Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Применение техники графики при изготовлении праздничных открыток

«Красота – это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днем, трепетание марева над горизонтом остановись и ты в изумлении перед красотой - и в твоем сердце расцветет благородство».

В. Сухомлинский

Что такое вид? Это ряд предметов с одинаковыми признаками. Они присущи и произведениям искусства, причем не только изобразительного.

Тебе, возможно, доводилось видеть рисунки карандашом или углем на бумаге, картины, написанные красками на холсте, памятники - гранитные или мраморные, расписные глиняные игрушки, здание храмов и музеев - старинные и построенные не так уж давно. Все это - произведения изобразительного искусства различных его видов.

Оказывается, для изображения предметов, природы не всегда используется много цветов. Художником- графикам может быть достаточно и одного.

Но при этом нельзя забывать, что у одного цвета много оттенков. Так, имея белый лист и черный карандаш, художник может вполне правдоподобно и искусно изобразить черточками что угодно. Почему черточками? Потому что основа графического рисунка - черточка ( линия, штрих ), короткая или длинная, жирная или еле заметная. Именно от черточки и получил название этот вид искусства. Графика» в переводе с греческого означает «пишу, черчу, рисую». но в своем терминологическом значении связано с«французским graphique, что означает линейный Это объясняется тем, что графику вначале рассматривали по аналогии с письмом, как линейное изображение в одну краску. В этом видели ее главное отличие от живописи, которая пользуется многокрасочной палитрой.

На первый взгляд графический рисунок прост в использовании. Но это не так. Зачертить штрихами бумагу можно быстро, но чтобы создать из этих черточек рисунок – нужно время и мастерство.

Как уже было сказано, в графике очень часто используется сочетание белого и черного, пятна и линии. Чем это объяснить? Посмотрим на предметы, стоящие перед окном. На фоне солнечного света они кажутся темными, почти черными. Эти же предметы, если их поставить против темной стены, будут казаться светлыми. Вот это сочетание темного и светлого помогает художнику-графику передать выбранный сюжет на рисунке вполне правдоподобно.

Чем работает график? Чаще всего карандашом, потому что графика – это искусство создавать при помощи линий и пятен целые картины. Карандаш очень хорошо подходит для этого. Но откуда появился сам карандаш? На древнем тюркском языке это означает «черный камень», так как «кара» - это черный, «таш» - означает камень. Именно черным камнем или попросту углем рисовали в древности люди. А потом уже был изобретен карандаш. Уголь до сих пор используется в графике, но только уже не в виде камня, а в виде палочек. Рисунки, выполненные углем, намного ярче, точнее, графичнее. Кроме угля и карандаша в графике используется тушь. Но тущью рисовать еще труднее, так как нужно уметь владеть пером.

Нужно учесть еще одно важное свойство графики. Она требует, чтобы художник непременно чувствовал материал, на котором он работает: будь это белый лист бумаги и серый картон, гладкая металлическая доска или шлифованный камень. Цвет и фактуру материала умелый график всегда осмысливает эстетически, как компонент художественных средств в создании изобразительного образа. Даже при рисунке карандашом на бумаге для автора небезралична сама белая поверхность листа. Он рассматривает этот фон одновременно как выразительный элемент, который по контрасту четко выявит изображение, тем самым помогая созданию художественного образа. Задача намного усложнится, если художник возьмется за цветную графюру или акварель.

Виды и жанры графики.

Графике доступны разнообразные жанры (портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр и другие. ) и практически неограниченные возможности для изображения и образного истолкования мира.

По назначению различаются станковая, книжная и газетно-журнальная, прикладная графика и плакат.

Произведения станковой графики можно увидеть на выставках. Это, как правило, рисунки, имеющие самостоятельное значение, а также печатная графика. Графические листы легко переносимы, они могут быть предназначены не только для выставки, но и для украшения интерьеров жилых и общественных зданий. Специфическими видами являются в станковой графике- лубок, а в газетно-журнальной- карикатуре. Художественное оформление газет и журналов строится на основе связи с текстом, так же как в книжной графике, и выдерживается в едином стиле в рамках одного типа издания.

Важнейшей областью является книжная графика. В древних рукописных книгах рисунки выполнялись и раскрашивались вручную. они назывались миниатюрами. Книжная графика не просто часть издательского дела или средство для передачи знаний, она является частью культуры. Все элементы книжного оформления- и рассоложенные внутри книги, и внешние- создают целостное произведение искусства. Художник определяет размеры (формат) книги, особенности шрифта, размещение набора (текста), разнообразного иллюстративного материала. Но особенно велика роль художников- иллюстраторов, когда они выполняют элементы внешнего оформления книги (суперобложку, переплет или обложку), форзац и различные элементы оформления внутри книги (авантитул, титульный лист, шмуцтитул, иллюстрации).

К прикладной графике относятся поздравительные открытки, красочные календари, конверты к пластинкам, которые нарисовал художник, и многое другое. Этикетки на различных упаковках -это тоже прикладная или промышленная графика (промграфика), которая имеет практическое назначение, помогает сориентироваться в большом количестве разнообразных товаров, украшает наш быт.

В самостоятельную область графики выделяется плакат. Он, как правило, живо откликается на происходящие важные события (олимпиады, конкурсы, концерты, выставки и другие). Принято выделять несколько основных видов плакатов: политические, спортивные, экологические, рекламные, сатирические, просветительские, театрально-зрелищные и другие.

