Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Отличие матрёшек по форме, приёму росписи

Жители различных краёв нашей страны, становившиеся мастерами народного творчества, стремились нести радость людям, «изукрасить» изготовленные ими вещи, отразить в них своё представление о мире, жизни и природе. Их привлекала красота земли, её цветы и травы, звёзды на небе - весь окружающий мир. Это заставляло старых мастеров нередко стремиться к цветности, яркости узора. Матрёшка сейчас - народная игрушка, образ исконной русской культуры. Она стала таким же сувениром из России и символом её культуры, как дымковские игрушки, жостовские подносы. Матрёшка-кукла живёт уже более ста лет. Она всё также красива, весела и гармонична. Она быстро завоевала популярность и среди детей, и среди взрослых, и вот более 100 лет живёт и как игрушка, и как оригинальный памятный подарок-сувенир.

Эта русская красавица полюбилась многим ценителям народного творчества и любителям истинных российских сувениров. Красавица Матрёшка

История появления матрёшки.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская(матрешка).

Первая матрешка была круглолицей и полненькой веселой девушкой в косынке и русском народном платье. В России она появилась очень давно, более 100 лет назад. Прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце 19 века с японского острова Хонсю. У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо. По преданию, такие фигурки впервые начал вырезать русский монах, живший на острове Хонсю.

В старинном подмосковном поместье Абрамцево в конце прошлого века жили многие русские замечательные художники: Серов, Коровин, Васнецов. Эти люди очень ценили народное творчество. А тут попала к ним в Абрамцево японская деревянная игрушка - японец, а в нём мал мала меньше вся его семья. Эта японская игрушка была забавная, она как-то уж очень подходила к русскому вкусу, напоминая пасхальные деревянные яйца, которые точно так же вкладывались одно в другое. Вот тогда и попросили знаменитого игрушечного мастера из Загорска Звёздочкина выточить похожую на эту игрушку, но только свою, русскую игрушку. Обаятельная игрушка запала в душу токарю-игрушечнику Василию Звёздочкину. И он выточил первую русскую матрёшку. Это случилось в начале 1890-х годов. Потом матрёшку расписал художник Сергей Малютин. Вот так и родилась она, первая матрёшка – россияночка. Из стен мастерской "Детское воспитание", основанной помещиком Саввой Мамонтовым, вышла расписанная гуашью румяная девица-красавица с петухом в руках, ставшая первой матрёшкой, изготовленной в России.

В Музее игрушки в Сергиевом Посаде хранится восьмиместная матрешка, которая считается первой, та самая круглолицая девушка в сарафане, переднике, платочке в цветочек, которая держит в руке черного петуха. За ней следуют три сестренки, братишка, еще две сестренки и младенец.

Но откуда взялось это имя - матрёшка? Заморская пришелица прижилась у нас на диво быстро. Яблоками лёг на щёки румянец, прикрыл голову алый платочек, свесилась из-под него толстая коса. Дуняша? Маняша? Матрёша! И стали новые игрушки матрёшками.

В конце 19 века в России наблюдался огромный подъем интереса к русской истории, народному искусству, сказкам, былинам и промыслам. Матрёшка быстро получила широкую известность и заслужила народную любовь. Но она была дорога - и эта кукла, предназначенная детям, в основном покупалась взрослыми ценителями искусства. Вскоре после матрёшек, расписанных цветочными орнаментами, появились матрёшки, украшенные живописными сюжетами из сказок и былин. Такие матрёшки "рассказывали" целые истории. В 1900 году русские матрёшки "дошли" до Парижа - они экспонировались в этом городе на Всемирной выставке, где получили мировое признание и медаль. Кстати, в начале двадцатого века некоторые матрёшки и вправду "научились" ходить: ноги такой матрёшки, "обутые" в лапти, подвижны, - и она может идти, если поставить ее на наклонную плоскость. Такие игрушки получили название "матрёшки-ходилки".

3. Отличие матрёшек по форме, приёму росписи.

Матрёшки отличаются друг от друга формой и приемами росписи. На матрёшкиных одеждах цветут розы, распускаются тюльпаны, сплетаются в гирлянды пышные гвоздики.

Очень любят все матрешки

Разноцветные одежки:

Всегда расписаны на диво

Очень ярко и красиво.

Наиболее известны три вида матрешек: загорская, семеновская и полхов-майданская. Давайте внимательно их рассмотрим.

3. 1. Загорская матрёшка ( из Сергиева Пасада).

Я из Сергиева Пасада Я имею с давних пор

Встрече с вами очень рада. На переднике узор.

Мне художниками дан Знаменит платочек мой

Яркий русский сарафан. Разноцветною каймой.

Загорская (из Сергиева Пасада) матрёшка одета в сарафан, кофточку с вышивкой, в яркий платок и передник. Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Загорская матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы. Потому-то, наверное, и любят матрешку все, от мала до велика. Матрёшка из Сергиева Посада имеет ряд отличительных черт: приземистую форму, верх, плавно переходящий в утолщающую нижнюю часть фигурки, роспись гуашью и лаковое покрытие.

Благодаря огромной популярности матрешки, в России стали возникать новые центры по ее изготовлению и росписи.

