Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общие представления о личности

Проблемы, связанные со школьной успеваемостью, всегда беспокоят как взрослых, так и детей. Совершенно понятно, что нет на свете ни одного нормального школьника, который хотел бы плохо учиться. Все они хотят быть успешными в учении, а все взрослые хотят их такими видеть. Но почему так получается не всегда?

Отечественные педагоги и психологи, отвечая на этот вопрос, говорят о необходимости учёта физиологических, психологических и социально-педагогических факторов. К физиологическим факторам, негативно влияющим на процесс обучения, относятся: астенический синдром, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, психоорганический синдром. Гендерные различия также относятся к физиологическим факторам.

К психологическим факторам, определяющим эффективность обучения, можно отнести уровень развития интеллектуальных способностей, сформированность учебной мотивации и волевых структур.

А социально-психологические факторы - это результат воздействия на школьников семьи, сверстников, школьной образовательной среды, средств массовой информации.

Рассмотреть влияние всего комплекса причин в настоящей работе не представляется возможным. Однако некоторые стороны этой важной проблемы можно исследовать и оценить.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по разному, и в разнообразии их ответов проявляется сложность самого феномена личности. Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе, например его познавательные процессы. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Рассмотрим структуру личности. В неё обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивации и социальные установки.

Способности понимаются как индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент включает качества, от которого зависят реакции человека на других людей и социальные обстоятельства.

Характер содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.

Волевые качества охватывают несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей.

Эмоции и мотивация- это, соответственно, переживания и побуждения к деятельности, а

Социальные установки- убеждения и отношения людей.

1. 2. Характер человека

Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполненной работе. Характер проявляется в деятельности и общении и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок.

Характер может обнаруживаться в способностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них составляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают наиболее простые, беспроблемные пути. Для одних существенно, с каким результатом они выполнили ту или иную работу, удалось ли при этом превзойти других людей. Для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись посредственного качества.

Характер человека – это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные реакции на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснен и оправдан, по крайней мере, с позиции действующего лица. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нем способность человека вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремленность и упорство.

Бесхарактерный характер в этом смысле – тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении с людьми, плывет по течению, зависит от обстоятельств, управляется ими.

В своем формировании, развитии и функционировании характер человека тесным образом связан с темпераментом. Последний представляет собой динамическую сторону характера. Характер, как и темперамент, является достаточно устойчивым и малоизменяемым.

Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных личностных свойств. От него больше зависит не содержание, а манера выполнения деятельности. Правда, как было сказано, характер может проявляться и в выборе цели действия. Однако, когда цель определена, характер выступает больше в своей инструментальной роли, т. е. как средство достижения поставленной цели.

1. 3 Понятие о способностях.

Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему разные люди, поставленные примерно в одинаковые условия, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию способности, полагая, что эту разницу можно объяснить ими. Это же понятие используется и тогда, когда нужно осознать, почему одни лучше, чем другие, усваивают знания, умения и навыки. Что же такое способности?

Сейчас в психологии принято и наиболее распространено следующее определение:

Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет и обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использования на практике. Различают природные или естественные способности и специфические, обеспечивающие жизнь и развитие человека в социальной среде.

Последние в свою очередь делятся на общие и специальные.

Общие способности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности. В первую очередь это интеллектуальные способности.

Специальные способности определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимых задатки особого рода. К ним можно отнести музыкальные, математические, лингвистические, технические, спортивные и т. д.

Говоря о способностях, следует остановиться на экспериментальных исследованиях по вопросу обусловленности межполовых или гендерных различий. Общие суждения типа «Девочки лучше владеют речью, чем мальчики», «Мальчики более склонны к математике, чем девочки», «У девочек память лучше, а у мальчиков абстрактное мышление» не вполне соответствуют действительности. Между детьми мужского и женского пола никаких существенных различий по уровню общего интеллектуального развития не обнаруживается.

Вместе с тем некоторые различия всё же могут иметь место. Это связано со способом восприятия материала и темпом деятельности, обусловленных возрастными особенностями. Но главное от чего напрямую зависит обучение в школе - это дошкольное воспитание, которое в большинстве культур на Земле является совершенно различным по отношению к мальчикам и девочкам. Школа в воспитательном процессе продолжает генерировать это различие, тогда как в учебном процессе это мало учитывается. Налицо педагогическая проблема, которая в современных условиях может быть решена только одним способом – учётом гендерных различий в учебной деятельности.

С возрастом эти различия усиливаются из-за влияния жизненного опыта и проффесиональной деятельности.

1. 4. Особенности темперамента и учебная деятельность

К биологическим особенностям организма относится темперамент. В бытовой речи мы пользуемся термином "темпераментный", имея в виду очень живого, подвижного, эмоционального человека. В науке же считается, что все люди даже очень спокойные и малоподвижные, имеют определенный темперамент. Что означает это слово, и как оно появилось в нашем языке?

Еще в античной науке сформировалась теория четырех типов темперамента, основанная на учении замечательного греческого врача Гиппократа. Последний считал, что состояние организма определяется количественным соотношением между основными жидкостями тела: кровью, желчью, черной желчью и слизью (лимфой). Смешение этих жидкостей называлось по-гречески "красис" (смесь, сочетание), чему в латинском языке соответствовало слово"temperamentum" (надлежащее смешение частей). От последнего и ведет свое происхождение известный нам термин " темперамент".

