Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Первый президент Якутии

Мы – якуты называем себя «саха», а свою землю – «страной Саха». Наша страна большая, она занимает едва ли не сороковую часть всей земной суши. Якутия – часть Сибири, а Сибирь – часть России. В 30-40х годах XVII века Россия, расширяя свои владения, присоединила к себе Якутию. С этого момента история северных народов связана общей судьбой с Россией.

Богатства недр Якутии, своеобразие ее культуры привлекают сегодня все большее внимание в мире. Даже наша полярная зима с морозами, достигающими 50-60 градусов мороза не отпугивает иностранных гостей. Полгода стоит полярная ночь с пургой и вьюгой, с ледяными туманами. Рек в Якутии более полумиллиона, 700 тысяч озер – это могучая красота нашей земли.

Моя Якутия обладает воистину несметными природными сокровищами – недрами, содержащими чуть ли не всю таблицу Менделеева, девственными лесами, полными пушнины и дичи, реками, одаряющими рыбой. Испокон веков якуты славились как охотники, рыболовы, оленеводы.

Обычаи якутов-саха ведут свое начало с древних времен. В июне празднуют свой большой национальный праздник «Ыhыах». Для праздника выбирают просторную поляну. Обряд праздника установился давно и соблюдался свято. Праздник завершается общим пиром – традиционные национальные блюда запивают традиционным кумысом

Сегодня Республика Саха имеет свою Конституцию и своего Президента. Всенародно избранный первый Президент Республики Саха Михаил Ефимович Николаев стал признанным лидером народов Якутии. В своей работе я хочу написать о Михаиле Ефимовиче Николаеве, как о политическом деятеле, как первый президент, вошедший в историю Якутии, как о славном сыне якутского народа.

Биография президента Николаева

Михаил Ефимович Николаев родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутской АССР (ныне Хангаласский улус). Отец Ефим Федорович Николаев был родом из села Хатассы, неподалеку от Октемцев. В семье он был единственным сыном, была еще сестра, но она прожила недолго. Для того времени отец был вполне образованным. Хорошо говорил по-русски, поэтому его часто принимали не за якута, хотя он был самый настоящий якут – смуглый, среднего роста и крепкого телосложения. Мать – Мария Михайловна из русской крестьянской семьи с Техтюра. Как и все коренные якутяне-русские, в ее семье говорили по-якутски, даже между собой.

Родители обосновались в Октемцах. Почему-то отца Михаила Ефимовича всегда неудержимо влек к себе Север. И в 1938 году переехали на север, в Быков Мыс, затем в Жиганск. А в 1942 году умер отец, их мать осталась с четырьмя детьми. После смерти отца Николаевы вернулись в Октемцы. Жизнь была полна лишений – и в годы войны, и после нее. Все работали с утра до позднего вечера, получая мизерную плату. Работать, как и многим в стране, пришлось начать сызмальства. Сначала помогал матери – таскал дрова, возил воду, убирал снег во дворе. В школе учился легко, но времени заниматься дома почти не было. Наверстывал тем, что быстро схватывал на лету, хорошо запоминал. Окончил среднюю школу в Жиганске: один из старших братьев – Ким – работал там. На каникулах летом все дети работали, охотились, рыбачили, а зимой заготавливали для школы дрова.

Тогда же Михаил Ефимович увлекся тяжелой атлетикой, много занимался со штангой, знал обо всех выдающихся штангистах страны и мира. Спорт познакомил его с Дорой Никитичной, ставшей любимой и верной женой на всю жизнь. Жена была чемпионкой Омска по спортивной гимнастике. Имеют троих детей.

В 1956 году поступил в Омский ветеринарный институт и в1961 году окончил, и его распределили в Жиганский район и сразу назначили ветеринарным врачом района. Не успел и года поработать по специальности, как ему предложили возглавить комсомольскую организацию района. Потом Михаила Ефимовича довольно быстро передвинули в аппарат Якутского обкома ВЛКСМ – заведующим отделом. В 1964 году избрали первым секретарем Якутского горкома – крупнейшей комсомольской организации республики.

