Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Психологическое воздействие музыки на человека

Любое произведение искусства воздействует на человека, прежде всего психологически.

О том, что музыка при нынешних возможностях звуковоспроизведения давно является психологическим фактором, спорить не приходится: мы слышим ее постоянно и повсеместно, как по собственному желанию, так и независимо от такового, воспринимаем как сознательно, со вниманием, так и отрешенно.

То, что музыка оказывает сильное влияние на эмоциональное состояние человека, было известно еще в глубокой древности. Эпос народов мира упоминает многие случаи чудесного воздействия звука. Рана Одиссея перестала кровоточить от пения; голоса сирен заставляли моряков бросаться из лодки в бушующие волны; Орфей своей игрой укрощал диких зверей; бог Аполлон, покровительствовавший музыкантам и медикам, часто использовал целительную силу звуков.

Сила звука, музыки волновала умы величайших мыслителей древности. Знаменитый Пифагор создал теорию о музыкально-числовом строении космоса и с большим успехом использовал сочиненные им мелодии для лечения “болезней души” – уныния, гнева, страстей. Платон считал, что сила государства зависит от того, какую музыку слушает народ. Он предостерегал от использования хаотичных и грубых ритмов.

Говоря о роли музыки в жизни государства, чаще всего приводят в пример древний Китай и цитируют высказывание Конфуция: «. если хочешь знать, как обстоят дела с правлением страны. здоровы ли нравы. прислушайся к ее музыке».

У. Шекспир как-то заметил: “Легкая мелодия – самый лучший утешитель для возбужденной фантазии и лекарство для мозга”.

Серьезные исследования, проведенные уже в наше время, показали, что произведения В. А. Моцарта оказывают положительное воздействие на психику человека.

В России также на протяжении многих лет проводятся эксперименты, объективно доказывающие необходимость использования музыки для лечения и оздоровления людей.

Таким образом, музыкальное искусство, обладая множеством стилей и жанров, находит широкое и разнообразное применение в различных областях и у людей разного возраста. Она заполняет и учебное, и рабочее, и свободное время. Однако нельзя забывать, что музыка может быть разной, и поэтому важно понимать, какая музыка и в каких ситуациях потребляется людьми, особенно молодыми, как она влияет на формирование личности.

1. ВЫЯВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ

Многие исследователи говорят о пристрастии молодежи к музыке «легкого» жанра. Данные нашего анализа также подтверждают эти результаты.

Для выявления музыкальных предпочтений нами была составлена анкета, где мы указали некоторые направления, по которым учащиеся 6, 8, 10 классов и учителя школы должны были определить направление, которое ближе им. Выбор предстояло сделать из следующего списка:

Таблица предпочтений музыкальных жанров подтверждает, что развлекательная музыка занимает ведущее место у наших учащихся (таблица 1). Большинство опрошенных учащихся (82%) привлекает рок-музыка – квайдо, хип-хоп, регги, рэп и другие разновидности. По их мнению, рок-музыка помогает поднять настроение, она легко запоминается, «в ней бьется» пульс нашего времени. 59% школьников нравится и популярная, эстрадная музыка.

Для учителей наиболее характерно предпочтение классической и духовной музыки (81%), а также эстрадной и популярной (54%).

Таблица 1

Музыка, предпочитаемая в % соотношении от числа опрошенных

№ п/п Какую музыку предпочитаете Уч-ся Учителя

1. Классическую и духовную 15% 81%

2. Современную эстрадную, популярную 59% 54%

3. Народную 4% 45%

4. Рок-музыку 82% 16%

5. Не любят музыку 2% 0%

Кроме того, школьники отдали предпочтение рок- концертам и концертам эстрадной музыки – 52% и 44% соответственно (табл. 2). Но фанатичное увлечение роком и неприятие других направлений всегда односторонне развивает человека. Необходимо сделать так, чтобы высокохудожественные классические произведения тоже входили в тот репертуар, которой хотелось бы слушать детям.

Таблица 2

Какие концерты посещают наши сверстники?

Посещение концертов в % соотношении от числа опрошенных

Концерты Уч-ся Учителя

Классической, духовной музыки 11% 81%

Современной эстрадной, популярной музыки 44% 54%

Народной музыки 2% 18%

Рок-музыки 52% 0%

Не посещаю (и не хочу посетить) 24% 18%

Изучая мнение учащихся о музыки XXI века, мы также предложили старшеклассникам продолжить незаконченные предложения: «Музыка сегодня ». Некоторые варианты ответов приводятся ниже (стилистика авторов сохранена):

• Музыка становится лучше, появляются новые группы и певцы.

• Музыка делает огромный шаг вперёд.

• Хорошей музыки стало меньше.

• Для каждого человека характерна своя музыка, и она хороша по–своему.

• Но органная и классическая музыка вряд ли будет в моде.

• Много музыки создаётся, чтобы заработать деньги. У такой музыки нет души и её неприятно слушать. Она не несёт ничего хорошего.

• Современная музыка характерна «городскому» ритму жизни.

• Можно подобрать различную музыку по настроению и это очень хорошо.

• Музыка сможет успокоить и поднять адреналин. Для меня сегодняшняя музыка служит энергетиком. И без разницы кто звучит: Бах или Бетховен, ведь молодежь их тоже слушает – только в современной обработке.

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

О влиянии музыки на поведение человека ведется масса споров. Слышатся сетования и по поводу «пагубного» морального влияния некоторых жанров: некогда и джаз (теперь ставший почти элитарным искусством, пройдя путь от дансингов до консерваторских залов) обвинялся в «низменности», «грубой чувственности» и т. д. Теперь наиболее «проблемными» считаются жанры «рэп», «хеви-метал».

