Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пришкольный участок нашей мечты

Грамотно спланированный, засаженный деревьями, декоративными кустарниками, цветниками пришкольный участок может стать оазисом экологической культуры для всего наслега. Вопросы приобщения школьников к природе, воспитания чувства гармонии с ней на данный момент очень актуальны. Именно из этого вытекает цель внедрения проекта «Пришкольный участок нашей мечты». Он разработан на территории школы с северной стороны. Наша школа расположена в центре наслега. Основными проблемами благоустройства микрорайона является: наличие несанкционированных свалок мусора, недостаточное количество зеленых насаждений, отсутствие мест для отдыха и досуга, площадок для игр детей, недостаточное число объектов бытового назначения.

Художественное оформление участка, выполненное руками самих ребят, возможность проведения на его территории уроков естественнонаучного и художественно-эстетического цикла, релаксация после напряженного учебного процесса – все это, несомненно, придает большую значимость роли школьного двора в жизни детей.

Составленные схемы помогли нам лучше представить, что участники проекта смогут изменить и переоформить как художники. Предлагались различные замыслы художественного оформления и изменения пришкольного пространства, которые предполагалось реализовывать координаторами и участниками проекта с подключением других учащихся школы.

Результатом работы стали выступления на различных конференциях школьников. В результате проведенной работы изучена необходимая литература по данной теме, сделан рабочий чертеж пришкольного участка, составлен сметный расчет, рассчитан экономический расчет употребления саженцев и проектирован макет территории школы.

Проект охватывает периоды с 2009 по 2011 учебный год.

В дальнейшем развитие реализации проекта мы видим в создании эксперимента на базе школы по данной тематике. Планируется сотрудничество с ЯНИИСХ, ботаническим садом по выращиванию сортов ягодных культур. По проекту намечаем привлечь все население. К уже имеющимся на участке обязательным зонам мы добавили зону отдыха.

Каждого хозяина жилого дома или организации оценивают по внешнему виду, благоустройству территории, ограждению участка.

Необходимо каждому хозяину улучшить внешний вид, своей организации. Улучшение окружающего мира изменит облик наших улиц и нашего поселка.

По нашим расчетам сметная стоимость проекта составляет 117300 рублей. Также расчетами доход пришкольного участка в 2009 году составляет 65000 руб.

Отсюда видно, что дизайн проект окупается за два года эксплуатации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)