Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Отношение жителей города Сургута к проблеме бездомных животных

Рядом с домом, где я живу, идёт стройка. Дом ещё не построен, но в нём уже есть жильцы, четвероногие и пушистые. Они идут туда, откуда их пока не выселяют, где их пока ещё кормят, где они пока ещё нужны. А что ждёт их потом? Я и мои друзья тоже не можем пойти мимо их доверчивых и ждущих глаз

Проблема бродячих собак не новая, о ней много говорится и много пишется. В своём проекте я постаралась выяснить, почему на наших улицах появляются бездомные животные, сколько бездомных собак обитает в нашем микрорайоне, городе. А главное как им помочь?

Не секрет, что человек, живущий в городе, с каждым годом всё больше и больше отрывается от природы. Пытаясь заполнить возникающую пустоту, он окружает себя животными. Современная городская среда не пригодна для жизни большинства крупных животных. Самое крупное, массовое и заметное млекопитающее на территории города – это собаки. Они являются наиболее распространёнными спутниками человека с давних времён. Замечательно когда питомцы живут как члены семьи, приносят радость, скрашивают одиночество, лечат хозяев своим общением и любовью. Но, к сожалению, очень часто домашние «любимцы» становятся жителями улиц.

Люди относятся к бродячим собакам по-разному. Одни считают, что бездомные собаки негативный элемент городской среды, источник потенциальной опасности, грязи и шума. Для таких людей, идеальное решение проблемы – полное уничтожение безнадзорных собак. Другие часть населения, активно борются с жестокостью по отношению к бродячим собакам. Как правильно оценить роль бездомных собак в жизни городских экосистем, в жизни городской социальной среды.

Учёные считают, что полное истребление безнадзорных собак «приводит к тому, что их экологическую нишу занимают другие безнадзорные собаки, вызывая между ними разборки за освободившуюся территорию и создавая какое-то время конфликтные ситуации с проживающими здесь людьми». Эту нишу при недостатке безнадзорных собак могут занять кошки, серые вороны и, что еще хуже, создаются благоприятные условия для размножения серых крыс.

Примером может служить случай в одном из районов Санкт-Петербурга. В начале 1990-х там почти поголовно были истреблены бродячие кошки. Уже через 2-3 месяца жители требовали принятия от властей срочных мер по отлову и чрезмерно размножившихся крыс. В нашем городе в августе-сентябре 1998 г. район железнодорожного был полностью очищен от безнадзорных собак. Также через 3-4 мес. Жители окрестных домов стали требовать уничтожения многочисленных крыс.

Я считаю, что бороться с бездомностью необходимо, но именно с бездомностью, а не с животными.

Целью моего проекта является изучение проблемы бездомных животных нашего города и привлечение внимания к её гуманному разрешению.

  Задачи:

1. путем проведения социологического опроса выяснить отношение жителей нашего города к проблеме бездомных животных;

2. изучить законы о защите прав животных РФ и международные;

3. изучить особенности поведения собак;

4. произвести учёт бездомных животных;

5. выявить наличие приютов для бездомных животных нашего города и их состояния;

6. подготовить и провести мероприятие в защиту брошенных животных;

7. привлечь помощников.

  Исследование проблемы

Источники появления бездомных животных

Источником появления бездомных животных в России являются выброшенные, потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые родились на улице, т. е. изначально бездомные. Ещё одной причиной, косвенно влияющей на появление бездомных животных, является бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых животных.

1. Животные, родившиеся на улице

Согласно исследованиям московских биологов, самки бродячих собак беременеют один раз в год и приносят по три-шесть щенков. Семьи как таковой у них нет. Бродячие собаки живут в устойчивых группах от 3 до 9 особей, причём кобелей вдвое больше, чем сук. Продолжительность жизни бродячих собак - 6-8, реже 10 лет

2. Потерявшиеся животные

3. Выброшенные животные

Около 2 процентов бездомных животных - это выброшенные или потерявшиеся собаки и кошки. Среди них особенно часто встречаются собаки бойцовых пород, с которыми их владельцы часто не могут справиться в виду их повышенной агрессивности.

