Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности воспитания мальчиков и девочек в семье

Проблема воспитания детей волнует всех родителей без исключения. Появилось много литературы, освещающей эту тему. Они мечтают вырастить настоящего мужчину из своего обожаемого мальчика. Установлено, что образ идеального мужчины включает такие качества личности, как смелость, сила воли, выносливость, трудолюбие, уверенность в себе, решительность и ответственность,- эти качества называются маскулинными (мужественными, мужскими). А родители, которым посчастливилось иметь дочь, драгоценную девочку – принцессу, рисуют ей в будущем образ идеальной женщины, преобладающими качествами которой будут нежность, мягкость, заботливость, уверенность в себе, ответственность, активность, такие качества называются фемининными (женскими).

Подлинной причиной разницы в поведении мальчиков и девочек являются различия в социальном статусе и ролевой позиции, которые «заданы исторически сложившимися в культуре формами взаимоотношений у мужчин и женщин, которые нашли свое отражение в поведении детей».

В исследованиях А. А. Авраменковой изучалось отношение в семье к хозяйственным обязанностям родителей по представлениям младших школьников. «Картинки из детского лото дети раскладывали на «мамины» и «папины». «Мамиными» оказались предметы домашнего обихода и хозяйственных работ – стиральная машина, пылесос, швабра, даже молоток с гвоздями; «папины» предметы – это предметы отдыха; телевизор, книги, газеты, лыжи, мягкое кресло или диван. Лишь некоторые выбрали картинки с изображением транспортных средств или орудий труда».

Почему это происходит? Почему так отличаются в поведении и восприятии окружающей действительности мальчики и девочки?

Целью моей работы является установление различий в восприятии мира девочками и мальчиками, проявление ими своих способностей, умение справляться с трудностями или бороться с недостатками, т. е. понять чем похожи и чем различаются их миры.

«Мальчик вступает в мир не просто ребенком, а уже с рождения будущим мужчиной или женщиной. И мать баюкает не «вообще» ребенка, но мальчика или девочку. Даже уход за ними не вполне одинаков, что уже говорить о воспитании! Цель педагогических забот взрослых (нет необходимости это доказывать) – как можно деликатнее учить мальчика быть мужчиной, девочку женщиной. (Г,П,Разумихина).

В будущем «Быть мужчиной или быть женщиной в будущем – участь каждого ребенка, прежде всего, это значит – быть настоящим человеком. Общечеловеческие достоинства: доброта и порядочность, честность и трудолюбие, верность и высокая нравственность украшают и мужчину и женщину» (В. Шубкин).

«Взрослые по-разному относятся к девочкам и мальчикам: к одним -утонченно, к другим - не так нежно. Отношение выражается через одобрение одних типов поведения детей и осуждение других. Мальчикам разрешают более шумные или жестокие игры чаще, чем девочкам. Мальчику не возбраняется беспорядок в комнате с почти удивительным оправданием: «ОН просто мальчик». Маленькие мальчики и девочки могут быть одинаково чувствительными, легко ранимыми. Однако девочке позволительно заплакать, а мальчика, скорее всего будут уговаривать: «Большие мальчики не плачут» - или критиковать за мягкость» (Д. Лешли).

Девочка чувствует себя в семье комфортно и счастливо, когда она ощущает, что ее опекают, о ней заботятся, за ней ухаживают, оказывают всевозможные знаки внимания. В таких идеальных условиях, девочки приобретают навыки доброго и сердечного отношения к другим людям.

Мальчики, напротив, стараются избегать опеки и излишнего ухода, они отрицательно реагируют на изобилие ласк и прикосновений, стараются самостоятельно решать свои задачи, упорно двигаясь к поставленной цели. По пути этого следования к цели им частенько приходится игнорировать советы и замечания со стороны взрослых, также их мало волнует внешний вид и окружающая обстановка.

Установлено, что среди детей в возрасте от 1 года до 7 лет травмы у мальчиков встречаются чаще, чем у девочек почти в 2 раза. «Мальчиков в семье чаще ругают, реже берут на руки, речь взрослых содержит при этом прямые указания к действию (отойди, принеси, дай и т. п. ), а в разговоре с девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, красиво, люблю)».

Соответственно и обратная связь детей с родителями имеет те же выражения: девочки более ласковы, мальчики резки и кратки.

2 КОММЕНТАРИИ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА К ВОПРОСУ О РАЗЛИЧИЯХ МЕЖДУ МАЛЬЧИКАМИ И ДЕВОЧКАМИ

Физиологическая сторона воспитания мальчиков и девочек несколько отличается. Девочки более чувствительны к шуму, у них выше кожная чувствительность, их более раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновения, поглаживания.

Игры девочек чаще всего основываются на ближнем зрении: они раскладывают перед собой свои «богатства»: кукол, тряпочки и т. п. - и играют в ограниченном пространстве, например, в маленьком уголке, который они стараются превратить в уютный и приятный.

