Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности семейства кошек

У них всё приспособлено для охоты: они вооружены длинными и острыми клыками и загнутыми, как сабли, острейшими когтями. Когти должны быть всегда острыми, не стираться о землю во время бега. Поэтому когти у кошачьих втяжные; особые связки держат их втянутыми при ходьбе и выпускают во время нападения на жертву. Такое строение лапы не даёт возможности кошкам долго преследовать жертву на большой скорости (исключение составляет гепард и суматранская кошка, у которых когти не втяжные). Но долго бегать кошкам и не надо - они нападают из засады или подкрадываются к жертве и настигают её два-три прыжка. Они пластичны, задние лапы у кошачьих сильные и длиннее передних, что обеспечивает мощный толчок, и позволяет им прыгать с места без разбега. Многие виды прекрасно лазают по деревьям, способны делать огромные прыжки, некоторые хорошо и охотно плавают. Среди кошачьих есть отличные бегуны. Пятнистая или полосатая окраска маскирует кошек среди травы или в тени ветвей, однотонная желтоватая окраска льва делает его незаметным среди редких высохших и пожелтевших трав саванны. Кроме того, кошки наделены отличным слухом и зрением, а также способностью видеть в темноте. Кошки способны слышать очень высокие звуки - частотой до 80 000 Гц (человек до 20 000 Гц). Правда обоняние у кошек слабое, и они почти не используют его ни во время охоты, ни во время поиска пищи. Зубов меньше, чем у остальных хищных (28-30), поэтому морда короткая, а голова выглядит округлой. Язык покрыт мелкими, заострёнными роговыми сосочками, которые помогают кошачьим соскабливать мясо с костей и чистить шерсть. Хвост у большинства видов длинный.

Что едят?

Кошки берут себе пищу из всех классов позвоночных, но млекопитающие, несомненно, более других подвержены их нападениям. Некоторые виды предпочитают птиц, другие, хотя немногие, кроме того, употребляют в пищу и мясо пресмыкающихся, например, черепах; есть даже такие виды, которые занимаются рыбной ловлей.

С кем живут?

Образ жизни преимущественно сумеречный и ночной. Живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды (группы до 20 особей). Мелкие виды размножаются ежегодно или чаще (домашняя кошка); крупные - раз в 2 - 3 года. Детёнышей у мелких видов рождается до 5 - 6, у крупных 2 - 4. Период беременности длится от 55 до 270 дней. Детёныши рождаются слепыми и беспомощными. Воспитывает детёнышей мать, отец заботится о них только в редких случаях. Самки у большинства видов становятся половозрелыми через 12 - 15 месяцев. Продолжительность жизни до 30 лет.

Где живут?

Все кошачьи ведут вполне наземную жизнь, населяя преимущественно леса, отчасти пустыни, саваны и горы вплоть до верхнего их пояса. Кошачьи широко распространены по всем континентам, кроме Австралии, а также Мадагаскара, Вест - Индии и ряда океанических островов.

2. 5. Происхождение и распространение

В палеоцене сформировалось семейство примитивных хищников, похожих на куницу, - миацидов (miacida) в середине третичного периода (в олигоцене) они заняли господствующее положение среди других наземных плотоядных животных и среди них наметились семь основных семейств наземных и три семейства водных хищников, входящих в современный отряд хищные (carnivore). К олигоцену относится появление проаилур (proailuris), переходной формы между виверровыми и кошками. В миоцене он уступил место пседопроаилуру (pseudaelurus), от которого произошли два подсемейства кошачьих:

- собственно кошки

- саблезубые тигры, или майхароды (machairodontinae), вымерли в начале плейстоцена.

Кошка была одомашнена после собаки, лошади и рогатого скота. Но и прирученная, она сохранила свой независимый характер и самостоятельность. В доме кошка может выглядеть милым пушистым пуфиком, но стоит ей уйти за порог, как она преображается в ловкого и безжалостного хищника.

2. 6. История одомашнивания кошки

История домашней кошки началась в Древнем Египте, около 6000 лет назад. Непосредственным предком египетских кошек стала ливийская кошка, подвид дикой европейской кошки. Отлично справляясь со своей главной задачей - уничтожением грызунов, - домашняя кошка заслужила почёт и уважение человека. Египтяне считали кошку священным животным, воплощением богини ночи Баст. В древнем Египте убийство кошки каралось более сурово, чем убийство человека.

В Европе кошка появилась лишь в I в. н. э. , а в домах Сократа, Аристотеля и Юлия Цезаря на мышей охотились прирученные куницы и ласки. Кошки быстро стали домашними любимцами, помощниками человека в борьбе с мышами и крысами.

Новую страницу в истории кошек открыло Средневековье. В этот мрачный период во многих странах Европы кошки считались спутниками дьявола. Несчастных животных мучили и сжигали на кострах, зачастую вместе с их владельцами, которых обвиняли в колдовстве. Но в Англии в то же время кошку почитали, за кражу или убийство домашней кошки можно было поплатиться головой. Уважительное отношение к кошке было и Древней Руси, и на Древнем Востоке.

