Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Породы собак и их предназначение

В наше время очень много пород собак и, порой, очень сложно выбрать собаку. Прежде чем покупать собаку, нужно определиться, для чего вы приобретаете эту собаку. Собака – не вещь, ее не выкинешь, если она не понравилась.

Предками добермана можно считать старонемецкого пинчера, пастушьих собак типа овчарок — босеронов, гуртогонных мясницких собак (предков ротвейлера) и охотничьих, среди которых (и это достоверно известно) был веймаранер. Живой, смелый, бдительный и энергичный, доберман выглядит решительным и не очень приветливым. Необходимо поддерживать уравновешенность в собаках этой гордой и импульсивной породы. Доберман подходит не каждому. Ему нужен твердый и справедливый, настойчивый хозяин. Такому человеку он будет безраздельно предан, тогда ему можно доверить охранять детей. К посторонним крайне недоверчив, поэтому является хорошим сторожем. Доберман по своей сути не драчлив, конфликтовать не любит, но обидчив.

История

По современным меркам доберман считается сравнительно молодой породой, ведь ее формирование началось только в середине XIX века. Доберман - это первая порода, названная в честь своего основателя, причем не профессионального кинолога, а талантливого самоучки, жителя немецкого города Апольда Ф. Л. Доберманна. Он на базе имеющегося в его распоряжении кинологического материала: мясницких собак, гладкошерстных немецких пинчеров, черноподпалых манчестерских терьеров и других, включая метисов, вывел крепких, чутких, сильных и отважных собак (которые назывались в то время собаками Луиса Доберманна). Позднее, по предложению первого профессионального заводчика Отто Геллера, порода была названа доберман-пинчером.

Прошло немало лет, прежде чем у добермана появилось свое собственное лицо. Ранее этих собак именовали «тюрингские пинчеры» и они отличались силой, отвагой, злобностью и прекрасными охранными качествами. Экстерьер собак тех лет был далек от совершенства. Это были неказистые, грубоватые собаки, порой излишне агрессивные. Но тем не менее они снискали уважение у ряда собаководов именно своими охранными качествами и бесконечной преданностью хозяину.

Ф. Л. Доберман, к сожалению, не дожил до триумфального шествия своей породы по всему миру. Но его последователи, благодаря которым доберман стал более элегантным, эмоционально устойчивым и гармоничным, внесли огромный вклад в развитие породы. Это были Отто Геллер и Густав Крумбхольц.

Первый клуб доберман-пинчеров (это имя порода носила вплоть до середины XX века) был образован в 1899 году, а в 1900 образовался первый «Национальный Клуб Доберман-пинчеров Германии».

В настоящее время в странах-членах FCI порода имеет современное название «доберман», а, например, в США сохранено прежнее - «доберман-пинчер». В России эта порода известна давно. Начиная с 1902 года, из питомников Германии вывозятся собаки, предназначенные для службы в полиции и армии. Как рабочая собака, доберман быстро завоевывает популярность.

Описание

Доберман - незаурядная личность. Для развития которой, помимо превосходного содержания, прежде всего необходим здоровый микроклимат в семье. Ведь способности и таланты щенка раскроются в полной мере лишь в умных, терпеливых и энергичных руках.

В дрессировке по защитной службе поощряется защитно-охранный инстинкт, боевой дух и готовность к единоборству. Всегда и везде, в любой обстановке всем своим видом доберман демонстрирует абсолютную уверенность в себе, бесстрашие. При этом, его характерной чертой является чуткое, внимательное отношение ко всему, что происходит в окружении.

На данный момент в России - очень сильная популяция доберманов. Можно сказать, что по численности и качеству доберману принадлежит одна из лидирующих позиций среди других пород в нашей стране. И это не случайно. Умело выращенные талантливыми доберманистами, собаки из России с успехом демонстрируются на международной арене, завоевывая высшие титулы. В России родились, живут и дают прекрасное потомство многие из выдающихся собак Европы и мира, победители международных выставок, интерчемпионы.

Применение: Компаньон, охранная и служебная собака.

Классификация FCI: Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские овчарки. Секция I. Пинчеры и шнауцеры. С испытаниями рабочих качеств.

Целью разведения добермана является получение сильной мускулистой собаки средних размеров, которая, несмотря на всю плотность, сохраняет в линиях благородство и элегантность. Она должна быть особенно пригодна для использования в качестве компаньона, телохранителя, служебной собаки и друга семьи

Общий вид:

Доберман — собака среднего размера, крепкого, мускулистого сложения. Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой осанке, статности и решительному поведению, он соответствует идеальному портрету собаки.

