Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему попугай волнистый

У меня дома живет волнистый попугайчик Гоша. Я очень хотела иметь птицу, и мне его подарили на день рождения. Он весь желтый, грудка и ножки зеленые, а на крыльях у него серые волнистые разводы. Наверное, поэтому их и называют волнистыми.

Гоша живет в клетке. У него цепкие лапки и клюв, с помощью их он передвигается по всему периметру клетки. У него такие цепкие лапки, что он передвигается по прутьям клетки и вверх головой, и вниз головой и ни разу не упал. Он может часами разговаривать со своим отражением в зеркале. А еще Гоша, как и я любит качаться на качели, только она у него маленькая в клетке. Когда ему уже надоедает быть в клетке, он вылетает погулять по комнате. Там его любимое место - куст гибискуса. В его листве он себя чувствует как в лесу. Но в любом лесу есть хищники. У нас им является кот Максик. Он весь черный, стройный и похож на пантеру. Как-то я не уследила, и Макс поймал Гошу. Раздался пронзительный крик попугая, я поспешила ему на помощь и выхватила его из лап кота, но попугай продолжал бороться за свою жизнь и клевал мне пальцы. На полу валялись перья, который кот успел выдернуть из хвоста. Целую неделю я не отходила от клетки моего любимца, переживая за его жизнь. Но все обошлось. Из этой истории мы с попугаем сделали выводы: попугая я выпускаю летать под своим присмотром, а Гоша теперь осматривается, прежде чем вылететь из клетки.

Питается попугай в основном специальным кормом, в который входит: канареечное семя, овсяная крупа, овес, конопля, подсолнечник. Но еще он очень любит зелень. Летом я ему приношу листики одуванчика, а зимой мы даем ему капустные листья или кожуру яблока. А еще у него очень крепкий клюв, он им легко расщелкивает семечки подсолнечника и грызет веточки яблони и вишни, которые я ему приношу с дачи. Гоша очень темпераментный, всегда чем–то занимается в клетке. Мне очень жалко, что он не умеет разговаривать, но зато он так умело имитирует звонок телефона, А еще когда включаешь музыку, он очень громко начинает чирикать, как будто подпевает.

Как-то он летал по комнате, и мама попросила меня закрыть окно, иначе Гоша улетит на улицу и погибнет. Но птички живут в лесу, почему же он погибнет?

И тогда я задумалась, а откуда у нас появились волнистые попугайчики? Где и в каких условиях они живут? Я стала искать информацию в справочниках, энциклопедиях, Интернете, спрашивать у мамы, учительницы. И вот что я узнала

Волнистый попугайчик

Текущая версия (не проверялась)

Волнистый попугайчик

Научная классификация

Царство:

Животные

Хордовые

Подтип:

Позвоночные

Попугаеобразные

Семейство:

Попугаевые

Подсемейство:

Настоящие попугаи

Волнистые попугайчики

Волнистый попугайчик

Латинское название

Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805)

Внешний вид.

Длина тела 17—19,8 см, крыла — 9,3— 9,4 см, хвоста — 8—10 см; вес 40—45 г. Благодаря хвосту кажется гораздо крупнее. Основная окраска оперения защитного травянисто-зелёного цвета. Передняя часть головы и горло жёлтые. На щеках по вытянутому фиолетовому пятну, которые покрывают одно из двух-трех расположенных с каждой стороны горла чёрных пятнышек. Задняя часть головы, затылок, верх спины и крестец яркого светло-зелёного цвета с тёмной волнистостью. Волнистость на голове от тонкой и нежной переходит к крестцу в более широкую и грубую. Два самых длинных пера хвоста черновато-синие, остальные зеленовато-синие с широкой жёлтой каймой в середине. Это очень стройные красивые попугайчики с относительно высокими ногами, толстым, очень мощным клювом, изогнутым как у хищных птиц. У большинства попугаев на внутренней стороне надклювья имеются узкие роговые зубцы, которые вроде напильника оттачивают переднюю часть надклювья и очищают зёрна от шелухи, а также используются для срывания плодов и их разгрызания. Хвост у них длинный, ступенчатой формы. Глаза тёмно-синие, радужка белая. Клюв у птенцов - черный, у взрослых птиц - соломенно-жёлтый, зеленоватый. Над клювом птиц имеется хорошо выраженная восковица. Пол птиц легко различают по цвету восковицы: у взрослого самца она ярко-синяя, у самки — бесцветная или коричневая. Пальцы лап способны занимать положение три против одного или два против двух. Благодаря этому попугаи манипулируют пальцами почти как руками. У многих хорошая память и способность к звукоподражанию. Большие полушария головного мозга у попугаев крупнее, чем у других птиц, их даже называют приматами среди птиц. Их природный язык наиболее развит среди пернатых.

Распространение и места обитания

Обитают почти во всех районах Австралии. В настоящее время обнаружены в юго-восточных и юго-западных областях страны. Населяют полупустынные и степные местности, предпочитая участки с редкими деревьями. Эти попугайчики стремительны в полёте и изящны в движениях, хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Открытые луга, эвкалиптовые сухие заросли, массивы безжилковой акации и лесные массивы; наравне с этим обитают и на опушках леса, в саванне с акациями и эвкалиптами; населяют окультуренные ландшафты. Не встречаются или очень редко можно их застать вдали от источников воды.

