Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Описание воробья

Наступила осень. Похолодало. Птицы собираются стаями и улетают на юг. Но не все птицы покидают родные места. Много пернатых остаётся зимовать на Родине. Зимой у нас очень холодно, а для птиц и голодно. Птицы отличаются высоким обменом веществ, быстро перерабатывают пищу, им надо кушать часто. Вот мы с папой и решили сделать кормушку.

У меня нет брата, но папа очень любит своих дочерей и учит нас и гвоздь прибить, и узел завязать, а мама обучает кулинарии, шитью, вязанию. Папа принёс дощечки и инструменты: пилу, молоток, гвозди, линейку, карандаш. И вот мы приступили. Сначала папа выбрал нужную дощечку и дал мне, чтоб я отмерила определённую длину. А потом мы вместе отпилили лишнюю часть. Так отпилили 4 столбика: они будут соединять пол и крышу кормушки. Затем чётко, по намеченным точкам, я и папа прибили столбики к полу, а потом аккуратно прибили и потолок. К каждому столбику привязали верёвочки, соединили их над крышей и сделали петельку, чтоб можно было повесить на дерево. Мама наша помогла нам с уборкой и дельными советами.

Кормушка получилась у нас замечательная. Я думаю, птичкам будет удобно залетать в кормушку, так как она открыта со всех сторон и доступна для всех птиц. Я же буду в кормушку класть еду для птиц: зёрна, хлеб, овощи. Обещаю не забывать о пернатых всю зиму в любую погоду.

Результаты проекта

Изготовлена кормушка для птиц, в перспективе кормушка будет применена, будут проведены наблюдения, анализ информации и доведена информация до одноклассников.

Финансовые затраты

Материал: плита прессованная 20-30 см 1 штука, бруски сосна 4 штуки по 100 мм, 4 штуки по 200 мм, 2 штуки по 300 мм, крыша - любой материал непротекаемый.

Пища для птиц - любые остатки, крошки.

Перспективы проекта

Кормушка будет использоваться в осенне – зимний период для подкормки птиц не один год. Социальная значимость – помощь природе, воспитание любви и экологической грамотности.

Заключение

Проведённая работа показывает возможность применения любого материала для изготовления кормушки, доступность изготовления, перспективность применения кормушки, социальную значимость. Поэтому проект хороший и полезный во всех отношениях: общество будет получать красоту природы, а школьники – моральное удовлетворение. Приглашаем всех заботиться о птицах. Чем нас больше – тем громче наш голос в защиту птиц, больше сил для серьёзных дел!

Человек – единственное животное, которое может краснеть и имеет для этого поводы.

Марк Твен

Фото – материал

Изготовление и развешивание искусственных гнездовий для птиц осуществляют ежегодно многие учащиеся МОУ Новинской СОШ Богородского района Нижегородской области

3-4 октября ежегодно ученики, родители, учителя МОУ Новинской СОШ Богородского района Нижегородской области участвуют во Всемирных Днях наблюдений птиц

Фотоотчёт

Методическое представление проекта «Сага о воробье»

Ученик 6 класса Малышев Роман и учитель химии Малышева Галина Ивановна представляют социальный проект, который разработан в МОУ Новинской СОШ Богородского района Нижегородской области. Учащийся, изучив выбранную тему, проведя дискуссию о состоянии птиц в нашем районе, организовал выставку, результаты проекта довел до сведения наибольшего количества жителей своего района. Ожидаемый результат: посильно изменить отношение к птицам населения; проводить акции по развешиванию кормушек на территории, охране и заботе о птицах.

Введение

Участвуя в исследовательских социальных проектах, учащиеся не только расширяют свой кругозор, получают научные знания, но и приобщаются к экологической культуре, тем самым, постигая истинные ценности жизни и формируя личностное мировоззрение, не следует забывать социальную значимость проекта. Знания были получены по принципу коммуникативного подхода и при положительной мотивации.

Методический паспорт учебного проекта

Тема проекта: «Сага о воробье»

Количество учащихся: 1

Время работы над проектом: 1 год и перспектива

Форма работы: урочно-внеурочная.

Цели образовательные и воспитательные:

• Развивать умение проектировать, мыслить в процессе изучения экологической проблемы

• Изучение школьниками глобальной проблемы исчезновения птиц и решение проблемы на местном уровне

Задачи учебно- педагогические:

• Развивать интерес к предмету;

• Развивать умение: а) использовать экологические термины; б) применять знания; в) работать самостоятельно с дополнительной литературой

Мотивация к работе основывалась на интересе к данной теме, доступности материала, социальной значимости проекта. Если ребенку удалось достигнуть успеха в школе, то у него есть шанс и на успех в жизни.

Информационно-техническое обеспечение: учащиеся использовали компьютеры, изучали документы, использовали фотографии, делали рисунки, схемы, графики.

Работа над проектом

I этап: организационный: выбрав тему своего исследования, учащийся определил задачи и спланировал свою деятельность. Роль учителя - направляющая на основе мотивации.

II этап- поисковый и исследовательский- учащийся изучал документы, собирал документы, собирал информацию о птицах, готовил наглядное предъявление своих исследований, проводил анкетирование. Роль учителя - наблюдательная, учащийся в основном работал самостоятельно, учитель - советчик.

III этап: возможные пути реализации проекта. Роль учителя - обучающая (путем консультаций), организационная. Знаний учащихся на этом этапе недостаточно и учитель помогал, давая информацию, помогал в организации практических акций.

IV этап: предъявление проекта и его продукта. Роль учителя – сотрудничество.

Презентация проекта

Презентация в форме мультимедийной презентации и организации выставки результатов проекта, на которой учащийся предъявил свои исследования и сделал выводы о том, что проблемы экологии являются глобальными. Начав с себя, с конкретных малых дел, мы помогаем окружающей нас природе.

Попытаться через публикации обратиться к общественности с предложениями по изменения взглядов образа жизни (напечатать листовки и распространить на территории своего района).

В основе проекта лежит принцип «изучение в деятельности», что способствует преодолению изолированности школы от общественной жизни, решает актуальные проблемы.

Социальная значимость проекта - изменение взглядов и образа жизни. Что можно сделать?

- Начните изготавливать кормушки для птиц, развешивать их и производить систематически подкармливание птиц, особенно в осеннее – зимний период

- Не сорите

- Проведите компанию по агитации населения в защиту птиц.

Важно понять, что, начав с себя, с конкретных малых дел, мы помогаем окружающей нас природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)