Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Определение биотопического распределения

Территория парка занимает левобережье реки Конды в ее верхнем течении, непосредственно примыкая к землям Верхне-Кондинского заказника, расположенного на правобережье. Рельеф территории Парка имеет равнинный характер, характеризующийся пестротой, многообразием и мелкоконтурностью форм. Климат природного парка «Кондинские озера» считается относительно благоприятным. Зима здесь суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом; лето короткое и сравнительно теплое; переходные периоды с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя дата наступления устойчивых морозов 26 октября, а их прекращение – 29 марта. Средняя продолжительность зимнего периода составляет 25 недель. Образование снежного покрова происходит на 10-15 дней позже после перехода среднесуточной температуры через 00С. Мощность снежного покрова в лесу составляет 54см. Весна относительно затяжная и прохладная. Продолжительность летнего периода составляет 13 недель (с начала июня по начало сентября). Осень короткая, с возвратом тепла в начале сезона. Понижение среднесуточной температуры воздуха в осенний период ниже 100С происходит в первых числах сентября, а ниже –100С в середине октября. Среднегодовая температура воздуха равна –0,80С. Средний минимум температуры за год –60С; средний максимум 4,50С. Разница между температурами января и июля составляет около 400С. Самый холодный месяц январь имеет среднюю температуру –190С. Период с отрицательными температурами продолжается с октября по апрель. Устойчивый морозный период составляет 140-153 дня. Средняя дата наступления устойчивых морозов 2 ноября, прекращение устойчивых морозов 24 марта. Средняя минимальная температура воздуха января –240С. Абсолютный минимум температуры воздуха – 510С.

Самым теплым месяцем считается июль, средняя температура которого составляет 17,10С. Максимальные значения средних максимальных температур воздуха за год также характерны для июля (230C). Продолжительность безморозного периода составляет 97-110 дней. По многолетним данным сроки наступления осенних заморозков изменяются в широких пределах от 28 августа до 26 октября. Переход к отрицательным температурам совершается в период с 9 по 19 октября. Температура воздуха имеет весьма четко выраженный суточный ход с максимумами в послеполуденные часы и минимумами перед восходом солнца. Наиболее ярко выражен суточный ход температур в летний период года. Летом суточная амплитуда составляет в среднем 7,50С, зимой в среднем 20С.

Ареал бурого медведя в России занимает почти всю лесную зону, за исключением её южных районов.

Тело у бурого медведя мощное, с высокой холкой; голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий — 65—210 мм, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными, невтяжными когтями длиной 8—10 см, пятипалые, стопоходящие. Шерсть густая, равномерно окрашенная. Окраска бурого медведя очень изменчива, причём не только в разных частях ареала, но и в пределах одного района. Цвет меха варьирует от светло-палевого до синеватого и почти чёрного. Самой обычной является бурая форма. У гризли Скалистых гор волосы на спине могут быть белыми на концах, создавая впечатление серого или седого оттенка шерсти. Целиком седовато-белый окрас встречается у бурых медведей в Гималаях, а бледный рыжевато-бурый — в Сирии. У медвежат на шее и груди бывают светлые отметины, которые с возрастом пропадают. Линька у бурых медведей происходит дважды — осенью и весной. Весенняя длится долго и наиболее интенсивно идёт в период гона. Осенняя линька идёт медленно и незаметно, кончаясь к периоду залегания в берлогу.

Бурый медведь — лесное животное. Обычные места его обитания в России — сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса. В Европе он предпочитает горные леса; в Северной Америке чаще встречается на открытых местах — в тундре, на альпийских лугах и на побережье.

Бурый медведь всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса, а в южных — посевы кукурузы; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки), рыбы и хищники.

6. Материалы и методы

6. 1. Метод фотографирования и зарисовывания заключается в том, что наблюдатель фиксирует следы жизнедеятельности зверя (погадки, порои, следы и т. д. ), а по изображениям их может тщательнее изучить.

