Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Обучение оригами в Японии

Оригами - удивительное, загадочное слово. В переводе с японского «ори» означает «сложенный», а «ками» - «бумага», «бог». Можно предположить, что человек, творивший из бумаги, уподоблялся Богу - творцу Всего из Ничего, а сам результат работы - бумажная фигурка - был самым желанным даром для множества богов на протяжении столетий. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься в основном женщины и дети. Оно носило чисто ритуальный характер, являясь частью традиций и обычаев.

ИСТОРИЯ ОРИГАМИ

КИТАЙСКИЕ ТРАДИЦИИ

Китайский поэт Ту Фу записал в VIII в. н. э. следующие строчки: «Состарившаяся жена рисует на бумаге квадраты для игры в шахматы». По утверждениям историков, китайцы в древности нередко использовали в качестве шахматных досок квадраты бумаги, размеченные на клеточки с помощью сгибов. Проведя по сгибам тушевой кисточкой и закрасив половину квадратов, они могли приступать к игре. Китай был страной, где люди впервые научились делать бумагу. Она использовалась самым различным образом и в том числе в религиозных обрядах.

Бумага в Китае использовалась для изготовления всевозможных полезных в быту вещей вроде знаменитых подвесных фонариков. Однако складывание различных фигурок из квадратных листов не получило в Китае такого мощного развития, как в Японии. Вероятно, это объясняется тем, что японцы использовали бумагу не только для чисто бытовых целей, но и для наглядной демонстрации некоторых идей дзен-буддизма.

Тем не менее, и в Китае существует небольшой набор сложенных из бумаги изделий, которые считаются традиционными для этой страны. Наиболее эффектными среди них являются «джонка» и «шанхайская ваза».

ОБУЧЕНИЕ ОРИГАМИ В ЯПОНИИ

В древней Японии искусство оригами являлось народной традицией, которая передавалась из поколения в поколение в основном по женской линии. Историки оригами утверждают, что по манере складывания и набору фигурок можно было определить провинцию Японии, в которой выросла и обучалась девушка.

В 1879 году директор школы для девочек Секи Нобузоу сделал для своих маленьких учениц книгу по оригами, содержащую инструкции складывания 20 несложных классических фигурок.

В 1885 году Окато Консеки сделал книгу для детей по оригами «Ориката», которая позже была переведена на английский язык.

Слово «оригами» переводится с японского как «сложенная бумага». Для достижения художественного эффекта необходимо для каждой работы подобрать наиболее подходящую для неё бумагу. Это может быть и полупрозрачная калька, и толстый картон. Всё зависит от поставленных задач. В Японии существуют десятки разновидностей бумаги, каждая из которых имеет своё название. В качестве примеров можно привести только некоторые из них.

Данси – песчаная древесная бумага, которую начали производить ещё в период Нара (710-794) и производят до сих пор для упаковки ценных подарков.

Фусумагами – Бумага для изготовления раздвижных панелей «фусума»

Камико – «бумажная одежда» - бумага для изготовления одежды.

Минатогами – вид обоев, использующихся исключительно в чайных домиках.

Сенси – рисовая бумага для рисования.

Некоторые страны (например, США, Италия, Корея, Япония) производят специальные наборы бумаги для складывания. Вложенная в них бумага отличается не только по цветам, но и по нанесённому на неё орнаменту. Отдельно следует упомянуть бумагу, по разному окрашенную с двух сторон, бумагу для мокрого складывания и т. д.

МУЗЕЙ БУМАГИ

Изучая состояние и развитие оригами, мы сталкиваемся с таким разнообразием удивительных вещей, что не вызывает сомнения: на их основе можно создать настоящий музей. Его пока нет, но можно попасть в Музей бумаги, который находится в г. Базеле (Швейцария).

При музее работает старинная бумажная мельница XV века, которую приводит в действие небольшая речушка.

Она исправно толчёт в каменной ступе сырьё – лохмотья тканей, куски картона и рваной бумаги, и любой желающий может самостоятельно изготовить с её помощью собственный бумажный лист. Для этого достаточно с помощью двойной рамки с ситом зачерпнуть из расположенного рядом чана бумажную пульпу консистенции густого киселя и отбросить содержимое на стопку больших промокашек. После отжимания лишней влаги мокрый лист готов к сушке!

В экспозиции музея среди прочих экспонатов выставлены рукописные книги, материалы по технологии их изготовления и истории шрифтов.

