Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины нарушения осанки

Портфель. Вот забавное словечко. Откуда оно появилось?

Из словаря русского языка С. И. Ожегова я узнал, что ПОРТФЕЛЬ - это слово французского происхождения. И, к тому же, сложено из двух частей: <<ПОРТ>> - <<то, в чем носят>>, и <<ФЁ>> - <<листы бумаги>>. А все вместе переводится как <<ЛИСТОНОСКА>>. Это прямоугольная сумка с закидывающейся крышкой и запором для ношения бумаг, обычно кожаная.

Слово <<РАНЕЦ>> пришло в русский язык в 17 веке. Его принесли немецкие солдаты-наемники. Так назывались их заплечные сумки с плоским дном и плечевым ремнем.

И РЮКЗАК - тоже немецкое слово, но появилось оно гораздо позже. <<РЮККЕН>> по-немецки - <<спина>>, а <<ЗАК>> - <<мешок>>.

Врачи предупреждают

По статистике ВОЗ, если среди первоклассников 78 - 80% малышей имеют проблемы с осанкой, то к окончанию школы это число вырастает до 97%. Вес школьных ранцев должен быть ограничен, а он часто является непосильной ношей для неокрепших детских плеч. Незначительные перегрузки сверх нормы являются виновниками болей в области шеи, плеч и поясницы.

2 октября 2010 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденные Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. И все школы страны обязаны им соответствовать. В их число входит следующее: вес за плечами малыша не должен превышать двух килограммов, учебники для 1-4-х классов не могут весить более 300 граммов, а старшеклассников более 600 граммов. Чтобы ограничить вес школьного ранца и сохранить здоровье обучающихся, Министерство образования приняло решение издавать комплекты учебников, состоящих из двух и более частей.

Наши специалисты подсчитали, что ученик ежедневно может носить в школу тяжести согласно возрасту, а именно:

Возрастная категория

Вес школьного ранца

Вес учебного издания

1 - 2 классы до 1,5 кг

3 - 4 классы

1,5 - 2 кг

5 - 6 классы

2,5 - 3 кг

7 - 8 классы

3,5 - 4 кг

9 - 11 классы

4,5 - 5 кг

Согласно ГОСТу, школьный (ученический) ранец - это <<кожгалантерийное изделие с плечевыми ремнями, предназначенное для переноски учебников, школьно-письменных принадлежностей на спине>>.

Ученический портфель, по тому же ГОСТу, плечевых ремней (лямок) не имеет и должен носиться в руке. Постоянная переноска тяжестей в руке дает асимметричную нагрузку на позвоночник и формирует у ребенка неправильную осанку. Именно из-за этого ортопеды и не рекомендуют покупать его детям.

Разница между ранцем и рюкзаком - в том что, у первого корпус твердый, у второго, наоборот, мягкий. Жесткий корпус защищает одновременно и ребенка, и содержимое ранца. Твердая спинка не позволяет содержимому давить на спину ребенка. Кроме того, благодаря твердым спинкам и дну школьные принадлежности в ранце можно разместить правильно: тяжелые предметы ближе к спине, легкие - спереди, левая и правая сторона нагружены одинаково.

Рюкзаки всеми этими достоинствами не обладают - их можно покупать только подросткам, но и в этом случае лучше выбирать модели с уплотненной спинкой. Стоит отметить, что в последнее время производители все чаще выпускают на рынок модели, представляющие собой симбиоз ранца и рюкзака. Такой ход позволяет снизить вес изделия и предложить оригинальный, запоминающийся дизайн. Зачастую даже специалистам сложно сказать, что перед ними: ранец с мягким корпусом или рюкзак с ортопедической спинкой. Однако если спинка и дно изделия - жесткие, его можно смело покупать ребенку любого возраста. Главное, чтобы он отвечал требованиям к школьным ранцам.

1. 3. Выбираем грамотно.

Выбирая школьный ранец, необходимо помнить, что на здоровье и безопасность детей влияет вес ранца, наличие ортопедической спинки и светоотражающих элементов.

Запомните одно несложное правило, когда станете выбирать: верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер. Ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка. Важно, чтобы задняя стенка ранца или рюкзака была уплотнена и хорошо прилегала к спине школьника, не давая позвоночнику искривляться. Ученику младших классов лучше приобрести рюкзак со специальной ортопедической спинкой. Поверхность рюкзака, прилегающая к спине, должна быть выполнена в виде специальной подушечки, чтобы носящий чувствовал комфорт, а не углы книг и тетрадей, впивающиеся в спину.

Посмотрите, как выглядят ремни. Они должны быть не менее 8 см шириной и хорошо подгоняться под рост и объем того, кто будет носить рюкзак. Неправильно подобранные ремни могут передавливать нервные окончания на плечах и руках, и вызывать их онемение Эффективной мерой распределения веса нагрузки рюкзака является использование ремней для пояса или бедер. 50- 70% нагрузки снимается с плеч и переносится на нижние части тела.

Выбирайте рюкзак, имеющий несколько дополнительных карманов вместо одного большого. Это позволит более равномерно распределить нагрузку, да и вещи будут лучше отделены друг от друга и их легче будет найти.

Согласно ГОСТу, в школьных ранцах <<должны использоваться детали из материалов контрастных цветов, отделочные детали и фурнитура со светоотражающими элементами>>.

Далее обращайте внимание на материал, из которого изготовлен рюкзак. Он должен быть лёгким, прочным, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для чистки, морозоустойчивым. Чем он легче, тем легче его будет носить. Виниловые или тканевые рюкзаки не менее прочные, чем кожаные, но более легкие по весу. Вес пустого ранца не должен превышать 700 граммов, а нагруженного тетрадками и книжками - двух килограммов.