Одна из причин, по которой люди выбрасывают животных - не популярность такой операции, как стерилизация и кастрация собак и кошек. Большинство Россиян считают не гуманным кастрировать или стерилизовать своего питомца. Люди считают, что не стоит "портить" животное и приписывают ему человеческие сексуальные, материнские и отцовские отношения. Особенно сильно это мнение распространено среди жителей провинциальных городов и деревень. Однако, многие владельцы и даже защитники животных твёрдо придерживаются мнения о негуманности стерилизации и дают возможность размножаться своим питомцам. Половина населения России топит новорождённых котят и щенков. Часть людей просто вывозят котят и щенков за город и оставляют их на произвол судьбы. Так пополняется и без того бесчисленная армия бездомных животных.

4. Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек

Ещё одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. В России всегда было не престижно держать дворняжек. Собака была и остаётся показателем общественного положения её хозяина. В девяностых годах кинологические организации стали завозить в Россию новые породы собак и кошек, что ещё больше подняло престижность обладания породистым животным. В результате у дворняжек и метисов снизились и без того мизерные шансы найти хозяина. Владельцы приютов стараются отыскать у собак хоть какую-то принадлежность к той или иной породе, чтобы повысить шансы животного на устройство.

Отношение жителей города Сургута к проблеме бездомных животных

Я провела социологический опрос, в котором приняли участие 31 человек. В этом опросе я выясняла отношения жителей города к бездомным животным в особенности к собакам. Опрашиваемым было предложено 9 вопросов и 3 варианта ответа. В опросе принимали участие люди разных возрастов и профессий.

1. На 1-ый вопрос «Как вы относитесь к животным?» большинство ответило «люблю» (30 человек)

2. На 2-ой вопрос «Как часто вы встречаете бездомных животных в городе?» большинство ответило «часто» (23 человека)

3. На 3-ий вопрос, «Каких бездомных животных вы встречаете чаще?» большинство ответило «собак» (31 человек)

4. На 4-ый вопрос «Сталкивались ли вы с агрессивным поведением бездомных животных?» большинство ответило «сталкивался» (18 человек)

5. На 5-ый вопрос «Как сократить численность бездомных животных?» большинство ответило «создание приюта» (23 человека)

6. На 6-ой вопрос «Считаете ли вы необходимым создание приюта в городе?» большинство ответило «да» (27 человек)

7. На 7-ой вопрос «Готовы ли вы принять участие в создание приюта?» большинство ответило «не знаю» (16 человек), согласны 7 человек – это дети и подростки.

8. На 8-ой вопрос «Готовы ли вы вносить пожертвования на содержание приюта?» большинство ответило « не знаю» (18 человек)

9. На 9-ый вопрос «Готовы ли вы принять бездомное животное?» большинство ответило «нет» (29 человек)

На основании этого можно сделать вывод, что люди не смотря на то, что любят животных и гуманно относятся к судьбе бездомных собак и кошек ещё не готовы занять по этому вопросу активную жизненную позицию и проявлять инициативу. Большинство опрошенных не согласны с уничтожением животных для сокращения их численности.

  Учёт численности безнадзорных животных

Методы исследования

• Проведение социологического опроса

• Ведение наблюдения за популяцией бездомных собак в микрорайоне 11А и 11Б г. Сургута

• Учет численности бездомных животных методом экстраполяции

Поскольку провести абсолютный учет численности бездомных собак на территории всего города не представляется возможным, мною был проведён выборочный учет методом экстраполяции. В качестве учётной площадки были выбраны микрорайоны 11А и 11Б г. Сургута.

Учёт бездомных собак проводился мной в течение двух недель с15 по23 декабря 2008 года маршрутным методом наблюдения. В этот период я ежедневно обходила ежедневно обходите дворы и улицы своего квартала. Каждый раз отмечала встреченных бездомных собак в блокноте.

На каждую собаку была составлена карточка учета, где отмечалась дата и место встречи, приметы животных (окрас, размером, пол), делала фотоснимки (см приложения).

На картосхеме квартала были отмечены места наиболее частых встреч, места кормежки и убежища, состав группы, в которой собака находилась во время встречи. В процессе дальнейшей работы я отмечала встречи с уже описанными собаками, а на вновь встреченных заполняла новые карточки. Обход площадки в разное время и с разных мест площадки, позволил исключить наблюдения в одном месте только в одно время. Это делалось, для увеличения шансов обнаружения собак, обладающих разными типами активности.