Общее впечатление от добермана — сочетание мощи и элегантности. Доберман соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Экстерьерные недостатки добермана невозможно скрыть хорошей обильной шерстью или умелой стрижкой. Доберман весь на виду, горделиво демонстрируя полную сдержанной мощи и энергии стать. Это энергичная собака с отличной реакцией. Половой тип у добермана должен быть явно выражен. Более мощный и мускулистый кобель отличается от более элегантной и эффектной суки.

Недостатками является излишняя массивность, облегченный или слишком тяжёлый тип, высоконогость, тонкокостность.

Главные пропорции:

Корпус добермана кажется почти квадратным, особенно у кобелей. Косая длина туловища, измеренная от выступа плече-лопаточного сочленения до выступа седалищного бугра, не должна превышать высоту в холке более чем на 5% у кобелей и 10% у сук

Голова собаки, являясь важнейшим породным признаком, должна соответствовать его корпусу и, как и общий облик добермана, сочетать мощь и элегантность. Голова кобеля должна явно отличаться от головы суки. Иначе говоря, при взгляде на голову, если корпус собаки от Вас скрыт, Вы должны безошибочно определить, кто перед Вами – кобель или сука.

Слишком тяжёлая, узкая, короткая или длинная голова – недостаток.

Плохой наклон верхней линии черепной части является недостатком. Выпуклость лба или скос его к затылку нежелательны.

Переход ото лба к морде не должен быть ни резко выраженным, ни еле заметным.

Морда должна быть в правильном соотношении с черепной частью головы. Ее длина составляет половину длины головы. Желательна «наполненная» (объемная) морда с хорошо сформированной нижней челюстью, сохраняющая вытянутую, тупую клинообразную форму головы.

Морда должна быть достаточно глубокой и широкой в области верхних и нижних резцов. К недостаткам относятся горбоносая, облегченная, в форме острого клина морда.

Челюсти сильные, широкие. Слабая нижняя челюсть не приветствуется. У добермана 42 зуба (в верхней челюсти с каждой стороны находятся 3 резца, 1 клык, 4 премоляра и 2 моляра – всего 20 зубов, в нижней челюсти - 3 резца, 1 клык, 4 премоляра и 3 моляра – всего 22 зуба) и ножницеобразный прикус. Неправильный прикус и неполнозубость должны браковаться.

Недостатками являются также излишне развитые скулы, отвисающие губы, складка в углу рта («кармашек губы»).

Глаза среднего размера, овальные и тёмного цвета. Более светлые оттенки допускаются у коричневых собак. Прилегающие веки, покрытые шерстью. Залысины вокруг глаз крайне нежелательны.

Уши посажены высоко, несутся стоячими. Купированы пропорционально голове. Некупированные уши равно признаются (предпочтительно среднего размера, передний край прилегает к скулам).

В настоящее время во многих странах законодательно запрещено купирование ушей и хвостов. В России разрешается экспонировать собак, как с природными, так и с купированными ушами, которым традиционно отдается предпочтение, так как они создают цельный экспрессивный образ добермана. Тем не менее, на выставках все чаще встречаются собаки, владельцы которых хотят сделать им выставочную карьеру в европейских странах и, вследствие этого, оставляют уши и хвост некупированными.

Купированные уши должны по длине и форме соответствовать голове добермана. В этом случае важен правильный постав ушей, что зависит от мастерства ветеринарного врача (проведшего операцию по купированию ушных раковин) и трудолюбия владельца. На владельца накладывается обязанность добиться, чтобы уши «встали», с помощью специальных приемов: каркаса, подклейки ушей, массажа и пр. Мягкие, не стоячие уши (по всей длине либо в верхней части), уши с заломом – недостаток экстерьера, который может «отодвинуть» добермана на ринге на более далекое место.

Шея достаточно длинная, сухая и мускулистая. Очень важен красивый изгиб шеи, оставляющий впечатление благородства и изящества. Наличие подвеса или подгрудка, излишне короткая или длинная, тонкая шея является недостатком, равно как и оленья шея.

Корпус собаки включает грудь, живот, спину и круп. При этом спина как экстерьерная стать опирается на грудной отдел позвоночника, состоящий из 13 грудных позвонков, 9 истинных ребер, прикрепленных другими концами к грудной кости, и 4 ложных ребер, сросшимися хрящами с реберной дугой. Далее линия верха переходит в поясницу, охватывающую поясничный отдел позвоночника. Соотношение грудного и поясничного отделов позвоночника у добермана равно примерно 1:1. Это позволяет собаке энергично двигаться, обеспечивая эффективную передачу силы толчка задних конечностей. Для формирования квадратного формата собака должна иметь короткую крепкую спину, однако излишне короткая спина ведет к высоконогости и нарушает механику движений.

