Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Правда и ложь о кошках в жанрах русского фольклора

В своей исследовательской работе я попытаюсь раскрыть некоторые тайны очаровательного, грациозного, во многом загадочного и многими любимого домашнего животного – кошки. По данным исследователей в нашей стране не менее 5 миллионов кошек, в США их около 55 миллионов, в Англии – 7 млн. , в Индонезии – 30 млн. , в Австралии – 12 млн. , во Франции – 8 млн. , в Италии – 4,6 млн. А вот в большинстве стран Африки кошек мало: в Бурунде – 16 тысяч, в Сенегале – 15 тысяч. Всего же в мире насчитывается не менее 500 миллионов домашних кошек. Да и в нашем городе есть немало любителей этих животных. Но все ли мы о них знаем?

«Духовный мир» кошки утончен, но вместе с тем дик. Зверь не раскрывает его перед людьми, навязывающими ему свою любовь. Ни одно животное, ставшее домашним, не претерпело за время существования рядом с человеком столь малых изменений внешнего облика, как кошка. Ее тело представляет собой высочайшее анатомическое достижение природы: оно приспособлено и по конструкции, и по манере движения к тому образу жизни, который ведет кошка.

В своей речи мы часто используем пословицы и поговорки, уменьшительно-ласкательные слова, которые вызывают у нас различные ассоциации. Большое количество этих выражений связанно с кошками. Я и сама очень люблю животных, поэтому у нас есть кошки и на даче, и дома. На даче у нас живут кошка Эмма и кот Маркиз, а дома живет котик Тиша. Я люблю играть с ними и наблюдать за их поведением. На их примере я сама могу убедиться в правдивости русских пословиц и поговорок о кошках.

Цель работы: выявить научную истинность (анатомо-физиологические особенности) русских пословиц, поговорок и крылатых выражений о кошках.

Задачи:

1. Собрать «коллекцию» пословиц, поговорок и крылатых выражений о кошках.

2. Изучить научно-популярную литературу о кошках; найти доказательства или опровержения пословиц и поговорок.

3. Провести наблюдения за домашней кошкой, исходя из задачи №2.

4. Сделать выводы по поставленной цели.

Практическая значимость работы может состоять в уточнении знаний о домашних кошках, в использовании в речи пословиц и поговорок.

Эти пословицы говорят, что кошка может легко поймать мышку. Ведь кошка является хищником и в природе кормится, часто охотясь на мышей. Ей необходима ловкость и сообразительность, чтобы не умереть с голоду, но еще более необходимы ей совершенные орудия нападения. Кроме того, ей необходимо защищаться от более крупных хищников, не менее голодных, чем она сама. Орудия ее нападения прекрасно известны – длинные когти, сохраняющие остроту благодаря подушечкам пальцев и острые зубы (у далекого предка наших любимцев, саблезубого тигра, они достигали 15-ти сантиметров). У кошки нет ключиц, поэтому ее передние лапы пружинят: они присоединяются к скелету туловища только мускулами и сухожилиями. Кроме того, природа снабдила кошек простыми, но действенными способами «пассивной защиты». Например, между глазами и ушами у кошек шерсть короче и реже, чем на всем теле. Если смотреть сверху, эта область создает эффект открытых глаз, даже когда мурка спит десятым сном. Но у кошки есть уникальные сторожа и проводники – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Благодаря этим свойствам кошки могут поймать не только мышь, но других крупных грызунов, таких как крысу, хомяка, крота, а так же птицу, рыбу, ящерицу. Иногда можно наблюдать, как кошки ловят и поедают бабочек. Значит кошка является врагом не только для мышей, но и для других животных.

Кошка на печке, пес на крылечке.

