Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Правильный режим школьника

Правильный режим дня школьника-это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям порядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющийся изо дня в день автоматизм жизненных процессов. При этом чрезвычайно важно, чтобы все элементы режима проводились строго последовательно и в одно и то же время. Это способствует образованию устойчивых условных рефлексов, причём каждый предыдущий этап дневного ритма является условным сигналом для выполнения последующего. В связи с этим учащиеся, соблюдающие режим, дня быстрее втягиваются в работу , быстрее засыпают и меньше устают. В задачу построения режима дня входит правильная организация сна, питания , организация смены видов деятельности, чередования труда и отдыха.

В суточном бюджете времени учащегося выделяются следующие основные компоненты: учебные занятия в школе и дома, сон, внешкольное занятия, самообслуживание, выполнения правил личной гигиены, приём пищи, пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом.

С возрастам меняется соотношение отдельных компонентов режима, во времени появляется новые виды деятельности, меняется характер организации и проведение тех или иных режимных моментов.

Естественно , что ни одна схема распорядка дня не может быть универсальна и одинаково пригодной для всех!!!

Однако, главное правило - разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рационально питание - должно соблюдаться во всех случаях. Особое внимание следует уделять организации отдыха. Организм школьника должен отдыхать не только во время ночного сна, но и в течении учебного дня - в перерывах между занятиями в школе и дома и между другими видами внешкольной деятельности. Обязательным должно быть достаточное пребывание на свежем воздухе.

Жизнь ребёнка , разумеется , не исчерпывается только школьными занятиями. Дети школьного возраста с огромным удовольствием занимаются в технических и художественных кружках, музыкальных, спортивных, юннатских школах, любят посещать концерты, кинотеатры. Однако просмотр кинофильмов и телевизионных передач и посещение театра не должны нарушать их режима, и идти в ущерб здоровью и учёбе.

Биологические часы и идеальный режим дня ребенка oo 04. 00 Биологические часы начинают отсчет новых суток в организме. Подготовка к пробуждению. Этот час чреват обострением болезней oo 05. 00 Концентрация кортизона (гормона, отвечающего за обмен веществ) в крови в 6 раз выше, чем днем.

oo 06. 00 Активируется обмен веществ, повышая уровень сахара и аминокислот. Подготавливается энергия, необходимая для нового дня.

oo 08 00 Начинается утренний пик подъёма работоспособности. oo 09 00 Организм устойчив к работе, но уровень работоспособности не высокий oo 10 00 Хорошо функционирует кратковременная память. Подходящее время для действий, требующих внимания и сообразительности. Температура тела достигает максимума. oo 11 00 Самая высокая работоспособность. Дети меньше ошибаются в счёте. oo 12 00 Кровоснабжение мозга снижается. Время для обеда и восстановления сил. oo 13 00 Работоспособность на 20-30% ниже среднесуточного уровня. Полезная умеренная двигательная активность oo 14 00 Усталость ощутима, но бывает достаточно физкультурной паузы или кратковременного отдыха, чтобы её преодолеть. oo 15 00 Новый пик подъёма работоспособности.

oo 16 00 Активное кровообращение. Оптимальное время для занятий физической культурой и спортом.

oo 17 00 Прилив жизненных сил. Время для выполнения домашнего задания.

oo 18 00 Время для ужина. Он должен быть легче, чем обед. oo 19 00 Рабочий день окончен.

oo 20 00 Неподходящее время для еды: пища, съеденная после 20 часов вечера , остаётся не переваренной до утра.

oo 21 00 Подготовка ко сну.

oo 22 00 Снижается обмен веществ. Работоспособность резко падает.

oo 23 00 Активность обмена веществ минимальна. oo 00 00 Интенсивно происходит рост и развитие, т. к. клетки делятся быстрее, чем днём.

oo 01 00 Для жаворонков - глубокий сон, для сов - менее глубокий.

oo 02 00 Возрастает чувствительность к холоду oo 03 00 Снижается до минимума уровень мелатонина, отвечающего за настроение.

Последствие

Чрезмерная нагрузка, отсутствие чёткого чередования умственного напряжения с отдыхом, физическим трудом, прогулками, недостаточный сон и неоправданные дополнительные нагрузки ведут к переутомлению школьника. Дети становятся раздражительными, легковозбудимыми, плаксивыми, начинают плохо учиться. Систематическое умственное переутомление можно привести к ослаблению всего организма и тяжёлым нервно-психическим состояниям!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)