Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Птицы и животные нашего края

Этот вид в средней полосе встречается в хвойных и смешанных лесах. Это типично древесное животное. Белки устраивают гнезда в дуплах или используют для постройки ветви деревьев. Отмечены кочевки белок в более урожайные места. В России обитает два основных вида: обыкновенная белка, или векша (Sciurus vulgaris), и кавказская, или персидская белка (Sciurus anomalus), обитающая в лесах Северного Кавказа. Полесский подвид векши, отличающийся особым красноватым оттенком меха, с конца 1960-х годов мигрирует в Россию и вытесняет местных белок с рыжеватым оттенком шубки и более ценным мехом. Скрещиваются они легко, в потомстве преобладают красноватые оттенки окраса.

В природе белки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Гнездо белок (гайно) шарообразной формы, с боковым входом, сделано из мелких веток и луба. Корм зверьки добывают на деревьях и на земле. В их рацион входят сладкие ягоды, грибы, орехи, желуди, семена хвойных деревьев, их почки («сосновые пальчики»). Не брезгуют и насекомыми, яйцами птичек. Пик активности приходится на утренние и вечерние часы. На зиму не засыпают, делают припасы.

В природе белки, несмотря на то, что сами практически не болеют, являются носителями опасных инфекций — энцефалита, туляремии, рожистой инфекции. В неволе белки живут в среднем 5 лет. Для ряда видов характерны дальние миграции, для которых зверьки объединяются в большие группы (фронтовой протяженностью 100-300 км). При передвижении скорость 3-4 км в час, многие особи погибают. При движении белки форсируют водные преграды, заходят даже в тундру. Векша в России — объект пушного промысла. В старину ее шкурка служила на Руси денежной единицей.

Предком всех современных собак являются волки, дружеский союз с которыми человек заключил 15-20 тысяч лет назад. Если ты когда-нибудь обращал внимание, как зевает собака, то наверняка видел ее клыки. Это характерный признак млекопитающих из отряда хищных. Крупные клыки работают как лезвия ножей, разрезая мясо и сухожилия жертвы. Самые мощные клыки были у вымерших махайродов и смилодонов, которых порой называют саблезубыми тиграми. Их длинные «зубные кинжалы» торчали из верхней челюсти на пятнадцать сантиметров.

Лисица рыжая

Основа питания лисицы – мелкие грызуны, в основном полевки, которых она отыскивает на полях, опушках лесов. Лисица охотится в разное время суток. ЛИСИЦЫ, род млекопитающих семейства волчьих. Широко распространены обыкновенная, или рыжая, лисица, длина тела до 90см, хвоста до 60см. Истребляют вредных грызунов. С помощью селекции обыкновенной лисицы выведены серебристо-черная, платиновая и другие формы. Лисицы — объект пушного промысла и звероводства.

Медведь

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ (Ursus arctos), хищное млекопитающее семейства Медвежьих (Ursidae). Включает 7 подвидов, различающихся размерами, окраской и средой обитания. Длина тела 1,7-2,2 метра, масса 100-340 кг. Это плотно сложенные звери, с удлиненным лицевым отделом, маленькими глазами и ушами, покатой назад спиной и коротким хвостом. Мех густой, бурый, различных оттенков. У молодых животных на шее есть светлый воротник. Клыки мощные, коронки коренных зубов широкие и плоские. Это обусловлено смешанным типом питания. Выдающийся вперед нос имеет хорошо развитую обонятельную слизистую оболочку. Лапы мощные, пятипалые, когти крепкие, сильно загнутые. В отличие от других хищных млекопитающих у медведей практически отсутствует мимика.

