Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Отношение человека к кошке в разных странах мира

Первые иероглифы, которые были использованы для обозначения слова "кот" и "кошка", относятся к пятой и шестой династиям египетских фараонов (около 2300 года до н. э. ). Сегодня они расшифрованы как "минт" и "миу".

Кошка называлась по-египетски "мау", что значит зрячий, от глагола мау - видеть. Луна как кошка была глазом солнца, ибо она отражает солнечный свет и потому, что глаз отображает изображение в своем зеркале".

Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египетских фараонов (около 1800 года до н. э. ). Храм богини Бастет в восточной части дельты Нила - стал местом паломничества. Египтяне со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме маленьких кошачьих фигурок из керамики и бронзы. Главным центром египтян стал огромный некрополь близ храма. Здесь они хоронили бальзамированных умерших кошек, помещая в украшенные саркофаги вместе с игрушками и еду (например, мумифицированных мышей) для долгого путешествия в загробный мир. Недалеко от Бени-Хасана было обнаружено 180 тысяч мумий кошек.

В знак траура все обитатели дома, утратившего животное, обрезали волосы и выщипывали брови. В церемонии бальзамирования и погребения принимали участие все члены древнеегипетской семьи

За убийство кошки полагалась смертная казнь.

В начале исторического периода, именуемого Средним Царством, Египет вырос в могучую державу. Основой этой державы были зерновые хранилища. Пока они были наполнены, страна могла спокойно пережить возможный разлив Нила. Вот это и был звездный час кошки - истребителя грызунов. Они ловили мышей и охраняли государственные запасы зерна. Практическое значение кошки в Древнем Египте было так велико, что именно в этот период кошку стали считать священным животным.

Египтяне  считали, что это  кошки  отправляют солнце в путешествие по небу. Кошка была богиней плодородия, покровительницей детей, хранительницей урожая и символизировала саму жизнь.

Египтяне считали, что одна кошка может принести им за 7 лет 28 котят. Даже если не упоминать о ее "святости", плодовитая кошка обладала высокой материальной ценностью. Она была символом зажиточности египтянина. Ее вывоз из страны был категорически запрещен.

Египтяне обожествляли кошек, видя в них существ, способных воплощать в себе образы конкретных богов. Облик огромного кота принимал великий бог солнца Ра, победивший Апопа, змея тьмы. Иногда Ра называли Великим Котом. Его поединок со змеей тьмы художники изображали так: одной лапой кот придавливает голову змея, а в другой держит нож.

  Но их подлинной богиней стала львиноголовая Бастет. Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицетворяющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие.

О, священная кошка!

Твоя голова - голова бога Солнца.

Твой нос - нос Тота, господина трижды более великого, чем Гермополис.

Твои уши - уши Осириса, который слышит голоса всех тех, кто его упоминает.

Твой рот - рот бога Амму, господина жизни, который тебя предохраняет от грязи.

Твое сердце - сердце Фата.

Текст гимна. Египет, VI век до н. э.

2. Кошки среди нас

Кошки живут рядом с человеком с давних пор, но в отличие от собаки кошка так и не была до конца приручена. Кошки очень своенравны, они делают только то, что им хочется. Однако они легко приспособились к жизни в городской квартире.

Кошки большие чистюли. Не один раз за день киска принимается умываться. Так она ухаживает за своей шёрсткой. Никогда не мешай ей и не отвлекай, когда она вылизывает свою лапку или чешет за ушком, - ведь она занята очень важным делом.

Все знают, что глаза у кошек в темноте светятся, как два маленьких фонарика, - зелёным, желтоватым или голубым светом. Кошки очень хорошо видят даже в полной темноте. А ещё кошке помогают ориентироваться чуткие уши и усы, а также длинные волоски над глазами и на лапах.

Несмотря на то, что кошки любят свободу, они способны на самую преданную дружбу. Известно много случаев, когда кошки спасали своих хозяев от змей.

А ещё кошки очень хорошо умеют находить дорогу к дому. Они могут пройти огромные расстояния, чтобы найти своих хозяев.

Кошки – ловкие охотники. Они избавляют дом от мышей и крыс. Могут поймать птицу или даже небольшую рыбу и очень любят забавляться ловлей бабочек и мух.

Обычно у кошки рождается сразу несколько котят. Когда они появляются на свет, они ещё ничего не видят и не слышат, потому что глазки и ушки у них плотно закрыты. Они только сосут молоко и спят, но пройдёт неделя, и котята уже смогут играть друг с другом, а мама-кошка будет учить их умываться, самостоятельно кушать и охотится.

Сейчас в мире насчитывается примерно 100 пород домашних кошек. По данным других источников - более 400!!!