Посещение такого музея не только знакомит с историей изобретения бумаги и её современным использованием, но и прививает экологическое мышление. Не случайно в благополучной Швейцарии многие люди специально стараются приобретать конверты со штемпелем «Original – Unweitschutzpapir aus 100 % Altpapier» Они сделаны из сероватой не слишком высокого качества бумаги, но штамп красноречиво указывает, что для производства таких конвертов и бумаги для письма была использована макулатура, которую почти в каждой швейцарской семье собирают в специальные пакеты. Это, в свою очередь, значит, что для производства из неё «вторичной» бумаги не пришлось рубить деревья! Быть может поэтому Швейцария с её чистейшими озёрами и пышными зелёными лесами так красива?

Вот бы и у нас в стране вышел закон о сборе макулатуры и ветхой одежды для переработки на бумагу!

АЗБУКА ОРИГАМИ

Простейшее способы конструирования поделок основаны на умении складывать квадрат пополам, по вертикали или горизонтали и последовательном сгибании бумаги сначала вдоль, а потом поперек, подравнивая стороны к противоположным углам. Все эти действия отмечены условными значками, стрелками, разработанными и утвержденными Японской ассоциацией оригами.

В международной литературе по оригами давно сложился определенный набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Помимо знаков существует небольшой набор приемов, которые встречаются достаточно часто. Международные условные знаки вместе с набором несложных приемов и составляют своеобразную «азбуку» оригами.

Большая часть условных знаков была введена в практику еще в середине

ХХ века известным японским мастером

Акирой Йошизавой.

Все обозначения в оригами можно разделить на стрелки, линии и знаки.

ПРИЕМЫ-ВЫВОРАЧИВАНИЕ

Техническим приёмом, порой применяемым в оригами, является выворачивание фигурки или её части наизнанку. Естественно, это удаётся сделать только тогда, когда эта часть состоит как минимум из двух слоёв бумаги.

Приём и результат выворачивания бумаги можно посмотреть на моделях кусудам - «шаров».

РАЗВИТИЕ ОРИГАМИ

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОРИГАМИ

Современные международные курсы оригами действуют под эгидой Японской Ассоциации Оригами. Для их успешного завершения необходимо владение основными приемами складывания, представить серию работ, обязательных для выполнения, и доказать на практике свое умение работать с аудиторией. В случае успешного окончания всех тестов Ассоциация выдает диплом преподавателя оригами. Аналогичные курсы работают в Корее.

Первым японским изданием по оригами считается появившаяся в 1797 году книга «Сембадзуру ориката». Перевод названия «Как сложить тысячу журавлей» явно намекает на старинную легенду, утверждавшую, что тысяча сложенных классических бумажных птиц помогает осуществить желания. Книга целиком посвящена складыванию одной-единственной модели журавлика. Разнообразие же 49 вошедших в нее моделей строится на различном сочетании журавликов между собой. Например, они могут иметь вид гирлянды, в которой фигурки соединены кончиками крыльев или клювами. Автором «Сембадзуру ориката» считается настоятель храма Рокан.

Л. Н. ТОЛСТОЙ И ОРИГАМИ

Одним из первых упоминаний об оригами в отечественной литературе является отрывок из черновика Льва Толстого, написанный им при подготовке статьи «Что такое искусство», где он, в частности, пишет следующее:

«Нынешней зимой одна мама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным способом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие этих петушков, и господа, и прислуга развеселялась и сближалась от этих петушков, все улыбались и радовались: как похоже на птицу эти петушка махают крыльями. Тот, кто выдумал этого петушка, от души радовался, что ему так удалось сделать подобие птицы, и чувство это передается, и потому, как ни странно сказать, произведение такого петушка есть настоящее искусство».

Известно, что Лев Николаевич в зрелые годы жизни критически относился ко многим признанным областям искусства, поэтому положительная оценка, которую он дает оригами, особенно ценна. Он подчеркивает, что это искусство приобщает людей самых разных сословий к проявлению прекрасного и вызывает у низ чувство радости. Для Толстого было важно, что с помощью оригами умение творить красоту своими руками люди могли передавать друг другу.

ЖУРАВЛИКИ ХИРОСИМЫ

Новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда «люди» решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима.

Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение 20 лет от последствий облучения умерло еще 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей.

В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками.

Именно тогда среди детей, обреченных на гибель, возникло поверие о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся, останутся живы. Двенадцатилетняя девочка, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются протестом войне и укором взрослым. Спасибо вам, дети!

ВЫСТАВКИ

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 году. На ней были представлены изделия из бумаги японского мастера Мичио Учиямы. В 1976 году в Токио под эгидой Японской Ассоциации Оригами состоялась первая всемирная ярмарка оригами, которую посетили члены императорской семьи. Третья подобная ярмарка была устроена в Мексике.

