Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Осевая симметрия в ненецких орнаментах

Организация образовательного процесса в нашей школе основывается на этнокультурных ценностях, что обеспечивает понимание необходимости развиваться, жить и действовать по правилам демократического общества. Региональный компонент базисного учебного плана дает возможность более плотно представить богатства национальной культуры, уклад жизни ненецкого народа, его историю, язык и литературу, традиции, социальные нормы поведения, духовные ценности. Они призваны пробудить у учащихся интерес к истокам ненецкой культуры, формированию национальных обычаев и обрядов, воспитывать трудолюбие.

В XIX веке лишь отдельные исследователи собирали образцы орнаментального искусства в рамках этнографии. В XX же веке ученые самых разных специальностей начали заниматься изучением орнамента во всем его многообразии: в бытовых предметах древних культур, в поэзии и музыке, в архитектуре и танце. В орнаменте стали видеть нечто большее, чем просто украшение.

Любой орнамент — это отражение ритмических процессов. Однако ритм досок в заборе отличается от ритма кругов на поверхности воды, а ритмы исторических процессов — от танцевальных ритмов. В искусстве вообще, и в искусстве орнамента в особенности, организована и сама ритмическая структура. И основой этой организации является симметрия. Само это слово пришло в русский язык в XVIII веке, где оно является производным от metron — мера. Так что слово симметрия буквально означает соразмерность.

Малочисленные народы Крайнего Севера, живущие в Ямало-Ненецком автономном округе, в своём историческом развитии создали оригинальную культуру, максимально приближенную к условиям жизни в Заполярье. С культурой аборигенов Ямальского Севера тесно связано искусство украшений и орнаменталистики одежды, утвари ненцев. Одежды разнообразна по своему покрою и декоративному оформлению. Ряд ее элементов восходит к глубокой древности народов Севера и содержит в себе одухотворение явлений природы, которой поклонялись предки. Поэтому у каждой народности свои требования к внешнему убранству одежды, которое также отличает не только народ от народа, но и род от рода, мужчину от женщины или ребёнка. Яркие цветовые пятна орнаментированной одежды, убранства хорошо видны на белоснежных просторах тундры. Раньше женщины держали все узоры в голове и вырезали любой из них сразу на сукне. Сейчас его наносят карандашом на сукно, а затем вырезают.

Виды симметрии

Через ритмы, их строгое упорядочивание в орнамент входит математика. Трудно сказать, кто больше сегодня занимается изучением орнамента — искусствоведы или математики. В понимании структуры и технологии создания орнаментов математики достигли большего. Ведь математическая правильность, чисто численные соотношения, входят в самую суть искусства орнамента, становятся выразительным средством.

Основными видами симметрии, которые в полной мере использовались в орнаментах уже древних эпох, являются отражение, поворот и перенос. Символом симметрии и сегодня остается зеркальная симметрия (отражение).

Вращая книжку с картинкой, чтобы лучше ее рассмотреть, и рассматривая сложную проблему под другим углом зрения, мы совершаем все ту же операцию симметрии — поворот. Смотрите, сам узор остается прежним, изменилась лишь точка зрения на него. Это изменение и отражают орнаменты, построенные на симметрии поворота.

Чаще других встречающийся вид симметрии, который мы в обыденной жизни и за симметрию-то не принимаем, — перенос (трансляция).

Три основные вида симметрии просто необходимы нам в нашей повседневной психической жизни. С помощью поворота мы как бы выгораживаем “свое пространство”, “свое время”, “свой мир”, ставя себя в центр, считая себя осью поворота. Пользуясь отражением, мы можем взглянуть на себя со стороны. А при помощи переноса осваиваем окружающий мир, расширяя, по мере возможности, свой собственный.

В школьном курсе геометрии рассматривают осевую и центральную симметрию. Две точки А и А1 называются симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему.

Фигура называется симметричной относительно прямой а, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой а также принадлежит этой фигуре. Прямая а называется осью симметрии фигуры.

