Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Получение эфирных масел, изучение их влияния на самочувствие человека

Окружающий нас мир наполнен разнообразными запахами: промышленными, пищевыми, автомобильными, растительными. По запаху животные находят себе пищу, определяют ее качество. Растения выделяют специальные пахучие вещества для привлечения насекомых. Эти вещества называются эфирными маслами. Человек научился их выделять из растений и использовать при производстве косметики и парфюмерии: для получения духов, одеколонов, добавляют в помаду, тени, мыла, дезодоранты и т. п.

Нам стало интересно, можно ли в школьных лабораторных условиях выделить эфирные масла из растений? Поэтому мы решили получить эфирные масла из растений, таких как: роза, герань, сосна сибирская, можжевельник.

Эфирные масла – это сложные органические соединения, которые имеют определенные запахи, ароматы. Они присутствуют в большинстве растений. Эти масла используют в парфюмерии для получения духов, одеколонов и даже в кондитерском деле – мятные конфеты, пряники и т. д. Эфир очень летучее вещество.

История появления ароматерапии

С древних времён человечество обращалось к лечебным средствам из царства природы – целебным растениям. Достоверно подтверждено, что ароматерапия известна людям более 6000 лет. Эфирные масла широко применялись в Греции, Риме и Древнем Египте.

Ароматерапия начиналась со сжигания ароматических трав и растений. Постепенно были выработаны и другие формы, позволяющие «удержать» ароматы и пользоваться ими по мере надобности.

На востоке возможно одной из самых первых культур, использовавших ароматические масла, был Китай. Там было принято воскуривать фимиам для создания гармонии в помещении. Позже египтяне изобрели простейшую машину для дистилляции, которая позволяла грубое извлечение кедрового масла. Египетский врач Имхотеп рекомендовал ароматические масла для купания и массажа. По некоторым данным такие же машины применялись в Персии и Индии, но имели меньшее распространение.

Греки унаследовали от египтян многие знания и тоже признавали лечебные свойства ароматических масел. Ароматические ванны прописывал Гиппократ, отец современной медицины. Он же использовал ароматические окуривания, чтобы избавить Афины от чумы.

Греческий парфюмер по имени Мегаллус создавал духи, называемые мегалионами, он смешивал мирру с масляной основой и сразу преследовал несколько целей. Во-первых, аромат, во-вторых, противовоспалительное действие и, в-третьих, излечение ран.

Древнегреческий врач Дискоридес написал книгу под названием «Materia Medica», в которой описал свойства приблизительно 500 растений, а также изучал процесс дистилляции. В то время дистилляция использовалась в основном для получения ароматической цветочной воды, а не эфирных масел.

Решающим моментом в истории аромотетапии стало изобретение в XI веке Авиценной витой охлаждающей трубки в аппарате дистилляции, что позволило более эффективно охлаждать растительные пары и получать качественные эфирные масла. В XII столетии немецкая аббатиса по имени Хильдегард начала использовать лекарственные свойства дистиллированного ею масла лаванды, и к XIII веку фактически была рождена фармацевтическая промышленность. Были получены эфирные масла многих лекарственных растений, в том числе ладана, можжевельника, розы, шалфея и розмарина.

В дальнейшем развитию ароматерапии способствовали многие учёные: химики, биохимики, врачи, как, например, Парацельс, Рене-Морис Гаттфосс, Жан Валне, Маргарита Мори, Катберт Холл, Роберт Тиссеранд – всё это основоположники современной ароматерапии.

Чтобы стать квалифицированным специалистом по ароматерапии, необходима тщательная подготовка, знание анатомии, физиологии, лечебного действия более чем ста эфирных масел.

Ароматерапия – это не альтернативная медицина и не панацея. Ароматерапия является как вспомогательной, так и самостоятельной медицинской дисциплиной, занимающей положение наровне с физиотерапией, гомеопатией, акупунктурой и прочими методами.

Влияние эфирных масел на человека

Эфирные масла способны влиять на настроение человека, что широко используется в ароматерапии для профилактических целей, для поднятия жизненного тонуса, работоспособности, снятия усталости и стресса. При этом следует учитывать, что у женщин обоняние развито тоньше, поэтому они более восприимчивы к запахам. У курящих обоняние наоборот снижено. Кроме того, повышение чувствительности к запахам отмечается весной и летом, что соответствует природным биологическим ритмам расцвета растений и насыщения атмосферного воздуха природными «аромавитаминами».