И последнее. Чтобы рюкзачок или ранец не линял в будущем, возьмите мокрый платочек и проведите по поверхности ранца. Если платочек остался чистым, значит, краска, скорее всего, будет долговечна.

1. 4. Портфель будущего

Компьютерная ассоциация TCA из Тайваня создала группу, цель которой - способствовать распространению в стране и за рубежом электронных школьных ранцев-компьютеров, которые должны объединить в себе школьные учебники, тетради, дневники и все другое, необходимое школьнику для учебы. Многие эксперты, и не только на Тайване, предсказывают, что эти устройства постепенно заменят традиционные печатные книги. Их преимущества не столько в малом весе (10-дюймовый планшетный ПК имеет массу лишь чуть больше 1 кг), но и в том, что переход на них создаст новую, с несравнимо большими возможностями среду обучения. Кроме того, что в таком компьютере можно хранить несколько десятков учебников с картинками, учителя могут централизованно проверять выполненные на них работы и раздавать материалы и домашние задания или, используя электронные доски, передавать свои лекции. Да и сами ученики смогут легко и быстро обмениваться между собой любой сохраненной в <<рюкзаке>> информацией. Ну что ж! Будем ждать и мы чудо-ранец.

2. Практическая часть.

Изучив различную литературу по теме, я решил провести акцию <<Ранец одноклассника>>. В акции участвовало 19 человек.

2. 1. Изучение соответствия гигиеническим нормам ранца обучающихся 3 <<д>> класса

Акция <<Ранец школьника>> Тема: <<Ранец школьника>> Цель: проверить соответствие веса ранца и его содержимого норме.

Ход акции.

1. Внешний осмотр ранцев на соответствие ГОСТу.

2. Взвешивание наполненных ранцев.

3. Взвешивание пустых ранцев.

4. Классификация содержимого ранцев на необходимые и лишние вещи.

5. Взвешивание лишних вещей.

6. Результаты записать в таблицу.

7. Сделать анализ результатов.

8. Внести предложения для решения проблем.

Выводы:

- у 17 учеников вес пустого ранца соответствует гигиеническим нормам, у двух ребят вес ранца превысил гигиеническую норму;

- у трех ребят внешний вид ранца не соответствует ГОСТу (нет ортопедической спинки, одна лямка);

- реальный вес не соответствует правильному весу ранца у всех учеников;

- проблема лишних вещей и учебников касается 18 учеников; рассмотрев содержимое ранцев, я увидел, что помимо необходимых согласно расписанию уроков вещей в нём находятся лишние предметы: учебники и тетради, которых нет в расписании, ножницы, игрушки, журналы, калькулятор, нитки, раскраски и т. д.

- вес лишних вещей составляет от 100 г до 1 кг;

- порядок в портфеле желает быть лучшим.

Способы решения проблем:

- составить и распространить рекомендации для школьников

- составить и распространить рекомендации для родителей о правильном выборе ранцев (Приложение №2);

- провести повторную акцию <<Ранец школьника>>.

2. 2. Сравнительная диаграмма веса школьного ранца на начало и конец проекта

Выводы:

- у всех учеников внешний вид и вес пустого ранца соответствует гигиеническим нормам;

- общий вес ранца снизился до 2,5 кг;

- проблема лишних вещей и учебников осталась, но снизилась до 300г;

- вещи в портфеле сложены в соответствии с рекомендациями.

План дальнейших исследований

1. Провести акцию <<Ранец первоклассника>> Цель акции:

+ выяснить соответствие ГОСТам ранца первоклассников;

+ научить первоклассников правильно собирать ранец.

Заключение

Изучая литературу, мнения и советы медиков, я узнал много для себя нового и интересного. Думаю, что и другим ребятам будет интересно прочитать мою работу и воспользоваться моими советами.

Итак, при покупке школьного ранца очень важно обратить внимание на три момента: на конструкцию, материал и вместительность.

Ученикам, у которых вес портфеля превышает установленные нормы, советую обратить внимание на следующие моменты: при покупке портфеля обратить внимание на его вес; не носить в школу лишних школьных принадлежностей. Обязательно помните о гигиенических требованиях к портфелю.

Рекомендации родителям

1. Покупайте ранец весом 500-700 г.

2. Верх ранца не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер.

3. Ширина ранца не должна быть больше, чем ширина плеч ребенка.

4. Ученику младших классов лучше приобрести ранец со специальной ортопедической спинкой.

5. Ремни должны быть не менее 8см шириной и хорошо регулироваться.

6. Выбирайте ранец, имеющий несколько дополнительных карманов с клапанами от дождя и снега.

7. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть лёгким, прочным, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для чистки, морозоустойчивым.

8. Желательно, чтобы на ранце были светоотражающие элементы спереди, на боках и лямках.

9. Тетради и дневники, покупайте в облегчённых обложках.

10. Ежедневно помогайте ребёнку правильно собирать ранец согласно расписанию, следите, чтобы в нём не было лишних вещей.

Рекомендации школьнику

1. Собирай ранец согласно расписанию.

2. Не носи лишнего в ранце.

3. Проверяй ранец ежедневно. Выложи ненужные учебники, тетради, книги, принадлежности.

4. Обрати внимание: более тяжёлые предметы должны находиться в отделении, расположенном ближе к спине.

5. Распредели небольшие предметы по разным карманам (отделениям) ранца.

Чтобы спина не была кривой,

Носи свой ранец за спиной.

Ранец тяжёлый не надо носить,

Чтоб сколиоз не получить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)