Со временем кошки вернули своё доброе имя и в Европе. Поклонники кошек были такие известные личности, как, например, французский кардинал Ришелье, оставивший богатое наследство своим 14 котам, и великий писатель Виктор Гюго.

2. 7. Классификация

Подсемейство Малые кошки

Род Гепарды

Гепард (Acinonyx jubatus)

Гепард - самое быстрое животное на земле, он может развивать скорость до 110 км/час и разгоняется до скорости 60 км/час всего за 2 секунды - быстрее чем "Формула-1"! Кажется, будто он парит в воздухе. Гепарды столь не похожи на остальных кошек, что выделены в особое подсемейство. У них не втягиваются когти, нет мощных челюстей. Они не умеют ни рычать, ни лазить по деревьям. Нет у них и длинных усов, однако трудно найти еще более грациозную кошку. У гепарда есть 3 особенности в строении, помогающие ему выжить в этом суровом мире: во-первых, это его мускулистое и гибкое тело, во-вторых, это острые когти, которые гепард не может втянуть, в отличие от остальных кошек, и, в-третьих, длинный хвост, который помогает ему удерживать равновесие во время бега. Все это помогает гепарду охотиться.

Королевский гепард

В 1981 в гепардовом центре DeWildt (Южная Африка) была отмечена новая мутация гепарда, названная королевской. Гепарды с такой окраской в природе встречаются крайне редко. В тот год королевский гепард впервые родился в условиях содержания. По строению тела он ничем не отличается от обычного гепарда, но в его окраске присутствуют особенно крупные отметины, а все пятна связаны в узор. Первый королевский гепард был открыт в 1926 г. в Зимбабве и вначале был принят за новую разновидность гепарда. Только через 50 лет в 1974 г. была получена первая фотография (Национальный парк Крюгера). Сначала считалось, что это гибрид гепарда и леопарда, однако генетические тесты опровергли эту теорию. Королевские гепарды могут скрещиваться с обычными, в результате чго получается полноценное потомство. Детеныш королевского окраса может родиться от родителей обычного окраса .

Род Каракалы

Каракал (Felis caracal)

Каракал - проворное животное, способное в прыжке поймать птицу. В Индии их тренируют, как собак, охотиться на птиц, зайцев и мелких млекопитающих. Уши с кисточками на концах, которые достигают 5 см длины .

Род Катопумы

Род коты

Онза (ацтекская кошка) / Felis concolor

Встречи с этим животным относятся к началу 1500 гг. , когда испанцы прибыли в южную Америку. Они и дали этой кошке имя онза, что означает в переводе с латинского гепард. Очевидец описывал онзу как волка-кошку

Китайская (Гобийская) кошка (Felis bieti)

О гобийской кошке почти ничего неизвестно

Хаус (Камышовый кот) (felis chaus)

Хаус, болотная рысь , джунглевая кошка - как только не называют этого зверя. Конечно, кот, живущий в таких местах, порой с удовольствием плещется в воде. Молодые животные очень легко приручаются и привыкают к человеку

Абиссинцы

Абиссинцы - это самые давно известные породы одомашненных котов. Эти достаточно лояльные, безусловно обладающие интеллектом коты напоминают собой статуи котов и рисунки, отображенные в искусстве Древнего Рима. Также, хотелось бы сказать о том, что, несмотря на то, что абиссинцы - это одна из самых древних пород, история происхождения этой породы до сих пор полна темных пятен и всевозможных догадок. У Абиссинцев до сих пор сохранился взгляд дикого животного, родиной которых являются африканские джунгли. Как правило, животных этой породы характеризуют как одних из самых интеллектуальных котов, когда-либо созданных. Эти представители семейства кошачьих очень ориентированы на людей. Однако, абиссинцы - это не те кошки, которые любят сидеть на коленях, а те, которые любят просто находиться постоянно с людьми, они всегда знают, чем вы занимаетесь, и стремятся им всячески помочь .

Манул (палассов кот) / Felis manul

Манул, или палассов кот - Felis manul - назван в честь Питера Паласса, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XYIII в. В взгляде у него есть что-то от совы.