Теперь не только Сергиев Посад славился изготовлением игрушек, но и город Семенов в Нижегородском крае. Знаменитая семеновская матрешка отличается от матрешек других центров. В нее вкладывают до 15-18 кукол. Именно в Семенове была выточена самая большая 72-местная матрешка, диаметр которой 0,5 метра, а высота 1 метр.

3. 2. Семёновская матрёшка.

Я из тихого зеленого Городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бордовых

В подарок принесла.

Семёновские (г. Семёнов) матрёшки отличаются приёмом росписи и крепкой, устойчивой формой с мягким переходом покрытой платочком головки в покатые плечики и объёмное тулово. Роспись наносится на естественную золотистую фигурку, впереди игрушка расписана цветами. Манера росписи семеновской матрешки напоминает кистевую роспись золотой Хохломы. Именно здесь родилась знаменитая хохломская роспись. Мастера - семёновцы оставляют больше незакрашенного дерева, расписывают матрёшку анилиновыми красками, затем лакируют. Вначале намечают росчерком тонкой кисточки контуры лица, глаза, губы, наводят румянец. Затем рисуют платок на голове у матрёшки, рисуют юбку, передник, руки. Основой композиции в росписи семёновской матрёшки, считается фартук, на котором изображён букет пышных цветов. В манере исполнения этого букета и просматриваются приёмы росписи древнерусских мастеров.

3. 3. Полхов-Майданская матрёшка.

А я, подружки, из Майдана,

Могу я стать звездой экрана.

Украшен мой наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными,

Спелыми и красными.

Полховско-Майданские (с. Полховский Майдан Нижегородская. обл) матрёшки украшаются яркими цветами. Своей формой полховская матрешка заметно отличается от своих сергиевских и семеновских сестер. Роспись полховских матрешек строится на сочетании малиново-красного, зеленого и черного цветов по предварительно нанесенному тушью контуру. Майданские цветы не копируют настоящие. Не форму, а душу цветка стараются передать мастерицы. Майданские розы - это символ цветка. Таких роз не найти ни в одном розарии - сравниться с ними может разве аленький цветочек. “Цветы с наводкой” – наиболее типичная и любимая в Полховском Майдане роспись, более близкая и “пестрение” – украшение при помощи отдельных мазков, “тычков” и точек.

4. Секреты мастерства.

Процесс изготовления матрешки сложен и требует от ее создателей мастерства, знания традиций, терпения. Матрёшек делают из хорошо высушенной долговечной древесины липы и березы. Дерево, из которого делается заготовка, обязательно срубается зимой, когда в древесине мало сока. Ствол обрабатывается и хранится в теплом, хорошо проветриваемом помещении в течение 2 лет. О готовности материала хороший токарь судит по запаху. Изготовление матрешки начинается с вытачивания донышка. Выточенную деталь сушат неделю, а затем к ней притачивают верх. Качество токарной работы зависит от уровня (степени) мастерства токаря. Вытачивание матрёшек - тонкое искусство, которому учатся годами; некоторые умельцы-токари выучиваются даже вытачивать матрёшек вслепую! Первой всегда делается самая маленькая, неразъёмная матрёшка, которая может быть совсем крохотной - с рисовое зерно. Хорошая (качественная) заготовка имеет небольшой зазор, матрешки легко входят друг в друга и хорошо (плотно) закрываются. Перед росписью заготовку ошкуривают еще раз до идеального состояния и грунтуют яйцом или разбавленным клеем ПВА. После этого карандашом наносят основной рисунок и начинают расписывать. Первым делом разрисовывается лицо игрушки и передник с живописным изображением, и уже потом - сарафан и косынка. Обычно используют гуашь, акварель, акрил или темпер. Матрешки, расписанные гуашью или акварелью, лачат, нанося от 3 до 10 слоев лака. Акварельные и акриловые краски хорошо впитываются в древесину, работы, сделанные ими, не поддаются исправлению, поэтому они требуют от расписчиц высокого мастерства, хорошего знания техники, точности. О качестве матрешки судят по чистоте красок, правильности рисунка.

5. Практическая работа.

5. 1. Изготовление матрёшки в технике – аппликация.

Материал: ткань, нитки, бисер, цветная бумага, клей, игла, ножницы, картон.

5. 2. Лепка матрёшки из глины.

Материал: глина, гуашь, кисти.

6. Заключение.

Есть в России и целые музеи, посвящённые матрёшкам. Первый в России - и в мире! - музей матрёшки открылся в 2001 году в Москве. Московский музей матрёшки расположился в помещении Фонда народных промыслов в Леонтьевском переулке. Самая большая матрёшка в этом музее - метровая: в неё входит 40 кукол. А самая маленькая - размером всего с рисовое зерно! Матрёшками любуются не только в России. В образе матрёшки соединились искусство мастеров и огромная любовь к русской народной культуре. Сейчас можно купить разнообразные сувениры на любой вкус - матрёшек, изображающих политиков, известных музыкантов, сказочных персонажей

Но всё равно, каждый раз, когда мы говорим "матрёшка", то сразу представляем себе весёлую русскую девушку в ярком народном костюме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)