Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общие сведения об электронных учебниках

Процесс вхождения школы в мировое образовательное пространство требует совершенствования, а также серьезную переориентацию компьютерно-информационной составляющей. XXI век стал периодом перехода к информационным обществам. Лавинообразный рост объёмов информации, принял характер информационного взрыва во всех сферах человеческой деятельности.

Информационный взрыв породил множество проблем, важнейшей из которых является проблема обучения. Особый интерес представляют вопросы, связанные с автоматизацией обучения, поскольку «ручные методы» без использования технических средств давно исчерпали свои возможности. Наиболее доступной формой автоматизации обучения является применение ЭВМ, то есть использование машинного времени для обучения и обработки результатов контрольного опроса знаний учащихся. Всё большее использование компьютеров позволяет автоматизировать, а тем самым упростить ту сложную процедуру, которую используют и учителя при создании методических пособий. Тем самым, представление различного рода «электронных учебников», методических пособий на компьютере имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это автоматизация как самого процесса создания таковых, так и хранения данных в любой необходимой форме. Во-вторых, это работа с практически неограниченным объёмом данных. Создание компьютерных технологий в обучении соседствует с изданием учебных пособий новой генерации, отвечающих потребностям личности обучаемого. Учебные издания новой генерации призваны обеспечить единство учебного процесса и современных, инновационных научных исследований, т. е. целесообразность использования новых информационных технологий в учебном процессе и, в частности, различного рода так называемых «электронных учебников». Эффект от применения средств компьютерной техники в обучении может быть достигнут лишь тогда, когда специалист предметной области не ограничивается в средствах представлениях информации, коммуникаций и работы с базами данных и знаний.

Сейчас существует много электронных учебников, меня всегда интересовало, как они создаются. Подумав, посоветовавшись, я решила создать электронный учебник по алгебре. Потому что мне нравиться этот предмет и знания этого предмета необходимы для будущей профессии, а так же хочется углубить свои знания в области логарифмов.

Данное исследование состоит из введения; двух частей: в первой даются теоретические основы, вторая часть содержит описание электронного учебника; заключения; списка использованной литературы.

Общие сведения об электронных учебниках

Что же такое «Электронный учебник» и в чем его отличия от обычного учебника? ЭУ часто дополняет обычный, а особенно эффективен в тех случаях, когда он: обеспечивает практически мгновенную обратную связь; помогает быстро найти необходимую информацию (в том числе контекстный поиск), поиск которой в обычном учебнике затруднен; существенно экономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; наряду с кратким текстом - показывает, рассказывает, моделирует и т. д. (именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедиа-технологий) позволяет быстро, но в темпе наиболее подходящем для конкретного индивидуума, проверить знания по определенному разделу.

Интерактивный компьютерный учебник является сложным гипертекстовым документом, включающий текстовую, графическую информацию, при необходимости - средства мультимедиа.

При использовании электронного учебника повышается доступность обучения за счет более понятного, яркого и наглядного представления материала. Электронный учебник - это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно или с помощью учителя освоить один из разделов учебного курса.

Требования к системе «электронного учебника»

В основу положим следующие принципы для среды электронных учебников.

Для эффективного функционирования человека в электронной системе обучения вне зависимости от задачи, решаемой исследователем, особое значение приобретают методы визуализации исходных данных, промежуточных результатов обработки, обеспечивающих единую форму представления текущей и конечной информации в виде отображений, адекватных зрительному восприятию человека и удобных для однозначного толкования полученных результатов. Важным требованием интерфейса является его интуитивность. Следует заметить, что управляющие элементы интерфейса должны быть удобными и заметными, вместе с тем они не должны отвлекать от основного содержания, за исключением случаев, когда управляющие элементы сами являются основным содержанием.

Требования к системе проектирования

«электронного учебника»

Лёгкость в освоении и использовании данной среды для генерации электронных учебников достигается за счёт применения визуальных технологий и возможностью использования специалистом-предметником любых текстовых и графических редакторов для написания содержимого электронного учебника. Для удобства работы среда, но генерации электронных учебников допускает разработку проекта по отдельным частям, что позволяет организовать работу над учебником нескольких специалистов-предметников.

Структурная организация электронного учебника

На рынке компьютерных продуктов с каждым годом возрастает число обучающих программ, электронных учебников и т. п. Одновременно не утихают споры о том, каким должен быть "электронный учебник", какие функции "вменяются ему в обязанность". Традиционное построение электронного учебника: предъявление учебного материала, практика, тестирование.