Типы активности собак

Поярков А. Д. и Тупикин А. А. (2001 г. ) выделили экологические типы безнадзорных собак:

1. , социально ориентированные на определенных людей, признавая за ними верховенство. Размножение их существенно ограничивается людьми;

2. в подавляющем большинстве, социально ориентированы на людей и других бездомных собак. Наиболее многочисленная и лабильная группа в населенных пунктах, но и наиболее страдающая от отлова;

3. одичавшие или дикие собаки, социально ориентированы на членов своей стаи, и рассматривающие человека как врага, конкурента и даже жертвы. Наиболее малочисленны в населенных пунктах из-за сильного беспокойства людьми. Эти собаки обитают в основном за пределами населенных пунктов, нанося существенный ущерб диким животным, но в холодное время года жмутся к населенным пунктам, где легче найти пропитание. Эти животные наиболее неблагополучны в эпидемиологическом отношении.

На территории обследуемых микрорайонов мною выделены два экологических типа безнадзорных собак это - условно безнадзорные собаки и бродячие собаки «попрошайки» ( в основном добывают корм у сердобольных людей, применяя специальное поведение,) и «собиратели» ( собаки-собиратели  сами разыскивают выброшенный ранее корм, в основном в виде пищевых отходов людей)

Типология городской среды

Выбранная территория для учёта относится к жилой застройке, к которой примыкает дробная промышленная зона, также на территории обследуемой площади располагается стройка. На участках обитания животных есть укрытия (строительный вагончик, доступ в тёплый подвал), кормовая база (магазины, школа, автобусная остановка, мусоросборные контейнеры)

Мне удалось выяснить, что микрорайонах 11А и 11Б постоянно обитают 23 собаки.

Результаты проведения благотворительной ярмарки «Добрая зима»

В нашем городе существует приют для бездомных животных. Возглавляет его Валентина Лунева - председатель сургутской общественной организации защиты животных. Территория огорожена нужно огородить и подключена электроэнергия. Есть на территории приюта вагончик и будки для собак. На данный момент в приюте содержится 60 собак и 35 кошек. Приют переполнен, не хватает средств для стерилизации животных. Материальная помощь организации поступает от случая к случаю.

При поддержке администрации станции юных натуралистов и учебного объединения «Добро пожаловать в проект» была подготовлена благотворительная ярмарка «Добрая зима». В изготовлении поделок для ярмарки приняли участие все юннаты. Ребята с удовольствием мастерили ёлочные украшения, новогодние сувениры и икебаны, игрушки для кошек. В благотворительной ярмарке приняли участие жители нашего города, нам удалось собрать для нужд приюта более 10 тысяч рублей! Также были подготовлены информационные буклеты, листовки и сертификаты участникам ярмарки. На вырученные средства были закуплены корма для животных приюта.

Важным результатом явилось то, что о нашей инициативе помочь приюту узнали и жители всего города, благодаря репортажу местной телекомпании. Владельцы зоомагазинов предоставили скидку на свою продукцию.

Заключение

В процессе работы над проектом я познакомилась с законами о защите прав животных, изучила опыт других стран по этому вопросу и считаю, что для изменения проблемы безнадзорных животных в нашем городе необходимо:

1. обучение грамотному поведению людей в конфликтных ситуациях с животными.

2. контроль за соблюдением правил выгула и содержаний животных.

3. контроль над деятельностью клубов по разведению породистых животных.

4. внедрение системы чипирования животных

5. разъяснение людям необходимости стерилизации животных.

6. изменение законодательства о регуляции численности бездомных животных в г. Сургуте.

7. поддержка приютов для бездомных животных.

Я выяснила, что приют для бездомных животных в нашем городе крайне нуждается в материальной помощи поддержке, а регуляция численности животных производится уничтожением (были выявлены случаи незаконного уничтожения: отстрел, инъекцирование дитилином и отравление).

Мне удалось найти единомышленников и привлечь к своей работе помощников. Вместе мы оказали помощь приюту и привлекли внимание к проблеме бездомных животных взрослых.

В дальнейшем я планирую продолжать работу над проектом. Вместе со своими друзьями мы планируем продолжать оказывать помощь приюту.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)