Симметрия в ненецких орнаментах

1. Виды орнаментов

Орнамент. В переводе с латинского - это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначенный для украшения каких-либо изделий или архитектурного объекта. Для орнамента характерно применение двух средств: симметрии и ритма.

Основной признак орнамента - это его подчиненность художественному образу, форме и назначению объекта, в художественной обработке которого он применяется. Самостоятельного художественного образа орнамент не имеет, и всецело зависит от объекта, на который он накладывается.

Орнаменты имеют древний магический смысл. Например, почти у всех народов мира орнамент на одежде наносился на рукава, подол и горловину, а женщины носили фартук с орнаментом. Считалось, что таким образом можно было оградить себя от злых духов.

Вот образцы ненецких орнаментов на изделиях:

Классифицировать орнаменты можно:

1) По изобразительной характеристике:

• растительной,

• геометрической,

• антропологический,

• каллиграфический,

• фантастический и т. д.

2) По стилевой принадлежности:

• античный,

• готический,

• барочный и т. д.

3) По народной принадлежности:

• белорусский,

• американский

• ненецкий и т. д.

4) По изобразительной форме:

• плоскостной,

• рельефный (небольшое возвышение),

• контррельефный (небольшое углубление внутрь).

В ненецких орнаментах различают три вида: геометрический, растительный и зооморфный. Орнамент из линий и геометрических фигур называется геометрическим.

На протяжении веков люди использовали для украшения посуды и одежды мотив цветка, листьев необычной формы или ветвей и плодов. Орнамент из растительных узоров называется растительный.

Декоративное изображение птиц, рыб, зверей, превращенных в узор, называется зооморфным орнаментом. Как и растительный мотив, звериный узор не повторяет в точности облик животного, изображает его условно. Фигуры рисуют обобщенно и упрощенно, так что их удобно использовать в орнаменте. Иногда вместо всей фигуры животного изображалась его часть: «голова медведя», «локоть лисицы», «щучий зуб», «рога оленя».

Ненецкие женщины обладают даром удивительно красочно и нарядно украшать свою одежду и обувь. Мастерица берет две узкие полоски оленьего меха. Затем несколькими точными движениями острого ножа вырезает узор. Он напоминает ветвистые рога оленя и называется «красивые оленьи рога» или «ломаные рога». Вариантов разных узоров хорошая мастерица знает много: и «вороны», и «заячьи уши», и «утиная голова», и просто «голова», «и двойная голова», и «медвежьи уши», и много других.

Орнамент присутствует на государственных символах Ямало-Ненецкого автономного округа. Герб и флаг отражают природно-климатические особенности, основные занятия населения, прошлое и настоящее края.

В описании флага говорится: «Отношение ширины белого рисунка, изображенного в виде орнамента геометрически правильных фигур “Оленьи рога”, к общей ширине горизонтального рисунка — 4:5». И о гербе: «с лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага автономного округа».

2. 2. Композиционное построение орнамента

Существует 3 вида построения орнамента: розетта, бордюр и раппорт.

Розетта. Это замкнутая композиция, построенная с применением плоскости или оси симметрии. 3 варианта построения розетты: зеркальная симметрия, осевая симметрия (поворотный вариант) и зеркально-осевая симметрия (зеркально-поворотная). На основе розетт строится орнамент в круге.

Бордюр. Это замкнутая композиция имеющая ритмический повтор элементов в две противоположные стороны и образующая орнаментальную полосу.

1. Полоса односторонняя. На одной из сторон которой ритмически расположены элементы.

2. Полоса двухсторонняя - простой статический ритм с несовпадающими осями переноса.

3. Полоса, в которой элементы находятся на ее плоскости симметрии, делящую полосу и элементы посередине.

4. Смешанный бордюр. Это полоса, в которой элементы расположены по двум ее сторонам и посередине.

