Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности поведения диких животных в неволе

Один из самых красивых в стране музеев под открытым небом «Томская Писаница» в Кузбассе. Заповедник знаменит своими древними наскальными рисунками, археологическими реликвиями и обитателями.

В 1968 году территория прилегающая к писанице была объявлена заповедной зоной, а к середине 80-х, в том, что здесь, на Томской Писанице, должен быть музей сомнений уже ни у кого не было.

В 2008 году музей – заповедник «Томская Писаница» отмечал своё 20-летие.

Работа посвящена изучению жизни диких животных в заповеднике «Томской Писаницы». Мне стало интересно узнать о жизни животных в мини-зоопарке Томской Писаницы, поэтому я выбрала эту тему.

Животный мир музея – заповедника разнообразен. Конечно на столь небольшой территории крупные животные встречаются редко. Здесь можно увидеть косулю. Заповедник пересекает древняя лосиная тропа, ведущая к переправе через Томь, и по ней регулярно проходят лоси. Зимой забегают волки и рыси. Постоянными обитателями музея – заповедника являются лиса, норка, колонок, горностай, ласка, заяц, белка, бурундук.

Животный мир «Томской Писаницы».

Жизнь животных в мини-зоопарке.

В Томскую Писаницу часто привозят раненых, подбитых животных. Только первого питомца заповедника – медведя Мишку – 10 лет назад отдали в музей ухоженным и здоровым. Позже сюда попала и Машка. Весной от медведицы ждут прибавления.

Медведь свиду увалень и неуклюжий простяк, однако ж, даже по пересеченной местности развивает крейсерскую скорость до 30 км/ч. В его характере мирно уживаются повадки коварного хищника и добродушного травоядного. Живёт медведь до 50 лет.

В заповеднике живёт лесной красавец Брант. Он ждет приезда своей невесты. И вот наконец это долгожданное событие произошло 8 декабря 2008 года - невеста приехала! Дочка, так ее зовут, еще совсем молоденькая, ей всего год и 7 месяцев. За то сам жених в самом расцвете своих волчьих лет - ему 10. До этого волчица жила в Северском природном парке. Судьба у нее нелегкая. Маленьким щенком нашли ее лесничие. Пожалели одинокое, маленькое и беззащитное животное, решили, что не сможет она выжить одна, забрали с собой и отдали ее в томский кружок юных натуралистов. Там она прожила почти полгода, а потом поселилась в Северском природном парке, пока ей не нашли подходящего жениха.

Сейчас парочка живет в разных клетках. Специалисты Томской Писаницы боятся, что звери могут сильно покусать друг друга. Поэтому клетки поставили рядом, чтобы волки могли познакомиться. Но уже сейчас видно, что жених с невестой приглянулись друг другу. Тем более что они схожи по характеру. Оба спокойные и совсем не агрессивные. Правда, Дочка гораздо красивее: серая с рыжим загривком. Посадить их вместе в одну клетку планируют уже через месяц, и если все пойдет хорошо, то в апреле уже будут щенки. Их появления ждут не только в соседних зоопарках, но и в кинологических службах милиции. Ведь волк, скрещенный с собакой, - очень хороший сторож.

В следующем году пополнения ждут еще в одном семействе. Из Северска к нашей белой лисице приехал жених. Ему только 5 месяцев и даже имени у него еще нет. И эти молодожены тоже сейчас живут в разных клетках - жених еще на карантине. А февраль станет для этой пары медовым месяцем. И может быть, уже этим летом посетители Томской Писаницы смогут полюбоваться на белых лисят.

Прошлым летом подбросили двух рыжих лисят на Томскую Писаницу. Здесь и без них уже был целый выводок лис. К тому же подброшенные детеныши оказались больными. Они не могли ходить. Сотрудники музея их долго выхаживали, возили в ветлечебницу, кормили витаминами. В итоге лис поставили на ноги.

Раньше в Томской Писанице жили лоси. Но к сожалению их сейчас там нет. Лоси были отравлены, а в их вольере сейчас живёт конь Василёк.

