Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Памятники Московского Кремля

Девять веков стоит на земле Русской Москва и, кажется, совсем не ощущает свой древний возраст, смотрит скорее в будущее, чем в прошлое. Но есть в Москве место, где каждый период ее многовековой истории, каждый поворот ее сложной судьбы оставили свой неизгладимый след. Это место - Московский Кремль.

В центре огромного города на высоком холме над Москвой – рекой раскинулся Кремль, который вобрал в себя историю страны, стал свидетелем и участником всех ее важнейших событий, превратился в общерусскую национальную святыню, стал символом Москвы и всей России.

С противоположного берега реки стены и башни Кремля создают впечатление ограды величественного архитектурного ансамбля. При входе в Кремль впечатление меняется. На его территории раскинулись просторные площади и уютные скверы, парадные дворцы и златоглавые храмы Сегодня здесь все поистине дышит Историей.

Так что же такое Московский Кремль - этот удивительный город-крепость в центре Москвы? Вряд ли можно найти исчерпывающий ответ.

Московский Кремль расположен на Боровицком холме на левом берегу Москвы-реки. Высота “кремлевской береговой горы”, как ее называли в старину, примерно 25 метров.

В первой половине XII века на Боровицком холме, где сегодня раскинулся Кремль, возникло славянское поселение, давшее начало городу Москве. Как утверждает Ипатьевская летопись 15 века, в 1147 году суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил на совет в небольшой городок Москву Новгород-северского князя Святослава Ольговича. Как прошла встреча двух князей, летописи до нас не донесли, но в результате этой встречи Юрий Долгорукий в целях защиты западных границ Суздальского княжества построил города-крепости: Юрьев-Польский, Дмитров и Москву.

В 1156 году на Боровицком холме возводится крепость с восьмиметровым валом и мощной деревянной стеной, достигавшей трех метров в высоту. В таком виде укрепление просуществовало до зимы 1237-1238 годов, когда полчища хана Батыя разграбили и сожгли Москву, а вместе с ней и Кремль.

И все же город выжил, начал постепенно восстанавливаться и расти.

В 1328 году ярлык на великое княжение получил сын московского князя Даниила Иван Калита. Сумев наладить мирные отношения с ханом, он добился права собирать дань со всех русских земель. Для истории Москвы и Кремля особенно важен тот факт, что, получив ярлык, Иван Калита не переехал в стольный Владимир, как делали другие князья, а остался в Москве, расширял свое княжество.

В связи с этим изменил свое значение и Московский Кремль. Из обычного укрепленного центра города он стал резиденцией великого князя и митрополита. На его территории стали возводить сооружения не только из дерева, но и из белого камня. На самой высокой точке Боровицкого холма в 1326-1327 годах был построен Успенский собор - главный храм княжества, в 1329 году - церковь-колокольня Иоанна Лествичника, в 1330 году - собор Спаса на Бору, а в 1333 году - собор Архангела Михаила. Эти первые белокаменные храмы Москвы определили композицию Кремля. При Иване Калите Москва активно растет. Видимо, не случайно в Воскресенской летописи под 1331 годом впервые появляется ее собственное имя - Кремль.

В 1365 году Кремль жестоко пострадал от очередного пожара. Молодой князь Дмитрий Иванович принимает решение возвести каменные укрепления на Боровицком холме. В результате в центре Москвы поднялась первая белокаменная крепость Северо-Восточной Руси.

Москва стала постепенно осознаваться как преемница древних центров земли Русской - Киева и Владимира, и к началу 15-го века в Кремле были возведены все архитектурные комплексы, характерные для столичного города.

В 1472 году великий князь московский Иван III вступил в брак с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог. Все эти события послужили основной причиной грандиозной перестройки Московского Кремля.

По указу Ивана III в Москву для создания достойной "государя всея Руси" резиденции были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии - они возглавили строительные работы. В центре Кремля был создан ансамбль главной Соборной площади.

Возникновение ее относят к началу XIV века. На площади возвышаются Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, колокольня Ивана Великого, Гpановитая палата и другие памятники русской аpхитектуpы.

Соборная площадь была главной площадью Кремля. В старину на ней происходили церемониальные торжественные шествия по случаю венчания на царство царей и коронования импеpатоpов.

Успенский собор возведен в 1475-1479 годах по образцу Успенского собора XII века в старинном русском городе Владимире. В течение четырех веков Успенский собор Московского Кремля оставался главным храмом Руси, в нем венчали на царство и совершали другие торжественные церемонии. Собор служил усыпальницей московских патриархов и митрополитов. Главный вход в храм расположен со стороны соборной площади. Вход в здание как бы охраняют архангел Михаил и ангел-хранитель. Древнейший памятник прикладного искусства в соборе - его южные двери, на них золотом по черному лаку написаны 20 изображений на библейские темы.