Бурые медведи активны в любое время суток. Зимой впадают в неглубокий сон, длящийся до 195 дней. Они устраивают берлогу в ямах, пещерах или густом валежнике. Зимний покой не является спячкой, так как медведь сохраняет нормальную температуру тела и, в случае опасности, может сразу проснуться. Не залегший в берлогу зверь становится шатуном. Срок жизни до 45 лет. Хорошо плавают, ловят рыбу на песчаных отмелях. Медведи, особенно молодые, хорошо лазают по деревьям, разоряя гнезда пчел. Обычно ведут одиночный образ жизни. Всеядны. Кроме ягод, кореньев, меда, насекомых, позвоночных, могут питаться падалью. В малокормные годы возможен каннибализм. Индивидуальные участки обычно имеют площадь 6-7 тыс. га. Их границы медведи помечают трением холки о ствол дерева, оставляя при этом пахучую метку. Линяет бурый медведь два раза в год. Весенняя линька особенно интенсивно идет в период гона, осенняя — заканчивается к моменту залегания в берлогу.

Крайне редкий подвид бурого медведя — белокоготный — занесен в Красную книгу МСОП. Длина его тела 140 см. Мех от светло-серого до светло-палевого, уши светлее общего тона шерсти. Когти также светлые. Обитает в заповедниках горной системы Тянь-Шаня: Рамите, Аксу-Джабаглы, Алма-Атинском, Сары-Челекском, Чаткальском.

Зима – время испытания для многих животных, в том числе и для лося. ЛОСЬ (сохатый), парнокопытное животное семейства оленей. Длина до 3 м, высота до 2,3 м, весит до 570 кг, иногда более. У самцов большие лопатообразные рога. Обитает в лесах Евразии и Сев. Америки. Объект промысла (мясо, кожа, рога). Опыты по одомашниванию.

Заяц-беляк

ЗАЙЦЫ, семейство млекопитающих отряда зайцеобразных. Ок. 50 видов, в т. ч. беляк, русак, дикий кролик, толай, маньчжурский заяц. Отдельные виды приспособлены к быстрому бегу, рытью, плаванию, лазанью. Распространены повсеместно, за исключением острова Мадагаскар, южных областей Южной Америки и Антарктиды. Ведут активный, одиночный образ жизни; постоянных убежищ не имеют. Размножаются до 4 раз в год. В помете 2-8 (до 15) детенышей. Детеныши появляются на свет на голой земле, зрячие, покрытие шерстью. Уже в возрасте нескольких дней могут самостоятельно передвигаться. Кролики живут в норах колониями. Детеныши рождаются голыми, слепыми, беспомощными. Объект промысла и спортивной охоты (дикий кролик, заяц-русак и др. ).

Некоторые виды зайцев наносят большой вред пастбищам, фруктовым садам, лесным посадкам. Отдельные виды распространяют переносчиков природно-очаговых инфекций. 4 вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

БОБРЫ (Castor), род грызунов; включает два вида. Бобр европейский (Castor fiber) распространен в лесной зоне Евразии, в пойменных лесах лесостепной и степной зон. Завезен на Дальний Восток (Хабаровский край, Камчатка). Длина тела бобров 80-100 см, хвоста 30-35см, масса до 30 кг. Череп мощный, лицевой отдел укорочен.

Живут бобры семьями, состоящими из родителей и их потомства. Поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, стариц и озер, избегая промерзающих до дна водоемов. Прекрасно плавают, под водой могут оставаться 4–5 минут и проплывать за это время 750 м. Для бобров важно наличие пойменных лесов, прибрежной и водной травяной растительности. Для жилья животные устраивают норы или хатки. Норы роют при наличии крутых берегов. Вход в нору всегда располагается под поверхностью воды.

Бобры — чистые вегетарианцы. Летом питаются водными и прибрежными травами, а ближе к осени начинают переходить на ветви и кору деревьев, так как в спячку не впадают. Осенью они заготавливают запасы на зиму. Валят деревья, подгрызая их у основания. Затем притапливают их в воде, чтобы избежать вмерзания припасов в лед. Объем запасов на зиму — 60–70 кубометров на семью. Бобры предпочитают осину, тополь, иву (кора этих деревьев безвредна для них). Ольху бобры избегают.

Бобр — ценный пушной зверь, всегда служил объектом охоты. Из бобрового пуха изготавливали особо ценный фетр для шляп (по родовому латинского названия бобров эти шляпы назывались касторовыми). В результате хищнического промысла к 20 в. в России был почти истреблен, на территории бывшего СССР осталось 800–900 особей в четырех разрозненных ареалах. С 1922 года охота на бобров была повсеместно запрещена. В 1920-х годах для сохранения бобров созданы Воронежский, Березинский и Кондо-Сосьвинский заповедники.

