Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Отношение к кошке разных народов

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери наиболее полно отражает проблематику моего выступления.   Сколько я себя помню, в моей семье всегда жили кошки. Я рос с ними вместе: играл, спал и даже ел. Я думал, что так живут все дети. Но каково было моё удивление, когда я, видя кошек на улице, узнал, что у них нет своего дома - они бездомные. На данный момент по разным данным в стране насчитывается несколько тысяч бездомных животных, хотя эта цифра условна. Никто никогда и не считал свободно гуляющих, летающих и ползающих по окраинам и центрам городов бесхозных кошек, собак, попугаев, кроликов, хорьков и даже лошадей. Как и почему они оказались на улице? Приобретая животное, многие не осознают до конца, насколько его присутствие в доме изменит привычный образ жизни. К тому же домашний питомец не игрушка, которую можно выбросить, если надоест. Домашних питомцев заводят, часто не отдавая себе отчёта в том, что принимают на себя ответственность за живое существо.

Еще древние мудрецы говорили: «Познай себя и ты познаешь весь мир!» История исследования проблем человека и природы насчитывает уже почти сто лет, но лишь сегодня приходит осознание, что никакими законами проблему бездуховности и жестокого отношения к братьям нашим меньшим не решить. Ни у кого нет альтернативы улететь с Земли, поэтому каждый должен решить для себя, как ему относиться к природе, окружающему миру, братьям нашим меньшим. Осознав всё это, сейчас, когда я уже ученик 1 класса, поставил перед собой вопросы: «Как и когда кошка стала жить с человеком?» «Что учёные узнали о кошке, её характере, привычках?» «Как к кошкам относились в древности?» «Сколько видов и пород кошек?» «Современная медицина и кошки». Надеюсь, ответив на них, я смогу найти и ответ на главный свой вопрос: «Что я могу сделать, чтобы у каждой кошки был свой дом?»

На заре своего существования человек был тесно связан с природой и ещё не отделял себя от других живых созданий, одухотворяя растения, зверей, птиц и наделяя их человеческими чертами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что наряду с духами, божествами и иными фантастическими персонажами люди населили легенды и мифы разнообразными животными.

Сложно определить, когда человек впервые начал держать кошку дома. Наиболее распространенным является мнение, что это животное было одомашнено около 6 тыс. лет назад, когда люди, кроме охоты и собирательства, постепенно стали осваивать скотоводство и земледелие. У племен, населявших Ближний Восток, возникла необходимость сохранять урожай до будущего года. Для этой цели у человека появились помещения, предназначенные для хранения зерна и других продуктов, которые надо было охранять от грызунов, наводнивших селения и наносивших большой урон хозяйству. Лучше всего с этой обязанностью справлялась, конечно, дикая кошка, заметно сокращавшая численность мышей и крыс.

По мнению ученых, северо-африканско-переднеазиатская степная кошка стала единым предком всех известных ныне пород домашних кошек. Считается, что именно это животное одомашнили жители Древнего Египта около 4 тыс. лет назад. По свидетельству древнегреческого историка Геродота, в V в. до н. э. посетившего Египет, ни в одной другой стране Древнего мира не было такого множества культов разных животных. К числу наиболее почитаемых животных относилась и кошка, изображения которой сохранились в росписях и рельефах храмов и гробниц, в рисунках на папирусе, а также в виде статуэток.

Жители Древнего Египта стали почитать кошек как святыню после того, как в 2000 г. до н. э. запасы зерна в хранилищах фараона сильно пострадали от нашествия грызунов, которые развелись в таком большом количестве, что принадлежащие фараону кошки не справлялись с их уничтожением. Урожай оказался под угрозой, поэтому фараон собрал кошек своих подданных и поселил в зернохранилище. Таким образом, кошка стала для египтян предметом религиозного культа. Это отразилось в том, что животных увековечивали в скульптурах и картинах, возносили им почести как божеству. За вред, причиненный кошке, следовало суровое наказание, а убийство животного каралось смертью. В 1890 г. при раскопках древнего города Буба-стиса, рядом с храмом богини Баст ученые обнаружили более 300 хорошо сохранившихся кошачьих мумий, что свидетельствует о том, что в Древнем Египте кошки пользовались таким же почетом и уважением, как и фараоны.

Богиня Баст считалась в Древнем Египте богиней плодородия и покровительницей любви. Она служила символом Солнца и Луны, люди молились ей об излечении от многих заболеваний. У нее была голова кошки и загадочные кошачьи глаза.

Не менее известны случаи, когда полководцы использовали кошек в проведении сражений с египтянами. Зная, как жители Египта почитают своих священных животных, персидский царь Камбиссе приказал привязать живых кошек на щиты своих солдат. Это было жестоко по отношению к животным, зато население страны сдавалось без боя, чтобы не причинить вреда кошкам.