Существуют запахи, которые соответствуют только Вашему темпераменту, энергетике. Найдя свой запах можно противостоять человеческой агрессии, трудностям стать более коммуникабельным и страстным, иметь большой успех в своих начинаниях и поправить здоровье.

Ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость, улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многие процессы, в организме и восстановить его работу.

Эфирные масла и настроение человека

Растение Аромат Влияние на настроение

Нарцисс (Narcissus) Сильный Снимает нервное напряжение, стрессы, улучшает настроение после долгой зимы

Пион (Paeonia) Сильный Бодрящее, тонизирующее

Подсолнечник (Helianthus annuus) Слабый Успокаивающее

Гвоздика южноевропейская садовая, или голландская Сильный Выводит из депрессии, устраняет лень, апатию, поднимает настроение,

(Diatrlhus caryophyllus L] возвращает силы

Пупавка полевая (Anthemis arvensis L,) Слабый Устраняет комплексы

Вьюнок садовый (Convolvulus arvensis) Сильный Информация не найдена

Адонис (Adonis aestivalis L) Слабый Информация не найдена

Лаванда Сильный Возвращает интерес к жизни; снимает умственное переутомление, успокаивает, уравновешивает нервную систему.

Лимон Сильный Стимулирует деятельность дыхательной системы. Вселяет оптимизм. Помогает добиться успехов в познании, адаптироваться к новым условиям.

Эвкалипт Сильный Возбуждает деятельность головного мозга, стимулирует деятельность дыхательной системы.

Апельсиновый цвет Сильный Прохладный, светлый. Вселяет оптимизм.

Жасмин Сильный Возбуждает деятельность головного мозга, наполняет энергией, воодушевляет.

2. 3. Практическое применение ароматерапии.

Методы ароматерапии не ограничиваются лишь аромалампами. Эфирные масла являются прекрасными консервантами, антисептиками, антибиотиками, используются при массаже, приеме ароматических ванн. Правильное применение ароматерапии способно избавить вас от бессонницы, депрессии и многих других недугов, вызванных современным образом жизни.

Стоит помнить, что помимо пользы ароматерапия может нанести и вред нашему организму.

1. Не стоит забывать, что существует индивидуальная непереносимость некоторых ароматов, связанная с аллергией.

2. Существует ряд ограничений в использовании эфирных масел при беременности, болезнях сердца и дыхательных путей.

3. Эфирные масла нельзя применять бездумно, не ознакомившись подробно с методами ароматерапии. Например, их нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде или превышать допустимые дозировки, ведь они могут вызвать ожоги.

4. К эфирным маслам предъявляются очень высокие требования. Поэтому они всегда очень дорогие. Не стремитесь сэкономить, иначе вы рискуете приобрести дешевую подделку, от которой в лучшем случае не будет никакой пользы.

Ароматерапия приятна и легка в применении, даёт постоянный и положительный результат, способствует механизму саморегуляции и стабильности работы организма человека. Вдыхая ароматизированный эфирными маслами воздух, человек получает ценные биологически активные регуляторы.

Аромотерапия может применяться в лечебных целях, косметических и просто для создания в доме приятной расслабляющей атмосферы.

Современная ароматерапия – это профилактический, оздоровительный полностью натуральный способ поддержания психоэмоциональной и физической формы, терапия позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы и не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.

Ароматические составляющие растительных продуктов применяются сегодня в элитных косметических салонах и реабилитационных клиниках. В частности польза ароматерапии взята на вооружение в клиниках, излечивающих от наркотической зависимости. Ароматы эфирных масел, проникая через дыхательные пути в организм, оказывают успокаивающее, расслабляющее и целебное воздействие.

Во многих странах появились косметические средства, в которых используется принцип аромотерапии. Например, утром, прежде чем ехать на работу, можно воспользоваться мылом или туалетной водой, которая позволит оставаться спокойным во время поездки в вагоне метро. Если в течение дня чувствуется усталость или сонливость, то вместо чашки кофе можно воспользоваться другой туалетной водой, которая обладает тонизирующим и освежающим действием. Рецептура этих средств составляется на основе аромотерапии. Это могут быть средства для ванн, шампуни, ополаскиватели, средства для ухода за кожей, дезодоранты и др.

