Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Палеонтологические находки мамонта в Якутии

Животный мир очень разнообразен, несколько миллионов или миллиардов лет назад мир был вовсе не таким, каким мы его сейчас видим. Другими были флора и фауна. А каким был мир, нам помогает узнать наука об ископаемых окаменелых живых организмах - палеонтология.

В те давние времена на земле нашей Якутии обитали огромные мамонты, люди до сих пор находят останки этих животных. Меня всегда интересовали древние животные, их жизнь и поэтому я выбрал тему «Палеонтологические находки мамонтов в Якутии».

Среди всех видов вымерших животных мамонты – древние млекопитающие семейства слоновых – на сегодняшний день изучены наиболее подробно. Однако точных сведений о периоде их существования и том, какие места обитания они осваивали, у палеонтологов нет.

Жители Сибири с древнейших времен откапывали кости этих огромных животных. Вероятно, благодаря этому мамонты и получили своё название. В некоторых сибирских языках сохранилось слово «мамут», что означает «живущий в земле». Скорее всего, люди на основании своих полагали, что мамонты обитали под толщей промёрзшей земли.

Учёные заинтересовались изучением мамонтов примерно в начале 20 века. Именно тогда были найдены останки, позволившие составить научное представление о внешнем виде, образе жизни и среде обитания гигантов. Современным учёным известно более 10 видов мамонтов. Самый крупный из них , степной, весил 18 тонн и достигал в высоту 4,5 метров. Длина бивней этого исполина составляла не менее 5 метров. Самые мелкие мамонты, некогда населявшие остров Сардиния в Средиземном море, были не выше 1,5 метров. Тело животных покрывала густая жёсткая шерсть до 35 см длиной, а под ней скрывался мягкий подшерсток. Всё это, а также толстый слой подкожного жира помогали этим вымершим млекопитающим переносить суровые зимы.

Средой обитания мамонтов были в основном степи и лесостепи. Исследователи утверждают, что животные вели кочевой образ жизни и с наступлением сильных морозов перемещались в более тёплые области по направлению движения ледников. Некоторые данные позволили сделать выводы и об их рационе. Мамонты были травоядными животными и питались растительной пищей: хвоей, шишками, мхом, злаками и цветами.

По физиологии и поведению мамонты напоминали современных слонов. Продолжительность их жизни составляла примерно 60 лет, а к 10-15 годам животные становились способны к воспроизводству. Достигшие этого возраста самцы покидали семьи и жили поодиночке или образовывали группы. Во главе стада стояла старшая самка – матриарх.

Мамонты вымерли приблизительно 11 тысяч лет назад. причины их исчезновения с лица земли не вполне ясны, но так или иначе, главная и бесспорная причина вымирания рода – глобальное изменение климата.

Мамонтовая фауна

На севере Якутии, где низменности омываются морем, повсеместно встречаются останки крупных травоядных ископаемых животных, объединенных одним названием – мамонтовая фауна. Долгое время специалисты считали, что мамонты обитали севернее 72-й параллели только в фазах потепления в межледниковые периоды. Но в последние годы представлены бесспорные факты в защиту существования мамонтов в арктических широтах и в самые холодные этапы геологической истории Земли. Учёные полагают, что в ледниковые эпохи, когда акватория Северного Ледовитого океана круглый год была покрыта мощным ледяным панцирем толщиной в несколько метров, климат Арктики был крайне континентальным и в летнее время равнины Северной Якутии покрывались разнотравьем, служившим прекрасным кормом для мамонтов и травоядных сородичей. Эти особые не имеющие современных аналогов ландшафты арктических степей, называют «мамонтовыми прериями».

Палеонтологические исследования в Якутии

В слое почвы из горизонта, была найдена кость запястья мамонта. Определён возраст находки – примерно 21500 лет. Возраст обнаруженных в соседнем горизонте остатков корешков трав – около 27 тысяч лет. Проведённый анализ сохранившихся спор и пыльцы высших растений позволил сделать вывод, что в начале эпохи максимального похолодания на территории северной Якутии преобладал не тундровый, а степной ландшафт. Выполненное исследование особенно ценно тем, что впервые произведена стратиграфическая привязка: установлены не только возраст кости мамонта, но и строение и возраст пород, в которых она найдена.

В 1723 году в 200 верстах от Якутска житель города Спиридон Портнягин нашёл в болоте голову мамонта и сибирского носорога, что было зафиксировано впервые.

В 1727 году путешественнику доктору Д. Г. Мессершмидту посчастливилось найти останки мамонта, подробно описать их и сделать впервые зарисовку головы, зубов, бивней, костей ног животного.