Лось – его высота в холке достигает двух метров при длине тела до трёх метров. Огромный, горбоносый, нескладный на вид, он на самом деле быстрый и ловкий. Вес может достигать до 500 кг. У лося копыта широко разветвляются и он легко и быстро передвигается по топким болотам, а зимой свободно бежит по рыхлому снегу толщиной в полметра, пробивая его своими длинными ногами почти до самой земли.

Недавно на Яшкинской трассе сбили косулю. Водитель место происшествия оставил. Раненое животное заметили жители ближайшей деревни. По их звонку сотрудники Томской Писаницы тут же выехали, косулю привезли в ветеринарную лечебницу Кемерова. За жизнь косули ветеринары боролись несколько часов. Рана от удара автомобиля оказалась слишком тяжёлой, отбило внутренние органы. Косулю не спасли. А на «Писанице» для нее уже вычистили вольер. Но, судя по всему, он долго пустовать не будет.

Косуля – красивый, грациозный олень – голову самца украшают небольшие ветвистые рога. Летом косули держаться стайками из 4-5 животных, а к зиме собираются в табунки по 10 и более.

ЕНОТЫ - это хищные млекопитающие семейства енотовых. Туловище и конечности енотов короткие, голова широкая, мордочка заостренная. Уши большие, округлые. Еноты отличаются густым и длинным мехом.

Наиболее известный и распространенный вид — енот-полоскун.

Кролики.

КРОЛИК, млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35-44 см, весит до 2,2 кг. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных кроликов весят 1,8-3 кг), пуха (среднегодовой начес 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год; в помете по 6-8 крольчат

2. 2. Благополучие животных, их поведение и влияние на них неволи.

Некоторые считают, что если животные в зоопарке имеет сбалансированное питание, тепло, кров и ветеринарный уход, то оно живёт куда лучше, чем его вольные собратья. В поддержку этого утверждения говорят сроки жизни некоторых животных в зоопарках, по сравнению с продолжительностью жизни на воле. Но на самом деле возможности естественного поведения животного в зоопарке ограничены. В неволе у животного нет возможности делать осознанный выбор. У них часто возникают проблемы, с которыми они не сталкиваются в природе. Живя в зоопарке, они не разыскивают пищу, не выслеживают, не догоняют добычу и не борются с ней. Им не надо прятаться или убегать от врагов, не надо проявлять наблюдательность, изобретательность и знание ситуации, чтобы выжить. Многое из того, что составляет жизнь большинства животных в природе, к чему виды приспосабливались в течение веков эволюции, в неволе попросту отсутствует. Животным скучно если они не имеют возможности проявить свои уникальные видовые способности, они испытывают от этого дискомфорт.

Отчасти природную среду может имитировать сложный интерьер вольер. Для этого их оборудуют естественными элементами: брёвнами, корягами, камнями, водоёмами, искусственными скалами и пещерами.

Сложнее обеспечить животным другие важнейшие атрибуты дикой жизни. С одной стороны, это сложность и изменчивость природной среды – в жизни животных в зоопарке не хватает разнообразия и непредсказуемости, условия настолько стабильны и однообразны, что могут приводить к психическим расстройствам. С другой стороны, в неволе животным не хватает свободы – возможности решать, когда и что есть, где отдыхать, с кем и когда общаться. Дефицит свободы животные стараются компенсировать доступными им способами, они пытаются управлять публикой. Выпрашивают еду у посетителей. Попрашайничество очень распространенное поведение многих животных в зоопарках. Это относится не только к получению еды, их основная цель – чем –то себя занять.

Заключение.

У каждого животного есть основные, наследуемые генетически поведенческие потребности, и они имеют для него принципиальное значение: если животное не имеет возможности вести себя в соответствии с ними, у него появляются признаки ненормального поведения, или же оно впадает в апатию. Следует учитывать, что животных, которых будут выпускать на волю ещё большую важность представляет обретение навыков выживания. Их просто необходимо учить тому, как выжить в родной для них экосистеме. Такое обучение не застраховано от ошибок.

Мы приходим к выводу, что дикие животные должны жить на свободе, за исключением тех случаев, когда по объективным причинам содержание в неволе означает выживание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)