Кошки всегда ищут тёплое место. Они часто греются у печки, в теплых вещах или на солнышке. Часто кошки, когда спят, сворачиваются в клубок. И делает она это для того, чтобы уменьшить отдачу тепла. Из-за этого создается впечатление, что кошки все время мерзнут. На самом деле, кошки любят тепло, но в то же время кошка – это самое морозоустойчивое животное. Она может выдержать температуру до – 110 С! Большую роль в этом играет её волосяной покров. Когда холодно, мышечным усилием шерсть “поднимается дыбом” - между волосинками скапливается больше воздуха, а воздух, как известно, плохой проводник тепла. Так кошка сохраняет своё тепло и постоянную температуру тела. Помогает этому и подшерсток – мелкие короткие пушистые волоски, находящиеся между более длинными. Они также задерживают воздух, создавая плотную воздушную оболочку вокруг туловища. Интересен вопрос и о том, почему кошка даже в самый сильный мороз может ходить по снегу, не обмораживая лап: ведь на подушечках нет шерсти? Да, шерсти нет, но есть тонкий слой, обладающий плохой теплопроводностью; он то и “держит” большой перепад температур. Поэтому кошка не настолько нуждается в тепле.

Собака привыкает к человеку, а кошка – к дому.

С незапамятных времен кошка сопровождает человека. Но не служит ему верой и правдой, как остальные животные, — скорее кошка сопутствует нам, живет поблизости, сохраняя полную самостоятельность и дружелюбный нейтралитет.

Чем, собственно, кошка отличается от любого домашнего питомца - например, от той же собаки? Ключевое отличие всем известно: эти милые, ласковые зверьки привязываются в основном к дому — и хозяев воспринимают постольку поскольку, как нечто этому дому принадлежащее, одно из слагаемых уюта и гармонии жилища. Не ищите верности и преданности от домашней «пантеры». Однако можете быть уверены: как только вашему дому понадобится помощь — кошка непременно у вас появится, даже если вы ее не звали.

Кошка гуляет сама по себе.

Вообще дело в том, что кошки были одомашнены человеком намного позже собак. Вот почему у них не исчезли пока дикие инстинкты, присущие семейству кошачьих. Большинство представителей этого семейства (тигры, львы, пантеры и др. ) предпочитают охотиться в одиночку, да и вообще довольно замкнуты, не любят кому-то подчиняться. То же самое можно заметить в поведении домашней кошки, о которой можно сказать, что она гуляет сама по себе. Являясь ночным животным, кошка днем, как правило, спит, а в темное время суток отправляется на охоту или на прогулку. Человека она лишь терпит около себя, позволяя ему, чтобы он ее кормил. В то же время большинство кошек весьма дружелюбны и преданы хозяину.

Но, несмотря на все эти доводы о кошачьем «диком» поведении, я заметила, что в квартире кошки очень привязаны к человеку. Они просят у него еды, играют с ним, проводят много времени. Они живут в том же режиме, как и человек (то есть не гуляют по ночам, а спят в это время). А вот кошки, которые более свободны (например те, которые живут на дачах) ведут себя немного по-дикому. Они могут ночью гулять, а днем спать. Они меньше времени проводят с хозяином, могут не дожидаться, пока их покормят, а сами поймать добычу. Поэтому то, насколько кошка «домашняя» можно судить по ее месту жительства.

Как кот наплакал.

На самом деле коты «плачут». Кроме проявления эмоций, слезы предохраняют и очищают глаз. Слезная железа работает постоянно, вырабатывая надежное и прозрачное покрытие зрачка. У человека железа трехслойная: жировой, жидкостный и муциновый слой. Одни вещества отвечают за покрытие и смазку, другие обеспечивают перенос питательных веществ (в глазу практически нет сосудов, поэтому слезы нужны для питания клеток роговицы), наконец, третьи вещества борются с микробами и отвечают за отвод инородных тел.

Кошка всегда смотрит прямо, пристально и не моргает. Охотнику без таких глаз выжить трудно. Следовательно, у кошек слёзы почти не высыхают. Такая вот загадка у кошачьих слез: после сна зрение стопроцентное.

Живут как кошка с собакой.

