Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Принадлежность моей семьи к какой-либо расе

Раса – это исторически сложившаяся группа человечества, объединенная сходством наследственных физических признаков (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др. ), и общей занимаемой территорией.

Сегодня на Земле насчитывается около 6 млрд. людей. Среди них нет, и не может быть двух совершенно одинаковых, все люди какими-то мелкими чертами отличаются друг от друга.

В настоящее время люди с белой кожей составляют одну пятую всех людей на земном шаре, а в первой половине следующего столетия они будут составлять только одну восьмую часть. Последние данные говорят о том, что доля белого населения в мире очень быстро сокращается.

Люди с древних времен по-разному объясняли, почему у одних белая, а у других черная кожа, например, в мифах древних греков возникновение людей с черной кожей объяснялось неосторожностью сына бога Гелиоса Фаэтона, который на солнечной колеснице так приблизился к Земле, что обжег стоявших на ней белых людей. Греческие философы в объяснениях причин возникновения рас большое значение придавали климату.

Многие ученые задумывались над тем, откуда произошли расы. По одному предположению существовало четыре очага расообразования — в Европе, в Африке, в Восточной Азии, в Юго-Восточной Азии.

По другому предположению существовало два очага расообразования: в Передней Азии, и в Юго-Восточной Азии.

По гипотезе Николая Рериха, совершившего несколько тибетских и гималайских экспедиций, человечество возникло на Тибете и оттуда распространилось по земному шару.

Существует множество классификаций человеческих рас. Наиболее полную классификацию составил наш советский ученый А. Ярхо (1936), он описал 35 человеческих рас, сопроводил свой труд фотографиями и рисунками представителей разных рас.

Широко распространено представление о делении современного человечества на следующие три расы: желтую, белую и черную.

Несмотря на многообразие научных классификаций, в наше время среди современных людей выделяют следующие большие расы:

1. европеоидная раса - характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы, узкий и резко выступающий нос, тонкие губы. Область распространения по земному шару - Европа, Северная Африка, Передняя Азия, Северная Индия, Америка, Австралия.

2. монголоидная раса - одна из больших рас человечества. Каждый четвертый житель на планете относится к этой расе. Характерны желтоватая кожа, прямые черные волосы, слабый рост волос на лице, слабо выступающий нос, уплощенность лица, значительное выступание скул. Распространена в Восточной Азии, Индонезии, Центральной Азии, Сибири, Америке.

3. негроидная (африканская) раса;

4. австралоидная (океанийская) раса;

Австралоиды так же темнокожи (их кожа имеет шоколадный цвет), как и негроиды, для них характерны темные волнистые волосы, крупная голова и массивное лицо с очень широким и плоским носом, выступающим подбородком, значительный рост волос на лице и теле. Австралоидов и негроидов объединяют в одну австрало-негроидную (экваториальную) расу, которая распространена в Африке к югу от Сахары, Австралии.

Основными признаками, по которым расы отличаются друг от друга, являются: форма волос на голове, характер и степень развития волосяного покрова на лице (борода, усы) и на теле, цвет волос, кожи и радужины глаз; форма верхнего века, носа и губ; длина тела, или рост и т. д. , до 40 признаков.

В составе любой человеческой расы можно найти более типичных и менее типичных ее представителей.

Я проследила на своей семье, к какой расе мы все относимся. Папа, мама, их родители и я - все мы относимся к европеоидной расе.

Существует такое понятие, как ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ - это разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период. Например, в африканской стране Нигер (негроидная раса) прирост населения составляет +27 (рождается на 27 человек больше, чем умирает). В Китае, Казахстане (монголоидная раса) +6, в России (европеоидная раса) -4 (умирает на 4 человека больше, чем рождается), на Украине (европеоидная раса) -6.

По подсчетам ученых в будущем, через 100-200 лет почти во всех странах мира будет преобладать не белое население, т. е. белая раса будет в меньшинстве.

Желтая и черная раса дают весь прирост мирового населения. Белой расы в этом приросте практически нет. Поэтому мы говорим о том, что белая раса исчезающий вид на земле.

На следующий год я хочу проследить своих одноклассников, к какой расе они относятся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)