Ондатра

ОНДАТРА (мускусная крыса), полуводное млекопитающее подсемейства полевок. Длина тела до 35 см, хвоста до 28 см. Ондатра была завезена в Европу из Северной Америки в начале ХХ века. Являясь грызуном, ондатра питается водной и околоводной растительностью (изредка поедая мелких беспозвоночных). Вид успешно расселился, не встретив конкуренции в новых местах обитания.

ЕНОТОВЫЕ (Procyonidae), семейство млекопитающих отряда хищных; включает 8 родов, 15–21 видов. Большая часть енотовых — животные средней величины с вытянутым гибким телом (31–67 см), длинным (20–69 см) хвостом, у некоторых хватательным. Масса от 0,8 до 22 кг. Морда почти у всех короткая, заостренная, уши стоячие. Лапы с длинными цепкими пальцами, стопоходящие или пальце-стопоходящие, иногда с полувтяжными когтями. Окраска варьирует от серой до ярко-рыже-бурой. На морде часто бывают отметины, характерен кольчатый рисунок хвоста.

Енотовые живут в основном в тропических, смешанных и горных лесах. Некоторые виды погружаются в спячку (енот-полоскун). Енотовые питаются земноводными, рыбой, грызунами, а также растительной пищей (фруктами, ягодами) и насекомыми. Они размножаются один раз в году, рождается обычно от 2 до 6 детенышей. Некоторые виды (енот-полоскун) — объект пушного промысла.

Обыкновенный еж

Это широко распространенный вид. Встречается на опушках лиственных лесов, садах, огородах, не избегает близости жилья человека, встречаясь на окраинах больших городов. Ведет сумеречный образ жизни. Время с октября по ноябрь проводит в спячке. В этот период температура тела снижается до +3о С. В лесах средней полосы России распространен еж обыкновенный. Более экзотичен, но не редок еж ушастый, обитатель жарких степей и полупустынь юго-востока страны. Длина тела 20-25 см. Спина и бока ежей покрыты иглами. При опасности животные мгновенно свертываются в шар. Ежи средних широт на зиму впадают в спячку.

На воле ежи активны в сумерках и ночью, днем дремлют в укрытиях; хорошо плавают. Зимой впадают в спячку. Еж активно поедает насекомых, ловит лягушек, мышей и изредка змей. Позволяет себе стащить с огорода какой-нибудь овощ.

Гон начинается ранней весной и продолжается 2 месяца. Если спаривание состоялось, то самка сразу же становится агрессивна и самца нужно как можно скорее отсадить в свою клетку. Ежата (их бывает до 8) родятся голыми и слепыми, с мягкими иголками. На молочном вскармливании ежата находятся до 1 месяца, половая зрелость наступает в 1-2 года.

Лягушка

ЛЯГУШКИ (настоящие лягушки), семейство бесхвостых земноводных. Длина от 3 до 32 см. Св. 550 видов. Распространены широко (кроме юга Юж. Америки, Юж. Австралии и Нов. Зеландии). Крупных лягушек (голиафа, лягушку-быка, озерную лягушку) во многих странах употребляют в пищу. В широком смысле слова лягушками называют всех бесхвостых земноводных. Классические лабораторные животные. 1 вид в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

Рак относится к видам животных, питающихся разнообразной пищей. Отмечено, что основу его питания составляют водные растения. Длина 0,5-28 см. Плавают на боку. Около 5тыс. видов. Распространены широко, в морях и пресных водоемах. Служат пищей многим промысловым рыбам, тюленям, китам и некоторым птицам.

Уж обыкновенный

Обыкновенного ужа хорошо можно отличить по двум большим светлым пятнам по бокам головы.

Обитает в достаточно влажных местах – на берегах водоемов, во влажных лесах, на пойменных лугах. Охотятся утром и вечером на некрупных лягушек, жаб, изредка на ящериц, мелких птиц и птенцов, мелких млекопитающих.

