Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разновидность музыки

Когда я была маленькая, то придумывала разные игры. Например, я брала обыкновенную картонку и представляла, что это пианино, и я на нем играю. И я мечтала научиться играть на настоящем инструменте.

В шесть лет я поступила в музыкальную школу, и у меня появился музыкальный инструмент пианино.

Музыкой занимаюсь четвертый год. За это время я многому научилась и много узнала о музыке.

Музыка существует на земле тысячи лет. Изобретение музыки нельзя приписать никому так же, как нельзя приписать кому-либо изобретение человеческой речи. С древнейших времен музыка всегда сопровождала человека. Каждый слышит в звучащей мелодии что-то свое. Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение или, напротив, вызывать сильное душевное беспокойство, побуждать слушателя к размышлениям и открывать перед ним неизвестные ранее стороны жизни. Именно музыке дано выразить чувства столь сложные, что их порой невозможно описать словами.

Существуют инструментальные и вокальные музыкальные сочинения. Из соединения звука и слова рождаются вокальные произведения, в которых музыка раскрывает внутреннее содержание текста, выявляет то, что спрятано “между строк”

Принято говорить о музыке народной и профессиональной. Авторов народной музыки определить невозможно. Такую музыку не записывают, а устно передают из одного поколения в другое. В профессиональной музыке автор, как правило, известен; создание и исполнение сочинения – сложный процесс, которому специально учатся. Профессиональная музыка очень разнообразна. Так называемая легкая, развлекательная музыка создается для отдыха и часто воспринимается людьми как фон повседневной жизни. Самая сложная область профессионального искусства – классическая музыка. Классические произведения заключают в себе серьезное содержание, обращаться к вечным вопросам человеческого бытия.

Слушать классическую музыку нелегко. Она требует сосредоточения, моральной интеллектуальной подготовленности. Но это не означает, что мир классической музыки недоступен. Чтобы понять его необходимы лишь большое желание и немного терпения- и тогда слушатель с удовольствием обнаружит, что произведение, написанное много лет назад , рассказывает о его собственных чувствах, словно композитор смог заглянуть в душу человека, которого никогда не видел.

Чтобы хорошо разбираться в музыке, нужно знать, что такое звук, как создается мелодия, быть знакомым с произведениями выдающихся композиторов, разбираться в музыкальных инструментах, а также иметь чувство ритма и музыкальный слух.

Всему этому нас учат на уроках сольфеджио, музыкальной литературы, на занятиях хоровым пением.

Так как я занимаюсь на фортепиано, мне хотелось бы немного рассказать об этом инструменте.

Пианино и рояль – оба клавишные струнные инструменты, и оба они называются одним словом “фортепиано”, что означает “ громко – тихо” (по итальянскому). Фортепиано с вертикальным корпусом стали называть пианино, что значит “маленькое фортепиано”, а инструмент с горизонтальным крыловидным корпусом назвали роялем, что значит “королевский”.

Создал фортепиано в1711 году итальянский мастер Бартоламело Кристофор. Моцарт был первым, кто стал исполнять музыкальные произведения перед публикой на фортепиано.

И каждый век истории человечества непременно рождал замечательных музыкантов – любимцев своего времени. Кто-то из известных музыкантов прошлого забыт, но имена многих великих музыкантов сегодня знают маленькие дети: Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский. Мне и самой очень нравится исполнять произведения этих композиторов.

В музыкальной школе я учусь не только играть на фортепиано. Мне интересно узнавать о жизни и творчестве великих композиторов.

Еще существует множество древних музыкальных мифов. Так до наших дней дошел самый известный и красивый миф об Орфее и его возлюбленной Эвридике.

Сказания о певце и музыканте Орфее повествуют о волшебной силе музыки. Орфей своим искусством покорял не только людей, но и богов и даже природу.

Сохранилась легенда о философе математике и музыканте Пифагоре (16 в. До н. э. ), который песней усмирил юношу, собравшегося поджечь дом, где была заперта его возлюбленная. Пифагор и его последователи создали даже особое учение, согласно которому музыка может управлять душой человека, пробуждая в ней добро или зло.

Существует огромное множество музыкальных инструментов. И большинство из них возникли в древности: ударные, струнные и духовые. Каждому народу принадлежит изобретение своего инструмента. Например, главная роль в инструментальной музыке Древнего Египта и Двуречья принадлежала арфе и лире. В древней Индии важнейшее место принадлежало ударным и струнным инструментам. Мастера создавали барабаны, тарелки, гонги. Самые популярные струнные щитковые – вина и ситар. Из духовых были распространены флейта, шанкха и шринга.

Древнейшими музыкальными инструментами Китая были струнные щипковые – сэ чжэнь.

В китайской музыке существовали и разные виды духовых – флейта, труба и горн.

На протяжении веков музыкальные инструменты усовершенствовались, изобретались новые. Но возникновение их идет из глубокой древности.

С каждым годом я узнаю интересного из мира музыки.

У меня тоже есть некоторые успехи в занятиях музыкой и пением. Например я учусь только на “отлично” в музыкальной школе. Еще я участвую в различных концертах и конкурсах. С хором нашей школы мы выступали в Омском Музыкальном театре, в Органном зале, в Концертном зале. Все выступления прошли успешно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)