Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Показатели здоровья школьников

Подростковый возраст является стадией жизни, имеющей высочайший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которой продолжается формирование пожизненных социальных навыков, включая навыки, связанные со здоровьем. Бурный, неудержимый рост и развитие, совершенствование физических и умственных способностей, формирование воли, характера, мировоззрения происходят за относительно короткое время (около трех лет) и завершаются в юности. Примерно до 10 лет мальчики и девочки развиваются одинаково. Ускорение роста и полового созревания у девочек начинается с 10―12 лет, у мальчиков - с 12―14, поэтому с 10 лет девочки обгоняют в росте мальчиков. После завершения процесса полового созревания темп роста девочек резко замедляется. К 15―16 годам он достигает максимума и далее почти не увеличивается. Мальчики в 12―14 лет продолжают усиленно расти. К 15―16 годам рост их, как правило, выше, чем у девочек, а продолжается этот процесс до 18―20 лет. Таким же закономерностям подвержена и динамика массы тела: до 11 лет масса тела девочек и мальчиков мало различается, но уже в 11―14 лет масса тела девочек превышает массу тела мальчиков, а после 14―15 лет наблюдается обратное соотношение. К 16 годам масса тела мальчиков превышает массу тела их ровесниц.

К 16— 17 годам полностью формируются пропорции тела, завершается рост и окостенение скелета. За период полового созревания у юношей вес тела увеличивается в среднем на 34 кг, рост — на 35 см, у девушек соответственно на 25 кг, на 28 см. Эти изменения связаны с напряженной деятельностью систем и органов, регулирующих процессы роста и обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Рост, масса, последовательность в увеличении различных частей тела, его пропорции запрограммированы наследственными механизмами и при оптимальных условиях жизнедеятельности идут в определенной последовательности. Однако, некоторые факторы могут не только нарушить последовательность развития, но и вызвать необратимые изменения. К ним относятся как внешние факторы (неблагоприятное внутриутробное развитие; социальные условия; нерациональное питание; малоподвижный образ жизни; режим труда и отдыха; экологичесие факторы), так и внутренние (наследственность; наличие заболеваний).

Физическое развитие - это процесс количественного и качественного изменения всех показателей организма человека в процессе его жизнедеятельности.

Основы современных антропометрических (antropos-человек, metria-измерение) методов исследования заложены ещё в прошлом веке, Исследуя антропометрические показатели (рост или длину тела, вес или массу тела, окружности различных частей тела), можно наглядно и просто оценить физическое развитие.

В настоящее время оценка физического развития строится на сравнении индивидуальных показателей со средними для данной группы стандартами.

К сожалению, пока не существует единого критерия, по которому определялся бы уровень зрелости и физического развития, но во всех возрастах ведущим признаком считается величина антропометрических показателей - длины и массы тела, окружности груди, длинноты (длина ноги и руки). Известно, что физическое развитие при разных условиях определяет уровень физической работоспособности. Соблюдение правильного гигиенического режима дня, тесно связано с показателями физической работоспособности и состоянием здоровья. На здоровье учащихся существенное влияние оказывает состояние двигательной активности, прогулки на свежем воздухе, правильный режим питания.

Исследования по изучению состояния здоровья учащихся и студентов свидетельствуют о более частых и глубоких отклонениях у них состояния здоровья по мере увеличения учебной нагрузки, нарушения режима дня. Особенности современных условий жизни, быстрый темп развития техники, модернизация учебных и трудовых процессов, рост информации и интеллектуализации труда представляют организму детей высокие требования. Изменчивость функциональных систем растущего организма способствует быстрой адаптации к широкому кругу самых разнообразных воздействий внешней среды. Как известные отклонения в состоянии здоровья учащихся достаточно высокие. Таким образом, для оценки состояния здоровья немаловажную роль играет физическое развитие.

Отклонение в его уровне могут скрывать под собой различного рода заболевания.

Недооценка этих отклонений может сказаться в последующие годы при будущей профессиональной деятельности и трудовой деятельности. Современное выявление отклонений в физическом развитии и их устранение повышают уровень здоровья учащихся.

