Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Понятие "оптимизм"

ОПТИМИЗМ -(от лат. optimus - наилучший) - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий позитивное, доверительное отношение к нему; противостоит пессимизму. В обыденном понимании - это склонность видеть и подчеркивать во всех жизненных событиях положительные стороны, не впадать в уныние из-за неурядиц, верить в успех, в счастливый исход любого начинания и конечное благополучие.

Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане, заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст. Противопоставляя понятия <<оптимизм>> / <<пессимизм>>, мы различаем светлый или мрачный тон восприятия жизни и ожидания будущего, радостное приятие существующего или настроение безысходности.

Оптимизм - это убеждение и вера в лучшее будущее, в возможность торжества добра над злом, справедливости над несправедливостью, торжество добра и справедливости. В истории философии оптимистическое мировоззрение проповедовали многие мыслители: напр. , Аристотель, Эпикур - в древности, Лейбниц - в новое время. Последний считал, что существующий мир является лучшим из всех возможных миров. Именно воля сообщает оптимисту энергию, твердость духа, чувство контроля, мужество терпеть и добиться лучшего. подлинный оптимист - это не "легкомысленный весельчак всегда в хорошем настроении", а человек, обладающий жизненной силой и волей к будущему. Ещё одна важнейшая черта оптимистов, отличающую их от пессимистов: вера в лучшее, в будущее, веру в себя и в свое окружение. Экспериментально доказано, что оптимисты, фокусирующие свое внимание на положительной стороне бытия, видят желаемые цели как достижимые и продолжают прилагать усилия ради реализации этих целей, даже когда прогресс идет медленно или трудно. В социологическом плане в разные периоды истории доминирует либо пессимизм (например, в средневековье), либо оптимизм (эпохи ренессанса и просвещения). Оптимизм, как тенденция, появляется со стабилизацией социальной обстановки и ростом качества жизни людей.

Оптимизм приобретённый

Различают оптимизм врождённый и приобретённый. Оптимистичное отношение к окружающему требует внутренней работы, пусть даже незаметной окружающим. Ведь недаром говорят, что оптимизм зависит от воли человека, а пессимизм - от его настроения. Но воля поддается тренировке, значит, стать оптимистом можно.

Улыбку можно назвать "кнопкой" хорошего настроения. Каждое утро, перед тем как встать, следует нажать ее: напомните себе, что это - чистый новый день, скажите себе, что он будет чудесным, и улыбнитесь. А теперь в путь - заряжать своим оптимизмом и энтузиазмом и окружающих! Улыбка рождает улыбку. Наши "проблемные" родственники и наша "небезупречная" внешность достаются нам по наследству, и от них нам не убежать. Но мы можем выбирать себе друзей, одежду, подарки и внимательно следить за тем, чтобы все это нам подходило.

Существует одно замечательное изречение: "Тот, кто видит красоту и не смотрит на нее, вскоре обеднеет". Если каждый день проводить хоть немного времени в полном и глубоком восхищении красотой, которая нас окружает, то человек чувствует себя намного счастливее. Если человек находит повод для праздника, для веселья, то скука, депрессия ему свойственны не будут. Веселье - это лекарство от скуки и однообразия повседневной жизни. Мрачную заботу, угрюмость, тревогу - всю "ржавчину" жизни - надо периодически отчищать "маслом" веселья.

Очень важен настрой на добрый день. Если уже с самого утра человек мрачен и зол, значит, он не любит жизнь. Добрые, позитивные мысли заряжают новой энергией.

Настроение - одно из самых загадочных психологических явлений. Его перепады далеко не всегда поддаются какому-либо логическому объяснению. И вправду: как объяснить, что иногда самое незначительное событие рождает хорошее настроение и способно повергнуть в состояние полнейшего счастья? А порой малейшая глупость выбивает из колеи и вызывает глубокое уныние? Наверное, если бы был найден однозначный ответ на эти вопросы, человечество навсегда распрощалось бы с плохим настроением. А пока этого не произошло, мы все живем между двумя полюсами: плюс - минус, подъем - спад, всплеск - затишье. И это вполне естественно. Но что делать, если ваше эмоциональное состояние далеко от оптимизма и слишком часто бывает окрашено в минорные тона, если вы склонны к тоске и меланхолии, если вы злитесь по пустякам, принимая близко к сердцу все малоприятные моменты, старательно задерживаясь на каждом? Как вернуть хорошее настроение и привести свою нервную систему в порядок?

