Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Память об Афганской войне

Счастлив тот, кто не знает её, и я хотел бы пожелать всем добрым людям: не знать её никогда, не ведать, не носить раскалённые угли в сердце, сжигающие его.

В. Астафьев

Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарские полчища, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт - все они искали мирового господства. У всех на пути к нему встала Русь, Россия.

Но я в своей работе хочу рассказать о тех, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через Афганистан, о мужестве и героизме тех, кто выжил в пекле тех войн и тех, кто вернулся, чтобы навсегда лечь в родную землю.

"Живая память". Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие

Афганистан oo Государство в Юго-Западной Азии. На севере граничит с Российской Федерацией. oo Территория 647. 5 тысяч кв. километров. oo Население 15. 5 млн. человек. oo Более 20 народностей oo Официальный язык - пушту и дари oo Столица - Кабул oo Господствующая религия - ислам oo Долгое время - колония Англии oo В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость oo Война Англии против Афганистана - победили, благодаря помощи Советской России. Это первая страна, с которой Россия заключила дипломатические отношения. oo В январе 1929 года к власти с помощью англичан пришла династия Надир-шаха (правила до июля 1973 года). oo 27. 04. 1978 года в Афганистане произошла национально-демократическая революция. В этом же году был заключён советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве

Афганская война началась в 1979 году. 25 декабря 1979 года советские войска по просьбе законного правительства ДРА перешли государственную границу. К середине января 1980 г. ввод главных сил 40-й армии в основном завершился. Поначалу имелось в виду, что войска станут гарнизонами вдоль границы с Ираном и Пакистаном, возьмут под охрану важные объекты. Главная миссия советского присутствия в этой войне носила миротворческий характер. Она заключалась в том, чтобы оказать помощь законной власти в стабилизации обстановки, подавлении мятежей непримиримой оппозиции и отражении агрессии извне, преодоление вековой отсталости народа. Предполагалось, что, как только ситуация в Афганистане нормализуется, войска вернуться на Родину. Но вышло иначе. По мере нарастания оппозиционного движения, направленного на свержение кабульского правительства, участвовавших в нападений повстанцев на советские гарнизоны ОКСВ¹ пришлось решать наряду с миротворческими боевые задачи. Наши солдаты вынуждены были от отражения атак террористов перейти к системной борьбе с отрядами вооруженных оппозиций, включая проведение масштабных военных операций.

За годы пребывания в Афганистане советские войска провели более 400 крупных и множество мелких операций. Все они строго планировались и, как правило завершались полным успехом, были результативными.

В ходе военных операций нашими войсками применялись различные тактические методы борьбы с партизанскими формами террористов: нанесение ударов авиацией и артиллерией по точно разведанным целям; окружение банд и т. д.

Напряженная боевая жизнь не прерывалась не на день. Порой воины не выходили из боев по 20 и более суток. Одновременно войска вели большую разъяснительную работу среди населения, снабжали их продовольствием и топливом.

Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, защищали южные рубежи великого СССР, выполняя интернациональный долг. Прошло 20 лет со дня подписания Женевских соглашений о выводе советских войск из Афганистана. Поэтапный процесс начался 15 мая 1988 г. , закончился 15 февраля 1989 года. Однако прекращение военного присутствия СССР в Афганистане не привело к мирному регулированию афганской проблемы. Напротив, военное вмешательство США и их союзников в афганские дела возросло и продолжает усиливаться по сию пору.

Для наших воинов-интернационалистов , прошедших через горнило афганской войны, 15 февраля- день выхода из Афганистана- остается священной датой.

Время выбрало их, парней-земляков повидать лиха в современных локальных войнах. Кто они?

Мордвинов Сергей Николаевич.

Родился в 1964 году, закончил Березовскую среднюю школу, в 1983 году призвался в армию. В настоящее время живет в поселке, воспитывает 2-х детей. Очень общительный, добропорядочный человек.

Служил в Афганистане в автороте. К его машине постоянно подходили афганские дети-голодные, бедно одетые. Особенно запомнил одного из них-Абрамку-подкармливал его, привичал. Не раз автоколонна попадала под обстрел. Гибли друзья. До мельчайших подробностей помнит их гибель. Интересно то, что Сергей единственный из всех афганцев на вопрос <<Желали бы Вы сейчас попасть в Афганистан, если бы была такая необходимость?>> ответил: <<Да>>. Да, потому что хотел вновь ощутить воинское братство и дружбу, дисциплину и порядок.

Черкасов Сергей Александрович.

Зимой 1963 года, в с. Малая Сакма родился мальчик Серёжа, позже семья переехала в с. Березово, 8 класс заканчивал в Заволжской школе, СПТУ, армия, гидромелиоративный техникум. Сейчас работает Сергей в ПМС-200. А армией стали Афганистан и авторота.

Не хочет Сергей рассказывать о войне. Лишь один эпизод вспоминает: как возвращался домой, как поднимался в небо вертолет, сопровождаемый ракетами прикрытия, и как не верилось, что улетает домой, как было страшно от мысли, что обстрел не позволит вернуться домой живым.

Сытников Павел Анатольевич

Выпускник Заволжской школы. В 1985 году призвался в погранвойска. Учебный пункт был в амурской области, в городе Райчихинске. 3 января 1987 года на базе Хабаровского отряда была сформирована особая мотоманевренная группа и направлена в Афганистан. Задача её - прикрытие пограничного узбекского города Термез. В составе группы был и ефрейтор Сытников Павел. Сопровождали грузы, стояли блоком на кишлаках, не выпускали душманов. Если на операцию вылетали на вертолетах, то Павел был подносчиком и заряжающим, если на машинах - то водителем ГАЗ-66. Болью в душе запомнилась первая потеря. Шла гуманитарная помощь в кишлак. Колонна с грузом и БТР, БМП сопровождения. Колонна подорвалась на фугасе. Погибло 8 ребят.

