Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Различия интересов мальчиков и девочек

Младшим школьным возрастом считается возраст детей примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах. Это возраст относительно спокойного равномерного физического развития.

Основной деятельностью, его первой и важнейшей обязанностью становится учение - приобретение новых знаний, умений и навыков, накопление систематических сведений об окружающем мире, природе и обществе. Учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира - ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Младший школьник с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны.

Младший школьный возраст - возраст достаточно заметного формирования личности.

Для него характерны новые отношения со взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности - учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику.

Всё это решающим образом сказывается на формировании и закреплении новой системы отношений к людям, коллективу, к учению и связанным с ними обязанностям, формирует характер, волю, расширяет круг интересов, развивает способности.

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственого поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.

Характер младших школьников отличается некоторыми особенностями. Прежде всего они импульсивны - склонны незамедлительно действовать под влиянием непосредственных импульсов, побуждений, не подумав и не взвесив всех обстоятельств, по случайным поводам. Причина - потребность в активной внешней разрядке при возрастной слабости волевой регуляции поведения. Большие возможности предоставляет младший школьный возраст для воспитания коллективистских отношений. За несколько лет младший школьник накапливает при правильном воспитании важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности - деятельности в коллективе и для коллектива. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных, коллективных делах. Именно здесь ребёнок приобретает основной опыт коллективной общественной деятельности

Различия интересов мальчиков и девочек.

Интересы и склонности мальчиков часто направлены на относительно отдаленные предметы и явления, порою далекие от того, что могло бы входить в прямые обязанности мальчика. Отсюда более выраженная у мальчиков склонность отвлекаться на посторонние дела, заниматься не тем, что непосредственно требуется. Все эти особенности психологии мальчиков различных ситуациях определяют существенные различия в поведении их в сравнении со сверстницами.

Особенно отчетливо меньшая зрелость мальчиков в сравнении с девочками проявляется в младших классах. Они больше отвлекаются от уроков, и мысли их чаще блуждают далеко от того, чем они должны заниматься. В учебной деятельности в полной мере находят проявления различия в интересах и склонностях представителей мужского и женского пола. В целом круг интересов мальчиков шире, чем у девочек. Мальчики имеют преимущество в знании чего-то особенного, более редкого, специального, но уступают девочкам в знании более простых и распространенных предметов и явлений.

В центре внимания девочки, начиная с раннего возраста, находится человек - взаимоотношения между людьми, окружающие предметы, то внимание мальчиков привлекают в значительно большей степени отдаленные предметы и явления. С этим связаны лучшие знания девочек о себе, их большее внимание к своей внешности и к особенностям внешности и поведения окружающих, больший интерес к внутреннему миру, большая чуткость к чувствам и переживаниям человека

Проведение исследования.

Исследование различия интересов в младшем школьном возрасте проводилось в ООШ № 99.

В исследовании приняли участие ученики 2 класса <<А>> и <<Б>> (15 мальчиков и 15 девочек).

Испытуемым было предложено ответить на вопросы опросника. Опросник был составлен учеником класса Олегом Богданович и включал в себя 10 вопросов

Результаты исследования:

Распределение интересов мальчиков и девочек

Из представленных гистограмм можно увидеть, что интерес к чтению у девочек (14 человек) незначительно больше, чем у мальчиков (12 человек).

Компьютерные игры занимательны мальчикам (11 человек) и девочкам (12 человек) практически поровну.

Все 15 мальчиков любят смотреть телевизор, девочки (13 человек).

С интересом помогают по дому 15 девочек и 14 мальчиков.

Интерес к обучению в школе выявлен у 12 мальчиков и 14 девочек.

Из разговоров с родителями, учителем, одноклассниками я сделал вывод, что мальчики в начальной школе учатся недостаточно хорошо и ведут себя хуже, а девочки, наоборот, более прилежные, усидчивые, аккуратные. Наблюдая, как ведут себя мои одноклассники на перемене, заметил, что мальчишки шумные, любят побегать, попрыгать, организовать шумные игры, а девочки - спокойные, тихие.

Если сравнить поведение мальчиков и девочек, можно сказать, что мальчики чаще бывают несдержанными, беспокойными, раздражительными, часто дерутся. Для игр им нужно больше пространства. Из бесед с врачом, я узнал, что травмы у мальчиков бывают чаще, чем у девочек.

Из литературы и наблюдений на уроке я сделал вывод, что мальчики более пассивно относятся к учебе. Для них неинтересно аккуратное выполнение заданий. Изо дня в день, по их мнению, выполнять одно и то же неинтересно. Поэтому они стараются уйти из-под контроля учителя, стараются не подчиняться требованиям, что сказывается на учебе.

Для девочек важна оценка взрослых. Они более прилежны и, наверно, часами бы сидели над выполнением письменных работ. Неудивительно, что и на представленной гистограмме интерес к школе у них выше, чем у мальчиков.

Распределение интересов мальчиков и девочек.

Спортивный интерес наблюдается у 15 мальчиков и 13 девочек.

Коллекционированием мальчики (12 человек) увлекаются значительно больше, чем девочки (8 человек).

Интерес к музыке практически равнозначен как у мальчиков (8 человек), так и у девочек (7 человек).

Природа и происходящие с ней явления интересны 12 мальчикам и 12 девочкам.

К технике проявляют интерес 8 мальчиков и 3 девочки.

Анализ полученных ответов в анкетах детей показал следующее:

В свободное от учебы время и мальчики, и девочки больше всего любят играть, гулять, рисовать, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры

Наибольшее предпочтение отдано следующим играм:

Мальчики

Девочки компьютерные игры компьютерные игры подвижные, настольные ролевые игры, настольные конструирование рисовать, танцевать, петь, заниматься спортом (борьба, футбол, шахматы) заниматься спортом (гимнастика, игры с мячом, обручем)

Заключение

Мною было проведено исследование различия интересов мальчиков и девочек младшего школьного возраста. Исследование выявило значительные различия не во всех сферах интересов. Доказано, что коллекционирование в большей степени присуще мальчикам, чем девочкам. Интерес к технике также больше выявлен у мальчиков. Все остальные виды интересов мальчиков и девочек отличаются не значительно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)