Размножение

Период размножения приходится на сентябрь-декабрь. Гнездятся в дуплах деревьев. Самка откладывает 4-6 белых яиц, прямо на дно дупла без подстилки и насиживает их в течение 18-20 дней. Самец в это время подкармливает её. Птенцы появляются неоперёнными и слепыми, примерно к десятидневному возрасту они прозревают, а в месячном возрасте оперяются.

История открытия вида

Волнистых попугайчиков впервые описал в 1805 году английский естествоиспытатель Д. Шоу. Тогда же его коллега художник Г. Ноддер сделал первый рисунок этой птицы. Латинское название волнистого попугайчика произошло от греческого melos — пение, psittacos — попугай и латинского undulatus — волнистый. Так что полностью его имя звучит по-русски — поющий волнистый попугай или сокращенно-уменьшительно — волнистый попугайчик. В 1831 году посетители музея общества имени Карла Линнея впервые увидели чучело этой экзотической птички. Сотрудник музея Лондонского зоологического общества орнитолог Д. Гульд в 1837 году впервые описал жизнь волнистых попугайчиков в природе настолько хорошо, что более поздние наблюдения не прибавили ничего существенного до настоящего времени.

История разведения и содержание

Попугаев люди держат в неволе с глубокой древности. Первыми были, вероятно, древние индийцы, в их представлении каждый благородный человек должен был научить говорить хотя бы одного попугая. Европейцы впервые познакомились с попугаями в Индии во время походов Александра Македонского. Птицы быстро завоевали популярность в Греции, а позднее и в Риме. С наступлением средних веков сведения о ручных попугаях в Европе исчезают и появляются вновь во времена Крестовых походов (11-13 века). Удивительные способности попугаев к подражанию человеческой речи произвели впечатление на Католическую церковь, и попугаев объявили стоящими к Богу ближе, чем другие животные. С завоеваниями эпохи географических открытий появились новые виды попугаев из Нового Света. В Европу впервые ввезены предположительно Д. Гульдом в 1840 году. С этого времени волнистый попугайчик победно шествует по всей Европе. Он появляется в Англии, Франции, Бельгии и Германии. В последующие годы начался массовый вывоз этих птиц из Австралии. Попугайчиков сотнями и тысячами отлавливали большими сетями. Клетки с птицами переправляли на корабли, отходящие в Европу. При перевозке огромное количество птиц из-за плохого кормления тесноты погибало. Массовый, никем не регулируемый отлов привёл к резкому сокращению численности волнистых попугайчиков. Жестокая торговля в широких масштабах вынудила правительство Австралии в 1894 году принять закон о полном запрете вывоза всех птиц, обитающих в стране.

Через десять лет после появления первых партий волнистых попугайчиков в газетах появились сообщения об их успешном разведении в неволе. В то время волнистые попугайчики жили уже во многих городах Европы, но были очень дороги, поэтому их могли приобрести только состоятельные люди. В 1845 году в Париже вышло первое руководство по разведению волнистых попугайчиков. 24 марта 1845 года в Париже был зачитан доклад «Заметки о волнистых попугайчиках», в котором были даны подробные указания о содержании и разведении этих птиц. Крупные торговые фирмы Голландии, Бельгии и Франции полностью удовлетворяли спрос на волнистых попугайчиков. К 1860 году большинство зоопарков Европы уже имело свои популяции волнистых попугайчиков. В Россию попугаев завозили главным образом из Западной Европы и вначале не разводили. Тем не менее, они были широко известны, а число их хозяев неуклонно росло. Расцвет популярности пришёлся и наибольший интерес проявился в связи с открытием их способности имитировать человеческую речь, которая на Западе была известна гораздо раньше. В 30-е годы разводить экзотов начали в Московском зоопарке, затем в зоокомбинате и в домашних условиях. Теперь они стали самыми массовыми среди клеточных птиц. А орнитологи подсчитали, что в мире уже больше одомашненных волнистых попугайчиков, чем диких.

Вывезенный из Австралии в XIX веке в настоящее время он стал самой массовой комнатной птицей, подлинным любимцем миллионов людей во всем мире и, естественно, никакое вымирание ему не грозит. Волнистые попугайчики, которых разводят в неволе из поколения в поколение в течение длительного времени, не только не вырождаются, а, наоборот, становятся по сравнению с волнистыми попугайчиками, живущими на воле, более красивыми, крепкими, плодовитыми, с ослепительно ярким оперением (включая и природный зелёный цвет).

С помощью селекции и отбора выведены особи разнообразной окраски оперения. В результате получено более 200 разновидностей волнистых попугайчиков. Разделяются они по внешним признакам на группы и подгруппы, характеризующиеся оперением определённой окраски, рисунком и формой пера. Длительность жизни волнистых попугайчиков в неволе составляет при хорошем уходе 10-15 лет, хотя некоторые доживали и до 22 лет.

