Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему у кошки в темноте светятся глаза

Кошки – это очень древние животные. Домашние кошки, которые нам так хорошо известны, произошли от дикой кошки. Они были приручены человеком впервые около 5000 лет назад, чтобы избавиться от мышей и крыс.

Домашние кошки все в общем похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы: сибирские, ангорские, сиамские. Все они – замечательные охотники. Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошка не растеряла своих диких повадок. Как ловко маленький котёнок ловит бумажку на верёвочке. Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А когти у них втяжные: подкрадываясь, кошки убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустит в добычу – не вырвется. У кошки есть мягкие подушечки на лапах, что позволяет ей абсолютно бесшумно подкрадываться к жертве. А в лапах скрываются 18 когтей, которые она может выпускать и убирать обратно.

Ещё у неё есть усы, которые помогают ей совершить весь охотничий путь. Когда кошка крадётся к жертве, её глаза и уши настроены только на охоту, а усы помогают её узнать больше о происходящем вокруг.

Домашние кошки очень похожи на своих диких родственников: на полосатого тигра, царственного льва. У всех тело приспособлено к охоте, все они ловкие хищники.

Одна из причин, помогающих кошке на охоте, её глаза. Глаза кошки привыкли видеть в темноте, потому что охотится она в основном ночью. В дневное время зрачки кошки значительно сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет.

Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим отполированное серебро. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если направить на них хотя бы небольшой поток света. Кошки, в отличие от человека, очень хорошо видят почти в полной темноте.

Глаза у кошек выпуклые, что позволяет собирать световые лучи с более широкого пространства. Когда её глаза отражают весь этот свет, они как будто светятся.

В результате наблюдения я пришёл к следующим выводам:

1. Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, домашняя кошка не растеряла своих диких повадок.

2. Кошке помогают на охоте лапы, усы, глаза.

3. Кошке нужно намного меньше света, чем остальным животным. Поэтому они охотятся в основном ночью.

Пока я работал над этой темой, я очень заинтересовался кошками и хочу узнать в дальнейшем поподробнее о других породах кошек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)