БИОГРАФИЯ ДОМАШНЕЙ КОШКИ

Что мы знаем о кошке? Знаем, что она «ходит сама по себе», что всегда падает на четыре лапы; опасаемся, когда черная кошка перебегает нам дорогу; любим детские песенки, стихи, сказки, где герои — коты, кошки, котята. Во всем мире увеличивается количество семей, равноправным членом которых становится кошка — одно из любимых домашних животных. Чем же объяснить возрастающий интерес к ней? И зачем вообще нужна кошка в современном городском доме? В чем ее польза и почему мы, люди, так привязываемся к этому существу? Сейчас считается, что кошки были приручены 4500 или, возможно, 5000 лет тому назад. Вероятно, один из видов маленьких диких кошек Европы, Северной Африки или Азии стал предком домашней кошки. Когда в египетской семье умирала домашняя кошка, все члены семьи и слуги выбривали свои брови и носили траур. Смерть храмовой кошки погружала в траур целый город. Были обнаружены многочисленные мумии кошек, изготовленные тем же способом, что и мумии фараонов и знатных людей. Наказанием за убийство кошки была смертная казнь!

Домашняя кошка принадлежит к семейству кошачьих. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о её происхождении. Большинство полагают, что её предок – североафриканский подвид дикой степной кошки. Эта кошка (её называют также ливийской, нубийской или буланой) обитает почти по всей Африке, а также в Западной Азии. Семейство кошачьих включает в себя 4 рода и чуть менее 40 видов. В него помимо домашней кошки входят такие гиганты, как тигр, ягуар, лев, леопард, снежный барс (ирбис), несколько видов рысей, гепард. А некоторые виды сравнимы по размеру с домашней кошкой: манул, хаус (камышовый кот), оцелот, степная кошка, лесной кот. На территории России обитают 12 видов. Одомашнивание кошки заняло не одно тысячелетие. Но и став постоянной спутницей человека, она сохранила многие черты поведения своих диких предков. Пушистые хищники крепко привязываются к хозяевам, однако при этом очень дорожат собственной независимостью.

ОТНОШЕНИЕ К КОШКЕ РАЗНЫХ НАРОДОВ

В Китае иероглиф «мао» означает сразу два понятия: «кошка» и «восьмидесятилетие». Поэтому кошка - символ долголетия; её часто изображают на поздравительных открытках ко дню рождения. В Японии знаком особого расположения считалось, если император преподносил в подарок кому-то из приближённых кошку. На Руси кошка была известна давно. Она жила и в царских палатах, и в избах простых людей, ловила мышей и считалась полезным животным. В XIV веке за хищение кошки платили штраф такой же, как за хищение вола. В средневековом своде законов «Правосудье митрополичье» устанавливался штраф серебром за украденное животное. От XVII в. сохранился документ, свидетельствующий о расследовании по делу о похищении ценного кота-мышелова. Его оценили выше, чем стоил тогда дом с имуществом.     Кошка — героиня множества сказок и песен. Такие пословицы, как «Кошка лазает в окошко», «Кошка на пороге, а мышка в уголке», «Кошка, не играй угольком, лапку ожжешь», и многие-многие другие говорят о том, что это замечательное животное прочно вошло в жизнь человека и в его быт. XIX столетие стало отправной точкой для движения любителей кошек.

ВИД И ПОРОДА КОШЕК

Что такое порода? Этим термином называют многочисленную группу сельскохозяйственных или домашних животных, внешний вид которых сформирован искусственно, целенаправленными действиями человека. Всего насчитывается около 60 пород кошек. Пестрота окрасов, форм, нравов — необыкновенная. Столь многоцветный мир отчасти создала природа, отчасти — люди. Длинношёрстной породой сегодня считаются только персидские кошки. Это одна из самых старых пород. Группа полудлинношёрстных пород многочисленна. Основным признаком полудлинношёрстных пород является шерсть более длинная, чем у короткошёрстных кошек, и более короткая, чем у персидских. Короткошёрстные кошки живут практически во всех климатических поясах и на всех континентах. Шерсть у множества пород, принадлежащих к этой группе, действительно короче, чем у полудлинношёрстных кошек, но её длина варьирует в широких пределах. Самой длинной отличаются экзотические короткошёрстные и манксы, а самой короткой — сфинксы (их шерсть вообще трудно назвать шерстью, поскольку это лёгкий, едва заметный, как у замши, пушок). Эти кошки не могут похвастаться ни пышными «воротниками» и «жабо», ни «штанишками» и пушистыми хвостами. Сфинксов называют кошками-инопланетянками, маленькими мутантами, хранителями пирамид. Самые экстремальные экземпляры совсем лишены шерсти. На ощупь животные кажутся резиновыми. Сейчас в нашей стране растет интерес к кошкам. Но, даже серьезно занимаясь племенным разведением, необходимо помнить о наших обычных милых домашних кошках, которые хотя и не принесут славы на выставках, но наполнят дом и сердце теплом.