В 1799 году охотник Осип Шумахов на обрыве Быковской протоки реки Лены обнаружил мёрзлый труп «водяного быка» – так называли мамонта местные жители. Он показал находку купцу из Якутска Роману Болтунову, и тот сделал с «быка» набросок. Это был первый рисунок исполина с натуры. Скелет 60-70-летнего мамонта, жившего 358 тысяч лет назад, в настоящее время находится в Зоологическом музее АН Санкт-Петербурга и известен как мамонт Адамса (по фамилии исследователя зоолога).

Самое большое кладбище мамонтов находится в нижнем притоке реки Индигирки на р. Берелях на 71-й широте Аллаиховском районе. Кладбище получило мировую известность, и было названо Береляхским. Итог размыва грунта (так производится раскопки в условиях вечной мерзлоты) оказался ошеломляющим: за месяц работ здесь откопали 8,5 тысяч костей от 140 особей. Руководитель размыва, заслуженный геолог ЯАССР Б. С. Русаков, рассказывал: «мы нашли правую заднюю ногу мамонта высотой 2 метра 18 сантиметров, длина шерсти доходила до 86 сантиметров. 13 тысяч лет покоилась она в мёрзлом грунте. На этой ноге лежал труп ископаемой росомахи той же давности. «Почему столь подвижный хищник не смог выбраться из сравнительно неглубокой расщелины? И где же сам мамонт?» - думали мы. Только после того, как были обнаружены высверленный, явно предназначенный для работы камень, каменная стружка и другие следы деятельности человека, стала понятна, что мы находимся на месте одной из самых северных стоянок древних людей. Расщелина, в которой найдена нога мамонта, очевидно, служила им своего рода холодильником».

Летом 1900 года на реке Берёзовке в 300 км от Среднеколымска обнаружили труп мамонта. Об этой находке было сообщено в Санкт-Петербург. Осенью 1901 года в Среднеколымск прибыл старший зоолог Зоологического музея Академии наук О. Ф. Герц. Мамонт находился под мерзлой наносной землёй на глубине 8 метров. Пришлось жечь костры, чтобы извлечь гиганта из вечной мерзлоты, сохранившей труп от порчи. Его величина составляла около 3 метров в высоту и до 4 метров в длину. Пришлось разделить тушу на отдельные части и погрузить на 22 нарты. Впервые в распоряжении учёных оказались мягкие ткани мамонта. Великана можно увидеть в Санкт-Петербурге в Зоологическом музее РАН.

На территории Усть-Янского улуса в 2002 году был найден Юкагирский мамонт. Он стал мировой знаменитостью на Международной выставке «ЭКСПО-2005» в Японии.

В октябре 2004 года в Якутск из посёлка Усть-Нера Оймяконского улуса доставлены мумифицированные останки мамонтёнка, пятого в мире, обнаруженные бульдозеристом Александром Волковым при подготовке полигона россыпного золота на месторождении «Вольник-терраса» на правом берегу реки Ольчан.

Оймяконскому мамонтёнку в момент гибели, по предположениям специалистов, было от года до полутора лет. В вечной мерзлоте он пролежал около 15-20 тысяч лет.

- В 1961 году на территории Кобяйского улуса в окрестностях села Кобяй в местечке Ааныка хайата тоже были найдены кости древнего животного, которые находятся в Кобяйском музее имени Т. Сметанина.

- Во время проведения трассы Кобяй – Бэс-Кюель дорожники в месте Толоон находили много костей древних животных, но по суеверию никто не осмелился их трогать.

- Подсчитано, что за последние 2,5 столетия на северо-востоке Сибири были собраны бивни, принадлежавшие 46 тысячам мамонтов. Всего в музеях мира имеется 37 полных скелетов мамонтов. 19 из них найдены в Якутии.

Недавно палеонтологами получены новые сведения о мамонтах: самые крупные самцы достигали 375-385 сантиметров в высоту. Мелкие мамонты водились на острове Врангеля вплоть до 3,7 тысячи лет назад.

Заключение

Закончив работу, я пришел к следующим выводам:

1. современным учёным известно более 10 видов мамонтов.

2. на севере Якутии, где низменности омываются морем, повсеместно встречаются останки крупных травоядных ископаемых животных, объединенных одним названием – мамонтовая фауна.

3. На территории Якутии было найдено большое количество останков мамонтов. Самое большое кладбище мамонтов находится в нижнем притоке реки Индигирки на р. Берелях. Кладбище получило мировую известность, и было названо Береляхским.

4. Всего в музеях мира имеется 37 полных скелетов мамонтов, 19 из них найдены в Якутии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)