Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рабочая мелодия Кузбасса

Что для человека – Родина? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место, со своей историей, обычаями, традициями, символами.

Как-то на уроке музыки мы слушали гимн Кузбасса. Стоило раздаться первым аккордам, прозвучать первым строкам: «Вы видите: горят огни в ночи. На землю небо звездное упало», как всем сидящим в классе захотелось встать, было ясно: слово идёт о Кузбассе.

Такую песню могли написать люди, которые очень любят свой край. Мне захотелось узнать о создателях гимна. Я пролистала многие городские газеты за прошлые годы, расспросила об этом своих родителей. В результате проделанной работы узнала много нового, интересного об этих замечательных людях. Это известный кузбасский поэт и писатель Геннадий Евлампиевич Юров и композитор Евгений Михайлович Лугов.

Геннадий Евлампиевич Юров

Геннадий Юров родился в Кемерове в 1937 году. Начинал журналистом в газетах Томска, Кемерова и Магадана. Был редактором Кемеровского книжного издательства, руководил литературной студией «Притомье», затем Кемеровской писательской организацией. Работал собственным корреспондентом журнала «Российская федерация» по Западной Сибири.

«Рабочая мелодия Кузбасса» была написана Геннадием Юровым 30 лет назад. Это песня о родном крае. В том, что она стала гимном (с декабря 2002 года) – заслуга музыки, так считает поэт. Музыка, созданная Евгением Луговым, воистину красивая.

Евгений Михайлович Лугов – автор музыки «Рабочая мелодия Кузбасса». Долгие годы работал в театре оперетты. У него было очень хорошее образование – Ленинградская академическая певческая капелла имени Глинки. Там мальчики начинали обучение с 7 лет. И до 17 (время выпуска) успевали научиться очень многому. Фортепиано, сольфеджио, дирижирование, пение в хоре – этим премудростям учили основательно. В театр оперетты 28-летний Евгений приехал в 1952 году. И сразу стал заметным дирижером. Написал много музыки и много песен. Среди них «Сибирская березка», «Песня о Кемерове», «Сторонушка моя», «Рабочая мелодия Кузбасса». Они мелодичны и просты. В них много душевной признательности

Евгений Лугов музыканта к нашему краю.

Неудивительно, что именно такими талантливыми людьми была создана замечательная песня, которая стала гимном Кузбасса.

Поэт Геннадий Юров сумел вложить в стихи искреннее восхищение родной землёй, образно восславить дела ее людей. Народный артист РСФСР композитор Евгений Лугов нашел удивительно светлую, одновременно и лирическую, и торжественную мелодию, точно слившуюся со стихотворными строками.

Да, нет в этих стихах конкретных, привычных для гимна слов «Славься, родной Кузбасс!», «Слава нашему краю!». Но слава в честь нашего родного Кузбасса, любовь к этому краю сильных, мужественных людей отчетливо слышны в каждой строчке.

Кузбасс имеет право на свою Главную Песню. Песню во славу нашей трудовой земли Кузнецкой, ее красивых людей.

Гимн Кузбасса

Музыка: Евгений Лугов

Слова: Геннадий Юров

Вы видите: горят огни в ночи,

На землю небо звездное упало.

Вы слышите: мелодия звучит,

Поет земля восточнее Урала.

Где города по берегам реки

Тепла и света создают запасы,

Ее добыли в шахтах горняки –

Рабочую мелодию Кузбасса!

Припев:

Мелодия, звучи с сердцами в лад.

Мелодия, наш путь велик и труден.

Земля открыла людям свой талант,

И свой талант земле открыли люди!

От пламени не прячем мы лица,

Когда металл рождается в горниле.

Натруженные руки кузнеца

Мелодию надежно закалили.

Она в пролетах заводских гремит,

И поезда несут ее по трассам.

Об отчем доме с нами говорит

Рабочая мелодия Кузбасса!

Припев:

Когда в предгорьях выпадет роса,

Когда восходит солнце над долиной,

Таежный шум и птичьи голоса

В той музыке могучей различимы.

Распахнут мир дыханию весны,

И ждет любовь назначенного часа,

Вливается в напев родной страны

Рабочая мелодия Кузбасса!

Припев:

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)