Игры мальчиков опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель или друг в друга, используя при этом все предоставленное им пространство. Это не может не сказаться на развитии мышечной системы.

Мальчики, в отличие от девочек, для полноценного психического развития требуют большего пространства. Если пространство мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную плоскость: лазают по лестницам, взбираются на шкафы.

Следующая особенность заключается в том, что девочки расположены к выживанию, мальчики к прогрессу. Если приглядеться внимательно к рисункам детей на тему «Космос», можно увидеть следующее. Вот ракета, тщательно прорисованы все детали: дюзы и сопла, рядом космонавт стоит спиной к нам. А на спине – множество разных датчиков. Чей это рисунок? Мальчика. А вот другой рисунок: ракета нарисована схематично, рядом с ней – космонавт, стоящий лицом к нам. А на лице – глазки с ресничками, губки – все тщательно вырисовано. Это, конечно, рисовала девочка. Мальчики чаще рисуют технику, девочки – людей (принцесс), в том числе себя.

Установлено, что мальчики (мужчины) лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи, они лучше работают, если нужно решать принципиально новую задачу. Но их требования к качеству, аккуратности и тщательности исполнения и выполнения работы очень невысоки.

Об особенностях эмоциональной сферы мальчиков и девочек.

По мнению учителей, воспитателей, мальчики более возбудимы, раздражительны, беспокойны, неряшливы, несдержанны, нетерпимы, не уверены в себе и даже более агрессивны, чем девочки. По-видимому, в большинстве случаев это действительно так. Однако надо иметь в виду, что такое видение мальчиков не всегда объективно отражает то, что есть на самом деле.

Мальчик очень изобретательно относится к эмоциональным воздействиям. Родители могут считать его неэмоциональным, а учитель – наоборот. Родители часто считают девочек тревожными, в то время как школьный психолог этого не находит. А у мальчиков встречаются обратные случаи: психолог находит их очень тревожными, а родители – нет.

Мальчики чаще задают взрослым вопросы ради получения информации («Какой следующий урок?»), девочки – для установления контакта со взрослыми («А вы к нам придете?»).

Мальчики (мужчины) более ориентированы на информацию, девочки (женщины) – на отношения между людьми.

3 КОММЕНТАРИИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВОПРОСУ О РАЗЛИЧИЯХ МЕЖДУ МАЛЬЧИКАМИ И ДЕВОЧКАМИ

Как мальчики и девочки отвечают на занятиях?

Мальчики смотрят на парту или в сторону перед собой. Если знают – отвечают уверенно.

Девочка смотрит в лицо учительнице, отвечая, ищет у нее в глазах подтверждения правильности ответа и при поддержке продолжает более уверенно.

На уроке девочки быстро набирают оптимальный уровень работоспособности (смотрят на учителя, а учитель ориентируется на них). Мальчики «раскачиваются» долго и на учителя смотрят редко. К сожалению, приходится ориентироваться на девочек и «подтягивать» к этому уровню мальчиков.

У девочек обычно лучше развита речь, часто они «сильнее» мальчиков в уровне подготовки, они заметно «забивают» мальчиков в речевом плане, но их ответы более однообразны.

Среди мальчиков больше вариантов индивидуальности, они нестандартно и интересно мыслят, их внутренний мир часто скрыт от нас, так как они реже раскрывают его в словах. Они молчат, и, кажется, они не думают, не ищут решений, а поиск идет, он очень интересен и разнообразен. Мальчик может найти новое, нестандартное решение задачи, но при этом сделать ошибку в вычислениях только потому, что новый «путь» найден и «очаг» интереса уже угас.

Почерк у мальчиков и девочек разный: девочки пишут более правильно, красиво, стандартно, элементы букв ближе к тем, что даются для образца. Почерк мальчиков чище более «неправильный», неравномерный, размашистый, индивидуально-оригинальный, менее похожий на установленные стандарты.

Несмотря на такие различия, работать интересно и с девочками, и с мальчиками, т. к. они дополняют друг друга в целостном процессе обучения.

4НАБЛЮДЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ АВТОРА ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ ПО ВОПРОСУ О РАЗЛИЧИЯХ МЕЖДУ МАЛЬЧИКАМИ И ДЕВОЧКАМИ.

Выполняя данную работу, мною были проведены следующие наблюдения: 1. поведение мальчиков и девочек на уроках; 2. поведение мальчиков и девочек на переменах; 3 общение между мальчиками и мальчиками, девочками и девочками; мальчиками и девочками.

