Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Орфография без правил

Работая над темой исследования, познакомилась и изучила литературу, из которой узнала, сколько же слов в «огромном море – море слов» русского языка. На вопрос, казалось бы, ответить очень просто. Достаточно обратиться к самому авторитетному из современных словарей – Большому академическому словарю в 17-ти томах. Большой академический словарь (БАС) – так неофициально именуют это издание филологи; титульное же его название «Словарь современного русского литературного языка». В Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов.

Число, как видим, точное, но ответ на поставленный вопрос не то чтобы неточен или неполон – он условен и требует слишком многих оговорок, которые на порядок могут изменить это число.

Все слова конкретного живого языка сосчитать нельзя уже потому, что он ни одного дня не остается неизменным. Выходят из употребления одни слова или отдельные их значения, появляются новые, и зафиксировать каждый такой факт, конечно, невозможно, поскольку процесс этот постепенный и, как правило, неуловимый.

Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может – ни ученые, ни самый мощный компьютер. Поэтому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

Сопоставила перевод орфоэпической речи в орфографическую ([дым] – дым, [стол] – стол, [вада] – вода, [сн,эк] – снег, [б,ир,оза] – береза, [сабака] – собака) и пришла к выводу, что все слова русского языка по орфографической значимости можно разделить на три группы .

Результаты наблюдений «Орфографическая значимость»

В качестве объекта исследования взяты словарные слова, еще их называют «слова с непроверяемым написанием», или, «слова традиционного написания».

Словарные слова употребляются как в устной, так и в письменной речи. В произведении В. Хмельницкого «Соловей и бабочка» из 33 слов текста – 3 словарных слова (только, соловей, бабочка) употреблены 9 раз. В сказке Дж. Родари «Солнце и туча», в которой 152 слова, использовано 14 слов, требующих запоминания: путешествие, колесница, весело, только, настроение, транжира, виноградинка, ягодка, богатство, благодарят, миллионы, миллиарды, когда.

Мною исследовано количественное отношение словарных слов в начальной школе .

Сравнила и вывела, что больше слов для запоминания приходится на третий год обучения в школе.

Словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть. Вот только таблица умножения помещается на половине тетрадной странички, а словарных слов – огромный толстый словарь, и написание этих слов не поддается никакой логике.

Систематизировала и построила диаграмму словарных слов 1-3 кл. по тематическим группам .

Выяснила, что необходимо уделять больше внимания словам из групп «город», «школа», «природа», т. к. их в количественном отношении больше, чем других слов.

Провела исследование и уточнила количество слов с непроверяемой гласной (о, а, и, е) в тематических группах «город», «школа», «природа»

Сравнила и обобщила, что слова с непроверяемыми гласными «о» и «а» встречаются чаще.

В ходе исследования выяснила, что одна из малых в количественном отношении группа слов обозначает птиц. Но интересно происхождение этих слов, которое помогает понять значение и усвоить правильное написание слов. В основном они произошли от звукоподражания – воспроизведение языковыми средствами того или иного звучания.

Синица – современное слово «синица» – «зиница», произошло от «зинь». В таком случае, птица получила свое название сначала по характерным для нее звукам.

Воробей (воробушек) – птица названа по своему чириканью. Звукоподражательная основа та же, что ворковать (вор).

Провела фонетический эксперимент и вывела, что в русском языке существует многочисленная группа слов, объединяющаяся общим правилом «правописание слов с сочетанием -оро-, -оло-».

Откуда взялись в русском языке такие полногласные и неполногласные пары? Они «выросли» из старинной дружбы русского языка с другим славянским языком. Тысячу лет назад на русской земле появились первые книги, переведенные с греческого языка на язык, который теперь называют старославянским. Он был понятен русским людям. В этом языке встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: глава, глас, град, врата. Они «прижились» в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами: голова, город, ворота. Так появились в нашей речи полногласные сочетания. Вот они:

-оро- - -ра- ворота – врата, город - град

-оло- - -ла- голова – глава

-ере- - -ре- дерево - древо

В ходе работы проведено анкетирование («Как запоминаешь словарные слова»), в котором участвовало 25 учеников 2Б класса МОУ «СОШ № 50» . Проанализировав ответы анкеты, получила следующие результаты:

– 18 человек (72%) испытывают трудности при запоминании словарных слов;

– 20 человек (80%) учат слова накануне диктанта;

– 17 человек (68%) выполняют звукобуквенный анализ слов;

– 8 человек (32%) – выполняют творческие работы с использованием словарных слов;

– 20 человек (80%) – недовольны результатами.

Действительно, запоминание правописания словарных слов трудно и кропотливо. Их надо учить и учить, часто возвращаться к одному и тому же слову.

Ученые отмечают, что осмысление материала вызывается от 100 до 200 кратным повторением. Например, чтобы правильно написать слово «арбуз», нужно написать его 100-200 раз на протяжении какого-то периода времени. Если сразу написать 100-200 раз, то это не даст желаемого результата. Надо этот период растянуть на довольно длительное время.

Провела собственные практические наблюдения на основе советов специалистов: как запомнить словарные слова и поняла, что:

– заниматься словарной работой необходимо ежедневно;

– брать для запоминания от 5 до 10 слов в неделю.

Особенно хорош прием для запоминания слов традиционного написания – способ написания слов с закрытыми глазами и метод ассоциативного запоминания слов .

Учитывая мнения языковедов, данные своих исследований, советы специалистов, пришла к выводу:

– многократное орфографическое повторение слов с непроверяемыми буквами помогает запоминать написанное;

– многократное использование таких слов в различных видах деятельности (учебной и внеклассной) позволяет легче заучивать словарные слова;

– систематическая творческая работа (составление кроссвордов, загадок, сочинение стихотворений, придумывание ребусов) с применением словарных слов позволяет проще и с интересом заучивать большое количество слов, написание которых не подчиняется никаким грамматическим правилам .

Благодаря такой работе, проблем с написанием словарных слов нет .

Существует множество приемов, которые помогут сделать орфографию без правил интересной, занимательной и полезной

В результате проведения исследовательской работы могу сделать выводы:

– такой подход к изучению словарных слово обогащает словарный запас учеников и готовит к безошибочному письму;

– использование различных видов работ служит для развития творческих способностей учеников;

– в процессе исследовательской деятельности расширились знания о словарном составе русского языка;

– применяемые виды работ формируют знания о способах запоминания словарных слов и развивают интерес к изучению орфографии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)