В настоящее время к учебникам предъявляются следующие требования:

1. Информация по выбранному курсу должна быть хорошо структурирована и представлять собою законченные фрагменты курса с ограниченным числом новых понятий.

2. Каждый фрагмент, наряду с текстом, должен представлять информацию в аудио- или видео ("живые лекции"). Обязательным элементом интерфейса для живых лекций будет линейка прокрутки, позволяющая повторить лекцию с любого места.

3. Текстовая информация может дублировать некоторую часть живых лекций.

4. На иллюстрациях, представляющих сложные модели или устройства, должна быть мгновенная подсказка, появляющаяся или исчезающая синхронно с движением курсора по отдельным элементам иллюстрации (карты, плана, схемы, чертежа сборки изделия, пульта управления объектом и т. д. ).

5. Текстовая часть должна сопровождаться многочисленными перекрестными ссылками, позволяющими сократить время поиска необходимой информации, а также мощным поисковым центром. Перспективным элементом может быть подключение специализированного толкового словаря по данной предметной области.

6. Видеоинформация или анимации должны сопровождать разделы, которые трудно понять в обычном изложении. В этом случае затраты времени для пользователей в пять-десять раз меньше по сравнению с традиционным учебником. Некоторые явления вообще невозможно описать человеку, никогда их не видавшему (водопад, огонь и т. д. ). Видеоклипы позволяют изменять масштаб времени и демонстрировать явления в ускоренной, замедленной или выборочной съемке.

7. Наличие аудиоинформации, которая во многих случаях является основной и порой незаменимой содержательной частью учебника.

А так для создания электронного учебника необходимы некоторые программы.

Обзор программ, используемых для создания сайта

Итак, какие же программы понадобятся? Ниже я буду приводить конкретные категории программ с объяснениями - для чего они нужны.

Программа обработки растровой графики. Одна из важнейших программ, которую придется освоить. Она поможет при сканировании фотографий и их коррекции. По моему мнению, обязательными являются следующие умения для этого класса программ:

* Сканирование фотографии;

* Коррекция отсканированных и готовых фотографий, в том числе - тоновая и цветовая коррекция;

* Ретушь фотографий;

* Умение кадрировать;

* Понимание различий в форматах графических файлов;

* Грамотное использование фильтров;

* Работа со слоями.

В качестве конкретной программы можно привести Adobe PhotoShop 7. 0 - данная программа является лидером в области графических программ такого рода, но она требует и соответствующих ресурсов от компьютера.

Программы просмотра web-страниц. Браузеры - в настоящее время имеется только два браузера, заслуживающих упоминания - это "Microsoft Internet Explorer" и "Netscape Navigator". Поэтому для контроля внешнего вида страниц придется использовать их. Хорошая WEB-страница должна одинаково выглядеть в любом из этих браузеров.

Простой текстовый редактор. Понадобится для ручного исправления и добавления HTML-кода, т. к. существующие визуальные редакторы не могут полностью контролировать процесс создания web-странички. В качестве примера подойдет обычный "Блокнот" из стандартной поставки Windows или один HTML-редакторов, которые имеют веч роенные команды на проверку правильности тэгов и структуры документов, например, Hot Metal.

Визуальные редакторы. Позволяют быстро разрабатывать несложные web-странички и корректировать уже написанные, но с ними нужно быть осторожными, т. к. , благодаря именно им, страничка может плохо глядеться в другом браузере.

Наиболее известные кандидаты - это "Microsoft FrontPage" и "Netscape Composer" (или в ранней версии - редактор, встроенный в поставку "Netscape Navigator Gold"). Я буду использовать Microsoft FrontPage, так как это редактор мне больше нравится и он легче в освоении.

Текстовый процессор. С возможностью проверки орфографии - очень полезен для набора текста и исправления ошибок в распознанных текстах. Как пример - обычный "Microsoft Word".

Программы распознавания текста. Эти программы позволяют сэкономить массу времени, избавляя от ручного набора напечатанных текстов. Программа по распознаванию русскою языка Fine Reader.

Пожалуй, это более-менее полный список программ для создания WEB-страниц. Все эти программы я установила на своем компьютере.

