Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Педагоги Севера

Профессия учителя во все времена остаётся наиболее почетной, но в тоже время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха, выбрал себе достойную профессию. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Мы всегда должны помнить наших учителей, которые, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво образовывали нас. Очень жаль, что в нашей стране труд учителя оценивается не по заслугам, как в социальном, так и в материальном планах.

По-моему, государство должно больше заботиться о людях, воспитывающих будущее страны.

Тяжело выделить одного учителя, который бы нравился больше, чем остальные. Я и мои одноклассники понимаем, как трудно сегодня нас наставлять и воспитывать. Но учителя с честью, достоинством и гордостью выполняют свой долг. И мы им за это очень благодарны.

Наши учителя, работающие на Крайнем Севере, заслуживают особого отношения и особого уважения. Ведь преподавание здесь, в Заполярье, и где-нибудь в Подмосковье или, например, на юге России далеко не одно и то же. Возьмем урок биологии. Какие широкие возможности имеет учитель - предметник для наглядной демонстрации особенностей развития растительного или животного мира там, на «Большой Земле»! Это и различные парки, и сады-дендрарии, и зоопарки, и близлежащие сельхозпредприятия. Да одна лекция какого-нибудь приглашенного агронома или садовода – селекционера может заменить несколько часов обычных занятий. А уроки физики?!

Одно дело изучение процесса выработки электроэнергии по учебнику, и совсем другое экскурсия на гидроэлектростанцию или, ещё лучше, на АЭС! Я уже не говорю про занятия физической культуры, про уроки музыки, изобразительного искусства.

Да, мы многого здесь лишены. Но у нас есть преподаватели, обладающие особым талантом - наши Северные педагоги. Это люди особого склада души, особой эрудиции и профессионального мастерства.

Во время урока наш биолог может так увлечь ребят рассказом о субтропическом климате, что даже после урока на перемене долго будешь ощущать себя обитателем джунглей Амазонки, а наш учитель физкультуры может без труда создать в спортзале атмосферу летних Олимпийских игр. На уроке физики ребята, увлеченные изучением темы, могут замахнуться на создание гиперболоида или андронного колайдера.

Благодаря труду наших учителей, мы, школьники - северяне, не раз одерживали победы на многочисленных конкурсах и олимпиадах.

Я уверена, будь у наших наставников такие же возможности, как у преподавателей Москвы, Санкт - Петербурга или Екатеринбурга, учащиеся всей России искали бы ответы на свои вопросы не в Интернете, а звонили бы нам и консультировались.

Я никогда не забуду своих учителей, открывших мне дорогу во взрослую жизнь!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)