Дружит ли кошка с другими домашними животными? Принимая во внимание естественный охотничий инстинкт, наивно предполагать, что кошка не будет нападать на более мелких домашних зверьков (таких, как хомяки, суслики или даже кролики), а также на аквариумных рыбок и певчих птиц.

В тех случаях, когда котенок и хомяк воспитывались с самого раннего детства вместе, вполне возможно, что они будут воспринимать друг друга как равных и сосуществовать в гармонии, но на практике это случается очень редко.

Следовательно, небольших домашних питомцев следует содержать отдельно, в их собственных клетках или домиках, чтобы кошка не имела к ним доступа.

Домашние животные, с которыми кошка вполне может жить мирно, это собаки, особенно, если котенок и щенок появились в доме одновременно.

Кошка - это не такой пушистый безобидный зверь, как это может показаться. Кошки обладают достаточно сильным, развитым телом, а еще у них есть зубы, когти и потрясающая реакция. Даже большой и агрессивный пес сразу не нападет на кошку, так как в серьез оценивает исходящую от нее угрозу. Существует масса примеров, когда кошки сильно расцарапывали собакам морды, и те в ужасе, скуля от боли, убегали. Во многих дворах живут и такие коты (кошки), к которым собаки вообще не подходят.

Если котенок попадает в дом, где уже есть собака, существует опасность, что собака станет ревновать и нападет на малыша. Следовательно, здесь надо использовать тот же самый метод, как и при знакомстве котенка с взрослой кошкой: оказывать повышенное внимание собаке и кормить животных раздельно; в частности, потому что у них разное меню и собака обычно заканчивает свою трапезу первой. Естественно, взаимная симпатия будет проявляться постепенно. Запомните главное: вводя в дом взрослую кошку, вы создаете повышенные трудности.

Живуч, как кошка.

У кошки девять жизней.

По преданию, у кошки девять жизней. В реальной жизни милые существа действительно обладают особыми жизненными способностями. Например, спрыгнуть с большой высоты без печальных для себя последствий. При приземлении мышцы животного сокращаются не одновременно, а поочередно, одна за другой, до тех пор, пока не поглотят всю энергию удара полностью. Поражает способность кошки переворачиваться в воздухе вокруг своей оси. Это объясняется функциональными качествами ее позвоночника, который легко и сильно сгибается и растягивается. А кошка легко управляет его деформациями.

Поэтому, несмотря на популярность выражения "заживет, как на собаке", улучшенные восстановительные способности того или иного человеческого организма нередко сравнивают и с кошачьими.

Кошку против шерсти не гладят.

Волоски, образующие мех кошки, расположены по правилам обтекания: они укладываются назад и друг на друга, образуя гладкую поверхность. То есть если кошку погладить против шерсти, ей это будет крайне неприятно и просто неудобно. Волосы у них как будто выгибаются в ту сторону, в которую им выгибаться не свойственно, а вместе с волосом туда "тянутся" и волосяные луковицы. Человеку, например, тоже будет неприятно, если целый день проходить с туго сплетенной косичкой. Будет такое ощущение, будто волосам больно (на самом деле больно коже головы).

Любопытство кошку сгубило.

Многие замечают, что кошка – очень любопытное животное. Ей все вокруг интересно, надо везде побывать, всюду залезть. И мои питомцы тоже очень любопытные. Но это не закономерность. Все зависит от характера кошки. Например, встречаются такие кошки, которые везде суют свой нос. А некоторым наоборот может быть все равно, что вокруг происходит. Это так же зависит от настроения, как и у человека.

Тише, мыши - кот на крыше.

Кошка способна передвигаться иноходью, наступая одновременно на левую переднюю и заднюю лапу, а затем – на правую переднюю и заднюю. Кошка ходит, наступая только на пальцы. Эта поступь позволяет передвигаться быстро, ловко и бесшумно. На передней лапе у кошки пять пальцев, причем пятый палец настолько укорочен, что не касается пола при ходьбе. Задняя же лапа опирается на четыре пальца, здесь большой палец отсутствует. Толстые подошвы равномерно распределяют вес тела кошки на всю ступню. Поэтому кошки ходят так бесшумно.

