Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образование Древнерусского государства Киевской Руси

Возникновение Киевской Руси хронологически вписывается в процесс государствообразования, протекавший в IX- X вв. на территории Северной, Центральной и Восточной Европы. Однако в исторической науке не закончены дискуссии по вопросу, было ли Киевское государство первым государством восточных славян или у него были исторические предшественники.

Арабские историки ал-Истархи и ал-Балхи в начале X в. называли три таких объединения в VIII в. : Ку-ябу (Киевская земля), Славию (Новгородская земля) и Артанию (одни историки склонны видеть в Артании Рязань, другие – Ростов Великий, а третьи – Таманский полуостров). Описываются еще более ранние образования, имевшие место в VI и даже IV вв. Не вызывает сомнений существование названных политических образований. Все же скудность источников не позволяет с достоверностью судить, были ли они уже государствами или чем-то догосударственным, например, племенными союзами.

Главной образующей силой праславянского народа следует считать стихийную интеграцию более или менее родственных племен, хотя имели место и естественное размножение, и колонизация новых пространств. То есть, по словам исследователя Б. А. Рыбакова, «создало славянский народ не размножение одного-единственного племени». Говоря о причинах обособления славянского народа от индоевропейской группы, Б. А. Рыбаков называет, например, такое общеевропейское событие: на рубеже IV-III тысячелетия до н. э. в северной половине Европы (от Рейна до Днепра) усиливалось скотоводческое пастушеское хозяйство, быстро возникало имущественное и социальное неравенство. Крупный рогатый скот становится символом богатства (в старом русском языке «скотница» - казна), а легкость отчуждения стад ведет к войнам и неравенству племен и вождей, тем самым нарушается первобытное равенство.

Начавшаяся повсеместно борьба за стада и пастбища привела к широчайшему расселению пастушеских племен не только по Центральной, но и по Восточной Европе, вплоть до Средней Волги. «Расселение велось отдельными самостоятельно действующими племенами. Важно отметить, что момент в расселения (первая половина второго тысячелетия до н. э. ) еще не было ни славянской, ни германской, ни балтийской общности; все племена перемешивались и меняли соседей по мере постепенного движения». Примерно к XV в. до н. э. , когда вся зона европейских лиственных лесов и лесостепей была занята индоевропейскими племенами, расселение прекратилось. Началась новая, оседлая жизнь, в ходе которой складывались различного рода связи между соседствующими племенами, а также особенности развития отдельных племен. Впервые на таком большом пространстве начали складываться новые родственные друг другу языки.

Согласно «Повести временных лет», объединение Древнерусского государства началось варягами с севера. В летописи за 859 год есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере чудь, славяне, меря и кривичи платили дань варягам. Достоверность описываемого подтверждает сравнительный материал Западной Европы. В первой половине IX в. норманы или викинги (на востоке их называли варягами) совершали набеги на территории приморских стран. В 845 году норманны опустошили селения по берегам Сены до Парижа. Король Франции Карл Лысый вынужден был уплатить 7000 фунтов серебра, чтобы спасти Париж от разграбления. Видимо, как и на Западе, в зависимости от норманнов были северные племена Восточной Европы и некоторые племена по торговому пути «из варяг в греки».

Вот что говорится о происхождении Руси в «Повести временных лет»:

"В лето 6370 (862). Изъгнаша Варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в себе: "поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша за море к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Русь, яко се друзии зовутся Свие, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си. Реша Русь и Чудь, и Словени, и Кривичи вси: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами". И изъбрашася 3 братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном первое, и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик, а другий, Синеус, на Белеозере, а третий Изборьсте, Труворъ. И от техъ варягъ прозвася Руская земля. "

Этим летопись сообщает, что в 862 г. новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязыких племен, да и в самом Новгороде, мира не было и пришлось пригласить князя, «который бы владел и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси и пригласили трех братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус – на Белоозере, а Трувор – в Изборске (большинство историков считает, что Синеуса и Трувора на самом деле не существовало – в переводе с древнешведского языка слова «сине хус трувор» означают «с домом и дружиной»).

«Выяснено окончательно, что «варяги», явившиеся на Русь (которая еще так не называлась!), были по национальности славянами и приглашены в Новгород потому, что мужская линия древней славянской новгородской династии угасла». Они же были представителями ее женской линии - внуками последнего новгородского князя Гостомысла от его средней дочери, вышедшей замуж за славянского князя на Западе. «Призывали своих - славян, а не чужих - германцев».