Бархатная (Пустынная) кошка Felis margarita

Лапы у пустынной кошки довольно большие и сильные. Длинная шерсть плотно обволакивает подушечки лап, которые у других кошачьих обычно оголены. При ходьбе это спасает от ожогов, ведь песок за день очень сильно разогревается. Таким образом, по меткому замечанию Х. Блонка, этот зверек ходит "в толстых сандалиях из собственной шерсти"

Кошка черноногая (Felis nigripes)

Самая мелкая во всем семействе. У нее короткий заостренный хвост

Лесная или "европейская" (Felis silvestris)

По виду трудно отличить от серой домашней кошки. Она выглядит более крупной (в основном из-за длинного и пышного меха), с толстым обрубленным на конце хвостом

Кошка степная (Felis lybica)

По внешнему облику похожа на домашнюю, но несколько крупнее ее и иной окраски. Известен случай, когда кошка жила в одном городке с барсуками

Кот дальневосточный (Felis bengalensis)

Этот кот населяет преимущественно глухие горные леса, отчасти заросли кустарников, иногда поблизости от деревень. В выводке насчитывают до 4 котят. По некоторым данным, в их воспитании участвует не только самка, но и самец (приложение 15). [[][6][]]

Род тигровые кошки

Кошка пампасская (Felis colocolo)

Населяет травянистые равнины Южной Америки. Лишь изредка она забирается на деревья

Кошка Жоффруа (felis geoffroyi)

Всего известно пять ее разновидностей. Пока что неизвестно, есть ли у кошек Жоффруа настоящие враги среди животного мира. Ничего неизвестно и об их размножении

Кодкод (кошка чилийская) (Leopardus guigna)

Он, прежде всего, ночной охотник, но его нередко встречали во время охоты и в дневные часы

Кошка андская (Felis jacobita)

Прекрасно приспособлена к обитанию в суровых условиях горной цепи Анд. Она в некотором роде является миниатюрным аналогом ирбиса

Оцелот (Felis pardalis)

Производит весьма эффектное впечатление среди кошек Центральной и Южной Америки. Оцелот необычайно красив. По пёстрому меху оцелота красно-коричневому с кремовым и белым- разбросаны разнообразные пятна, круги и пятнышки, образующие продольные полосы. Такое одеяние - не только отличная маскировка, благодаря ей оцелот слывёт одной из красивейших кошек на Земле

Онцилла (Felis pardinoides)

Онцилла живет преимущественно на деревьях, где, как и другие мелкие лесные кошки, охотится на всевозможных зверьков, птиц, неядовитых змей, древесных лягушек

Маргай (длиннохвостая кошка) (Felis wiedi)

Насчитывают до десяти его разновидностей. Маргай древесная кошка. На это указывает и его удлиненный хвост. Конечно же, маргаю приходится балансировать им, пробираясь по гибким веткам. В некоторых районах Южной Америки люди держат маргая вместо домашней кошки

Род Сервалы

Сервал (Felis serval)

Наиболее длинноногий и стройный вид. Благодаря длинным стройным ногам сервал стремительно бегает на короткие дистанции, а в высокой траве несется большими прыжками, быстро настигая жертву. При необходимости делает вертикальные прыжок и схватывает взлетающих птиц на высоте 3 м от земли

Род Рыси

Кана́дская рысь (североамерика́нская) (Lynx canadensis)

Встречается необычно светлый, <<голубой>> окрас. В природных условиях живут до 10 - 15 лет

Испанская (пиренейская) рысь (Lynx pardinus)

Рысь обыкновенная (Felis lynx или Lynx lynx)

Это достаточно жестокие представители семейства кошачьих, которые живут в глубине сосновых лесов и плотных зарослях Северной Америки и Евразии

Рыжие рыси (Felis rufus)

Стоит сказать, что рыжие рыжи - это великолепные альпинисты и пловцы. Рыжие рыси охотятся на пум, американских волков, волков, сов и людей

Род Мраморная кошка

Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Поведение этого вида кошек в природе недостаточно изучено, вся информация получена по наблюдениям за мраморными кошками в неволе

Род Азиатская кошка

Бенгальская (карликовая) кошка (Felis bengalensis)

Эта красивая кошка невелика собой. Среди кошачьих она одна из самых распространенных. Живут бенгальские кошки парами. В их воспитании участвует и отец

Ириомотская (японская) кошка (Felis iriomotensis)

Образ жизни малоизвестен. Вероятно, кошка ведет наземный образ жизни. Охотится, скорее всего, на наземных позвоночных, в основном, грызунов, в том числе и на местный вид крыс. О размножении ириомотских кошек почти ничего неизвестно

Суматра́нская (плоскоголо́вая) кошка (Prionailurus planiceps)

В отличие от подавляющего большинства других кошачьих, они не обладают способностью втягивать когти в лапу. Особенным строением обладают и зубы, которые все по форме являются остроконечными, наподобие клыков. Все это, вместе взятое, помогает успешно ловить рыбу. Разрывают землю в поисках съедобных корешков, также поедают фрукты

Пятнисто-рыжая кошка (Prionailurus rubiginosus)

Она является одним из самых мелких видов кошек. Несмотря на умение хорошо лазать по деревьям , пятнисто - рыжие кошки большую часть времени проводят, как правило, на земле

Рыбная (азиатская) кошка (Felis viverrina)

Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством, однако неизвестно, как они ведут себя в природе. Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают. Описывается случай, когда рыбная кошка разогнала стаю собак. Бытует миф о том, что рыбная кошка утащила четырехмесячного ребенка из Сингапура, впрочем, документально не подтвержденный. Однако заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, и вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)