Устраивать такие экспозиции стало уже доброй традицией. Японская Ассоциация Оригами осуществляет их регулярно раз в три года, заранее оповещая все центры оригами о готовящемся событии. В начале девяностых годов в число таких стран попала и Россия.

Первая выставка Петербургского Центра Оригами была организована в Нижнем Новгороде в 1992 году. В Чебоксарах прошла Первая всероссийская выставка оригами «1000 журавликов». Ее задумали, организовали и провели преподаватель геометрии и оригами Ирина Капитонова и сотрудник Чувашского Государственного художественного музея Людмила Кадикина.

В 1996 году оригамисты Москвы при поддержке со стороны Посольства Японии организовали экспозицию оригами в Центральном доме художника «На Крымском валу». В 1997 году в Петергофе состоялась выставка детских работ. На ней были представлены фигурки из более чем двадцати городов страны. С тех пор проведение выставок оригами стало достаточно регулярным событием.

В 2007 году автор этой работы Кузнецов Роман посетил выставку оригами, на которой были представлены работы лауреатов премии ЮНЕСКО Ларисы и Александра Левашовых. На выставке были представлены работы, выполненные в течение последних семи лет. Игрушки, елочные украшения, маски, костюмы, музыкальные инструменты, животные, насекомые, цветы, гирлянды, свадебные композиции – от самых простых до сложнейших модульных конструкций.

Свадебная композиция – золотые лебеди и торт.

Гирлянды японских журавликов. Букет роз.

Китайский подвесной фонарик.

Зонтик от солнца.

ОРИГАМИ. ЧЕЛОВЕК. ПРИРОДА

ШЕСТИУГОЛЬНИКИ В ПРИРОДЕ

Может возникнуть впечатление, что правильные геометрические фигуры наподобие треугольников, ромбов и пятиугольников существуют только в воображении человека, а в окружающей нас природе их не найти. Между тем это не совсем так. Например, панцири многих одноклеточных существ имеют правильную геометрическую форму, в основе которой лежат различные многоугольники.

Все падающие нам на воротник пальто снежинки обладают шестилучевой симметрией. Другими словами, углы между их шестью лучами всегда одинаковы. Причем лучей этих никогда не бывает пять или семь. Только шесть. Такое правильное строение природных объектов рождается геометрическими особенностями составляющих воду молекул, которые соединяются в кристаллы при замерзании.

Любопытно, что правильный шестиугольник получить методом складывания из квадрата совсем не сложно. Существует несколько таких способов. Один из них показан в базовых формах.

Обычно, когда речь заходит о бумажных цветах, представляются попытки воспроизвести с помощью бумаги красоту природных растительных объектов.

Цветы, сложенные с помощью приемов оригами, порой также напоминают уже известные человеку природные формы, но происходит это не в результате копирования известных образцов, а благодаря общим геометрическим закономерностям, лежащим в основе появления тех или иных геометрических конструкций.

Создающий цветы оригамист старается, как обычно это происходит и в остальных случаях, нащупать и извлечь на свет формы, кроющиеся в квадратике бумаги. Просто некоторые из этих форм удивительно напоминают настоящие цветы.

ЖИВОТНЫЕ. МОБИЛИ

Этот термин происходит от латинского слова mobilis – подвижный, быстрый, проворный. Мобилями называются подвесные системы лёгких коромысел, к концам которых можно прикрепить практически любые фигурки, в частности выполненные в теме оригами. Получившаяся ажурная конструкция колеблется от малейшего дуновения ветра и является прекрасным украшением интерьера.

На Западе продаются специальные тонкие проволочки, а также картонные или пластиковые фигурки для изготовления мобилей. Самое важное при изготовлении мобилей – найти точки равновесия. Сборку конструкции начинают с самых нижних коромысел, которые затем могут прикрепиться к коромыслам, расположенным выше. Необходимо учесть, что между фигурками должно быть достаточное расстояние, чтобы при свободном вращении они не задевали друг друга.

ОРИГАМИ И МАТЕМАТИКА

Дети общаются с бумагой с самого раннего детства. Их завораживает возможность бумаги менять форму. Она легко рвется, мнется, сгибается, скручивается и т. д. Но мало кто из ребят знает, что, перегнув лист пополам, он делает первые шаги в великий мир японского искусства - оригами.