Требования к аппаратным средствам и программному обеспечению

Элемент Требования

Операционная система Windows XP Professional Windows XP Home Windows 2000

Web-браузер Microsoft Internet Explorer 6. 0

Процессор Pentium III или выше

500 MHz (минимум)

800 МГц (рекомендуется)

ОЗУ 128 Мб (минимум)

Видеоадаптер 1024 х 768 VGA с цветовой палитрой True Color (минимум)

Устройство указания Мышь, трекбол или другое устройство

Устройство чтения компакт-дисков Любое устройство (только для установки)

Режимы работы электронного учебника

Можно выделить 3 основных режима работы электронного учебника:

* обучение без проверки;

* обучение с проверкой, при котором в конце каждой главы (параграфа) обучаемому предлагается ответить на несколько вопросов, позволяющих определить степень усвоения материала;

► тестовый контроль, предназначенный для итогового контроля знаний с выставлением оценки.

В настоящее время к учебникам предъявляются следующие требования: структурированность, удобство в обращении, наглядность изложенного материала. Чтобы удовлетворить вышеперечисленные требования, целесообразно использование гипертекстовой технологии.

Электронный вариант учебника вмещает в себе и средства контроля, так как контроль знаний является одной из основных проблем в обучении. На современном этапе применяются различные методы тестирования. В системах дистанционного обучения применение новых технологии дает возможность качественно по-новому решить проблему. Таким образом, можно надеяться, что применение новых информационных технологий способствуют повышению эффективности обучения, а также являются незаменимым инструментом при самостоятельной подготовке обучающегося.

Электронный учебник «Логарифмы»

Основой теоретического материала послужили сведения из учебника «Алгебра и начало анализа» автор Ш. А. Алимов и др. При разработке практических заданий пособия за основу были взяты: «Устные упражнения по алгебре и началам анализа» автор Р. Д. Лукин и др. ; «Повторим математику» автор Э. 3. Шувалов и др. ; « Алгебра и начала анализа» для 10 классов, авторы Б. Г. Зив, В. А. Гольдич.

Учебник содержит:

* Историю появления логарифмов;

* Определение логарифмов;

* Свойства логарифмов;

* Логарифмическую функцию;

* Презентации по применению логарифмов;

* Устное задание для закрепления теории;

Задания повышенной сложности;

Запуск электронного учебника осуществляется файлом index1. htm. Открывается Главная страница. Из нее при помощи гиперссылок можно открыть страницы: история появления; определение; свойства логарифмов; десятичные логарифмы; логарифмическая функция; использование логарифмов; устные задания; задания повышенной сложности; тесты.

Страница истории появления содержит гиперссылки на материал о создателях таблицы логарифмов.

Страница определение содержит определение логарифмов и основное тригонометрическое тождество, а также гиперссылку на фрагмент интерактивного урока «Определение логарифма».

Страница свойство логарифмов содержит описание основных свойств и их доказательств, а также приведены примеры.

Страница десятичные логарифмы содержит понятия десятичных и натуральных логарифмов.

Страница логарифмическая функция содержит понятия логарифмической функции, ее свойства и ее график.

Страница использование логарифмов содержит гиперссылки на презентации по применению логарифмов.

Страница устные задания содержит задания для устного разбора, а также гиперссылку на ответы к этим заданиям.

Страница задания повышенной сложности содержит задание повышенной сложности.

Страница тесты содержит тесты двух вариантов и гиперссылку на ответы к этому тесту

Изучение теоретической части темы «Логарифмы» разбито на 7 частей:

1. Изучение исторического материала.

2. Определение логарифмов

3. Изучение свойств логарифмов

4. Понятие десятичного логарифма

5. Понятие натурального логарифма

6. Определение логарифмической функции

7. Примеры использования логарифмов.

Изучение частей желательно проводить в предложенной хронологической последовательности.

Электронный учебник можно рекомендовать для изучения темы «Логарифмы» на уроках по предмету "Алгебра и начало анализа", для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, а также во внеклассной работе.

Заключение

В настоящее время, когда процесс создания электронных учебников уже вышел за рамки отдельных частных экспериментов, когда предпринимаются активные попытки внедрить их в учебный процесс, и на этом пути уже накоплен некоторый опыт, можно, наконец, говорить о том, что определение самого термина "электронный учебник", который первопроходцы-энтузиасты нащупывали практически вслепую, начинает, наконец, проясняться.

В заключении необходимо отметить, что предлагаемый электронный учебник «Логарифмы» интересен для старшеклассников.

Проведенный опрос показал, что ученикам очень понравилась предложенная форма обучения. По мнению учащихся учебник способствует развитию мышления, пространственных представлений и творческих способностей, помогает закреплять и углублять знания, полученные в ходе изучения алгебры.

В процессе работы над электронным учебником я научилась работать в программе FrontPage, познакомилась с программой по обработке графики Adobe Photoshop, узнала много нового о логарифмах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)