общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя);

- компетентности в сфере социально – трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации);

- компетентности в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч. );

- компетентности в сфере культурно – досуговой деятельности, (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).

Решая по ходу следующие методические задачи:

- Формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации

- формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ

- формировать навыки самообразования, развитие способности к академической мобильности обучающихся

- формировать навыки работы в команде

- развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить

- формировать навыки самоконтроля

- формировать мотивацию к учению в целом к конкретному курсу в частности.

Таким образом, центральное место в Виртуальной школе, организующее самостоятельную учебную деятельность учащихся, занимают мультимедийные учебники, например учебник Кирилла и Мефодия «Уроки Кирилла и Мефодия».

Виртуальная школа на уроке.

Мультимедийный учебник представляет собой синтез учебной книги, видео клипа, изобразительного искусства, актерского мастерства, режиссуры, педагогического и методического опыта, преобразованный в конечный продукт. Другими словами, учебный материал при создании такого рода учебника должен быть преобразован в режиссерский сценарий, в его создании должны принимать участие режиссеры, сценаристы, профессиональные актеры, педагоги, психологи, программисты.

Идея третья:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

(Из опыта работы Г. К. Селевко – педагогическая технология программированного обучения).

Программированное обучение возникло в начале 50 – х годов ХХ в. , когда американский психолог Б. Скиннер предложил повысить эффективность управления усвоения материала, построив его как последовательную программу подачи порций информации и их контроля. Впоследствии Н. Краудер разработал разветвленные программы, которые в зависимости от результатов контроля предлагали ученику различный материал для самостоятельной работы. Дальнейшее развитие технологии программированного обучения будет зависеть от разработки путей управления внутренней психической деятельности человека.

Классификационные параметры технологии.

По уровню применения: общепедагогическая.

По философской основе: приспосабливающаяся.

По основному фактору развития: социогенная.

По концепции усвоения: ассоциативно – рефлекторная + бихевиористская.

По ориентации на личные структуры: 1) ЗУН.

По характеру содержания и структуры: проникающая.

По типу управления: программная.

По организационным формам: классно – урочная, групповая, индивидуальная.

По подходу к ребенку: помощь.

По преобладающему методу: репродуктивная.

По направлению модернизации: эффективная организация и управление.

По категории обучаемых: любые.

Целевые ориентации.

- Эффективное обучение на основе научно разработанной программы.

- Обучение, учитывающее индивидуальные данные ребенка.

Концептуальные основы.

Под программированным обучением понимается управляемое усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства ( ЭВМ, программированного учебника, кинотренажера и др. ). Программированный учебный материал представляет собой серию сравнительно небольших порций учебной информации («кадров», файлов, «шагов»), подаваемых в определенной логической последовательности.

Принципы программированного обучения (по В. П. Беспалько)

Первым принципом программированного обучения является определенная иерархия управляющих устройств.

Термин «иерархия» означает ступенчатую соподчиненность частей в каком – то целостном организме (или системе) при относительной самостоятельности этих частей. Поэтому говорят, что управление таким организмом или системой построено по иерархическому принципу.

Второй принцип – принцип обратной связи. При этом имеется ввиду не только передача информации о необходимом образе действия от управляющего объекта к управляемому (прямая связь), но и передача информации о состоянии управляемого объекта управляющему (обратная связь).

Третий принцип программированного обучения состоит в осуществлении шагового технологического процесса при раскрытии и подаче учебного материала.

Четвертый принцип программированного обучения исходит из того, что работа учащихся по программе является строго индивидуальной, возникает естественное требование вести направленный информационный процесс и представлять каждому учащемуся возможность продвигать в учении со скоростью, которая для его познавательных сил наиболее благоприятна, а в соответствии с этим возможность приспосабливать и подачу управляющей информации. Следование принципу индивидуального темпа и управления в обучении создает условия для успешного изучения материала всеми учащимися, хотя и за разное время.

Пятый принцип требует использования специальных технических средств для подачи программированных учебных материалов при изучении ряда дисциплин, связанных с развитием определенных черт личности и качеств учащихся, например, хорошей реакции, ориентировки. Эти средства можно назвать обучающими, так как ими моделируются с любой полнотой деятельность педагога в процессе обучения.

Таким образом, представленные идеи и педагогические технологии на современном этапе помогут нам учащимся и завтрашним студентам расширить границы современного образования в обществе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)