Нет как лучших, так и худших темпераментов - каждый из них имеет свои положительные стороны.

Наиболее ранняя из известных типологий темпераментов предложена еще во втором веке до нашей эры врачом Клавдием Галеном. Четыре из девяти выделенных типов и в наше время рассматриваются как основные - это сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.

Описал их, основываясь на четырех типах нервной системы, И. П. Павлов так:

Сангвиник-это человек быстрый, легко приспособляющийся к изменчивым условиям жизни. Он в высшей степени подвижный, общительный человек, легко сходится с новыми людьми, не отличается постоянством в общении и часто меняет привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел.

Холерик- это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Он отличается большой жизненной энергией, но ему не достает самообладания, поэтому он вспыльчив и несдержан. Такой человек приступает к делу с полной отдачей, со всей страстностью, увлеченно, но сил ему хватает ненадолго. И как только они истощаются, у него появляется "слюнявое настроение". Увлекшись каким-нибудь делом, он чересчур налегает на свои силы и в конце концов истощается больше, чем следует, дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Холерику трудно дается деятельность, требующая плавных движений и т. п. В общении он вспыльчив, Необуздан, нетерпелив, несдержан, криклив.

Флегматик- это человек, реагирующий спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, терпеливый, у него хорошая выдержка и самообладание. Он однообразен и невыразителен в мимике и интонации. Флегматик медленно и трудно привыкает к новым людям, нескоро начинает вступать с ними в беседу. Он отличается постоянством общения с одним и теми же людьми, даже если эти люди обидят его. Даже при серьезных ситуациях флегматик остается внешне спокойным. Но, он подобно конденсатору, впитывает в себя, накапливает энергию неудовольствий, но когда она достает определенного предела, неминуем сильный "разряд", по самому незначительному поводу.

Меланхолик- это человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен. Воздействие сильных стимулов может привести к нарушению поведения, тревожность, слабая выносливость.

Незначительный повод может вызвать у него обиду и слезы. Склонен к переживаниям, неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки, он необщителен. Его пугает новая обстановка, новые люди – он теряется, смущается и потому боится контактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется.

Экспериментально показано, что обучение зависит от свойств темперамента.

Так, для его оптимизации полезно контролировать деятельность холерика, но при этом не допускать резкость по отношению к нему, чтобы не вызвать ответную реакцию.

Перед сангвиником надо ставить новые, по возможности, интересные задачи, требующие сосредоточенности и напряжения, систематически поощрять его усилия.

Флегматика нужно вовлекать в активную деятельность, но при этом надлежит помнить, что в условиях регламентации он обнаруживает большую продуктивность, а быстро переключать его с одной задачи на другую нельзя.

В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон или ирония. Отрицательную оценку ему нужно ставить осторожно.

Исследование, проведенное в 9 классе, показало, что процесс обучения, отражающийся в оценках школьников, зависит от многих факторов. В работе ставилась цель оценить влияние только некоторых личностных качеств на степень обученности учащихся. В этом узком диапазоне полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Средняя оценка по предметам или показатель обученности учащихся достаточно высокая (около 4,1 балла), что объясняется отсутствием в классе школьников с дефицитарным и наличием только 3 из них с интеллектом ниже возрастной нормы.

2. Распределение учащихся по степени обученности и интеллекту таковы, что средняя оценка по предметам более высокая у девушек, чем у юношей, а показатель интеллекта при этом выше у юношей. Таким образом, можно утверждать, что соответствие интеллекта возрастным нормам не гарантирует одинаковую степень обученности. Значительную роль здесь играют другие, в том числе и гендерные различия.

3. Распределение девушек и юношей по акцентуациям характера практически равномерное. При этом выделяются две группы психотипов (это параноик и антистетик, антигипотим), показывающих наибольшую степень обученности и одна группа (гипертим), имеющая самую низкую среднюю оценку по предметам. Такая закономерность наблюдается как у юношей, так и у девушек. По всем психотипам девушки показывают более высокую степень обученности, но самые значительные различия в оценках у девушек и юношей с акцентуациями:

• антиастеник, антисензитив

• антиастеник, комформный.

Таким образом, принадлежность школьников к определенным психотипам оказывает влияние на их обучение, а закономерность, связанная с сохранением у девушек более высокой средней оценки по предметам, чем у юношей, говорит о не учёте в учебном процессе гендерных различий.

4. Распределение учащихся по типам темперамента таковы, что самую многочисленную группу составляют флегматики и школьники с преобладанием флегматических черт в формуле темперамента. Далее идут холерики и сангвиники. Меланхоликов в классе не оказалось, но у 65% школьников в формуле темперамента присутствуют их черты. Внутри выделенных групп распределение девушек и юношей практически равномерное. Средняя оценка по предметам во всех группах выше у девушек, что опять подтверждает гендерную зависимость результатов обучения. Однако в разных группах показатели обученности для девушек и юношей имеют разную тенденцию к изменению. Так, у девушек самую высокую среднюю оценку имеют флегматики, затем идут холерики и потом сангвиники. У юношей эта закономерность носит обратный характер. Можно предположить, что это результат отсутствия в школе учителей-мужчин.

Таким образом, высказанная по поводу исследования гипотеза полностью подтвердилась.

Что касается оптимизации процесса обучения, то следует учитывать не только интеллектуальные способности школьников, но и особенности их характера, темперамента, гендерные различия, а также укомплектованность школы учителями-мужчинами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)