Для добермана очень важны правильные движения. Походка, как на шагу, так и на рыси эластичная, свободная, размашистая, элегантная. Задняя часть тела, подобно пружине, обеспечивает дальнейшую передачу необходимой силы толчка. Несбиваемая иноходь, а также шаткие, ограниченные или затруднённые движения являются пороком.

Кожа везде плотно прилегает и хорошо пигментирована.

Шерсть короткая, жёсткая и густая. Плотно прилегает и гладкая, равномерно распределена по всей поверхности. Подшёрсток не допускается.

Окрас чёрный или коричневый - с ржаво-рыжими, ясно определяемыми и чёткими подпалинами на морде, скулах, бровях, горле, пястях, плюснах, лапах, на внутренней стороне задних ног, предплечий и под хвостом, два пятна на груди.

Шерсть должна быть жесткая и густая по всему туловищу. У некоторых собак, особенно коричневого окраса, встречаются редины в отдельных местах на спине или боках, что является дефектом. К недостаткам относятся длинная, мягкая, курчавая, тусклая или редкая шерсть, залысины, очевидный подшёрсток. Белые отметины, выраженная длинная или волнистая шерсть, очень редкая шерсть или крупные залысины – дисквалифицирующие пороки.

Области подпалов должны быть резко отграничены, находиться на определенных местах и не содержать темных пятен. Их ржаво-красный цвет должен быть насыщенным. На конечностях подпалы не должны заходить слишком высоко или охватывать конечность кругом. Подпалы на груди должны быть среднего размера и не сливаться друг с другом. Нежелательны слишком светлые или размытые, затемненные, едва заметные или слишком крупные подпалы.

Стандарт FCI предусматривает только два окраса - черно-подпалый и коричнево-подпалый. До 1994 г. был разрешен еще третий окрас – голубо-подпалый (осветленный черный). По стандарту AKC (American Kennel Club) допустимы четыре окраса: три вышеперечисленных и изабелловый (осветленный коричневый).

Размер и вес:

Высота в холке у кобелей 68-72 см, у сук - 63-68 см. Вес кобелей около 40-45 кг, сук около 32-35 кг.

Отклонение от стандартных размеров до 2 см вызывает снижение оценки, в то время как большее отклонение является дисквалифицирующим пороком

Характер

Доберман – очень умная собака, миролюбивая к посторонним и дружелюбная к детям.

Как правило, доберман безгранично предан своему хозяину и членам его семьи. Он чутко реагирует на изменение настроения хозяина, на строгую интонацию голоса. Это очень сердечные, ласковые собаки. Они полностью разделяют жизнь хозяев. Благодаря своему поразительному уму, великолепному чутью, поразительной работоспособности и послушанию, доберман великолепно поддается дрессировке.

Дрессируя добермана, всегда следует поощрять его защитно-охранный инстинкт, боевой дух и готовность к единоборству. Он очень быстро запоминает то, чему его учат.

Наряду с послушанием и трудолюбием у добермана следует обращать внимание на наличие защитного и боевого инстинкта, твердости характера. У него крепкие нервы, он бдителен и смел. Доберман в равной степени может быть как хорошей домашней, так и служебной собакой.

Всегда и везде, в любой обстановке всем своим видом доберман демонстрирует абсолютную уверенность в себе и бесстрашие. При этом характерной чертой добермана является его чуткое, внимательное отношение ко всему, что происходит в его окружении.

Доберман, особенно молодой, нуждается в физических нагрузках и активных прогулках, недостаток которых не только скажется на форме собаки, но и обернется проказами дома.

Содержание и уход

Благодаря своей короткой шерсти, это очень чистая собака, что позволяет держать ее в квартире, не доставляя особых неудобств не вызывая недовольства хозяев.

5. Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер является одной из самых популярных и горячо любимых пород собак, представляя собой идеальный вариант домашнего любимца. Однако первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры все еще используются в качестве подружейных собак, собак — поводырей, собак — спасателей. Порода берет свое начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады

Происхождение породы лабрадор ретривер

Точное происхождение одной из самых популярных пород в мире — лабрадора не установлено, но известно, что предками лабрадора были собаки североамериканских индейцев. Они отлично плавают и ныряют, в те времена их основное применение было помогать рыбакам вытаскивать сети. Впервые собак неизвестной породы европейцы увидели на острове Ньюфаундленд (Канада) в начале 19 века и назвали их ньюфаундлендами Святого Джонса. Это были незаменимые помощники: помогали при ловле рыбы, спасали людей в шторм, перевозили тележки с грузом, на охоте приносили дичь из воды. В 1830 году были завезены в Великобританию, где стали популярны как полевые охотничьи собаки и апортировщики дичи. В процессе формирования породы использовали пойнтеров и некоторых других собак. К 1870 году сложилась порода лабрадор-ретривер (Labrador Retriever). В 1903 году она была признана как самостоятельная Английским клубом собаководства.