КОШКОТЕРАПИЯ

Каждый маленький ребенок проходит в своем развитии стадию активного ознакомления с окружающим миром. Особую роль на этом этапе играют домашние животные, и почти от каждого малыша в определенный момент можно услышать: «Мамочка, давай заведем котеночка!» Общепринятой является точка зрения, что животные способны положительно наполнять атмосферу в семье, снижать стрессы, а также способствовать излечению хозяев от недугов. Но необходимо напомнить, что животные – не так уж важно, будет ли это веселый щенок или маленький хомячок - смогут сделать вашу жизнь счастливее и богаче!

Как часто, придя с работы уставшие, родители ругают своих детей напрасно, дети обижаются, плачут. Возникает первое непонимание взрослых и детей. Такие ситуации бывают и у меня. И тут на помощь мне приходят мои «молчаливые» друзья. Я им расскажу о своих обидах, они терпеливо слушают и, кажется, понимают меня, но не задают вопросов и не делают оценок (у взрослых не всегда хватает на это времени), после этого любишь их ещё больше, а про обиды забываешь. Психологи подтвердили, что само присутствие животного в доме уже создает для ребенка атмосферу психологического комфорта, поскольку они вызывают у него положительные эмоции. Кошка — равноправный партнер в дружбе, ведь в ее жилах течет кровь независимых и гордых родственников — тигра, льва, леопарда, рыси, барса. Не столь важно, каким путем попала в ваш дом кошка: пришла ли сама, купили вы ее через «кошачий» клуб или взяли котенка у знакомых. В любом случае от общения с нею вы получаете заряд положительных эмоций, становитесь добрее, терпимее — и одиночество отступает.

А. Экзюпери вместе со своим героем раскрывает простые и мудрые истины. В грохоте больших городов и в повседневной суете и заботах отмирает естественная щедрость сердца, исчезает искренность отношений, все больше погружаясь в мир цифр, компьютеров и расчетов, люди уже сами не понимают, чего ищут. Человеку предстоит вновь научиться: радоваться закатам и восходам, любоваться красотой полей и песков, ценить воду глубоких колодцев и сияние звезд в небе, верности и преданности братьев наших меньших. Необходимо утешить того, кто плачет на твоей планете, нельзя забывать друзей и «тех, кого ты приручил». Джон Донн более четырех веков тому назад сказал «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе». Человек должен чувствовать свою ответственность за других, за все, что происходит в мире.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. » - эти слова Маленького принца знакомы мне с детства, но и для многих взрослых они остаются важными. Работа над рефератом помогла мне лучше узнать своих родителей. Для них, как и для меня, тема заботы о животных оказалась близкой. И ответ на мой вопрос: «Что я могу сделать, чтобы у каждой кошки был свой дом?» получился у нас семейным. Мы узнали, что этот вопрос решается во многих странах мира. Россия тоже не остаётся в стороне. Так, например, в Японском городе Осоко открылось первое кошачье кафе «Cat cafe», сразу завоевав бешеную популярность среди японцев. Чем же так привлекает посетителей это кафе с кошачьим названием? Чем же так привлекает посетителей это кафе с кошачьим названием? В нём можно сколько хочешь гладить, тискать, взъерошивать, играть, кормить, ласкать и т. д. любого приглянувшегося кота. А котов там много! В каждом «Cat cafe» не менее десяти разношерстных красавцев, а в некоторых даже более двадцати. Представляете? Вы пьете кофе в окружении двадцати котов! Согласитесь, что посетители подобных кафе не станут обижать животных, где бы то ни было, не выкинут своих питомцев на улицу.

В Москве, Санкт-Петербурге стали создавать приюты для бездомных животных. Вот только деньги на их содержание выделяет не государство, а неравнодушные к животным люди. Каждый из нас может оказать посильную помощь. Вот только в Саратове подобных приютов ещё нет, а жаль! А что делать, если Вы собрались на отдых, а домашних питомцев с собой не возьмёшь? Для таких случаев создаются гостиницы для животных. Отдаёшь туда своего питомца, и спокойно едешь отдыхать. В Саратове нет подобных гостиниц, поэтому наша семья может предложить свою помощь в данной ситуации близким и знакомым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)