При бегстве способна прыгать с камня на камень на небольшие расстояния до полуметра. Питается различными насекомыми, предпочитая муравьев и жуков. В жаркие часы поднимается на ветки растений, где температура воздуха значительно ниже температуры поверхности почвы.

БОЛЬШАЯ Синица (Parus major), певчая птица семейства синицевых. Хорошо заметная, подвижная птица величиной с воробья (масса тела 15-21 г). Голова, горло, подхвостье черные, щеки и пятно на затылке белые, грудь и брюшко ярко-желтые с черной продольной полосой и «галстуком», более широкими у самцов, хвост и крылья серо-голубые, спина зеленая.

Распространена в лесной зоне России от западных границ до тихоокеанского побережья и на Кавказе. Обычный и многочисленный вид лиственных и смешанных лесов, садов и парков. Ведет оседлый и кочующий образ жизни.

Наиболее раннее весеннее пение больших синиц отмечено в городах в январе-феврале во время оттепелей. В марте синицы находят места для гнездования, держатся в избранных участках, самцы активно поют. Песня синицы — громкий, размеренный, повторяющийся звук «ци-ци-фи, ци-ци-фи, ци-ци-фи. ». Кроме этого, у большой синицы есть громкий позыв «пинь-пинь-чжж». Более разнообразны песни молодых самцов.

Весной и летом основу питания синиц составляют гусеницы, жуки, пауки, осенью и зимой число их сокращается и возрастает количество семян, а у жилья человека — пищевых остатков. Синицы полезны для человека, их успешно привлекают в парки и скверы, жилые кварталы, прикармливая зимой и развешивая весной искусственные гнездовья. В последние годы численность больших синиц в поселениях человека продолжает увеличиваться.

Снегирь

Снегирь птица семейства вьюрковых.

Величиной с воробья (длина тела около 18 см). У самца на голове черная шапочка. Верх головы и кольцо у основания клюва, крылья и хвост черные. Подхвостье и надхвостье белые, спина голубовато-серая, брюшная сторона розово-красная. У самок брюшная сторона серая. Массивный, вздутый у основания короткий клюв черного цвета. Населяет хвойные леса Евразии.

Оседлая и кочующая птица. После первого значительного снегопада снегири покидают свои родные леса и начинают кочевать, залетая почти во все области нашей страны. Появление снегирей после снега близ человеческих поселений и городов, в садах, огородах и парках скорее всего и лежит в основе их названия — снегирь. Кормится семенами сирени, крапивы или почками, в том числе плодовых растений, выкусывая их клювами как кусачками. Голос — громкое «фю-фью» и трескучая песня. Поют у снегирей и самцы, и самки. Гнездо строит на дереве, преимущественно на ели. В кладке 4-6 голубоватых с бурыми пятнами яиц.

Это обитатель лесных опушек, речных пойм, кустарниковых зарослей по обочинам дорог, лесополос, населенных пунктов.

Гнезда массивные, шаровидные, с крышей, располагаются невысоко над землей на кустарниках.

УТКИ, несколько родов птиц семейства утиных. Распространены широко. К уткам относятся настоящие утки, нырковые утки (нырки) и крохали. В России 35 видов. Многие утки — объект промысла. Утки домашние происходят от дикой утки — кряквы. Селезни весят 3-4 кг, утки — 2-3,5 кг. Средняя годовая яйценоскость до 250 яиц. Породы: мясные (пекинские, серые украинские, черные белогрудые и др. ), мясо-яичные (зеркальные, хаки-кемпбелл и др. ), яичные (индийские бегуны). Разводят во многих странах, в т. ч. в России.

Филин обыкновенный

Самая крупная сова в Европейской России – длина тела от 46 до 72 см.

На голове имеет характерные перьевые “уши”. В лесной зоне гнездится в наиболее глухих лесах на земле или на пнях-вывалах невысоко над землей. От других сов легко отличается крупными размерами. Голос – раскатистый “хохот” и “уханье”.

Питается различными животными (зайцами, утками, мышевидными грызунами и др. )

Воробей

ВОРОБЬИ, род птиц семейства ткачиковых. Длина 12-15 см. У самцов многих видов на горле черное пятно. 18 видов, распространены широко. Почти все стайные, а в период гнездования колониальные птицы. Некоторые повреждают посевы. Пустынный воробей охраняется.