В процессе складывания фигур оригами мы знакомимся с различными геометрическими фигурами: треугольником, квадратом, трапецией и т. д. , учимся легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, делить целое на части, находить вертикаль, горизонталь, диагональ, узнаём многое другое, что относится к геометрии и математике. Американский педагог Ф. Фребель уже в середине XIX века заметил геометрическую особенность оригами и ввел его как учебный предмет в школе.

Чаще всего оригами преподают детям в детских садах, начальной школе и различных кружках домов творчества. Целью таких занятий является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а развитие у детей целого ряда способностей и навыков.

Педагогами многих стран давно замечено, что оригами:

• учит слушать устные инструкции учителя;

• учит совершать последовательные действия;

• развивает способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев;

• улучшает пространственное воображение и умение мысленно оперировать с объемными предметами;

• учит читать чертежи, по которым складываются фигурки;

• знакомит на практике с основными геометрическими понятиями;

• развивает уверенность в своих силах и способностях;

• помогает развитию первых чертежных навыков;

• стимулирует развитие памяти;

• учит концентрировать внимание;

• развивает творческие способности и исследовательские навыки;

• улучшает глазомер;

• снижает тревожность.

Практически все занимающиеся преподаванием оригами педагоги отмечают положительное влияние этого занятия на успехи своих учеников и по остальным предметам. Занятия складыванием способствуют развитию психологических контактов между учителем и учениками.

ПОЧЕМУ ОРИГАМИ МОЖНО ОТНЕСТИ К МАТЕМАТИКЕ

Первые попытки использовать оригами в педагогической практике в Европе справедливо связывают с именем немецкого гуманиста Фридриха Вильгельма Августа Фребеля (1792-1852). Именно он в начале XIX века начал создавать детские сады, а затем и школу.

Фребель считает Природу лучшим учителем.

Он сам сначала был лесником, очень любил и ценил природу и поэтому не хотел, чтобы в школе дети занимались зубрёжкой. Фребель считал, что жизнь, движение и знание – есть три главные составляющие развития

Человека. Его теория взглядов на образование и развитие личности включает в себя

4 главных компонента:

1. Свободная активность.

2. Творчество.

3. Участие в жизни общества.

4. Мышечная активность.

Например, основы геометрии он предлагал изучать не с помощью циркуля, линейки и некоторых понятий, а на примере фигур складывающейся бумаги. Он активно внедрял оригами в педагогический процесс. К сожалению тогда Фребель не владел такой, как в настоящее время, техникой складывания фигур. Но система его детских садов выжила, уже в 1892 году в Англии был основан специальный Фребелевский колледж, были они и в Америке, Японии, во многих странах Азии.

Идеи Фребеля и сегодня очень интересны. Не удивительно поэтому, что в наши дни оригами продолжает играть определённую роль в развитии и воспитании. Оригами способствует активности как левого, так и правого полушарий мозга, так как требует одновременного контроля за движениями обеих рук.

В теории оригами существуют правила, закономерности, которые доказываются с помощью математики, а общие свойства объёмных тел изучает специальная математическая наука – топология.

ПРАВИЛЬНЫЕ ФИГУРЫ

В школе мы будем изучать раздел математики – СТЕРЕОМЕТРИЯ. Она изучает свойства фигур в пространстве. Среди них есть ПЛАТОНОВЫ ТЕЛА. Так называют правильные многогранники, стороны которых являются правильными многоугольниками.

Всего таких тел пять.

Из равносторонних треугольников можно составить

• ТЕТРАЭДР (четыре треугольника),

• ОКТАЭДР ( восемь треугольников),

• ИКОСАЭДР (двадцать треугольников).

Из квадратов составляется

• КУБ (шесть квадратов).

Из правильных пятиугольников составляется

• ДОДЕКАЭДР (двенадцать правильных пятиугольников).

На свете существует множество других многогранников, но они будут или полуправильные, или неправильные.

Наилучший способ познакомиться с платоновыми телами и другими многогранниками позволяет занятие оригами, так как из бумаги такие фигурки складываются легко и быстро.

Платоновы тела

В конце XX века возник новый термин « оригаметрия», обозначающий область геометрии, в которой задачи решаются только методом складывания. Такие задачи сейчас встречаются на математических олимпиадах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа затрагивает исследование видов деятельности человека, в частности оригами. Значение оригами многофункционально и содержит в себе различные значения: организация досуга, религиозное назначение, конструирование-моделирование, развивает воображение, способствует познанию прекрасного и др. Занятие оригами способствует формированию интеллектуальных способностей и воспитанию позитивных качеств личности, а также способствует общению людей, объединенных решением поставленных задач.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)