В результате моих наблюдений я отметила, что на уроках мальчики менее активны и эмоциональны, реже поднимают руку при готовности отвечать. Девочки всегда о своей готовности к ответу сигнализируют поднятой рукой. Мальчики часто не доучивают уроки, особенно правила или стихотворения, не любят читать выразительно, девочки, наоборот, охотно выходят к доске для выразительного чтения, практически всегда заучивают правила. И в тетрадях у девочек порядок, все работы выполнены аккуратно, соблюдены все нормы, произведены разборы. У мальчиков чаще всего много помарок или исправлений. Задания могут быть выполнены небрежно. Изучив результаты анкеты «Любимый школьный предмет», я пронаблюдала, что девочки и мальчики одинаково любят математику, но девочки лучше оформляют краткую запись к задаче, а мальчики быстрее находят искомые данные, более рациональные способы решений. На уроках математики мальчики ведут себя более активно и эмоционально, чем на других уроках (кроме физической культуры). Очень редко среди мальчиков выбор любимого предмета выпал на чтение, ИЗО, ознакомление с окружающим миром, русский язык. Для девочек данные предметы при выборе – вовсе не редкость. На уроках технологии девочки всегда более успешны, их работы более аккуратны, правильны, красивы. Мальчики лучше девочек справляются с работой по изготовлению моделей из конструктора. Их модели очень интересны, разнообразны, изобретательны. Девочки, почти всегда, выполняют такие работы только по образцу. Наибольшую изобретательность девочки проявляют при выполнении аппликации, аригами, при работе с тканью. Их изделия всегда отличаются в лучшую сторону. Очень любят мальчики физкультуру, девочки предпочитают на уроках выполнять гимнастические упражнения. Мальчики любят игры с мячом, метание, прыжки, бег и другие занятия, где двигательная активность очень высока. Они просто неутомимы. Но при выполнении упражнений со скалкой или танцевальных шагов девочки всегда лидируют. Рисуют девочки тоже более правильно и аккуратно, но если рисунки связаны с изображением техники, то мальчикам это удается лучше. А все остальное – достояние девочек.

При наблюдении за особенностями поведения девочек и мальчиков на переменах я заметила, что подавляющее количество мальчиков предпочитают подвижный отдых, т. е. игры с высокой двигательной активностью: они бегают, прыгают, дерутся, громко при этом кричат, стараются лидировать среди других участников игры. Доказательством моего наблюдения можно считать результат анкеты «Занятия на перемене», которая была проведена мной среди учащихся 2-4 классов. Большинство мальчиков сделали выбор в пользу двигательной активности. Спокойный отдых из 61 человека выбрали 17 человек. Среди девочек из 57 человек двигательную активность на перемене выбрали 24 человека, остальные - спокойный отдых. Но даже «активные» девочки отдыхают на перемене не так, как мальчики: они кружатся, прыгают на скакалке, играют в игры, но при этом не создают столько шума и «не развивают больших скоростей». Многие из девочек, выбравших спокойный отдых, приносят в школу игрушки, рисуют, читают, рассказывают друг другу о своих впечатлениях от прочитанной книги или нового платья. Как правило, они собираются в небольшие «группки по интересам» и дают друг другу ценные советы. Шума и кутерьмы при этом не наблюдается.

Чтобы картина о предпочтениях в поведении на переменах была более достоверной, а провела среди учащихся анкету «Любимое занятие в свободное от уроков время». Из опроса стало видно, что большинство мальчиков так же предпочитает подвижные виды деятельности или игры на компьютере. Девочки же отдали и здесь предпочтение пассивным видам: шитью, рисованию, чтению, играм с куклами, просмотру мультфильмов и т. д.

Что касается общения, то большинство опрошенных выбрали вариант «общение и с девочками, и с мальчиками». 25 мальчиков из 67 предпочитают общаться только с мальчиками, 5 человек – только с девочками; среди 68 девочек 8 человек предпочитают дружить только с мальчиками, 38 человек – и с мальчиками, и с девочками.

Хотелось бы отметить, что с одинаковым интересом к работе над моими анкетами отнеслись все ребята. Это значит, что они всегда готовы оказать помощь своему товарищу по школе.

ВЫВОДЫ.

1. «Мальчики и девочки – два разных мира. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают». (М. А. Иванова).

Мальчики и девочки по-разному себя ведут на уроках и переменах, по-разному относятся к учебе, по-разному, общаются между собой. И это хорошо. « У мальчиков и девочек – разное жизненное назначение: хозяин и хозяйка в будущем; у девочек – женская линия развития, у мальчика – мужская» (Ж. Е. Олконина).

2. В школе комфортно чувствуют себя и мальчики, и девочки. Каждому доступно найти себе дело по душе, иметь свой любимый предмет и даже нелюбимый, проявлять свои индивидуальные качества и учиться видеть их в других ребятах.

3. «Девочек и мальчиков нельзя воспитывать одинаково». (И. А. Нахалова).

Но обучение девочек и мальчиков должно быть совместным. Мы дополняем, друг друга, делаем общение более интересным и разнообразным, учимся уважению друг к другу, выполняя общие дела. Иначе жизнь была бы скучной и односторонней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)