6. 2. Метод сбора фекалий заключается в том, что исследователь собирая фекалии зверя, может узнать о спектре питания зверя и его кормовой базе. И при помощи этого метода наблюдатель может получать сведение о распространении определённого вида зверя в тех или иных биотопах.

6. 3. Метод разбора фекалий заключается в том, что исследователь разбирая фекалии зверя может узнать чем питается животное в то или иное время. В каком биотопе он живет.

6. 4. Методика изготовления гипсового (негатив)силиконового (позитив) слепков.

Гипсовый слепок (негатив)

Для того чтобы создать гипсовый слепок необходимы следующие материалы:

1. гипс (строительный).

2. вода.

3. ограждения (длинные, высокие, плотные линейки).

4. столовая ложка или маленький шпатель.

5. старая зубная щётка либо большая кисточка из щетины.

6. глубокая ёмкость (рекомендуется использовать разрезанный резиновый, плотный детский мяч).

7. жёсткий картон (который будет чуть больше готового следа).

Инструкция

1. подготовка места для заливки.

2. в ёмкость наливается вода, постепенно, помешивая ложкой всыпается гипс до густоты сметаны.

3. создать ограждения из линеек так, чтобы гипс при заливке не вытекал из них.

4. заливать след (гипс не должен осесть на дно) аккуратно, равномерно (рекомендуется посыпать песком).

5. после того как гипс затвердеет нужно убрать линейки, и поддеть снизу жёстким картоном.

6. след следует отчистить от грязи кисточкой или зубной щёткой.

7. след готов.

Рекомендации

- гипс сохнет до 3 суток

- для создания одного гипсового слепка рекомендуется использовать 2-3 кг гипса.

Силиконовый слепок (позитив)

Для того чтобы создать позитив, необходимы следующие материалы:

1. силиконовый герметик.

2. резиновые перчатки.

3. респиратор.

4. пистолет для силикона.

5. чистый гипсовый слепок.

Инструкция

1. отчистить гипсовый слепок.

2. вставить силиконовый герметик вставить в пистолет.

3. надеть резиновые перчатки (работать в хорошо проветриваемом помещении).

4. надеть респиратор.

5. выдавить равномерным слоем силиконовый герметик на слепок.

6. распределить его так, чтобы в слое не было пузырей и не было видно гипс.

7. когда силикон высохнет, аккуратно отделить его от слоя гипса.

8. позитив готов.

Рекомендации

- при создании одного силиконового слепка лучше использовать 1-2. 5 силиконовых герметика

- силиконовый слепок сохнет 3,4 дня

- следует использовать цветные герметики т. к. при использовании прозрачных: дефекты, выпуклости, сам след не очень видны.

34Методика фиксирования погрызов, надломов.

Для того чтобы зафиксировать погрызы, надломы, необходимы следующие материалы:

1. клей ПВА 1/20.

2. таз.

3. старая, плотная клеёнка.

4. резиновые перчатки.

Инструкция

1. надеваем резиновые перчатки.

2. наливаем ПВА в таз.

3. подготавливаем надлом.

4. опускаем надлом в таз с ПВА.

5. оставляем на 15 – 20 минут.

6. достаём надлом.

7. кладём на клеёнку.

8. оставляем сушиться.

9. надлом зафиксирован.

Результаты

В результате проведённой работы было выявлено, что излюбленными местами обитания бурого медведя являются:

Сосново – кустарниково – кустарничково – зеленомошник

Елово - сосново - кустарничково – беломошник.

По результатам нашей работы мы смогли сделать следующие выводы:

1) медведи питаются биотопах богатыми кормами (во время наших исследованиях таковыми были: а)Сосново – кустарниково – кустарничково – зеленомошник б)Елово - сосново - кустарничково – беломошник.

2) В качестве мест отдыха медведи предпочитают биотопы с высокими зарослями кустарников и с высоким травостоем, предпочтительно на старых гарях.

3) Особенности строение передних лап медведей можно определять их возраст уже с годовалого возраста медвежат (у самцов пястные бугры).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)