ВОРОНЫ, два близких вида птиц семейства вороновых — серая и черная вороны. Длина до 56 см. В Европе, Азии (кроме Юж. и Юго-Вост. ) и Северо-Вост. Африке. Способны к сложным формам поведения.

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ (Piciformes), отряд птиц, включает шесть семейств, около 400 видов. Дятлы — птицы мелкой и средней величины: самые маленькие меньше воробья, наиболее крупные — с ворону. Внешний вид и окраска дятлов весьма различны. Некоторые виды имеют однотонную буроватую окраску, другие имеют пестрое, часто довольно яркое оперение. Крылья тупые, состоящие обычно из 10–11 первостепенных маховых перьев. Хвост чаще состоит из 10–12 рулевых. Половой диморфизм выражен слабо; птенцы окрашены сходно со взрослыми. Ноги у дятлообразных обычно четырехпалые, короткие, но сильные, хорошо приспособленные к лазанию по стволу и ветвям деревьев: у большинства видов 2 пальца обращены вперед, 2 назад. Когти крючковатые, что помогает птице легко удерживаться на деревьях.

Дятлы ведут оседлый образ жизни, но осенью многие виды кочуют, залетая в места, где они не гнездились. Еще дальше от мест гнездования они залетают в зимнее время. Почти все дятлы питаются насекомыми, реже употребляют растительную пищу. Многие виды, особенно обитающие в умеренном поясе, переключаются зимой на питание семенами деревьев. Некоторые виды потребляют исключительно растительную пищу. Истребляя насекомых, очень многие из которых повреждают деревья и кустарники, дятлы приносят лесному хозяйству определенную пользу. Кроме того, большинство дятлообразных для устройства гнезд выдалбливают дупла, а в них впоследствии охотно селятся другие птицы-дуплогнездники, подавляющую часть которых составляют полезные для лесного хозяйства насекомоядные птицы.

Глухарь

ГЛУХАРИ, род птиц семейства тетеревиных. Длина до 85 см. 2 вида, в лесах Евразии: глухарь — от Вост. Карпат до Байкала, каменный глухарь — от Байкала до Камчатки и Сахалина. Численность сокращается. В ряде мест — под охраной. В некоторых заповедниках глухарей разводят в неволе.

Самый крупный представитель семейства. Вес самцов от 3,5 до 6,5 кг, самок — 1,7-2,3 кг. Самцы отличаются грузным телом, сравнительно длинной шеей и крупной головой с мощным желтоватым клювом. Надклювье загнуто крючком вниз. Череп вытянут клинообразно и сплющен в дорзо-вентральном направлении. «Бровь» у самцов начинается над передним краем глаза и доходит до ушного отверстия. Крыло закругленное, тупое, вершину его образуют 6 или 7 маховые. Хвост очень длинный, вершины рулевых перьев прямо срезаны. Плюсна оперена до оснований пальцев. 2 и 3 пальцы оперены с боков у своих оснований. Зимой отрастающее оперение прикрывает пальцы до когтей. Пальцы широкие, имеют боковые щитки. Зимой образуется два ряда роговых выростов по бокам пальцев. Ярко выражен половой диморфизм. У самца голова, шея, спина и бока серовато-сизые с темным струйчатым рисунком. Зоб черный с зеленым металлическим блеском. Брюхо темное с редкими белыми пятнами. Крылья бурые, хвост черный с белыми пятнами и струйчатым рисунком. Самка желтовато-рыжая с поперечным рисунком из черных, желтых и белых полос и пятен. Крылья коричневые с неясным поперечным рисунком. Горло охристое, зоб рыжий, иногда с темными пестринами. Брюхо почти белое. Хвост охристо-рыжий с темными поперечными полосами. Взлетает тяжело и шумно, но летает быстро, хотя и недалеко.

Глухарь — ценная боровая дичь, объект спортивной и промысловой охоты. В настоящее время численность его уменьшается, что связано с исчезновением глухих лесов, подходящих для гнездования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)