Описание породы

Крепко сбитая, компактная, мускулистая собака. Высота в холке для кобеля — 56-57 см, для суки — 54-56 (по американскому стандарту — кобели 57-62, суки 55-59 см). Голова широкая в черепной части. Уши небольшие, висячие, расположены немного сзади. Шея мощная, сильная. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая, сильная. Лапы круглые, компактные, между пальцами кожистые перепонки. Хвост — отличительный признак породы, толстый у основания, постепенно сужается, равномерно покрыт плотной шерстью, напоминает хвост выдры. Горизонтального постава, длиной чуть выше скакательного сустава. Шерсть короткая, плотная, прямая, жесткая, обладает водоотталкивающими свойствами, подшерсток хорошо развит. Окрас: палевый (от светло-кремового до темно-рыжего), черный и шоколадный. Допустимо небольшое белое пятнышко на груди.

Характеристика лабрадоров

Лабрадоры известны своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью. Благодаря чрезвычайно острому чутью и страстью к апортировке лабрадоры используются как служебные собаки. У них множество профессий: их используют при тягловой работе, на охоте, на таможне они ищут наркотики и взрывчатку, работают на горных, водных, спасательных службах. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем слепых — в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И главное — это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон.

Общаясь с лабрадором, вы получите огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимает настроение хозяина и не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь. Под присмотром лабрадора можно без опаски оставить детей, это прирожденная нянька. Особого ухода лабрадору не требуется, регулярно чистить шерсть щеткой — и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.

Место собаки

Место собаки - это территория,отведенная для отдыха животного,там оно чувствует себя в безопасности. Перед приобритением собаки следует заранее приготовить место,чтобы лабрадор чувствовал себя комфортно,в соответствии со своими потребностями. Лабрадор должен находиться в тихом месте,которое не продувается сквозняками и расположено далеко от отопительных приборов. Обычно таким местом является угол комнаты. Нельзя размещать животное в ванной комнате и в кухне. Необходимо ежедневно приводить в порядок место собаки, протирать тряпкой влажной пол и чистить подстилку собаки. Раз в неделю рекомендуется мыть пол с применением моющего средства и дезинфицирующего средства, а подстилку стирать. В период линьки уборку рекомендуется проводить дважды в день. Миска также должна быть в чистоте. При мытье мисок животного тщательно обрабатывают моющими средствами. Не следует забывать, что собака, кроме кормления и ухода,нуждается и в элементарном внимании,общении, в постоянной заботе.

6. Немецкая овчарка

Страна происхождения Германия

Исходное название Deutscher Schaferhund

Другие названия Alsatian. Эльзасская овчарка.

В конце XIX века капитан фон Штефаниц занялся селекцией, скрещивая разновидности немецких овчарок из центральных и южных областей Германии, в результате чего получил очень разностороннюю служебную собаку немецкая овчарка. При выведении породы немецкая овчарка использовалась и одна из линий колли. Впервые немецкая овчарка выставлялась в 1892 г. в Ганновере. В 1899 г. создан первый клуб породы немецкая овчарка в Германии. Уже во время Первой мировой войны немецкая овчарка продемонстрировала свои замечательные рабочие качества: предупреждала о газовой атаке, несла караульную службу и помогала выносить раненых с поля боя. Немецкая овчарка - признанный лидер среди собак служебных пород.

Общее впечатление:

Немецкая овчарка - это собака среднего роста, слегка растянутая, сильная и с хорошей мускулатурой, костяк сухой, общее строение крепкое. Важные соотношения величин: высота в холке составляет у кобелей 60-65 см, у сук - 55-60 см. Длина корпуса превосходит высоту в холке примерно на 10-17%.

Темперамент:

Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой.

Заключение

Сказать какая порода самая лучшая – нельзя. Потому что у каждого человека свой вкус. Да и каждая собака прекрасна по своим качествам.

То, какая будет твоя собака, зависит полностью от тебя, от твоей самоотдачи и любви. Не забываем также, что собака – самая преданная. И будьте уверены: что бы ни было, она всегда будет вас любить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)