3. Методика выделения эфирных масел.

Оборудование: коническая колба на 100 – 150мл, химический стакан, пробирка, воздушный холодильник, электрическая плитка, вода.

Листья растений: сосны сибирской, пихты, можжевельника, герани.

1. Взять листья какого-либо растения. Мелко изрезать их, уложить в небольшую колбочку и залить наполовину водой.

2. Собрать прибор для получения эфирных масел. (Приложение 1)

3. Налить в пробирку немного воды и опустить ее в стакан с холодной водой. По мере нагревания воду сменить несколько раз.

Колбочку нагреть на спиртовке или на плитке.

4. Понюхать, как пахнет полученное масло. Сравнить с другими запахами. Сделать выводы.

3. 1. Исследование растений на содержание эфирных масел.

Для получения эфирных масел мы делали следующее:

1) Взяли хвою сосны сибирской, пихты, можжевельника, листья герани. Мелко нарезали их, уложили в колбы по 100 мл и залили наполовину водой.

2) Колбы с листьями поставили на нагревательный прибор, закрыли пробками с газоотводными трубками, к которым присоединены воздушные холодильники и подведены к пробиркам, находящимся в стакане с холодной водой.

3) При нагревании колбы с листьями происходило закипание жидкости, и ее испарение. В испаряющихся парах воды содержались эфирные масла, которые конденсировались и собирались в пробирке. О наличие эфирных масел мы судили по выделяющимся запахам.

Схема прибора

В ходе исследования были получены жидкости, содержащие эфирные масла, выделенные из листьев: сосны сибирской, пихты, можжевельника, герани.

Наиболее приятным был запах у хвои кедра, пихты, можжевельника. У герани – резкий, неприятный запах. По итогам исследования мы составили таблицу, в которую внесли литературные данные о влиянии ароматов данных растений на организм человека.

Растение Аромат Влияние на настроение

Сосна сибирская Сильный, Стимулирует деятельность дыхательной системы, наполняет энергией.

приятный

Герань Сильный, резкий Стимулирует зрение, дыхание.

Пихта Сильный, приятный Способствует восстановлению сил при утомлении.

Можжевельник Сильный, приятный Стимулирует дыхание, помогает при ОРЗ и ОРВИ.

4. Социологический опрос.

Для того, чтобы узнать, знают ли жители нашей деревни об эфирных маслах и пользуются ли ими, мы провели анкетирование. В анкетировании приняли участие 50 жителей нашей деревни.

Исследование показало, что только 36% респондентов знают об эфирных маслах и пользуются ими, 64% даже не слышали об этом.

18 % используют эфирные масла розы, лаванды; 9% используют - можжевельника, пихты, кедра, чайного дерева.

На вопрос: Какими свойствами обладают? 43% ответили, что освежают воздух, 29 % - оздоравливают, 14% - успокаивают, улучшают настроение.

Из проведенного анкетирования, можно сделать вывод, что жители нашей деревни плохо знакомы с применением эфирных масел и редко используют их для оздоровления, улучшения настроения, успокоения.

5. Выводы.

1. Эфирные масла – это сложные органические соединения, которые имеют определенные запахи, ароматы.

2. Ароматерапия известна людям более 6000 лет. Эфирные масла широко применялись в Греции, Риме и Древнем Египте.

3. Эфирные масла способны влиять на настроение человека, что широко используется в ароматерапии для профилактических целей, для поднятия жизненного тонуса, работоспособности, снятия усталости и стресса.

4. В школьной лаборатории эфирные масла можно получить путем перегонки с водяным паром.

5. В результате эксперимента были получены жидкости, содержащие эфирные масла сосны сибирской, пихты, можжевельника, герани.

6. Наиболее приятным был запах у хвои кедра, пихты, можжевельника. У герани – резкий, неприятный запах.

7. Эфирные масла имеют запахи, которые благотворно влияют на организм человека.

8. Жители нашего поселка плохо знакомы с аромотерапией и применением эфирных масел.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)