Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение собаки, кто был её предок

Собаки – самые близкие соседи человека по планете. Человек издавна уделяет им огромное внимание, существует колоссальное количество книг, мало того, есть целая наука о собаках – кинология (от греческих слов «кинос» - «собака» и «логос» - наука) – одна из древнейших отраслей зоотехники. Собаки, как мы увидим дальше, сыграли в жизни людей огромную, возможно, одну из решающих, определяющих ролей.

Тысячи лет рядом с нами живет собака – верный друг и помощник человека. Она охраняет стадо овец и коров, разыскивает преступников, обнаруживает наркотики, помогает охотникам выслеживать и отстреливать дичь, стережет государственную границу, водит по улицам потерявших зрение людей, служит биологам и космонавтам. С течением времени собаки стали надёжными друзьями человека. За последнее столетие они стали участниками сложнейших операций: на снежных лавинах, в зонах землетрясения, при кораблекрушениях. И наконец, играют с детьми – всего не перечислить.

Собаки те прекрасны - спасатели они.     

И горы пусть опасны, ведь им ничто

Не страшно - и призваны, как стражи,

Покой наш охранять.

И нам совсем не важно,  

Спасатели чего: души или отважно     

Забравшихся в вершине.                        

И правда остается на века -                 

Собака - человека  правая рука.

стережет государственную границу верный друг и помощник человека обнаруживает наркотики

собаки поводыри

Служат космонавтам собаки спасатели

Приведу несколько примеров, точнее - факты и документы. Великая Отечественная война была суровым испытанием для советских людей. И советские люди с честью выдержали его. А рядом с бойцами Советской Армии шли по фронтам Великой Отечественной боевые друзья – собаки.

Они были истребителями танков.

«В 6-й Гвардейской Армии в боях на Белгородском направлении батальон уничтожил собаками-истребителями 15 танков противника».

Можно привести и другие документы. Но ограничимся лишь цифрой: на счету собак - 300 уничтоженных танков противника.

Собаки были связистами.

«Шесть собак связи заменили 10 человек посыльных, причем доставка донесений и приказаний ускорилась в 3-4 раза. (Из донесения штаба Ленинградского фронта. )

Нартовые, или ездово - санитарные, собаки. На них вывозились раненые бойцы непосредственно с поля боя. Причем вывозились из таких мест, куда не мог подойти никакой транспорт.

«. С 1 января по 28 марта 1944 года было вывезено 13500 человек, тяжело раненных, и доставлено на передовую 300 тонн боеприпасов».

(Из сообщения начальника сан. службы 1-й ударной армии. )

Памятника собакам, трудившимся на войне, пока нет. А вот памятник собакам, которые помогают людям, пострадавшим на войне, памятник собакам - поводырям есть. Он стоит на территории Берлинского зоопарка. В Париже стоит известный памятник Барри.

Памятник Барри в Париже

Считают, что самый первый памятник собаке был поставлен в IV веке до н. э. у города Коринфа. По преданию, собака по кличке Соэтр разбудила гарнизон города, когда к нему неслышно подкрался неприятель.

Известно и о полете Белки и Стрелки - первые земляне, вернувшиеся из космоса

. Можно продолжать рассказ о том, как люди ценили собак и как их использовали, как собака всё больше и больше становилась нужна человеку, то этот рассказ будет бесконечен, потому что значение собак в жизни людей тоже бесконечно.

Многие вопросы, связанные с собаками, ещё не решены или решены совсем недавно, да и то лишь частично.

Один из таких вопросов – происхождение собаки, то есть, кто был её предок (или предки), меня очень заинтересовал. И я решила узнать ответ на этот вопрос.

Нельзя сказать, что людей это не интересовало. Ещё великий греческий ученый Аристотель, живший почти две с половиной тысячи лет назад, описывая собак Древней Греции, уделил внимание вопросу их происхождения.

По Аристотелю выходило, что среди предков собак были даже тигры. Потом тигров из предков собак исключили. Но гиены, лисы, койоты, волки и шакалы остались. Мнение, что собаки произошли от волков и шакалов, держалось очень долго. И неудивительно: огромное разнообразие пород собак – величина и внешность, нрав и характер – все говорит о том, что у этих животных должно было быть несколько предков. Столь разнообразные породы не могли произойти лишь от волков – волки во всем мире слишком похожи друг на друга, и, имея столь однородный « исходный материал», как говорят ученые, невозможно создать такое многообразие пород. Поэтому считали, что среди предков собак были и шакалы, которые, если и не отличаются разнообразием, все – таки не такие уж однотипные, как волки.

Действительно, сейчас известно около 400 пород собак. На земле немного найдется животных, принадлежащих к одному виду, но в тоже время таких разнообразных, так непохожих друг на друга.

Мексиканская чихуахуа

Трудно поверить, что маленькая, длиною в 8 сантиметров, мексиканская чихуахуа и огромная, чуть ли не полутораметровой длины борзая ( одна длиннее другой чуть ли не в 20 раз!), крошечная, весящая полкило собачка – тойтерьер и восьмидесятикилограммовый сенбернар ( один сильнее другого в 160 раз!) – близкие родственники. А сложение? Массивный боксер и тоненькая ливретка, коротконогие таксы и великаны доги – что между ними общего? Короче говоря, собаки настолько разнообразны, что ученые не могли допустить мысли о происхождении их от одного предка. Разнообразие пород ввело в заблуждение даже великого натуралиста Чарльза Дарвина. Этой точки зрения ученые придерживались и до наших дней. До сих пор во многих печатных работах – будь то ученые труды или научно-популярные книги – еще говорится о собаках двух типов: « волчьих» и « шакальих».

