Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оскар Уайльд в собственном произведении

Сэр Оскар Уайльд жил в эпоху, которую называют в Англии Викторианской. Ему было душно в атмосфере этой кризисной эпохи. Он тяготился ее лицемерной моралью, проповедовавшей «семь смертных добродетелей», презирал как снобизм терявшей свои господствующие позиции аристократии, так и фальшивые ценности всё горделивее поднимавших головы буржуа.

Оскар Уайльд создал свою философию спасения человека и общества. Писатель утверждал, что только искусство способно увести людей из мира пошлости, мещанства. Он развивал мысль, что искусство может помочь людям понять несправедливость и найти пути избавления от нее: «В сущности, Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь». Правоту своей философии Оскар Уайльд стремился доказать силой художественных образов. Ярким отображением его мировоззрения является роман-символ «Портрет Дориана Грея».

Молодой аристократ Дориан Грей - главный герой романа. Природа создала его удивительно красивым. «Его ясные голубые глаза, золотистые кудри, изящный рисунок алого рта – все это внушало доверие». Он красив не только внешне, но и внутренне. Юноша стремится познать мир, изведать в этой жизни все. Он искренен, чист, его прекрасная душа отражается в его внешности.

Дориан вдохновил художника Бэзила Холлуорда, который и написал его портрет, в котором отражалась и душевная, и внешняя красота юноши.

Но для Дориана внешняя красота и вечная молодость оказались важнее красивого внутреннего мира.

Случилось удивительное волшебство. И красота и молодость Грея не меркли с годами. Лишь только на портрете изображалось все то, что происходило с душой Дориана. «Этот портрет узнавал о событиях его жизни, как только они происходили».

Все, кто сталкивается с Дорианом, гибнут. Покончила с собой Сибилла Вейн, беззаветно любившая его. Увидев свой портрет после смерти Сибиллы, впервые заметив роковые изменения, произошедшие с ним, Дориан испугался. Он понял, что вина за смерть актрисы лежит на нем и то, что этот грех навсегда останется отпечатком в его душе. Тогда он принимает решение: «Надо ныне бороться с искушениями и грехами и никогда больше не видеться с Лордом Генри». Увы, это были лишь слова. Слабовольный Дориан не смог устоять перед пагубным влиянием лорда Генри. Погибли все те, кто не хотел увидеть в красоте Дориана Грея божество и стремился судить его поступки с позиций общественной морали.

А Грей продолжал так скверно использовать свое единственное достоинство – красоту. При этом все пороки развратной натуры явственно проступали на портрете. Но большинство окружающих его людей предпочитало не верить в то, что такой прекрасный человек может быть порочным. Однако находились и такие люди, которые старались избегать Дориана, пугаясь его не меркнущей с годами красоты.

Но все же оставался человек, который продолжал любить Дориана, несмотря ни на что. Бэзил Холлуорд - автор портрета, считал Дориана своим лучшим другом и говорил о нем: «У него открытая и светлая душа. Он единственный человек, который вдохнул в мое искусство то прекрасное, что в нем есть». Он с болью смотрел на то, как Грей поддается порокам и убивает свою внутреннюю красоту. Художник до последней минуты старался образумить Дориана, и получил за это нож в спину. Грей с гневом обвиняет во всех своих несчастьях Бэзила; бешенство, охватившее его, находит выход в убийстве.

Убийство художника утратило в глазах Дориана всякое значение. Однако он боялся, что кто-нибудь узнает тайну его портрета, совершенно не жалея о смертельном грехе, взятом на душу. «Портрет был зеркалом души Дориана. Портрет этот был совестью Дориана, поэтому он и решил уничтожить его. Он ударил по портрету тем же ножом, каким и убил художника, написавшего его».

Уайльд олицетворил в художнике Бэзиле Холлуорде самого себя. Бэзил написал портрет Дориана Грея, вложив в него частичку собственной души, свое собственное обожание к Дориану. Та любовь, нашедшая выход в искусстве, дала душе юноши собственную жизнь в портрете.

Дориан. Убил свою же душу собственной бездарной жизнью. Портрет - это искусство, а оно не может быть к жизни безразличным.

Читая «Портрет Дориана Грея» глубоко проникаешься философией Оскара Уайльда. А ведь автор написал этот роман еще в XIX веке. Зато его мысли актуальны и сегодня, в XXI веке. Оглянитесь вокруг – разве мало в нашем мире таких, как Дориан Грей? Таких, которым внешность важнее внутренней красоты, богатства духовного мира? Разве не убивают такие люди самих себя? Разве они могут сделать жизнь окружающих их людей лучше и счастливее?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)