3. Моя британка

Британские кошки - большие, плюшевые, с мощными конечностями, открытым взглядом и настоящим британским темпераментом.

По многим причинам "британец" представляет собой идеального кота. Он спокоен, но не флегматичен. Его короткая, плюшевая шерсть почти не требует ухода, у него приятный интеллигентный характер. Он любит в семье всех, включая энергичных детей и собак. Он ненадоедлив, малоразговорчив и часто улыбается, когда вполне доволен жизнью. "Британец" не качается на шторах и не карабкается на столы, расшвыривая бумаги, не прыгает по комодам и шкафам, не лезет под ноги, зловредно пытаясь обратить на себя внимание, когда вы утром спешите на работу. Этот кот подходит всем - одиноким людям и большим семьям, где много детей. Этот внешне беззащитный маленький "медвежонок" покоряет всех, включая собак, с которыми прекрасно уживается. Он очень послушен и воспитан, без проблем приучается к аккуратности и не причиняет вреда даже кожаной мебели и вашей любимой пальме при наличии когтедралки. Он внимательно наблюдает за хозяевами и следует за ними по всему дому, - огромному или маленькому, - ему все равно, именно поэтому он не любит закрытых дверей.

В Россию первые британские котята были завезены около десяти лет назад. Сначала их было очень мало, но у нас быстро оценили все достоинства этой породы, и британская короткошерстная стала чрезвычайно популярна, оттеснив на второе место персидских и сиамских кошек. Сейчас 60-70% животных на московских выставках - это британские и шотландские вислоухие.

"Британцы" - единственные, кто в кошачьем мире обладает способностью улыбаться. Знающие хозяева говорят, что вызвать у кота улыбку довольно легко - надо просто хорошенько похвалить своего любимца. Скажешь: " Ты молодой, красивый, кошки тебя любят", - и уже брыли щек растягиваются в снисходительную ухмылку, а медного цвета глаза - плошки весело смотрят на хозяина.

Британские коты - долгожители. Они живут в среднем по 12-16 лет, но отмечались случаи, когда животные этой породы, благодаря своему спокойному темпераменту, проживали до 20-30 лет.

Наверное, и правда, есть что-то особенное в этих домашних животных, умеющих быть тихими, незаметными, но в то же время способными успокоить ссору, поиграть с детьми и вообще стать настоящими членами семьи.

Ведь и кот в сапогах после всех приключений стал снова жить как обыкновенный кот, сапоги больше не надевал, а мышей ловил только для собственного удовлетворения.

4. Отношение человека к кошке в разных странах мира

Древние египтяне считали кошку священным животным. За ее убийство грозило суровое наказание вплоть до смертельной казни. Если кошка умирала, в семье объявляли траур. Вывозить зверьков за пределы Египта строжайше запрещалось.

Финикийские мореплаватели ценили кошек как умелых истребителей мышей и крыс на кораблях и, пользуясь любым удобным случаем, похищали маленьких охотниц из Египта. Вначале кошки появились на финикийских торговых путях, а затем распространились по всему свету. Их можно было встретить и в Греции, и в Индии, и в Китае.

В Тибете кошки веками пользовались для охраны храмовых сокровищ и справлялись с задачей великолепно: ни один вор не мог подкрасться к ним незамеченным. Почуяв чужого, животные поднимали такой вой, что злоумышленник спешил убраться подобру- поздорову.

В Древнем Китае кошка, как очень полезное в хозяйстве животное, стоила недешево. При ее покупке консультировались с экспертом. По особенностям строения тела специалист делал выводы о том, насколько успешно кошка будет истреблять мышей. Он, в частности, обращал внимание на размер головы и ушей, на длину и толщину хвоста. Большие и хорошо развитые уши, покачивающиеся при движении, предполагали отличный слух и постоянную готовность к охоте. Хвост ценился длинный и тонкий. Обладатели же толстого и малоподвижного хвоста считались ленивыми.

Большое значение придавалось верности кошки своему хозяину. Если она уходила на чужую территорию, то ее нельзя было вернуть. Обычно животное сажали на длинный поводок.

Китайский иероглиф «мао» означает сразу два понятия: «кошка» и «восьмидесятилетие». Поэтому кошка в Китае – символ долголетия; ее часто изображают на поздравительных открытках ко дню рождения.

В Японию кошки попали из Китая. Первый зверек приплыл вместе с монахом, который вез буддистские рукописи. Кошку взяли на корабль с целью защитить драгоценные свитки от грызунов. Должно быть, именно поэтому первой «служебной обязанностью» кошек в Японии стала охрана монастырских библиотек. Долгое время эти животные в Стране восходящего солнца были буквально наперечет и стоили очень дорого. Знаком особого расположения считалось, если император преподносил в подарок кому-то из приближенных кошку, выращенную во дворце. Зверьков держали на поводках и кормили из золотой и серебряной посуды.