Проблема здоровья подростков всегда является ключевой для любой страны, и слова Ф. И. Достоевского "ибо из подростков создаются поколения" являются яркой иллюстрацией этого утверждения. Проводимая государственная политика, непосредственно влияющая на защиту здоровья подрастающего поколения, не приносит необходимого эффекта, и социальные портреты молодых людей выглядят малопривлекательно. В настоящий момент времени на основе анализа различных показателей здоровья (медицинских, демографических, социологических) представлены негативные тенденции здоровья российских подростков. Так, у многих отмечается недостаточное физическое развитие, как правило, это узкогрудый, с дефицитом веса, низкорослый молодой человек. Как известно, здоровье всех поколений формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития, функционирования органов и систем органов, как взрослых, так и детей, зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

О том, что современная молодежь становится все слабее, что ее представители хуже прыгают, медленнее бегают, меньшее число раз отжимаются, можно прочесть во многих научных и популярных изданиях. В нашей стране это обычно объясняется гиподинамией, недостаточным вниманием к физкультуре в школе и детском саду, нарушением режима дня и питания.

Определение физического развития проводится общепринятыми методами физиометрии, для чего измеряют длину тела, массу тела. Для измерения массы тела используются весы, для определения роста – ростомер. Так как учащиеся проходили медицинскую комиссию, на которой измерялись рост и вес, то для данной исследовательской работы были использованы физические показатели ребят, когда они обучались в пятом и девятом классе. В 11 классе измерения проводились в кабинете медицинского работника Калабиной Т. А.

Место исследований

Исследования проводились в МОУ СОШ №3 в кабинете медицинского работника Калабиной Татьяны Андреевны.

Материал исследований

Для исследования физических показателей здоровья были использованы антропометрические данные, как измеренные в кабинете, так и занесённые в амбулаторные карточки учащихся.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Показатели физического здоровья у 90% учащихся одиннадцатых классов соответствует антропометрическим стандартам.

2. Среди учеников у 5 % (двух учащихся) наблюдаются низкие показатели веса, причем данный показатель встречается только у юношей.

3. Среди учеников у 5 % (двух учащихся) наблюдаются повышенные весовые показатели ( у одного юноши и одной девушки).

4. У юношей, как в пятом, так и в девятом классе не наблюдается превышение веса.

5. Показатели данной группы испытуемых в пятом, девятом и одиннадцатом классах имеют отличия, которые в основном проявляются в уменьшении количества детей, имеющих как повышенные, так и пониженные показатели веса.

6. Юноши растут в течение всех лет обучения. У шести девушек рост прекратился после девятого класса (что составляет 25 % девушек).

Подводя итоги проделанной мною работы, я считаю, что поставленная мною цель работы и задачи выполнены. Изучив антропометрические показатели учащихся одиннадцатых классов, я пришёл к выводу, что большинство ребят к одиннадцатому классу имеет стандартные антропометрические показатели физического развития. Процентное соотношение повышенных показателей веса среди девушек в течение времени уменьшилось, что можно объяснить правильным физическим развитием данной категории учащихся. Недостаточные показатели веса в пятом и девятом классах, скорее всего связаны с формированием костно – мышечной системы, которая у некоторых ребят ещё не достигла полностью своего развития. Данная система органов в основном завершила свой рост к одиннадцатому классу у основной массы ребят. Хотя у двух юношей она ещё полностью не сформировалась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема здоровья подростка остаётся актуальной в настоящее время. Я исследовал лишь одну параллель учащихся. Судя по результатам, большинство ребят имеют гармоничное физическое развитие к юношескому возрасту. Это, конечно, радует. Но преждевременные выводы делать нельзя, исходя только из росто – эти показатели весовых соотношений. В дальнейшем я продолжу данную форму исследовательской работы. Для изучения физического развития учащихся и другие показатели общего состояния здоровья. Информация по 5-м и 9-м классам была рассказана учащимся на классных часах в прошлом учебном году. Результаты одиннадцатых классов будут также донесены до учащихся и их родителей в приемлемой для них форме. Такой формой работы может быть классный час, родительское собрание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)