Привычки

Волнистый попугайчик - стайная птица. Количество птиц в стае различно - от 20 до нескольких сот особей, иногда встречают громадные мегастаи - до 25 000 попугайчиков и более.

  Волнистый попугайчик - хороший летун, каждая птица знает свое место в стае без четкой так называемой иерархической лестницы. Волнистый попугайчик - спокойная, редко ссорящаяся между собой птица. На ночлег устраивается на небольших деревьях или кустарниках. На рассвете сначала летят на водопой, затем кормятся и отдыхают на деревьях, покрытых листвой в течение дня; в конце дня им снова необходимо подкормиться. На закате стая собирается на деревьях для ночевки. Часто довольно трудно обнаружить волнистого попугайчика из-за камуфляжа его оперения. Птиц регулярно наблюдают на водоемах, вблизи рек, больших луж, даже в корытах, предназначенных для поения скота. Стая птиц потребляет воду очень быстро. Ведет кочевой образ жизни, без установленных маршрутов и привычек. В течение холодных месяцев предпочитают северную Австралию и южные области страны в теплое время года. Волнистый попугайчик издает довольно тихие звуки, однако в стае они очень шумны. Голосовой репертуар состоит из 9-ти различных звуков.

Кормление в природе.

Попугайчики поедают семена различных трав, предпочитая семена травы Митчелла (Mitchell grass), однако наслаждаются и семенами дикого проса шириной 0,5-2,5 мм и весом 0,3-1,3 мг. Ежедневно потребляет до 5 г корма – половину утром,а вторую половину корма - вечером.

Размножение в природе

Размножаются на протяжении всего своего ареала в течение всего года, но в южных частях распространения это период с августа по январь месяц; в северных же районах - с июня по сентябрь. Сигналом к размножению служит избыточное питание. В течение нескольких дней происходят изменения в половой системе птиц - мужские гонады или семенники шестикратно увеличиваются, в то время как вес яичников увеличивается в 237 раз; восковица самки в начале слабо синеватая, постепенно становится коричневой. Доля гнезд используют полые или мертвые деревья, больше всего предпочитая мелкокоробчатый эвкалипт; для строительства гнезд также используют гнилые пни или даже отверстия в заборе. Гнезда почти всегда имеют узкий вход и идут на глубину по крайней мере 25 см (10 дюймов). В гнезде в среднем 4 или 5 яиц; изредка бывает до 9 яиц. Инкубационный период длится 17 дней; вылупляется только 40 % птенцов. Самка высиживает одна; самец принимает участие в кормлении птенцов. Оперяемость птенцов происходит в 5-ти недельном возрасте. Высокая смертность у молодых птиц наблюдается после вылета из гнезда. Родители в течение нескольких дней после вылета птенца из гнезда прекращают кормить молодую птицу, и той ничего другого не остается, как покинуть гнездо навсегда. Взрослые птицы часто начинаются снова размножаться. Молодые волнистые попугайчики собираются в стаи. Половозрелость наступает в 8-9 месяцев. Размер яйца 18,6х14,2 мм (0,73 х 0,56 дюйма). Оперение взрослой птицы волнистые попугайчики приобретают, начиная с 3-4-х месячного возраста.

Авикультура (птицы в неволе).

Спокойный попугайчик, любит "поболтать". Вынослив. Может быть, довольно восприимчив к холодным и влажным условиям, к сквозняку и сильному ветру. Через некоторое время - довольно скоро - становится доверчивым. Может содержаться со своими собратьями и другими небольшими птицами. Однако у слишком мелких птиц, преимущественно мелких представителей отряда воробьинообразных, волнистые попугайчики могут повредить не только пальцы, но и лапки в целом. При содержании в большой скученности птицы могут обкусывать пальцы и у других волнистых попугайчиков.

 Кормление в неволе

Семена различных сортов проса, канареечное семя, овес (несколько видов овса, включая и овсяную крупу). Кроме того, необходимо давать так называемый естественный корм для птиц - семена дикорастущих растений и вегетативные побеги трав, деревьев и кустарников; плоды, особенно яблоки; морковь, одуванчик, шпинат; вареные яйца.

 Разведение в неволе

Достигнуто регулярное размножение, не представляющее трудностей. В стае птицы разбиваются на пары. Разведение птиц можно начинать в любое время года. В гнезде обычно от 4 до 5 яиц, возможно до 9. Инкубационный период длится 18 дней. Оперяемость птенцов - в течение 4-х недель. Молодые птицы становятся независимыми спустя еще 2 недели. В год возможно несколько размножений этих птиц.

 Волнистые попугайчики с каждым поколением, по сравнению с птицами, живущими на воле, становятся более красивыми, здоровыми, крепкими, плодовитыми. Благодаря селекционной работе любителей появляются птицы новых расцветок, с ослепительно-ярким оперением.

Из-за своей доступности, шаловливости, кроткого и ласкового нрава, способности подражать голосу человека волнистые попугайчики вот уже почти полтора века являются одной из любимых и распространенных декоративных птиц. И, что еще нужно отметить, в настоящее время число волнистых попугайчиков, живущих в неволе, значительно превышает количество живущих на воле, и живется им в неволе совсем неплохо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)