В 1969 году он поехал на учебу в Высшую партийную школу. Еще не окончил ВПШ, как уже в 1970 году его направили секретарем райкома КПСС в Верхне-Вилюйский район. И в 36 лет он стал первым секретарем райкома партии, а в 1975 году стал заместителем председателя Совета Министров республики. Через четыре года был назначен министром сельского хозяйства. За шесть лет, пока Михаил Ефимович был министром, доходы селян значительно выросли, в районах началось массовое строительство жилья, люди стали приобретать мебель, холодильники, телевизоры, мотоциклы и даже автомобили. Много строили домов для отдыха животноводов, новые фермы, уютные летники. Организовывали горячее питание для животноводов и оказание медицинских услуг, внедряли новые формы хозрасчета, бригадный подряд.

В 1985 году избран секретарем Якутского обкома КПСС.

Депутат Верховного Совета Якутии 9 - 11 созывов.

8 декабря 1989 года избран Председателем Президиума Верховного Совета Якутии.

4 марта 1990 года Николаев был избран народным депутатом Российской Федерации и Якутии, член Конституционной комиссии Российской Федерации.

25 апреля 1990 года стал Председателем Верховного Совета Якутии 12 созыва

В канун распада СССР Михаила Ефимовича избрали председателем президиума Верховного Совета Якутской АССР. Вплоть до 1991 года Михаил Ефимович оставался завзятым коммунистом, однако после известных августовских событий, приведших к власти Ельцина, проявил политическую гибкость и от партбилета отказался.  

С 20 декабря 1991 г. - президент Якутии. 28 декабря 1991 года принял присягу. Победив в выборах, он настоял на переименовании Якутии - теперь она называется Республика Саха (Якутия). Примерно в то же время Михаил Ефимович стал активно ратовать за суверенитет Якутии и построение отношений с Россией исключительно на международно-правовой основе.

В январе 1992 года Николаев одновременно возглавил правительство республики.

12 декабря 1993 г. избран депутатом Совета Федерации от Якутии.

Считается, что за 11 лет своего пребывания на посту руководителя республики он установил достаточно эффективный режим личной власти. 22 декабря 1996 года на выборах Президента Якутии из пяти кандидатов сразу, в первом туре, 59 процентов голосов было отдано за него. Выбор народа воспринимает президент однозначно: дана возможность продолжить начатое дело, добиться, чтобы республиканская экономика начала мощно работать на человека.

24 октября 2001 года зарегистрирован Центризбирком Якутии как кандидат для участия в назначенных на 23 декабря выборах главы региона (по конституции республики Саха-Якутия в третий раз выдвигаться на эту должность нельзя).

12 декабря 2001 года отказался от участия в выборах главы Якутии в пользу другого кандидата - главы компании "АЛРОСА" Вячеслава Анатольевича Штырова.

28 января 2002 года избран членом Совета Федерации от исполнительной власти Якутии.

Жизнь, связанная с политикой

Будучи кандидатом на пост президента Якутии, среди прочих, в его программе были следующие пункты: государственный суверенитет многонациональной Якутии в составе Российской Федерации (РФ), переход к рынку с учетом северной специфики (в том числе, создание Национального Банка, развитие частного и государственного секторов экономики), социальная защита населения, курс на межнациональное согласие.

29 августа 1991 года подписал "Заявление Президиума Верховного Совета и Совета Министров Якутской-Саха ССР", в котором подтверждалась приверженность руководства республики "принципам Декларации о государственном суверенитете Якутской-Саха ССР", а также подчеркивалось отсутствие "объективных оснований для введения режима чрезвычайного положения и создания чрезвычайных комитетов или иных органов ГКЧП СССР".

