Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Птицы Москвы

Москва – это огромный многомиллионный город, высотные дома и длинные улицы.

Но это и своеобразный мир природы, потому что в нашем городе есть укромные места и заповедные уголки, в которых рядом с жителями Москвы живут и другие ее обитатели. Самые многочисленные из этих обитателей – это птицы. Они на нашей планете самые интересные и удивительные существа: яркие, симпатичные, звонкие, умеющие летать. Полет птиц завораживает!

А как удивителен и переплетен с нашей жизнью птичий календарь! По возвращению многих из них в родные края мы встречаем весну, а с их отлетом в теплые страны провожаем осень.

Орнитологи, ученые, изучающие жизнь птиц, наблюдают за их повадками, средой обитания и делают выводы о состоянии всей природы, ведь птицы питаются тем, что растет на земле, им, как и нам, нужна чистая вода и чистый воздух. Следовательно, наблюдение за птицами – это и удовольствие, и полезное дело. Мы получаем радость от общения с ними, а, познавая природу, учимся беречь ее. В нашей стране обитает около

800 видов птиц, а в Москве встречаются более 170 из них, на зиму остается не больше 50.

Я, как человек, родившийся и живущий в Москве, конечно с некоторыми из них, встречаюсь каждый день, других лишь видела издалека, например, удода, а каких-то лишь слышала, например, соловья. Мир птиц привлекает меня и за городом, но о жизни московских птиц среди строений и машин, на асфальтированных улицах и площадях мне захотелось больше узнать, понаблюдать за ними, наверное, потому, что мир города – это и мой мир. В наблюдениях моим лучшим помощником стал фотоаппарат, а больше узнать о птицах мне помогли книги и посещение музеев и заповедников города.

Круглый год в нашем городе встречаются воробьи, вороны да сизые голуби, для них городская среда стала матерью родной. Именно об этих птицах я и хочу рассказать.

Московские воробьи

С этой самой многочисленной птицей Москвы хорошо знакомы все жители города. Идущие по улице люди уже и не обращают внимания на чирикающих и взлетающих прямо из-под ног маленьких серых птиц. Город оказался для воробьев идеальным местом обитания, а близость человека не только не отпугивает, но, наоборот, привлекает: она дает возможность получать дополнительные источники питания, которые отсутствуют в природе.

Виды, которые нашли приют рядом с человеческим жильем, получили название синантропных (от греческих слов syn – вместе и antropos – человек).

Воробьи мирно уживаются не только с людьми, но и с другими птицами. Домовые воробьи, в основном, растительноядны, но в период выкармливания птенцов собирают и значительное количество насекомых, уничтожая вредителей зеленых насаждений. Домовые воробьи настолько приспособились к жизни рядом с человеком, что уже не гнездятся вне человеческих поселений. А в городах полностью перешли на питание пищевыми отходами, летом и осенью питаются также семенами трав и ягодами кустарников. Очень любят воробьи семена птичьей гречишки - небольшого стелющегося растения, обычно там, где ходят люди. Большую часть года воробьи держатся стаями, которые обычно обитают на одной определенной территории.

Если самка домового воробья окрашена невзрачно и выглядит однотонно серо-бурой, то взрослый самец окрашен довольно ярко – через глаз проходит черная полоска, в черный цвет окрашены подбородок, горло, верхняя часть груди и клюв. Шапочка на голове, щеки, надхвостье и бока серые. Спина пестрая в продольных черных и каштановых пестринах. Крылья темно-бурые, а отдельные перья имеют каштановую кайму. По крылу проходит белая полоска. Хвост так же темно-бурый. Молодые птицы окраской сходны с самкой.

С наступлением весны в стайках воробьев наступает оживление – они громко чирикают и гоняются друг за другом. В это время они собираются на густых кустах, образую свои “воробьиные клубы”.

Уже в конце марта – в начале апреля птицы приступают к постройке гнезд, которые устраивают в самых разных укромных закрытых местах – в нишах стен, в полостях столбов. Гнездо округлой формы, довольно большое по размерам, строят обе птицы из сухих стеблей растений и другого подходящего материала. Воробьи не любят просторного помещения, и все свободное пространство вокруг гнезда забивают травой, шерстью, тряпочками, даже бумажками.