Благовещенский собор строился в 1484-1489 годах псковскими мастерами как домовая крепость великого московского князя. В 17-ом веке для Ивана Грозного пристроили паперть с высоким белокаменным крыльцом. Во время торжественных церемоний, храм служил для парадного выхода из дворца князя (позднее царя) и его свиты.

Третий собор Соборной площади – это Архангельский собор. Он был построен в 1505-1509 годах приглашенным из Италии аpхитектоpом Алевизом Новым в традициях русского зодчества, но его богатая отделка носит черты итальянского Возрождения. Постройка началась при Иване III и была закончена при его сыне, великом князе Василии Ивановиче. Стены собора завершаются закомарами. Закомары украшены белокаменными раковинами, а фасады карнизами и высоким белокаменным цоколем. Венчают собор пять куполов. Центральный купол был позолочен, боковые покрашены сеpебpянной краской.

Архангельский собор еще со времен Ивана Калиты был усыпальницей великих московских князей и царей. Самая древняя гробница - Ивана Калиты, умершего в 1342 году, - находится у южной стены собора. Погребения в соборе продолжались до Петра I. Всего в соборе 54 захоронения или 46 гробниц. В соборе похоронены Дмитрий Донской и Иван III, Иван Грозный и его сыновья и другие деятели русской истории.

В центре Кремля на Соборной площади возвышается еще одно замечательное сооружение 16-го века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в архитектурный ансамбль все древние храмы Московского Кремля. Колокольня считается чудом архитектурного искусства 16-го века. История возникновения колокольни уходит в глубину веков. При Иване Калите, в 1329 году примерно на месте существующей колокольни была построена небольшая каменная церковь. В 1508 году заложили новую, строителем которой был архитектор Бон Фрязин. В звоннице помещался тысячепудовый колокол под названием "Благовестник".

В галереях ярусов колокольни помещаются колокола, представляющие собой замечательные памятники русского литейного искусства. Всего их - 21. Самый большой колокол - Успенский - весит 70 тонн. Высота колокольни - 81 метр. Она была главной дозорной башней Кремля, с высоты которой хорошо обозревалась Москва и ее окрестности в радиусе до 30 километров.

Говоря о Соборной площади нельзя сказать об уникальном памятнике русского художественного литья 18-го века, который вот уже более 150 лет стоит у подножия колокольни Ивана Великого на белокаменном постаменте - знаменитый Царь-колокол. 25 ноября 1735 года Царь-колокол был отлит. Габариты Царь-колокола весьма внушительны: вес его - более двухсот тонн, высота более шести метров. Во время пожара в мае 1737 года колокол дал несколько трещин, и от него отвалился кусок весом в одиннадцать с половиной тонн. Более ста лет пролежал Царь-колокол в литейной яме десятиметровой глубины. Подняли его и установили в 1836 году.

В 1485-1495 годах итальянские мастера возвели новые стены и башни Кремля и иностранные путешественники часто стали называть его "замком".

Авторитет России и ее самодержца значительно возрос после покорения в 1552 и 1556 годах Казанского и Астраханского ханств. Величественным памятником этих событий стал Собор Василия Блаженного. Он построен по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери, поэтому "официальное" название храма - храм Покрова Божией Матери.

Собор представляет собой симметричный ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром. Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное значимое событие казанских походов Ивана Грозного. Центральная церковь посвящена празднику Покрова Божией Матери, давшему название всему храму. Церкви увенчаны нарядными куполами-луковками. Всего в соборе девять иконостасов, в которых находится около четырехсот икон 16-19 веков. Стены собора украшены фресками.

С собором связано множество легенд. Первоначально на этом месте стоял белокаменный храм, где был похоронен почитаемый в Москве юродивый Василий Блаженный. Он сам собирал деньги на будущий собор, а перед смертью отдал их Ивану Грозному на строительство собора.

Зодчими, построившими собор, летопись указывает неких Барму и Постника Яковлева. Однако есть теория, что на самом деле существовал один мастер - Иван Яковлевич Барма, прозванный Постником за приверженность строгому посту. Известна легенда, будто увидев чудный храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не повторили больше нигде свой шедевр. Но это, скорее, миф, так как и в дальнейшем имя Постника встречается в летописях в связи с созданием других замечательных архитектурных памятников.

К концу XVII века Кремль достиг своего расцвета. Самобытная красота вызывала у современников искреннее восхищение.

Вместе с XVII столетием закончился средневековый период русской истории. "Златоглавая матушка Москва" выполнила свою миссию собирания земель и создания единого Российского государства.

В марте 1918 г. Москва стала столицей Советского государства, а Кремль - резиденцией правительства. Несмотря на непрекращающиеся реставрационные работы, и сегодня поражает своим великолепием жителей и гостей столицы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)