Зимой-весной 1992 года активно выступал за суверенитет Якутии и построение отношений с Россией только на международно-правовой основе. Одним из факторов, обусловивших такую позицию президента, был вопрос о передаваемых центру якутских алмазах и других полезных ископаемых. После заключенного в марте 1992 года соглашения между Россией и Якутией, согласно которому 20 процентов ювелирных алмазов, добываемых в Якутии, остаются в распоряжении местных властей, Николаев заявил: "Политической самостоятельности мы (в отличии от Татарии) предпочитаем самостоятельность экономическую". С этого момента Николаев выступает за суверенную Якутию в составе Российской Федерации.

13 августа 1992 года Николаев совместно с Президентом Татарии Шаймиевым и Председателем Верховного Совета Башкирии Рахимовым выступил с заявлением, в котором федеративные власти обвинялись в "игнорировании законных интересов республик". Поводом для конфликта стал новый бюджет РФ.

Во время VII съезда народных депутатов РФ отсутствовал на большей части заседаний, но 10 декабря проголосовал за принятие обращения Съезда к народу и против отставки Председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова, с просьбой о которой тот обратился сразу после выступления Ельцина.

В феврале 1993 года высказывался за мораторий на проведение референдумов, против созыва Учредительного собрания.

Выступал за смещение Олега Румянцева с поста секретаря Конституционной комиссии, считая, что последний пренебрегает позициями автономий.

Сторонник президентской формы правления в Российской Федерации при наличии двухпалатного парламента. По его мнению, в палате, избираемой от субъектов федерации, национальные и не национальные административно-территориальные образования должны иметь равное число мест.

Во время выборов в Совет Федерации основной упор в своей предвыборной программе делал на необходимость последовательного проведения экономической реформы и переход к рыночным отношениям с учетом специфики Крайнего Севера; обеспечение экономической самостоятельности республики; формирование государственности республики в составе Российской Федерации; приоритетность задач, связанных с развитием человека, его духовности и интеллекта, культурного и материального обогащения; создание условий для возрождения народов республики; обеспечение устойчивого гражданского согласия, сохранения мира и гармонии в межнациональных отношениях.

До конца нынешнего срока президентских полномочий г-н Николаев вместе с правительством и новым парламентом республики планирует работать над выполнением коллективной стратегической программы.

Считает, что за два года, прошедших после декабрьских выборов 1993 г. , якутяне имели возможность убедиться в том, что политика руководства республики - это политика, направленная на обеспечение благополучия людей, социальную защиту населения на трудном этапе перехода к рынку, политика, основной целью которой является возрождение многонационального народа республики и укрепление многовековых традиционных связей с Россией.

Оставаясь приверженцем идеи реального федерализма, г-н Николаев считает, что великое российское государство будет по-настоящему сильно и едино благодаря политической стабильности, межнациональному согласию и гражданскому миру в республиках и других своих регионах. Поэтому он поддерживает усилия Президента по углублению демократических преобразований и экономической реформы, укреплению российской государственности. Потому ему близки основные положения проекта новой Конституции, которая гарантирует реальные права и свободы личности, поддерживает стремление человека к достойной жизни.

Неизменно стоит за то, чтобы заботы и проблемы людей, проживающих в экстремальных климатических условиях, решались с учетом этих трудностей. Отметил, что одним из главных приоритетов в его работе и работе правительства республики в ближайшее время станут шаги по практической реализации Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Намерен неустанно работать над реальным укреплением экономического суверенитета, в частности, с помощью развития в республике перерабатывающих отраслей промышленности. Пообещал, что "через год-два республика будет иметь 16 гранильных заводов, в Якутске откроется центр хранения, сортировки и переработки алмазов. В будущем году добыча нефти на территории республики достигнет 200 тысяч тонн. Около г. Якутска вырастет завод по выпуску сжиженного газа, который найдет широкое применение и в быту, и на транспорте".

Выступил с предложением создать в Республике Саха Академию духовности, которая могла бы объединить творческие коллективы и способствовать их плодотворной работе.