Раппорт. Или статический сетчатый орнамент - это неограниченная композиция, в которой прямые (или плоскости симметрии) пересекаются друг с другом образуя сетку. Рассмотрим следующий вариант:

Как видно из рисунка привязка элементов, независимо от того какая у них организация центра, идет по точкам пересечения прямых образующих сетку. При пересечении, прямые могут образовывать не только квадраты, но и прямоугольники, треугольники, косоугольники и ромбы.

3. Изобретение новых орнаментов с помощью программы Power Point

Изучая ненецкие орнаменты, я обратил внимание на то, что большинство орнаментов симметричны относительно оси. Но не все орнаменты обладают осевой симметрией.

Для построения квадрата достаточно провести диаметр АС в окружности произвольного радиуса и провести к нему серединный перпендикуляр, который пересечет окружность в двух точках В и D. Последовательно соединив точки А, В, С, D, получим искомый квадрат АВСD.

Невозможно правильно, а значит красиво изобразить орнаменты на доске или в тетради. Однако в современных условиях выход из этого положения есть - это использование компьютерной программы PowerPoint, входящей в стандартный пакет Microsoft Office.

Одной из функций программы PowerPoint является построение геометрических фигур и анимация. Что позволяет:

• изображать цветную объемную картинку с изучаемыми фигурами, что улучшает наглядное восприятие;

• вращать данные фигуры с помощью несложных манипуляций мышью, что облегчает их представление на плоскости и в пространстве.

Зайдем в Главное меню – Вид – Панель инструментов – Рисование – Автофигуры – Основные фигуры – Ромб. Из квадратов составляю ненецкий орнамент «Белка».

Рисунок можно Повернуть/Отразить. Это может пригодиться при создании модулей по теме «Движения». Например, покажу построение симметрии относительно прямой.

Копирую рисунок методом «тащи и бросай»: выделил рисунок (появились метки выделения и значок, пальцем левой руки зажал клавишу Ctrl, зажал ЛКМ и, удерживая ЛКМ, «тащу» копируемый рисунок в сторонку. Значок изменился

Оттащил и «бросил» - отпустил ЛКМ. Появилась копия. Теперь копию поверну.

Панель рисования – Действия – Повернуть/Отразить – Отразить слева направо.

Рисую линии: ось симметрии, точки А и А1 и др. (инструменты линия и надпись). Для более точного построения линий использую инструмент: Начать изменение узлов.

Концы красных отрезков можно обозначить точками. Для этого захожу в Другие стрелки и сделаю выбор выделения концов отрезка точками.

Сгруппирую

1) линию оси симметрии и надпись с буквой l,

2) отрезок и надписи букв А и А1,

3) отрезок и надписи букв В и В1,

4) отрезок и надписи букв С и С1.

Первая анимация для группы 1 (вход – появление, направление – сверху). Зажимаю клавишу Ctrl и выделяю сразу три группы 2, 3, 4, ловлю значок. Таким образом, можно задать одинаковую анимацию сразу для трех групп (вход – появление, направление – слева). Далее анимация для картинки (ход – развертывание). Последняя анимация для группы символов (черточки + значки прямых углов). Так появляются новые орнаменты (слайды 28, 31, 33, 35). Названия я им ещё не придумал. Применение на уроках учебных презентаций, разработанных в среде PowerPoint, способствуют решению развивающих и воспитательных целей.

Заключение

Несмотря на известность понятия «орнамент» нет собранной воедино теории по этому вопросу. Литература разрознена, сайты в Интернете дают скудную информацию. Поэтому практическую значимость работы вижу в ее дальнейшем применении.

В результате проведенной работы по исследованию орнаментов я считаю, что цель моей работы достигнута. Я подробно изучил орнаменты, понял принципы их построения, а самое главное получил эстетическое наслаждение от их красоты. Увидел их широкое применение в жизни коренных малочисленных народов Севера. Обнаружил связь геометрии, черчения, информатики, культуры народов Ямала, истории.

Выдвинутая мною гипотеза, что при помощи программы Power Point возможно построение новых симметричных ненецких орнаментов подтвердилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)