На Американский континент домашняя кошка была завезена из Европы.

Таким образом, домашняя кошка становится непосредственным объектом разведения со второй половины девятнадцатого века. Последовательным скрещиванием люди создавали новые породы, которые отличались друг от друга размером, цветом, телосложением.

5. Отношение к кошкам ребят нашей школы.

С целью выяснения отношения ребят к кошкам, мы провели опрос, в котором ученики должны были ответить на следующие вопросы:

1. Кличка кошки.

2. Порода кошки.

3. Окраска кошки.

4. Возраст кошки

5. Любимое блюдо.

6. Чем она тебе нравится.

7. Как ты думаешь, для чего нужны кошки в жизни человека?

Были опрошены ученики 2, 4, 7, 10, 11 классов. Всего участвовало 55 детей, у которых оказалось 79 кошек.

Результаты опроса показывают, что кошка – самое распространённое домашнее животное. 50 учеников (91%) имеют дома кошек, причем многие по две или более. 5 учеников (9%) хотели бы завести дома кошку.

1. Вот какие клички назвали ребята в своих анкетах:

Мурка-9, Люся-2 ,Васька- 7, Пушок-2, Даша-2 , Мурзик-4 , Муся- 6, Буся- 2, Маркиз-2 , Пуся-3 , Сима- 3, Тима-3 , Шмоля-,2 Персик , Кнопка-3 , Дымка, Дуня , Семка, Джина , Боря , Марсик , Космос, Тема-3, Ася, Лютик, Зинка, Лунтик, Герда, Серафим, Кэт, Бантик, Рыжик, Маша, Степа , Дося , Гатя , Максим, Василиса, Лука, Кеша, Кузя.

2. Породы кошек:

Обычная короткошерстная - 60 кошек;

Обычная длинношерстная - 6;

Персидская - 11,

Сиамская - 2;

3. Окраска кошек:

Трехцветная -15,

Серая, дымчатая - 16,

Рыжая, тигровая - 15,

Белая - 1, черная - 6 , серо-белая - 6, бело- черная - 20.

4. Возраст кошек.

Самой старшей кошке - 10 лет;

8 лет -3 кошки;

6 лет - 3 кошки;

4-5 лет - 15 кошек,

2-3 года - 18 кошек; до двух лет - 39 кошек; самой маленькой - две недели.

5. Любимое блюдо кошки:

Китикет - 9,

Вискас - 5,

Мясо - 6,

Рыба- 6,

Молоко – 10,

Все - 43.

6. На вопрос «Чем они тебе нравятся?» были даны следующие ответы:

- они ласковые, добрые и пушистые, согревают и исцеляют, всем с ними весело жить; нравится, как они играют, мурлыкают; они понимают людей, красивые.

7. Для чего нужны кошки в жизни человека?

Ловить мышей - 100%;

Для радости, чтобы было не скучно - 65%

Исцеляют - 30%

Наши друзья - 15%;

Чтобы скрасить одиночество - 5%;

Украшение для человека - 5%;

Вместо будильника - 5%;

Не знаю -1 0%;

Нет пользы - 5%

III. Заключение

Прочитав статьи из энциклопедической литературы, рассказы писателей, я узнала об особенностях внешнего вида семейства кошачьих, узнала о том, насколько разнообразны породы домашней кошки.

Очень интересной для меня стала та информация, из которой я узнала, как относятся к домашним кошкам в разных странах мира.

Мы подтвердили свою гипотезу – кошка действительно является самым распространенным домашним животным.

Наблюдая за повадками своей любимой кошки Сони, я пришла к выводу, что если мы будем более внимательно относиться к своим питомцам, то найдём в них хорошего доброго и верного друга; друга, который будет не просто жить с нами под одной крышей, но и утешать своими ласками в трудную минуту; друга, который умеет понимать своего хозяина, играть и предупреждать об опасности, учить добру.

«Можно уйти и забыть плохо человека, закрыть глаза и не видеть злых людей, но обмануть, перехитрить самого себя невозможно. Любите кошек. Они принесут радость и покажут самый короткий путь, как познать самого себя и понимать язык, на котором говорит Вселенная, - язык чувств».

Согласно легенде, в Китае сами кошки и их изображения приносят счастье. Я с уверенностью могу сказать, что эта легенда говорит правду. С появлением Сони в нашем доме, действительно, стало больше улыбок, веселья и смеха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)