Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему придумали перевод часов на летнее время

Попытки отменить летнее время, тем не менее, не переставали предприниматься. Депутаты Госдумы уже рассматривали законопроект, предложенный томскими законодателями. В нем предлагалось отменить действующее на территории России так называемое «декретное время», которое опережает общемировое «поясное время» на 1 час. Но этого, разумеется, томским народным избранникам было мало, и само летнее время также следовало ликвидировать. За судьбу законопроекта в нижней палате развернулась нешуточная борьба. Среди думцев разыгрался яростный конфликт между депутатами-«совами» и депутатами-«жаворонками». Комитет Госдумы по здоровью закон поддержал, но в итоге планы парламентариев нарушил американский президент Джордж Буш. Дело в том, что рассмотрение закона пришлось на начало войны в Ираке, и фракции ЛДПР и аграриев, от голосов которых зависело принятие законопроекта, вместо защиты «сов» в полном составе отправились защищать Саддама Хусейна на митинге у американского посольства. В итоге закон провалился. Тогда депутатов не убедили аргументы, о том, что благодаря летнему времени по расчетам специалистов экономится всего 0,1% от общего числа производимой электроэнергии. Более того, выяснилось, что речь идет даже не об электричестве для промышленности. Заводы, как ни странно, расходуют электричество независимо от того, светло ли на улице. Речь идет лишь об экономии света в домах, который оплачивается из карманов граждан. То есть переход на летнее время, который вызывает столько протестов, полностью нами же и финансируется.

Противники летнего времени утверждают, что в результате простой смены стрелок увеличивается количество аварий на дорогах из-за не выспавшихся водителей и растет количество сердечных приступов. Некоторые ученые, изучающие процессы сна, упорно доказывают, что перевод времени приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2-3 часа, а зимой — на 3-6 часов. Это опережение, по их оценкам, лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности. Сон – это ритмическое состояние, которое состоит из 6 циклов, - рассказывает консультант Института эволюционной физиологии и биохимии имени Сеченова РАН Ида Карманова. – Каждый цикл имеет свои функции, восстанавливающие или активизирующие деятельность головного мозга. Восьмичасовой сон – это 4-5 циклов, они жизненно важны для человека. Без них он начинает плохо себя чувствовать, развиваются неврозы или депрессия. Но все эти ужасы опровергают сторонники экономии электричества. Один час может сказаться, разве что на нарушении сна да снижении работоспособности, говорят они. Как правило, через три дня все неприятные симптомы исчезают, и человек входит в привычное русло.

Специалистами общественной организации – Санкт-Петербургским комитетом «За восстановление в России жизни по поясному времени» зафиксировано резкое увеличение смертности в период перевода часов на летнее и зимнее время. Они считают, что с переходом России на поясное время смертность за первый год сократится на 10 процентов. Горожане перестанут постоянно недосыпать, станут лучше учиться и работать. Если это действительно произойдет, то к тому же на 2 процента увеличится внутренний валовой продукт России! Эти подсчеты, правда, неофициальные, сделаны сотрудниками комитета. Переводя проценты на деньги, получаем 152 миллиарда рублей, что в 34 раза больше той экономии электроэнергии, ради которой и применяется перевод стрелок.

Перевод часов на летнее и зимнее время осуществляется для того, чтобы время активной жизнедеятельности человека совпадало со временем естественного освещения. Таким образом, преследуется цель экономии энергоресурсов. Вместе с тем, исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Казахстана, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью, при осуществлении возврата к «зимнему» времени. Проведенные исследования также показывают, что применение «летнего» и «зимнего» времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма и т. д. Социологический опрос, проведенный Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения, по всей территории Казахстана свидетельствует о том, что значительная часть населения 51,6 процента отрицательно реагирует на перевод времени. По словам респондентов, у них ухудшается самочувствие, в эти периоды они чаще всего страдают бессонницей, сонливостью. У многих из опрошенных повышается артериальное давление, появляется раздражительность. Специалисты отмечают, что изменения приводят к обострению хронических и возникновению новых заболеваний. На основании изложенного Казахстан отменил процедуру перехода на «летнее» и «зимнее» время.

В реальности к смене режима каждый привыкает по- разному. Однако даже простое нарушение сна можно посчитать существенным в современном обществе, где хронические недосып и усталость — главные заболевания XXI века. В Советском Союзе, как уже было сказано, «летнее» время начало регулярно вводиться в 1981 г.

Сегодня сезонное время вводится в 110 странах мира. Не вводят его в экваториальных странах, таких, как Китай, Индия, страны Африки, некоторые страны Южной Америки и др. Из европейских стран никогда не вводила летнее время Исландия. Несколько лет назад отказались от перевода стрелки часов страны Балтии. Эксперимент продолжался недолго: выяснилось, что эта отмена сократила длительность светлых вечеров, и значительно вырос расход электричества на освещение улиц по вечерам. На следующий год к сезонному времени вернулась Латвия, через год- Эстония. Сегодня только Литва продолжает бойкотировать введение летнего времени. Однако, согласно директивам Европейского союза, введение летнего времени обязательно для всех стран — членов ЕС.

Исследования потребления электроэнергии г. Кинеля подтверждают экономическую выгоду сезонного времени. Но о целесообразности использования «сезонного» времени, мы говорить не можем, т. к. анализ соцопроса выявил негативное отношение к переводу времени у большинства опрошенных лиц.

Учитывая обобщенные выводы специалистов и ученых разных стран мира, мы уверены, что для того чтобы каждому россиянину было хорошо, нужен закон о переходе страны на «поясное» время. Если закон будет принят, часы переведут по всей России на час назад и никогда больше не тронут, это благоприятно скажется на всех – в первую очередь на детях и подростках, которые из-за больших нагрузок в школе постоянно недосыпают. Ведь только 9 стран живут, как мы, - все остальные давным-давно перешли на поясное время.

Но это только на наш обывательский взгляд, отрицательных черт у перевода стрелок все-таки больше. На сегодняшний день никем не доказано, что перевод часов на «зимнее» или «летнее» время является однозначно вредным. Но это только половина правды. Другая половина состоит в том, что специальных исследований на эту тему, в общем-то, в нашей стране не проводилось и поэтому ставить точку в этом вопросе, наверное, преждевременно.

Отметим только, что для нашего города приоритет – «поясное» время.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)