А ведь помимо чисто внешних признаков имеются и другие. Например, кости собак, которые находили при раскопках в Европе, больше похожи на кости шакалов, нежели на кости волков.

Но почему же все – таки волк, а не шакал?

Один из крупнейших в мире специалистов по псовым породам, известный американский ученый Джон Пол Скотт провел исследование, благодаря которому установил, что из 90 основных черт поведения собак, более 70 имеются и у волков. У шакалов же общих с собаками черт гораздо меньше. В частности, вой и лай собак и волков очень схожи (то, что собаки лают чаще – свойство не природное, а приобретённое с помощью людей), а вой и лай собак и шакалов сильно различаются.

Однако если с происхождением собак вопрос как будто бы уже прояснен, то многие другие вопросы остаются спорными или вообще неразрешёнными. В частности: когда человек приручил собаку, где это произошло, и как это было?

Две истины несомненны: собака была первым животным, прирученным человеком, и произошло это очень и очень давно. Но вот когда именно? На этот вопрос вряд ли можно дать однозначный ответ. И вряд ли нужно пытаться это сделать. Тем не менее заглянуть в далекое прошлое нашего самого близкого и верного соседа по планете стоит.

Известно, что огромный материал для изучения далекого прошлого дают раскопки. Археологи находят предметы быта (или части этих предметов), оружие и орудия труда, раскапывают целые города и воссоздают быт людей, некогда живших на земле.

Антропологи изучают кости и скелеты людей очень далекого прошлого.

Палеонтологи изучают животных и растения, существовавшие тысячи и миллионы лет назад, выясняют, какие животные и растения обитали в тех или иных местах, сколько их было, и как они выглядели, как изменялись на протяжении тысячелетий. И не только это: скелеты и отдельные кости древних животных помогают современным ученым узнать и понять, что происходило в те далекие времена на нашей планете. И наконец, раскопки помогают, в частности, узнать и понять отношения людей и животных в определенные периоды, помогают узнать, как эти отношения складывались и как развивались.

Особенно богатый и ценный материал ученым дают раскопки на местах стоянок наших далеких предков. А о взаимоотношении людей и животных рассказывают большие, иногда даже очень большие, холмы. Ученые называют их « кухонными кучами», потому что это действительно свалки в основном остатков еды древних людей.

Среди костей в « кухонных кучах» немало и собачьих. Кажется, чего проще: определить возраст собачьих костей (современная наука делает это очень точно) и ясно - столько-то тысяч лет назад собака уже жила рядом с человеком.

Однако где гарантия, что найденные кости - это кости именно прирученной собаки, а не убитого и съеденного волка или шакала? Ведь древний человек не брезговал и этими животными, когда других не удавалось добыть.

Но вот учёные стали обращать внимание, что на костях некоторых животных можно было увидеть следы зубов и человека, и собаки. Видимо, человек уже начал подкармливать собаку, делиться с ней своей едой или отдавать ей остатки своей еды.

Находки, проливающие свет на происхождение собак, имеют возраст 8-10 тысяч лет. Отсюда, естественно, напрашивается вывод: именно тогда и была приручена собака. В пользу такого вывода высказывается ряд ученых, подчеркивая, что именно в этот период произошло великое событие в истории человечества - были изобретены лук и стрела.

На этот вопрос определенного ответа не было до тех пор, пока однажды, примерно лет 80 назад, учитель Савенков, прогуливаясь по берегу Енисея неподалеку от Красноярска, забрел на небольшое возвышение, называвшееся местными жителями Афонтовой горой. Внимание Савенкова привлекла пещера. Разобрав заваленный ход, он обнаружил множество предметов, говоривших о том, что тут находилась стоянка древнего человека. Немало было там и костей животных. Одна из них показалась учителю очень похожей на собачью. Но сам он определить точно не мог: собачья это кость или волчья.

Савенков сообщил о своей находке ученым. Костью заинтересовались, тщательно исследовали: найденная кость - собачья.

Находка Савенкова произвела сенсацию. Дело в том, что возраст стоянки человека в пещере определен в 16 тысяч лет. Значит, 16 тысяч лет назад собака уже жила рядом с человеком. Значит, можно предположить, что процесс одомашнивания начался гораздо раньше. А когда вслед за сибирским открытием, подобные были сделаны в Крыму и на Кавказе, в Дании и во Франции, где на стоянках, тоже были найдены кости собак, уже никто не сомневался, что собака служит человеку не 10, а минимум 15 тысяч лет. Конрад Лоренц высказал мысль, что человек поселил в своём доме собаку по крайне мере за 20 тысяч лет до нашей эры. А начал приручать, подкармливать предков нашей домашней собаки за 50 тысяч лет до нашей эры.

ВЫВОД. Это пока лишь предположения, фактов, которые убедительно подтвердили бы их, пока нет. Впрочем, пока нет и фактов, способных опровергнуть эти предположения.

Но если не 50 тысяч лет служит собака человеку, то сколько-10,16,18,20 тысяч лет?

Очень возможно, что ответ: и 10, и 16, и 18, и 20 тысячелетий - будет правильным, потому что приручение происходило не в одном, а в разных местах земного шара и в разное время – где-то раньше, где-то немного или много позже.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)