Современный графический дизайн включают не только шрифты, но и разнообразные знаковые изображения, в том числе геометрические и растительные.

Новым видом является компьютерная графика. Художники выполняют композиции из сложно пересекающихся линий, объемных элементов, узоров, цветовых пятен на экране дисплея, а затем печатают на принтере полученные изображения. Способность графики быстро откликаться на актуальные события, выражать чувства и мысли художника, развитие техники создают условия для возникновения новых видов графики.

Воспроизводить окружающую жизнь в графике можно по – разному. Например имеются такие виды как : линогравюра, ксилография, литография, рисунок, монотипия , акватипия, фитографика и др. Самыми доступными и простыми считаются такие техники: акватипия, фитографика.

Глава 2.

Изготовление праздничных открыток.

2. 1. Применение техники акватипии.

АКВАТИПИЯ

Акватипия выполняется акварельными или гуашевыми красками, растворенными в мыльной воде.

Для выполнения акватипии подготовь пластинку из пластмассы или стекла, гигроскопическую бумагу, обыкновенную белую бумагу для подготовительного рисунка, краски, мыло, воду, кисточку, несколько газет. Эскиз для акватипии делается, как правило, на белой бумаге в цвете. Его размеры должны отвечать будущему отпечатку.

Эскиз готовой композиции подложи под стекло, на которое точно по эскизу нанеси нужные краски. Лучше всего рисовать густыми насыщенными и пенистыми растворами красок. Высыхая, пена создает своеобразную фактуру, от которой зависит оригинальность отпечатка. От других техник плоскостного печатания акватипия отличается тем, что краски, нанесенные на стекло, должны высохнуть. Если отпечаток выполнить с влажного изображения, он будет неопрятным, размазанным.

Чтобы отпечаток был качественным, соответственно подготовь бумагу к печати: замочи листы в воде, через несколько часов вынь их и положи стопкой между сухими газетами. Если такой возможности нет, увлажни бумагу ватным тампоном непосредственно перед процессом печатания. Влажную бумагу осторожно положи на сухой рисунок (на стекло), накрой сухой газетой, зафиксируй в таком положении кнопками и слегка протри рукой по всей плоскости изображения. Переводя рисунок со стекла на бумагу, следи, чтобы бумага не сдвинулась, чтобы все детали композиции полностью отпечатались на листе. Отпечаток аккуратно сними и высуши на ровном месте (столе, доске, полу).

Применив такую технику можно делать открытки.

2. 2. Применение техники фитографики.

ФИТОГРАФИКА.

«Фито» часть сложного слова, указывающая на его отношение к растениям (к траве).

ПРЕСТУПАЯ К РАБОТЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СЛЕДУЕЩИЕ МАТЕРИАЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:

1. Зубная щетка, которая должна быть достаточна жесткой, щетинки у нее должны быть плотно посажены.

2. Нож или сетку, которыми капли будут сниматься с поверхности зубной щетки (можно использовать обычный кухонный нож).

3. Жесткая кисточка или палочка для наложения краски на поверхность зубной щетки.

4. Краски (желательно иметь большой набор - 12 цветов или маленький набор - 6 цветов). Краски должны быть свежими, пересохшими красками пользоваться не рекомендуется.

5. Для работы нужна гигроскопичная тряпочка. После окончания работы эту тряпочку следует выбросить.

6. Емкости для воды (чем дольше, тем лучше). Идеальный вариант: иметь с собой 2-3 емкости с водой.

7. Плотная белая бумага, хороший ватман или белый лощеный картон.

8. Писчая бумага или вспомогательные листы, на которых проверяются качество капель (можно использовать уже отработанные листы).

9. Иногда работы требует дорисовки. Для этого необходимо использовать колонковую или беличью кисточку №2, акварельные краски.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛУЧЕНИЕ КАПЕЛЕК.

1. В левую руку необходимо взять зубную щетку, опустить ее в банку с водой. В правой руке в это время надо держать гигроскопическую тряпочку. После того, как зубную щетку вытащили из банки, надо протереть щетку тряпкой для того, чтобы щетка стала почти сухой.

Если краска немного подсохла, то ее нужно довести до нужной консистенции, добавив немного воды. Для того чтоб в будущем она не заплесневела, в нее добавляют несколько капелек меда и хорошо размешивается.

2. Взять кисточку (жесткую и желательно наполовину остриженную), набрать на нее немного краски любого цвета, для начала - темную, нанести ее тампонирующими движениями на поверхность зубной щетки, а затем легким движением ножа снизу вверх снять капельки с поверхности зубной щетки. Волоски на щетки будут пружиниться и отбрасывать капли вниз на поверхность листа.

Смешивать краски можно и на палитре, и на зубной щетке непосредственно. Работать желательно несколькими зубными щетками. Мыть щетки желательно по мере загрязнения. Воду в банках надо менять достаточна часто. Обращать внимание необходимо на руки,в случае загрязнения их необходимо тщательно мыть!

Заключение

Изучив технику фитографики и акватипии, сделав праздничные открытки мы пришли к такому выводу:

- чтобы сделать открытки придется тратить не очень много времени

- открытки получаются очень красивыми.

- чтобы сделать подарки, не обязательно надо купить открытки.

Эти виды графики мы изучили на уроках изобразительного искусства.

И это очень помогло мне самой делать красивые открытки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)