Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Первые школы г. Иркутска

Первая школа в Иркутске была открыта по указу митрополита Антония Тобольского при мужском Вознесенском монастыре первоначально в 1725 г, она называлась «мунгальская», то есть школа монгольского языка, в которой русской грамоте и монгольскому языку обучались сироты и дети священнослужителей.

Настоятелем Вознесенского монастыря в это время был Анатолий Платковский, приехавший в Сибирь из Киева. Школа помещалась в специальном здании, выстроенном на косогоре, против монастырских стен. По предписанию Синода в школу должны были принимать только детей духовенства. Но так как не все желали отдавать своих детей на учебу, в школу принимали и крестьянских детей.

Иркутская школа находилась на содержании трех монастырей: Селенгинского, Киренского и Посольского на Байкале. В школе обучалось 25 учеников но через десять лет их число выросло до 70 детей. В месяц на содержание каждого полагалось 10 алтын деньгами, 2 пуда ржаной муки, 5 фунтов круп, 2 фунта соли. Но монастыри это пропитание выделяли не полностью и не своевременно. В 1727 г. при школе было организовано отделение для обучения детей славяно-русской грамоте. В 1730г. на монгольском отделении обучалось 25 детей, а на русском — 10 детей.

В школе было два учителя: монгол лама Лапсан, после крещения названный Лаврентием Ивановичем Неруновым, и его помощник — бурят Николай Щелкунов. Оба не знали русского языка и обучали при помощи переводчика Ивана Пустынникова. Скоро в школу пришлось взять еще одного учителя из иркутских посадских людей Ивана Павловича Норицына. Жалованье ему определили в сумме 20 рублей в год, в то время как Лапсан получал 100 рублей. В школе изучали монгольский язык, часослов, псалтырь, заповеди. Учеников готовили к миссионерской деятельности, а также к роли переводчиков при торговых связях с Китаем и Монголией. Через 15 лет монгольское отделение было закрыто, и школа стала называться Славяно-Русской в которой начато преподавание русского и церковно – славянского а потом и латинского языков.

С 1760 по 1839 годы школа находилась в Иркутске, в архирейском доме, но с 1839 года школа для обучения крестьянских детей грамоте была открыта в монастыре. Выпускники школы стали первыми учителями русского и монгольского языков среди народов Восточной Сибири.

Частые пожары не пощадили и учебные заведения - и эта школа сгорела в 1876 году.

Сейчас то что осталось от мужского Вознесенского монастыря находиться в посёлке Жилкино на улице Полярной – бывшей улице Инокентьевской.

Что было тогда и осталось сегодня от Вознесенского монастыря.

Вторая школа г. Иркутска школа навигации и геодезии.

В 1740–х годах по инициативе Иркутского вице – губернатора Л. Ланга открылась школа для подготовки геодезистов и землемеров. Один из первых инструментов – теодолит, школа получила от экспедиции Академии наук. В 1753 году Сенат решил, что будет удобнее иметь в Сибири собственных специалистов. И 1 августа 1754 года была открыта школа навигации и геодезии – первое советское профессиональное учебное заведение города Иркутска. По уставу школы она находилась в введении губернатора. Полагалась сообщать ему об успехах учеников. Ассигновалась школа из казны. На должность управляющего школой Москва назначила Есипова. Из Петербурга направили учителей и необходимые учебные пособия. Первоначально в ней обучалось всего 32 ученика. В программу подготовки учащихся входила арифметика, черчение, геометрия, геодезия, архитектура, судостроение и мореходство. С 1756 года школу возглавил секунд – майор М. Татаринов. При котором было введено преподавание иностранных языков. А выпускники стали получать обер–офицерские чины. М Татаринов одновременно возглавил Иркутское адмиралтейство вёл в школе подготовку штурманов. Среди иностранных языков в Иркутской навигационной школе изучались китайский и японский языки.

Японский язык преподавали японские моряки, подобранные после кораблекрушения у Курильских островов. Они приняли христианство и получили русские имена.

Выпускники Иркутской навигационной школы трудились по всей Сибири, участвовали во многих экспедициях, открывая, изучая и нанося на карты новые земли, реки, моря.

Третья школа г. Иркутска градская школа.

В 1780г. Была открыта «градская» (городская) школа, в которой обучалось 135 учеников и работало 3 учителя. Школа находилась в каменном доме, на ее содержание городское управление отпускало 500 рублей и еще выдавало ежегодно 2000 рублей. Состояла школа из трех классов: словесного, письменного и певческого. В словесном классе обучали часослову, псалтырю и азбуке, в письменном — правописанию, письму и счету, в певческом — пению. Сначала дети поступали в словесный класс, а затем переходили в письменный. Школа должна была научить детей чтению, письму, арифметике, чтению славянских церковных книг, часослова, псалтыря, катехизиса и церковному пению. Школа имела библиотеку, состоявшую из 25 книг, среди которых была энциклопедия ценой в 2000 рублей. В основном в библиотеке были буквари, правила для учащихся, руководство к чистописанию, арифметике другие книги.

В школе был жесткий режим: за нарушение порядка и неуспехи в учении ученики подвергались телесным наказаниям, их могли посадить на цепь с содержанием на хлебе и воде. Школа просуществовала восемь лет и была закрыта, поскольку купечество отказалось вносить средства на ее содержание.

Вы знаете где была открыта первая школа в г. Иркутске?

Результаты опроса: из 17 опрошенных, ответило 8 человек, из них 6 человек ответили правильно, а остальные не знали.

И были удивлены когда узнали о первой школе.

Заключение.

Я провела свою исследовательскую работу. И сделала вывод, что в г. Иркутске школы открывались не просто так, а для повышения образованности Иркутян, и специалистов во всей Сибири. На пример как школы о которых я вам рассказала.

Собственное отношение к данной проблеме.

Я сожалею, что нет этих школ.

Мы не можем в живую познакомиться с правилами которые были раньше и как раньше учили детей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)