Ратует за возрождение православия, но с непременным сохранением культуры, языка и традиций народа Якутии.

Выступил за полную экономическую самостоятельность республики; компенсацию денежных вкладов населения, обесцененных в результате быстро растущей инфляции.

При активном участии Президента принята Конституция Республики.

Решение проблем инвалидов и инвалидности является, по мнению г-на Николаева, общенациональной задачей. Переход к рынку требует целостной системы мер, которые смогли бы защитить этих людей от трудностей и нищеты. Нужна активная социальная политика, предусматривающая создание дополнительных рабочих мест, развитие медицинской и профессиональной реабилитации, создание благоприятной инфраструктуры в городах и селах. Необходимо добиться действительного возвращения инвалидов в общество. Путин же Николаева вдохновляет. Считается, что за 11 лет своего пребывания на посту руководителя республики Николаев установил достаточно эффективный режим личной власти.

Награды и звания

• Орден Трудового Красного Знамени (1973);

• Орден Дружбы народов (1986);

• Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970);

• Медаль «За строительство БАМа» (1985);

• Звание «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР» (1987);

• Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995);

• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996);

• Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000);

• Действительный член Российской Академии социальных наук (1995);

• Действительный член-академик Международной академии информатизации (1995);

• Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии (1997);

• Действительный член Петровской академии наук и искусств (1997);

• Почетный доктор образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (1997);

• Почетный доктор Университета Куинг Хи, г. Сеул, Республика Корея (1995);

• Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург (1999);

• Почетный профессор Якутского государственного университета (1995);

• Почетный профессор Московского государственного университета;

• Первый лауреат международной премии Эндрю Сейбина «За вклад в сохранение биоразнообразия России» (1996);

• Золотая медаль имени Льва Толстого, присуждаемая Международной ассоциацией детских фондов (1996);

• Памятная золотая медаль Международного Олимпийского комитета (1996);

• Большая серебряная именная медаль Российского фонда «Дом Дягилева» (1998);

• Дипломант Союза журналистов России (1996);

• Знак «Шахтерская слава» I степени (1996);

• Памятная медаль имени М. В. Ломоносова (1996);

• Диплом «Человек года», присужденный русским биографическим институтом и редакцией газеты «Кто есть кто в современном мире» (1995);

• «Золотой знак» Национальной общественной премии имени Петра Великого в номинации «Лучшие государственные менеджеры» (2000);

• Международное звание «Человек Тысячелетия» (по решению Международного Биографического Центра в г. Кембридже) (2000).

Заключение

Михаил Ефимович Николаев – первый президент Республики Саха продолжил деятельность Максима Кировича Аммосова по достижению Якутией статуса суверенной республики в составе Российской Федерации.

Президент активно участвовал в подготовке и подписании документа огромного общественно-политического значения – Федеративного Договора (31 марта 1992 г. ). Договор закрепил за республикой право на самостоятельное осуществление внутренней политики и внешних связей.

Республика впервые в своей истории устанавливает разнообразные деловые контакты со многими странами мира. Благодаря нашему первому президенту, наш край стал широко известен далеко за пределами Российской Федерации не только как кладовая стратегических недровых богатств, но и как республика высокой культуры. Язык музыки, язык театра, изобразительное искусство понятны ценителю в любом уголке земного шара.

Его природный ум видит возможность саморазвития подрастающего поколения и подготовке его к достойной жизни. Он верит, что наши талантливые дети ускоряют ритм прогрессивного развития родной республики, познавая мир вокруг себя и мультикультурное пространство планеты.

В этом году наша республика отмечает 70-летие Михаила Ефимовича Николаева. Все жители республики желают ему крепкого здоровья, и чтобы он вносил свой посильный вклад в процветание нашей республики.

Я хочу закончить свой реферат его словами: «Дорогие дети, юные граждане республики! Мир открыт для вас. Дерзайте, творите во имя благополучия людей и процветание Земли!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)