3. Рецепты счастья.

Есть множество рецептов счастья. Например, рецепт счастливого дома:

6 чашек любви 1 чашка надежды

3 чашки дружбы 3 чашки верности

4 ст. ложки доверия 5 ст. ложек уважения

3 чашки доброты 2 чашки терпения

2 чашки прощения 2 ст. ложки смеха

Смешайте любовь и дружбу, медленно добавьте доверие, смешайте с терпением, потом положите доброту и уважение, добавьте надежду и щедрое количество смеха, взбейте с верностью. Подавать ежедневно, украсив сверху прощением.

Сервировать на каждого члена семьи.

Или такой рецепт блюда под названием <<Счастье>>:

Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма,большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец,щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и, в основном, к ближним.

Всю получившуюся смесь заливаем сверху cиропом любви.

Теперь, когда блюдо готово,украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

А вот 12 шагов к счастью, которые называет швейцарский астролог Маркос фон Ринг:

1. Не жалуйтесь!

2. Не ленитесь!

3. Хорошо относитесь к окружающим!

4. Будьте активны, целенаправленны!

5. Не сидите долго перед телевизором!

6. Имейте цель и живите ради неё!

7. Находите хорошее в любой ситуации!

8. Боритесь с жизненными сложностями!

9. Живите настоящим!

10. Находите источники вдохновения!

11. Верьте во что-нибудь!

12. Благодарите!

1. Уроки оптимизма.

Учитель, проводя свои уроки, часто сталкивается с проблемой хорошего/плохого настроения.

Во-первых, он сам должен нести радость и оптимизм в класс. Поэтому, как артист на сцене, он должен забыть о всех своих проблемах на пороге класса.

Во-вторых, необходимо постоянно настраивать учащихся на хороший лад, следить за их настроением и прилагать усилия по улучшению духовного климата в классе.

Учитель иностранного языка работает в тесном контакте с учащимися. Психологический настрой каждого учащегося очень важен для успешной работы. Эффективность урока часто зависит от настроения, от желания выполнять ту или иную работу, от заинтересованности данным видом работы, данным заданием.

Большую роль играет творческий подход учителя к проведению своего урока. Наличие новизны, оригинальных заданий повышают мотивацию учащихся. Но вместе с тем эффектное начало, неожиданный вопрос, сюрприз, красочная иллюстрация или весёлая мелодия способны творить чудеса.

Мой проект - это подборка языкового материала в помощь учителю немецкого языка, состоящая из 6 папок:

1. Афоризмы или умные мысли

2. Пословицы

3. Песни (<<5 минут>>, <<Немного мира>>)

4. Рецепты счастья

5. Символы счастья (презентация <<Символы счастья в Германии>>)

6. Видео-релаксация (презентации: <<Зарядись оптимизмом!>>, <<Лекарство от стресса>>, <<Смех - это здоровье>>, <<Магия цвета>>)

Папки 1,2,3,4 содержат оформленные рабочие листы, которые можно использовать как раздаточный материал. В папке <<Песни>> есть мой собственный перевод на немецкий язык песни о хорошем настроении <<5 минут>>. Здесь же есть и фонограмма этой песни, поэтому на уроке можно спеть известную песню Людмилы Гурченко. В папке <<Рецепты счастья>> есть не только рабочие листы, но и задания к ним.

Папки 5,6 наполнены презентациями, которые на уроке были бы достаточно актуальными. Презентация <<Символы счастья>> знакомит учащихся с немецкими традициями и имеет познавательное значение. Релаксацию на уроке можно провести с помощью презентаций <<Магия цвета>> или <<Зарядись оптимизмом!>> Просмотр сопровождается специально подобранной музыкой и способствует не только позитивному настрою, но и может развить коммуникативные навыки учащихся или студентов, если учитель задаст ряд вопросов по содержанию слайдов.

Уроки оптимизма могут быть как короткими фрагментами урока, так и продолжительными - в зависимости от целей, которые ставит перед собой учитель.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)