Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему крик петуха раздается на рассвете примерно в одно и то же время

Я знаю, что куры и петухи распространены буквально по всему миру. Что родиной этих птиц является Индия. Что в древности петуха считали тотемным животным: сочиняли про него сказки, загадки, потешки. Например, «Петушок, петушок, золотой гребешок, что ты рано встаешь, Пете спать не даешь?». Или такая загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а черт его боится. Опять у меня возник вопрос – почему?

Сделала вывод, что моих знаний недостаточно, чтобы ответить на поставленные вопросы. Поэтому я использовала следующие методы исследования:

1. читала научно-познавательную литературу, входила в Интернет;

2. вела наблюдение за поведением петуха в курятнике;

3. проводила эксперимент;

4. спрашивала у взрослых: родителей, учителей, библиотекаря.

Из научно-познавательной литературы я узнала, что поют петухи не просто для красоты. Своим пением они предсказывают погоду:

1. Петухи начинают петь тотчас после захода солнца – погода переменится.

2. Если же кочет поет после 10 часов вечера, ночь будет тихая и хорошая.

3. Когда петух поет ранее 9 часов вечера – это признак того, что погода переменится и скоро будет дождь.

Но я наблюдала неоднократное пение петуха ранее 9 часов в феврале, то есть зимой. Я спросила у учителя, что обозначает его пение? Он предположил, что зимой пение петуха в это время обозначает наступление скорой оттепели.

Так я сделала вывод, что пение петуха не всегда начинает первый час дня.

Из Интернета я узнала следующую информацию, что первобытные люди видели в петухе таинственного вестника сверхъестественных сил, божества солнца. Что представителей нечистой силы петух узнает без особого труда. Если он запел до полуночи, значит увидел нечистого и хочет прогнать его. Так он охраняет жилище от нечистой силы.

Я не смогла ответить на вопрос, связан ли петух с нечистой силой. Я ее не видела. Не видели ее и мои родители, учитель, библиотекарь, с которыми я беседовала.

Вероятнее всего, это пение – предсказание погоды. В энциклопедии я прочитала, что ночное пение петуха трактуется разным образом. Грузины полагают, что оно служит предвестником перемены погоды к худшему. В Архангельской губернии такое пение предвещает хорошую погоду. Если же ночное пение слышно зимой, при сильных морозах, стужа уменьшится.

Раз петуха считают божеством солнца, вероятно, оно дает команду к пению? Чтобы ответить на этот вопрос, я провела наблюдение: следила за пением петуха в пасмурную погоду. Затем я провела эксперимент: закрывала темной шторой окно в курятнике.

Вывод: мой петух кукарекал всегда одинаковым образом и в одно и то же время – в 4 часа утра.

Остается вопрос: почему первый крик петуха раздается на рассвете примерно в одно и то же время? Ответ на него я нашла тоже в Интернете: оказывается, человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров. Кукареканье – это вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Вполне естественно, что, проснувшись, хозяин курятника спешит оповестить мир о своих правах. Пробуждение кур, как и других животных, в определенное время связано с так называемыми биологическими часами. Речь идет о сложных суточных ритмах, основанных на активной центральной нервной системе – от стволовой части мозга до больших полушарий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав литературу, проведя эксперимент, найдя информацию в сети Интернет, прихожу к выводу, что моя гипотеза не верна. Команду к пению петуха дают его биологические часы – сложные суточные ритмы, основанные на активной центральной нервной системе: от стволовой части мозга до больших полушарий.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Я много узнала о столь привычном животном; о том, что его пение очень успокоительно действует на несушек. Неплохо было бы использовать крик петуха в будильниках вместо всяких резких звонов. Или в школе можно было бы использовать петушиный крик в качестве звонка или приглашения пообедать. Можно проверить, провести наблюдения.

Эти знания мне пригодятся на уроках окружающего мира, поделюсь ими с ребятами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)