Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Памятники зодчества Европы и Азии

В 1993 году к 325-летию Бухар Жырау была проведена научно-теоретическая конференция, где и решили построить мавзолей. Чертеж мавзолея создавал казахстанский архитектор А. Сауменов. У мавзолея три опоры (стойки), а высота достигает 12 метров.

Являясь не только советником Абылай-хана, но и человеком, привыкшим выражать свое мнение через творчество, Бухар жырау мечтал о том, чтобы объединить народ после стольких лет внутренней распри. Поэтому в своих произведениях Бухар призывал людей к единству, как к главной силе народа и мавзолей, посвященный ему напоминает не только форму казахского национального головного убора, но и олицетворяет постоянное стремление Бухара к единству. Мавзолей имеет форму треугольной пирамиды. Основание в виде усеченной треугольной пирамиды, на котором возвышаются три пирамиды. Они символизируют три казахских жуза (старший, средний и младший). Главную из трех пирамид венчает полумесяц – символ исламской религии, украшающий многие мавзолеи Казахстана.

Мавзолей Курмангазы

Более чем через 100 лет после его смерти, в Астраханской области, на окраине села Алтынжар открылся белокаменный мавзолей, где Курмангазы Сагырбаев и нашел свой покой.

Изучив жизнь, произведения и в целом известного казахского композитора, виртуоза, наставника и исполнителя, в какой то мере, политического деятеля, неоднократно подвергавшегося преследованиям, розыскам, тюремным заключениям и ссылкам, на уроках казахского языка и литературы, а также изобразительного искусства ребята постарались воссоздать мавзолей, посвященный ему. Все-таки не зря Федр, римский баснописец сказал: «Разнообразие доставляет удовольствие». Только сейчас это доставляет немного больше, чем просто удовольствие.

Понять, как прожил свою жизнь Курмангазы, что он сделал для народа, зачем именно ему построили мавзолей и т. д. значит узнать больше, чем достаточно. Вот так ребята нашли и установили связь между казахским языком и литературой, а также изобразительным искусством. Он заставил ребят взглянуть на мир по-новому: не нужно считать, что ты лучше, чем кто-либо другой, нужно объединиться и не враждовать; и в любых случае оставаться при своем мнении, отстаивать свои права и права своего народа. Так сделал Курмангазы, как говорится в некоторых источниках: он проложил духовный мост между братскими народами – Казахстана и России.

Храм Василия Блаженного

Им просто невозможно не восхищаться, это самый великолепный и неповторимый памятник архитектуры XVI века. Как его только не называли и Храм Покрова Божьей Матери, и Покровский собор. Мы все восхищаемся им, но что мы о нем знаем? Почти ничего. Его построили в честь взятия Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды по приказу Ивана Грозного. Существует легенда, что этот храм Иван Грозный строил в честь своего отца, великого князя Василия III: «Меня – то народ и без церквей тысячу лет будет помнить, а я хочу, чтобы и родителя моего помнили». Из-за этого этот храм и называют Василием Блаженным. Также существует легенда, что, увидев храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше нигде построить такое чудо. Будто бы на вопрос царя, может ли мастер построить другой такой же прекрасный храм или еще лучше, тот с вызовом ответил: « Могу!» - и разгневал царя. « Ты лжешь!» - вскричал Грозный и приказал лишить его обоих глаз, чтобы этот храм оставался единственным и неповторимым, так и отблагодарил Иван V мастера, воссоздавшего это чудо.

Храм состоит из девяти башен. Был замысел, который был основан на символике Небесного Иерусалима. Восемь глав, расположенных вокруг центрального девятого шатра, в плане образуют геометрическую фигуру из двух квадратов, совмещенных под углом 45 градусов, в которой не трудно разглядеть восьмиконечную звезду. Она является символом Пресвятой Богородицы. Число восемь символизирует день Воскресения Христа. Квадрат в свою очередь выражает твердость и постоянство веры и является космическим символом Вселенной: его четыре равные стороны означают четыре стороны света, четыре ветра Вселенной. Совмещенные квадраты символизируют проповедь Евангелий на четыре стороны света, то есть на весь мир.

Этот храм много страдал. Сначала Наполеон хотел перевести его в Париж, но ничего не вышло, и тогда он решил избавиться от всей Красной площади. В него кидали бомбы и факелы. Народ бежал и тушил их вручную. Люди не могли справиться с бомбами, и вдруг полил проливной дождь, который спас храм. Его много раз закрывали, грабили, сплавляли колокола. Сталин в свою очередь его снести из-за того, что он мешал праздничной демонстрации и автомобильному движению. Но его уговорил архитектор П. Д. Барановский, и снос отменили. Его неоднократно реставрировали. В1929 году в нем открыли музей и стали водить экскурсии. В соборе находятся образцы холодного и огнестрельного оружия, оборонительные доспехи русских воинов XVI – XVII веков. Также можно увидеть первоклассные произведения прикладного искусства русских умельцев XVI – XVII веков.

Это произведение искусства невозможно ни с чем сравнивать. Оно такое одно на белом свете и оно таит в себе множество тайн и загадок, которые мы пока не в состоянии решить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)