В целом исследователи сходятся в том, что сколько-нибудь существенное вредоносное воздействие музыки возможно лишь при дополнительных условиях – уже имеющемся негативном эмоциональном возбуждении и т. п.

С другой стороны, обнаружилось значимое положительное влияние «приятной» музыки на память и на доброжелательное поведение детей. При сопровождении обучения «трудных» детей оркестровыми сочинениями Моцарта у них заметно снизились агрессивность и непослушание, улучшилась координация движений.

Доказано, что музыка может успокоить, но может и привести в крайнее возбуждение, может способствовать укреплению иммунной системы, что приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ, активизирует восстановительные процессы.

Представляем свои исследования в этой области, проведенные с учащимися 6 «а» класса нашей школы. До и после прослушивания определенного произведения проводился тест «Шкала самооценки» (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина).

Шкала самооценки (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина) - позволяет оценить уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние). Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. При высоком уровне вызывает нарушения внимания, нарушение тонкой координации у человека.

Для оценки динамики состояния тревоги (до прослушивания музыкального произведения и после) использовался укороченный вариант шкалы, на заполнение которого уходило 15-20 секунд от урока .

Подсчитывая тревожность до и после прослушивания музыкальных произведений, удалось определить влияние музыки на эмоциональное состояние учащихся.

При анализе тестирования учитывалось, что начальное эмоциональное состояние зависит от многих факторов, в том числе от предыдущего урока. Поэтому сравнивались результаты изменения напряженности в один и тот же день недели, на одном и том же уроке. Полученные результаты представлены в таблице 3 .

Проанализировав данные , полученные с помощью шкалы САН, можно сделать следующие выводы:

• у 58% учащихся 6 класса наблюдается снижение напряженности, тревожности после прослушивания Л. Бетховена «Симфонии №5», «К Элизе», И. С. Баха «Токкаты №2» и «Фуги ми-минор» (в современной инструментальной обработке);

• у 46% учащихся увеличивается активность, импульсивность, эмоциональная напряженность после прослушивания А. Вивальди в исполнении Ванессы Мэй;

• у 40% учащихся наблюдается напряжение, желание активно действовать, выйти из создавшейся ситуации, импульсивность после прослушивания рок и рэп-композиций;

• вместе с тем, приблизительно для 60% учащихся рок- и рэп-музыка либо не несет значимых изменений в эмоциональном самочувствии, либо (для тех 25%, кому нравятся эти музыкальные течения) – характерно снижение тревоги.

Таким образом, установить однозначную связь между слушанием «тяжелой» музыки и агрессивностью, тревожностью нельзя. Скорее, повышение уровня напряженности, раздражительности наблюдается у тех, кому она не нравится, т. е. агрессивными, конфликтными становятся не дети, слушающие «тяжелый» рок, рэп, хип-хоп и т. п. , а те, кому эта музыка не нравится, т. е. – взрослые: родители и учителя.

ЦВЕТ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Хорошо известно, что выбор цвета отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние. Это также было использовано в нашем исследовании. До и после прослушивания предложенных произведений учащимся предлагалось нарисовать свое настроение, используя цветные карандаши и фломастеры («Мое настроение в цвете») (таблица 4).

Тест Люшера основан на предположении о том, что выбор цвета отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Значения цветов интерпретировались по Люшеру.

Характеристика цветов (по Люшеру) включает в себя 4 основных и 4 дополнительных цвета.

Основные цвета: синий - символизирует спокойствие, удовлетворенность; потребность в спокойствии, удовлетворении, в устойчивой положительной привязанности; зеленый - потребность в самоутверждении, чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство; красный - символизирует силу волевого усилия, агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение; потребность активно действовать и добиваться успеха; желтый - активность, стремление к общению, экспансивность, веселость; потребность в перспективе, надеждах на лучшее, мечтах.

Дополнительные цвета: фиолетовый коричневый черный серый - символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения.

Были выявлены определенные закономерности. Так, после прослушивания А. Вивальди отмечено преобладание фиолетового, черного, красного и коричневого цветов. Кроме того, характерным для рисунков является – увеличение нажима, интенсивность штриховки, рваные, хаотичные линии, зигзаги. Все это можно интерпретировать как состояние беспокойства, настороженности, чувство неудовлетворенности собой, у кого-то чувство беспомощности, стрессовое состояние. Результаты, полученные в ходе анализа рисунков, вполне соотносятся с результатами, полученными по тесту САН.

Исходя из данных, полученных в ходе экспериментального исследования, можно выделить пакет музыкальных произведений, которые снижают тревогу, настраивают на спокойную плодотворную работу, а также активизируют мыслительную деятельность, в том числе и во время уроков.

Для 6 «а» класса такими произведениями могут быть музыкальные произведения классиков – Л. Бетховена, И. Баха в современной инструментальной обработке. Именно такая музыка может внести гармонию во взаимоотношения в классном коллективе, улучшить эмоциональный фон на уроке, снять нервное напряжение у детей и учителя, способствовать более полному восприятию учебного материала на уроке школьниками.

Конечно, данное исследование необходимо продолжать, требуется увеличить количество испытуемых разного возраста, подобрать для прослушивания разнообразные музыкальные произведения, использовать для диагностики эмоциональных состояний и другие психологические тесты. Таким образом будет возможным подобрать для каждого учащегося, с учетом его настроения, возраста, пола, ту музыку, которая будет целенаправленно и положительно воздействовать на психику ребенка и не создавать негативных состояний у родителей и педагогов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)