Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие креативного мышления обучающихся в процессе подготовки к урокам русского языка

В качестве домашнего задания по русскому языку в 5-6 классах я предлагаю детям творческие задания в виде кроссвордов, занимательных рассказов, рисунков. Данные работы подготовлены обучающейся 5-го класса Епанешниковой Викторией при изучении тем « Состав слова», «Имена существительные собственные и нарицательные», «Имена существительные одушевленные и неодушевленные».

СКАЗКА О ДВУХ ПРИЯТЕЛЯХ

Жил на свете суффикс -ик. Однажды он выше погулять. Суффикс -ик пошел на полянку и встретил там корень дом-.

Корень дом- сидел и плакал. «О чем ты плачешь, корень дом?» -спросил -ик.

«Я хочу найти себе друга, чтобы получилось доброе, ласковое слово», -ответил корень.

«Давай с тобой дружить, может у нас получится это слово», - сказал суффикс -ик.

И действительно, если соединить корень дом- и суффикс -ик, получится ласковое слово домик. Эти два приятеля до сих пор дружат.

КОРЕНЬ -ХОД- ИЩЕТ ДРУЗЕЙ

Жил на свете корень ход. Ему было скучно одному, и пошел он искать себе друзей.

Много дней и ночей он ходил по полям и лесам, плыл по морю на пароходе. И, наконец, он пришел в город Ходькино. Когда он проходил по улице Приходькино, он нашел себе друзей: восемь приставок: у, при, под, от, пере, за, вы, про и суффиксы -и- и -ть.

Приставки по одной становились с корнем рядом и вместе с суффиксами получали новые слова: уходить, приходить, проходить, отходить, переходить, заходить, выходить, подходить. С тех пор приставки, суффиксы и корень стали жить вместе.

СКАЗКА О СУФФИКСЕ - ЧИК.

Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими как теперь. Отличались эти слова особой твердостью, не позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны, ключи, колокола, огурцы.

Но появился суффикс - чик. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сказу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс.

У суффикса - чик была еще одна очень важная особенность: он умел уменьшать слова. Вместо огромного ключа получался маленький ключик. Вместо колокола - колокольчик. Даже большой зеленый огурец превратился в огурчик.

Прошли десятки лет, и суффикс - чик приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их добрыми, но и обозначать профессию людей.

С корнем лет - образовал слово летчик, с корнем груз- слово грузчик.

Суффикс чик уже немолодой. Но он по-прежнему хорошо работает и служит людям. Вот какой труженик этот -чик-.

Жил –был мальчик Ваня Сидоров. Небрежный был он ученик. По русскому языку всегда «два». А больше всего не любил он писать слова с большой буквы. Однажды имена собственные разозлились и сговорились: «мы самые важные персоны, а он нас не уважает. Не нужен нам такой ученик!»

Но нарицательные существительные любили Ваню, ведь он все слова писал с маленькой буквы, даже свое имя. Решили они помочь Ване, рассказали все ему.

Ваня сильно плакал. Он понял, что очень неуважительно отнесся к собственным существительным. Мальчик сел за учебник, выучил все правила. На следующем уроке он получил отметку «пять» по теме «Имена собственные и нарицательные».

Жил-был цветок, он был неодушевленным, потому что всегда отвечал на вопрос «Что?». С ним дружила девочка Маша. Она каждый день поливала и ухаживала за цветком: рыхлила почву, вырывала сорняки. Однажды цветок решил отблагодарить Машу. Ведь , несмотря на то, что он был неодушевленный , у него была душа. Когда девочка пришла в очередной раз ухаживать за цветком, она удивилась, увидев распустившийся бутон красного цвета. Маша была поражена его красотой.

Вот так неодушевленные предметы радуют и удивляют людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)