Кладку обычно из 4-6 светло-серых в бурую крапинку яиц насиживают самец и самка по очереди в течение двух недель. Через 10 дней после вылупления птенцы вылетают из гнезда. За год воробьи могут выводить птенцов по три раза. У многих воробьиных края и полости рта птенца окрашены очень ярко – в желтый или красный цвет. Яркий рот птенца возбуждает у родителей инстинкт кормления; птенцов, сидящих с закрытыми клювами родители не кормят. Когда подросшие птенцы вылетают из гнезда, они еще очень слабы, поэтому родители некоторое время не упускают их из вида. Однажды, в небольшом сквере возле гаражей, мы увидели маленького воробышка, который пытался взлететь с земли. Над ним с громким чириканьем летали два взрослых воробья. Мы подняли птенца и положили на крышу гаража, родители через некоторое время опустились рядом с ним. Хочется верить, что они не оставили его до того времени, когда его крылышки окрепли.

Воробей – это очень любознательная, но в то же время, осторожная птица. Он может с интересом к чему-то присматриваться, не теряя бдительности. Вот этот удивленный воробей словно встревожен увиденным внизу отражением неба.

Оказывается, из-за особенности глаз воробьи видят мир в розовом цвете. По неизвестным пока причинам воробьи не любят синего цвета и боятся сверкающих полосок.

Воробьи очень доверчивы, несмотря на свою бдительность, и можно утверждать, что это смелые существа: так очень близко от проезжающих машин, прямо в луже, что посреди тротуара, они могут устроить свой “банный день”.

Воробьи так же, как вороны и попугаи, способны имитировать человеческую речь. У воробья в шее позвонков в 2 раза больше, чем у жирафа. Сердце воробья бьется со скоростью 650-800 ударов в минуту, а в состоянии полета – до 1 тыс. ударов в минуту. Его пульс в 10 раз чаще, чем у человека. Из-за отсутствия жирового запаса воробей не может обходиться без пищи более 2 суток. В день ему необходимо потребить пищи в объеме 10-15% массы тела. Всего на земле живет около миллиарда воробьев. На шесть человек приходится один воробей. Продолжительность жизни воробья на воле максимум 10 лет. Можно быть уверенным, что воробьям не грозит исчезновение с городских улиц.

Голуби в Москве

Следом за воробьями по численности в нашем городе идут сизые голуби, потомки диких скальных голубей. Наш полудомашний сизый голубь, называемый часто сизарем, птица, которая очень тесно связана с человеком. Городские постройки напоминают места обитания диких сизых голубей, которые гнездятся на скалах и обрывах. Большое количество удобных для гнездования мест, всеядность и обилие корма вблизи человеческого жилья, позволило сизым голубям широко расселиться в городах. Первые полудомашние сизые голуби появились в Москве в начале прошлого века. Сегодня сизый голубь - одна из самых многочисленных и хорошо знакомых москвичам птиц, встречающаяся на улицах города круглый год. По земле они передвигается шагом, постоянно покачивая головой взад и вперед, ведет строго дневной образ жизни. В городских условиях встречаются самые разные варианты окраски сизых голубей. Это можно объяснить тем, что большинство городских сизарей являются одичавшими потомками домашних голубей различных пород, родоначальником которых является дикий сизый голубь. В городе голуби обычно образуют стаи, которые живут и кормятся в определенных местах. Гнездятся голуби на чердаках, балконах, в нишах стен домов, вентиляционных ходах и других подходящих местах. Уже в марте приступают к гнездованию. В больших крытых помещениях, на рынках, вокзалах, овощных базах могут гнездиться и зимой, выводя птенцов по 5 раз за год. Незатейливое плоское гнездо строят из тонких веточек и перьев. В кладке обычно два беловатых яйца, оказывается, голубиная пара физически не может выкормить большее количество птенцов. Клетки стенок зоба самца и самки голубя делятся, продуцируя белую творожистую массу – настоящее “птичье молоко”. Самец и самка насиживают кладку по очереди в течение двух с половиной недель и примерно месяц выкармливают птенцов. Пары у голубей, сохраняются, как правило, в течение жизни.

