Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Признаки этнофутуризма в произведениях марийских писателей и художников

В переводе слово «футуризм» означает «будущее». А «этно» – наша основа, фундамент; это представление связано с природой, деревенским бытом.

Этнофутуристический фундамент строится из природных материалов - дерева, листьев, веток, сена, соломы, камыша. Всего того, что природа сама выращивает.

Все это и называется «этно».

А «футуризм» – современные материалы и методы: пластик, новые технологии.

Все это вместе соединено в этнофутуристической основе.

Этнофутуризм — как птица о двух крыльях. "Этно" — значит, связь с национально-самобытным, этнически-мифологическим, "футуризм" — значит, поиск себе места в современном постмодернистском мироустройстве, стремлении быть конкурентоспособным. Другими словами, попытка бороться за своё будущее (футуре). Если у этой птицы одно крыло — патриархальная деревня, то другое крыло — индивидуальный город. Если первое — это фольклор и мифы, то тогда второе — культура модернизма и постмодернизма. Если одно крыло — прошлое, то другое — будущее. Считается, что именно на стыке этих двух начал «образуется жизненная энергия». Этнофутуризм связывает новое, фантастическое и мифологическое.

МИФ – появляющиеся в дописьменных обществах предания о первопредках, богах, духах и героях. В литературе, создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, отражающее действительность в одушевлённых, очеловеченых существ. Специфика мифов выступает наиболее чётко в первобытной культуре. Позднее, миф переживает свою вторую жизнь. Особый интерес представляет их трансформация в литературном творчестве. Литература не расстаётся с мифологическими основами.

Смысл проекта - такой: мы должны двигаться вперед и развивать свою культуру на основе того, что у нас было и есть.

Этнофутуризм как направление в современной финно-угорской литературе зародился в Эстонии в 80-х годах ХХ века, где ежегодно проходят конференции и семинары писателей-этнофутуристов. Удмуртия известна финно-угорскими фестивалями, объединяющими творчество современных художников, писателей, исполнителей и создателей музыки, перформансов, моноспектаклей.

1. Этнофутуризм в литературе.

Представителями этнофутуристического направления в литературе финно - угорских народов являются писатели - этнофутуристы: М. Пярл-Лоехмус, Ю. Каукси, А. Хейнапуу и С. Кивисилдник, С. Матвеев. Большую работу в плане этнофутуризма в литературе сделал Пётр Захаров. Он написал творческую дипломную работу, посвящённую этнофутуризму. В качестве художественного текста включил свою пьесу "Обыда" ("обыда" — удмуртский мифологический образ).

Моя работа посвящена марийской литературе.

Марийцы любят и знают великое множество легенд и преданий, которые заботливо берегут и передают из поколения в поколение. Какие из них передают достоверные события, а какие являются вымыслом древних сказителей — не так уж важно! Главное, что и современного человека в наш век технократии не оставляет равнодушным и, как сотни лет назад при свете лучины, продолжает завораживать их чудная поэтика — живая душа древних преданий Большинство марийских легенд и преданий связано с природой, и это неудивительно.

Так, например журавль считался священной и неприкасаемой птицей, сопровождающей самого Юмо. В произведении Александра Иликаева «Легенда о Горце» тоже упоминается журавль. Курукен - горец у марийцев почитался как высший бог вместо Кугу-Юмо.

«Как-то раз смастерил Курукен деревянного журавля. Подпоясался мечом их правитель, сел на журавля, покрутил что-то, взмахнул журавль крыльями и полетел , в самое поднебесье поднялся, глазами не достать, только крик его слышен: трлюфть-трлюфть!»

Множество календарных праздников, исчисляемых на основе лунного календаря, напрямую было связано с лесом. В произведении Александра Иликаева «Легенда о Горце» также упоминается лунный календарь.

«Видит Курукен, от центра двери идут семь насечек, а вокруг пластинки - двенадцать. Догадался, что секрет у замка по лунному календарю рассчитан. Поставил он пластинку вертикально по самой большой насечке, повернул ее сначала семь раз, потом двенадцать раз - и дверь со звоном распахнулась. »

И в произведении Кима Васина «Чымбылат могучий» есть признак этнофутуризма.

Так, этот рассказ основан на легенде про то, что жил богатырь и защищал марийский народ от ненавистного татарского хана. Пришла пора умирать ему. Он сказал народу, что если им нужна будет его помощь, то пусть они его позовут из могилы, скажут, что беда случилась, и он поможет. Но если его позовут и никакой опасности не будет, то богатырь помогать больше не станет. Один раз его вызовут, но опасности не будет, и богатырь навек покинет народ, но оставит им свою силу и веру.

Так и в произведении Кима Васина был богатырь Чымбылат. Он уходил учиться у народов ремеслам. Вернувшись, учил марийский народ тому, что он узнал. Защищал народ от нападений хана. Люди очень ему доверяли. Когда пришла пора Чымбылату умирать, он сказал, чтобы его похоронили на кургане, на дороге в Россию. И когда начнут татары нападать на марийцев, пусть его позовут. С этими словами Чымбылат умер. Хан узнал о кончине богатыря и напал на марийцев. Народ вспомнил своего героя и позвал его. Хан опять потерпел поражение, а Чымбылат лёг обратно в могилу. Однажды один купец предал свой народ за мешок золота. Он позвал Чымбылата, но не было опасности. Богатырь рассердился и сказал, что больше не выйдет из могилы, но оставит народу свои силы. Так всё и случилось, когда татары снова напали на марийцев, Чымбылат не вышел на зов.

Но молодые богатыри почувствовали в себе силу Чымбылата и победили в битве.

2. Этнофутуризм в марийской живописи.

Представителями этнофутуристического направления в изобразительном искусстве финно - -угорских народов являются художники - этнофутуристы: Ю. Таныгин, С. Евдокимов, И. Ефимов, В. Боголюбов, А. Иванов

Художники этого направления соединяют в своём творчестве древние традиции и архаические образы с современным визуальным языком. Произведения марийских художников - этнофутуристов, собранные в фондах Республиканского музея изобразительных искусств, - результат целевого комплектования музейной коллекции марийского этнофутуризма. марийские художники участвовали практически во всех этнофутуристических форумах как в России, так и за рубежом. Они заново открыли для себя и своих современниках пространство мифа и продолжили начало развития этого движения в нашей республике. В произведениях марийских художников этнофутуристов на первый план выходят мотивы созвучия смысла человеческого бытия с вечными духовными ценностями, бережно сохраняемыми предками и дошедшими до нас с древнейших времён, поиск устойчивых этнокультурных ориентиров. Этнофутуризм в искусстве обретает международное признание и успешно развивается в большинстве финно - угорских и тюркских регионов России и за рубежом

Этнофутуризм в произведениях марийского художника - Юрия Таныгина.

Юрий Таныгин - известный в финно-угорском мире художник - этнофутурист. Его работы известны далеко за пределами родной республики, в настоящее время мастер живёт и работает в Ханты-Мансийском автономном округе

"Я - ребёнок природы бескрайней". Так называется персональная выставка члена Союза художников России, лауреата Государственной премии имени Олыка Ипая Юрия Ивановича Таныгина

«Вороний день» «На женитьбу»

«Дух предков» «Дочь луны»

В ходе своего исследования я сделала вывод, что этнофутуризм как направление в литературе и искусстве имеет большое сходство с народными мифами и фольклором. Особенно он заметен в произведениях современных писателей, которые включают в свои работы элементы мифов и сказаний древних марийцев и умело связывает их с реальностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)