Еще это можно объяснить тем, что подошвы их лап покрыты шерстью. Кошки могут ходить очень тихо на пружинистых пальцах лап и даже очень быстро бегать, когда это потребуется. К тому же их когти большую часть времени спрятаны в специальных складках кожи обманчиво мягких лап, что тоже способствует бесшумности ходьбы.

Сильнее кошки зверя нет.

С детства мы все знаем, что кошка является самым страшным зверем для мышей. Да, отчасти это так, потому что грызуны входят в основной рацион питания кошек (уличных, сельских и т. п. ). Но даже наши квартирные питомцы одновременно ведут жизнь домашнюю и дикую. И выходя на улицу, даже в городе, они начинают вести себя согласно звериным законам.

Но кошки обладают и на самом деле хорошими силовыми качествами. На коротких дистанциях кошки могут развивать скорость до 50-ти км в час. Длина прыжка кошки может в 15 раз превышать длину ее собственного тела. Высота прыжка достигает

Так же нам знакомые хищники: пантеры, тигры, львы, леопарды, гепарды и т. д. относятся к семейству кошачьих. Значит и у кошек есть врождённый талант к охоте.

Кошки на душе скребут.

Для кошек ногти - это главное оружие. Многие глубокие царапины от когтей кошки очень долго и с трудом заживают. Поэтому и сравнивают плохое душевное состояние человека с царапинами от кошачьих когтей.

Зарекалась кошка на стол лазить.

Пожалуй, эту пословицу объяснить очень просто. Она появилась из личного опыта человека. Кошки довольно часто залезают на стол, хотя хозяева и пытаются отучить ее от этой вредной привычки. Одного метода пока не нашлось, но некоторые просто стараются отпугнуть кошку резкими звуками и топаньем ногами. Лучше так не делайте! Кошка может просто не понять, за что ее ругают. Так ваш домашний питомец будет вас бояться, и не факт, что перестанет лазить на стол. Постарайтесь выполнить несколько правил. Не позволяйте кошке сидеть на стуле, который стоит рядом со столом. Не кормите кошку со стола, а накладывайте еду отдельно в миску, чтобы кошка ела в одно время с вами, а не выпрашивала у вас еду. Убирайте еду со стола после приема пищи. Если кошка с детства приучится не лазить на стол, то потом наверняка не будет таскать оттуда еду.

Тянуть кота за хвост.

Почему нельзя тянуть кота за хвост? Вроде бы это глупый вопрос. Его могут задать только дети. Но задумывались ли вы, почему на самом деле нельзя так делать? Хвост у кошки – это продолжение позвоночника. И дергание за хвост вызывает болезненные ощущения, а в худшем случае может привести к травме, смещению позвонков и т. п. Это, примерно, то же самое, если бы человека тянули за голову.

Хвост так же очень нужен кошке для поддержания равновесия при беге, при прыжках и падениях. Хвост играет чуть ли не основную роль в контроле положения тела кошки, именно благодаря хвосту кошка почти всегда приземляется на лапы. При падении кошка, выгибая тело и вращая хвостом, принимает нужное положение, а затем выгнутый дугой хвост служит стабилизатором и позволяет это положение удержать. Плюс хвост играет огромную роль в общении - кошка хвостом выражает массу эмоций. Конечно, не только хвостом, но и им тоже. Существует масса книг с «переводом» кошачьих жестов хвостом. Так что берегите хвост своей кошки.

Вывод. Проведя исследование по данной проблеме, русские пословицы, поговорки и крылатые выражения о кошках можно с точки зрения анатомо-физиологических особенностей разделить на 3 группы:

«Правильные» Частично «правильные» «Неправильные».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)