В природе голуби питаются, в основном, семенами растений, в городских условиях в корм идут различные пищевые отходы, а так же они питаются ягодами, плодами, зерном, иногда насекомыми. Голуби глотают камешки, которые помогают им перетирать пищу в желудке.

Люди разводили голубей с древних времен. Их ценили за красоту и удивительные способности.

Голубь всегда находит путь домой, преодолевая до 1000 км. в день. Великолепно летает, достигая скорости 185 км/ч. Голуби слышат инфразвук (очень низкочастотные звуки) и могут не мигая смотреть на солнце.

В христианстве белый голубь олицетворяет собой Святой Дух. У мусульман голубь – священная птица, носившая Мухаммеду воду в клюве для мытья.

Московские серые вороны.

Одна из самых обычных птиц на московских улицах серая ворона знакома всем жителям города. В Москве может быть встречена в любое время года, но особенно заметны вороны зимой, когда к местным птицам присоединяются прилетевшие из более северных районов. Большие стаи ворон перемещаются в поисках корма, ночуют на высоких деревьях в парках, скверах и дворах. В природе серая ворона в значительной степени связана с разреженными лесами речных долин, с группами отдельно стоящих деревьев, на которых строит гнезда. По-видимому, серые вороны гнездились в подобных местах на месте будущей Москвы задолго до прихода человека. Наряд вороны достаточно скромный. Клюв, горло, бока головы, крылья, хвост и ноги – черные, остальное перо окрашено в серый цвет, светлеющий с возрастом. Черное перо взрослых птиц имеет металлический блеск, у молодых птиц оперение матово-черное, серое перо с буроватым оттенком. Самцы не отличаются от самок по окраске. Длина тела 50 см. , масса тела 460-690 г.

Ранней весной птицы появляются у мест гнездования. Самец и самка вместе строят на дереве гнездо. Основа сложена из тонких веток, внутри гнездо выстлано шерстью, перьями, обрывками тряпок и даже кусками стекловаты. Гнездо крупное. В середине апреля самка откладывает 5-6 зеленоватых в темную крапину яиц. Насиживание кладки продолжается около двух с половиной недель, все это время самец кормит насиживающую самку. Птенцы остаются в гнезде еще примерно месяц после вылупления. Серые вороны активно защищают свои гнезда, атакуя походящих мимо гнезда собак, кошек и даже людей. Чтобы отвлечь врагов от гнезда, вороны научились строить ложные гнезда – обманки. Участки для гнездования распределяются после своеобразных вороньих базаров, во время которых стая до 50 особей может “совещаться” до 2-3 дней. Вылет повзрослевших птенцов из гнезда происходит в июне. Первое время семейные стаи стараются держаться недалеко от гнезд. Во второй половине лета семьи объединяются в более крупные стаи. Серая ворона практически всеядна, быстро приспосабливается к условиям города. Питается ворона растительной и животной пищей, разоряет гнезда, способна убить и съесть ослабленного или больного взрослого голубя. Проявляя незаурядную сообразительность, использует пищевые отходы, не доступные другим птицам, например, сухари, предварительно размачивая их в луже. В одной книге описан случай, когда ворона подкладывала засохший хлеб на трамвайные рельсы, чтобы потом склевать крошки. Московские вороны любят развлекаться, сбрасывая камни на стеклянные покрытия зданий.

Часто их вид украшает городской пейзаж. Между собой вороны очень своеобразно общаются, “договариваются”. Вороны славятся своим умом и ловкостью.

Послесловие.

Я очень люблю свой город и верю, что рядом с нами всегда будут наши пернатые друзья, живущие по своим птичьим законам, ведь они наполняют нашу жизнь красотой, добротой, музыкой своих песен. К сожалению человек виноват в исчезновении многих десятков видов птиц. Как спасти красоту и богатство окружающей нас природы? Надо не быть жадным, жить достойно, по-человечески, и давать возможность жить другим существам, оставляя им территорию и все необходимое для их существования. А о том, что им необходимо, всегда можно узнать, из книг, например. Вот некоторые книги, по которым я узнала о многообразии птиц в нашем городе и нашла подробные сведения о “своих” птицах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)