После смерти братьев Рюрик стал княжить один, а своим дружинникам роздал Полоцк, Ростов, Белоозеро. Датой образования Древнерусского государства условно считается 882 год, когда князь Олег, захвативший после смерти Рюрика (879 год) власть в Новгороде (некоторые летописцы называют его воеводой Рюрика), предпринял поход на Киев. Убив княживших там Аскольда и Дира, он впервые объединил северные и южные земли в составе единого государства.

Когда умер Рюрик, воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем подняли племена по торговому пути «из варяг в греки» на большой поход к югу. В походе участвовали меря, варяги, словене, кривичи, весь, и в 882 году они захватили Киев. Это положило начало образованию Древнерусского государства с центром в Киеве.

Но это Русское государство еще не было государством русского народа, потому что еще не существовало самого этого народа; имелись только этнографические элементы, из которых потом долгим и трудным путем выработается русская народность. Все разноплеменные элементы пока были соединены только механически; связь нравственная, христианство распространялось медленно и не успело еще захватить даже всех славянских племен Русской земли; так, вятичи не были христианами еще в начале XII в.

Главной связью частей Русской земли была княжеская администрация с ее посадником, данями и пошлинами. Во главе этой администрации стоял великий князь киевский. Нам уже известен характер его власти, как и ее происхождение. Он вышел из среды тех варяжских викингов, которые стали появляться на Руси в IX в. ; это был первоначально наемный вооруженный сторож Руси и ее торговли, ее степных торговых путей и заморских рынков, за что он получал дань с населения. Завоевания и столкновения с чуждыми политическими формами накладывали заимствованные черты на власть этих наемных военных сторожей и осложняли ее, сообщая ей характер верховной государственной власти; так, в X в. наши князья под хазарским влиянием любили величаться «каганами». По словам Ибн-Дасты, в первой половине X в. обычным названием русского князя было «хакан-рус», русский каган.

Вместе с христианством на Русь стали проникать новые политические понятия и отношения. На киевского князя пришлое духовенство переносило византийское понятие о государе, поставленном от бога не только для внешней защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего общественного порядка. Митрополит Иларион пишет, что князь Владимир зачастую советовался с епископами о том, как «уставить закон среди людей, недавно познавших господа».

Княжеская дружина, являясь орудием администрации в руках киевского князя, торгуя вместе с купечеством больших городов, носила вместе с ним название «руси». По предположению автора древней «Повести о Русской земле», первоначальное значение его было племенное: так называлось то варяжское племя, из которого вышли первые наши князья. Потом это слово получило сословное значение: Русью в X в. , по Константину Багрянородному и арабским писателям, назывался высший класс русского общества, преимущественно княжеская дружина, состоявшая в большинстве из тех же варягов. Позднее Русь, или Русская земля – выражение, впервые появляющееся в Игоревом договоре 945 года, - получило географическое значение: так называлась преимущественно Киевская область, где в основном осаживались пришлые варяги («поляне, яже ныне зовомая Русь», по выражению «начальной летописи»). Наконец в XI-XII вв. , когда Русь как племя слилась с туземными славянами, оба эти термина «Русь» и «Русская земля», не теряя географического значения, приобретают значение политическое: так стала называться вся территория, подвластная русским князьям, со всем христианским славяно-русским ее населением.

Киев не мог остаться стольным городом одного из местных варяжских княжеств; он имел общерусское значение как узловой пункт торгово-промышленного движения и потому стал центром политического объединения всей земли. К началу XI в. все племена восточных славян были приведены под руку киевского князя; вместе с тем племенные названия появляются все реже, заменяясь областными по именам главных городов. Расширяя свои владения, князья киевские устанавливали в подвластных странах государственный порядок, прежде всего, разумеется, администрацию налогов. Старые области послужили готовым основанием административного деления земли. В подчиненных областях по городам Чернигову, Смоленску и другим князья сажали своих наместников, которыми были либо их наемные дружинники, либо собственные сыновья и родственники. Эти наместники имели свои дружины, особо вооруженные отряды, действовали довольно независимо, состояли лишь в слабой связи с государственным центром, с Киевом, были такие же правители, как и князь Киевский, который считался только старший между ними и в этом смысле назывался «великим князем русским» в отличие от князей местных, наместников.

С этого времени до исхода XII в. политический и гражданский порядок, основания которого были положены старыми волостными городами и потом первыми киевскими князьями, получают дальнейшее развитие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)