Пластинин Павел Валентинович.

Родился 23 января 1969 года, выпускник Заволжской школы, призвался весной 1989 года. В Туркменистане, в мотострелковой части проходил учебную подготовку. Затем служил в автобате, обслуживал трассу <<Кабул-Баграм>>. В школе был обычным мальчиком, мог подраться из-за справедливости. А сердце Павла было всегда настолько добрым, ранимым, что его мать постоянно ощущала затаенную тревогу и боль в душе: <<Как бы не поломала Павла жизнь>>.

Сын пришел с афганской войны замкнутым и седым, не спал ночами, укрывался с головой простыней , стонал, кричал во сне, пил, залечивая раны сердца, и всё слушал и слушал афганские песни.

Камаз Павла был головгым в колонне, возил командира и кухню. Он очень подружился с поваром-таджиком. Шариф, так звали друга, был старше, отличался добротой, помогал в трудностях службы. Прикипел к нему Павел. Однажды колонну обстреляли душ манны, а как всегда известно, попасть стремятся в головную машину и последнюю. Повара ранило. <<Снимай с него сапоги!>> - мгновенно оценил обстановку командир. Павел онемел. <<Снимай!>> - повторяет. Сдернул он сапоги. Кровь и куски мяса. Наверное, в те минуты и начали седеть виски у парня. Тяжелейшее ранение друга. Вертолет, на который посадили Шарифа, жутко обстреливали.

Уже придя домой, Павел все еще ничего не знал о судьбе друга. Думы о Шарифе ни на минуту не оставляли его. Видит мать - мается сын. Вечерами пишет что-то, комкает листы, берет другие, вновь бросает. И так не один вечер. Не выдержало сердце матери: <<Сынок, расскажи, кому ты пишешь?>> Рассказал. <<Пиши>>, - попросила мать. <<Не могу, мама, не могу. А вдруг он погиб?>>. <<Пиши. Ты должен знать о друге всё!>> <<Напиши ты, мама>>. И писала мать письмо: <<Шариф, если ты жив, откликнись. Мысли о тебе не дают моему сыну покоя>>. Откликнулся. Жив. Ноги ампутировали. Женился.

А Павел. Прошло несколько лет. Оттаяла душа и сердце. Стал немного рассказывать матери о том, что пережил. И узнала Лидия Ивановна, как однажды на перевале Саланг часть сына оказалась окруженной душманами, морозами и снежными заносами. Замерзали, писали прощальные письма родным. И Павел писал. Отморозил ноги, лежал в госпитале. Награжден медалью <<За отвагу>>.

На гражданке тяжело переживал Павел, когда слышал такие речи: <<Афганистан - это ошибка правительства>>. Уезжая из посёлка с молодой женой, он не хотел брать с собой ни медали, никакие документы и свидетельства той войны, но вновь убедила мать: <<Возьми и береги, сынок! Это было с тобой, этого не вычеркнуть, это часть твоей жизни>>.

Широбоков Василий Александрович.

родился 12 февраля 1962 года, окончил Заволжскую школу. В октябре 1980 года был призван в армию, <<учебку>> проходил в Термезе, затем служил в автобате водителем в колонне сопровождения <<Кабул-Баграм>>. Скрытным, замкнутым, но по-прежнему добрым вернулся домой с этой войны. <<Повидал много страшного,- рассказывает его брат, - но говорил об этом мало, лишь друзьям афганцам (каждый год почти встречались в Москве)>>. Выжил в Афганистане, болезнь гражданки оказалась неизлечимой. Болезнь нервов. Она имеет сложное медицинское название, но в мире её еще называют - афганский синдром. Очень болезненно Василий переживал годы, когда изменились политика государства и взгляды на афганскую войну. Жизнь отмерила Василию 34 года.

Весною над Кабулкой тает лед,

Весна сгустила голубые краски.

Но вы скажите, кто нам их вернет,

Парней, погибших на земле афганской?

Из них тогда не уцелел никто.

Светило солнце медными лучами,

Но вы простите, парни, лишь за то,

Что в этот час я не был рядом с вами-.

Хотя третья мировая война официально не объявлена, но в СМИ многократно упоминается о войне объявленной террористами всем людям доброй воли независимо от национальности и вероисповедования. И нам, поколению, вступающему в жизнь, предстоит взять на себя ответственность за исход этого противоборства. Память о парнях - наших сверстниках, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за русского солдата.

Задачи, поставленные в начале своей работы, я в основном выполнил. Подробно рассмотрел теоретический материал по Афганской войне. Узнал о судьбах некоторых моих земляков-ветеранов Афганского конфликта. Наш поселок маленький, но заволжане тоже внесли свой вклад в это общее дело.

В ходе работы над рефератом я получил навык общения с более старшими людьми, которые побывали в <<горячих точках>>. Их информация и документальные материалы (письма, награды, фотографии. ) обогатили мои теоретические знания. Я закрепил владение фотоаппаратом, компьютером, научился брать интервью, проводить анкетирование, работать с первоисточниками.

Мою работу можно использовать на уроках истории для более глубокого изучения истории локальных войн конца ХХ века, на классных часах, уроках краеведения - о заволжских воинах-интернационалистах.

Но я вижу перспективы работы над этой темой в следующем: продолжить сбор материала не только обо всех парнях, воевавших в Афганистане, но и парнях, воевавших в Чечне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)